СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока географии для 5 класса УМК Домогацких Е.М. Тема: Путешествуем по Африке

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока для 5 класса представлены этапы урока, деятельность учителя и учеников, текст к уроку. Урок проводится в технологии продуктивного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока географии для 5 класса УМК Домогацких Е.М. Тема: Путешествуем по Африке»

5 класс урок географии. УМК Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков

Урок по теме: «Путешествие по Африке».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

  • учиться характеризовать ГП материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь приводить примеры «рекордсменов материка», объяснять особенности природы и населения, называть и показывать на карте географические объекты по теме урока.

  • Уметь работать с различными источниками информации (карта, текст учебника, дополнительный текст), выделять главное в тексте.

Технология обучения: продуктивное чтение.

Методы: словесные, наглядные, классификация и систематизация, работа с картой и учебником, научным текстом.

Планируемый результат: познавательные УУД (формирование умения работать с информацией – текстом, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи); регулятивные УУД (определять цель, проблему, оценивать степень достижения цели); коммуникативные УУД (формирование речевой компетентности); личностные УУД (понимание специфичности черт природы и населения Африки).

Структура урока

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала.

  3. Усвоение темы в процессе диалога, исследования, выполнение заданий при работе с текстом, картой.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

Организационный этап.

- Здравствуйте ребята, проверьте готовность к уроку: наличие учебника, тетради атласа.

Актуализация обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала.

Сегодня на уроке мы продолжим свое путешествие по планете Земля.

- Какой материк на Земле крупнейший по площади? (площадь 54 км)

На партах у вас лежат листочки. Я буду зачитывать утверждения. Если вы согласны с утверждением, то поставьте знак +, если нет, то -.

  1. Материк Евразия включает две части света. (да)

  2. Евразия не имеет сухопутной связи с другими материками. (нет)

  3. Самая крупная равнина Евразии – Западно-Сибирская. (нет)

  4. На материке находится самое большое озеро нашей планеты – Каспийское. (да)

  5. В Евразии расположены высочайшие горы Земли – Гималаи. (да)

Давайте проверим ваши ответы.

Я вам загадаю загадку: она связана с нашей сегодняшней темой урока.


Огромный этот континент

Известен людям много лет.

Там обитают крокодилы,

Львы, бегемоты и гориллы.

Жирафы тоже там живут.

Как этот континент зовут? Африка

- Правильно. На сегодняшнем уроке мы совершим воображаемое путешествие по Африке.

-Каковы будут цели и задачи на уроке? Какова цель нашего путешествия?

  • Познакомиться с особенностями Африки, расширить свои представления о природе данного материка.

Записываем тему урока в тетрадь «Путешествие по Африке».

  1. Итак, сначала рассмотрим особенности Географического положения материка.

Работаем с рисунком учебника 65, стр. 115.

  • какие океаны и моря омывают материк?

- на западе

- на востоке

- на севере

- на северо-востоке

  • какая замечательная линия пересекает материк?

- на какие особенности природы это повлияло?

(Африка – самый жаркий материк).

Действительно это так, здесь находится величайшая пустыня – Сахара (летом воздух прогревается до + 58 градусов, причем в тени).

  1. При характеристике материка обязательно характеризуют и рельеф.

На материке есть и горы и равнины.

  • Как называется самая высокая точка материка и какова ее высота? (гора Килиманджаро 5895м. это древний вулкан, который извергался в древности)

  • Есть еще вулканы на материке? (вулкан Кения 5199м.)

  1. В Африке протекает много рек и расположены крупные озера

  • Назовите их. (реки - Нил, Конго, Замбези, Нигер, Лимпопо, Оранжевая, озера – Виктория, Танганьика, Чад).

  • Какая река самая длинная? (Нил)

  1. Для изучения сегодняшней темы мы будем работать с текстом.

  • Прочитайте его название.

  • Какие ключевые слова можно выделить?

  • Поясним их.

- Что такое Нил?

- В какой части она протекает?

- Что вы еще о ней знаете?

- что такое Египет?

- Предположите, о чем будет этот текст?

- Если мы познакомимся более подробно с рекой Нил в Египте, то это расширит наш кругозор о материке Африка?

- На основании той информации, которую мы уже рассмотрели сегодня и наших предположений о том, о чем будет этот текст, давайте определим цели и задачи, которые мы себе поставим для работы с данным текстом.

Узнать, как и когда происходит разлив Нила, и какое значение имеет он для жителей Египта. Т.е мы учимся самостоятельно понимать текст.

  • Читаем текст самостоятельно и отмечаем на полях значками:

V – тот материал, который вы уже знаете.

+ - тот материал, который вы узнали сегодня.

? – то, что вы не знаете, не понимаете, хотели бы узнать.

  • Затем мы обсуждаем, что вы прочитали. Давайте проверим, подтвердились наши предположения, о чем будет этот текст?

