СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока географии в 7 классе в соответствии с ФГОС ООО на тему «Географическое положение и история исследования Евразии»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока географии в 7 классе в соответствии с ФГОС ООО на тему «Географическое положение и история исследования Евразии»»










Разработка урока географии в 7 классе

в соответствии с ФГОС ООО

на тему «Географическое положение и история исследования Евразии»










Автор: учитель географии Дзевгуть Л.Н.












Технологическая карта урока географии в 7 классе

по теме «Географическое положение и история исследования Евразии», в соответствии с ФГОС ООО.

Класс: 7

Тема урока: Географическое положение и история исследования Евразии.

Тип урока: урок «освоения» новых знаний

Методы обучения: частично- поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод, диалогический, формирование ИКТ компетенции учащихся.

Урок №1 по теме « Евразия – музей природы»

1.Блог целеполагания




Тема урока

Географическое положение и история исследования Евразия

Цели урока

Формировать умение составлять описание физико-географическое положения Евразии .

Задачи урока

1.Актуализировать знания обучающихся по теме « Евразии »

2.Определять географическое положение материка.

3.Организовать самостоятельную работу по инструктивной карте и по плану