  • Беседуем и уточняем:

- В какое море впадает Нил?

- Что образуется в месте впадения?

- Где Нил берет начало?

- Кто и когда открыл исток Нила?

- Назовите притоки Нила.

- В какие месяцы разливается Нил?

- В чем причина разлива воды?

- Какое значение для египтян имеет разлив реки Нил?

- Посмотрите иллюстрацию. «Долина Нила в Египте». Как она может дополнить текст?



- А какие дикорастущие растения произрастают в Африке, каких животных мы можем встретить на этом материке?

Ответа на этот вопрос в тексте нет. Как мы решим эту проблему? Обратимся к тексту учебника. Стр. 117-118.

  • Читаем текст учебника и 1 вариант выписывает представителей природной зоны экваториальных лесов, 2 вариант- зоны саванн.

  • Проверяем, дополняем.

- В тексте рассказывалось о жителях Египта. Каковы их особенности, по каким внешним признакам можно отличить жителя Африки от жителя Европы?



Ответа на этот вопрос в тексте нет. Как мы решим эту проблему? Обратимся к иллюстрации учебника. Рис 68 Стр. 118.

  • Какой текст мы сегодня с вами читали (научный, художественный)

  • Насколько помог этот текст раскрыть сегодняшнюю тему урока?

Мы узнали о реке Нил, одной из рек Африки, по территории какого государства она протекает и как жизнь египтян зависит от этой реки, от климата Африки.

Давайте попробуем проверить как вы сегодня внимательно работали с текстом учебника и картами. Прочитайте текст и найдите в нем ошибки:

Африка занимает второе место по площади после Евразии. На западе ее омывает Индийский океан, на востоке – Атлантический. Самая высокая точка материка – гора Килиманджаро – действующий вулкан. В Африке протекает много рек, среди них – Нил, Конго, Янцзы, Замбези. На материке расположено самое глубокое озеро – Танганьика.

Итак, мы можем подвести итог урока. Чему мы сегодня научились?

Что узнали? Какие приемы работы использовали?

Узнали особенности ГП Африки, рельефа, климата материка. Работали с научным текстом и текстом параграфа, учились анализировать текст, выделять главное, находить ответы на вопросы.

  • Продолжите предложения:

  1. Я не знал, что …

  2. Я удивился, что…

  3. Я узнал, что…

  4. Я научился …

Домашнее задание:

Параграф 22. Отметить на контурной карте географические объекты стр. 119. По желанию составить кроссворд по теме Африка из 10 слов.

Разлив Нила в Египте.

Нил впадает в Средиземное море. При впадении он разделяется на рукава по низменной плоскости; это так называемая дельта Нила. Но откуда берется Нил, где начало ему, люди долго не знали.

Только в 1860г. два английских офицера, Спик и Грант, решили во что бы то ни стало увидеть истоки Нила. Они поехали на корабле в Занзибар и оттуда с великими затруднениями и опасностями пробрались пешком в середину Африки. Там они увидели огромное пресноводное озеро, которое в четыре раза больше нашего Ладожского. Это озеро англичане назвали озером Виктория. Из этого озера Нил и берет свое начало.

Пройдя около двух третей своей дороги до Средиземного моря, Нил принимает с правой стороны большой приток, Голубой Нил, который начинается в горной стране Абиссинии. Соединившись с этой рекой, Нил сразу становится вдвое шире.

Другие реки, чем дальше текут, тем становятся полноводнее, а Нил, напротив, чем ближе к устью, тем делается уже, беднее водою. Это оттого, что после слияния с Голубым Нилом Нил протекает по пустыне, теряя свои воды благодаря просачиванию в землю и сильному испарению.

Отчего же разливается Нил? Наши реки разливаются от таяния снегов. В Африке же не бывает зимы, не бывает и снега. Причина разлития Нила другая. Подъем воды в Ниле зависит от тропических дождей в летний период в Абиссинии. В июле вздувается вода и начинает выступать из берегов; высокий уровень удерживается до октября. Так проходит несколько недель. От этих-то дождей вода в Ниле прибывает и через несколько времени достигает Египта.

Теперь вся земля в Египте напиталась водой, и, кроме того, река оставила после себя темный мягкий ил. Который состоит из глины, мелкого песка и сгнивших растений. Этот ил, сохраняя свою влажность, отличается необыкновенным плодородием. Как только река спадет, египетские крестьяне, поскорее сеют на этой влажной темной земле пшеницу, кукурузу, просо, хлопчатник, и урожаи получаются поразительные.













Прочитай предложения и исправь ошибки.

  1. Африка занимает второе место по площади после Северной Америки.

  2. На западе материк омывает Индийский океан, на востоке – Атлантический.

  3. Самая высокая вершина материка – гора Килиманджаро, это действующий вулкан.

  4. В Африке протекает много крупных рек, среди них Нил, Конго, Янцзы, Замбези.

  5. На материке расположено само глубокое озеро мира Танганьика.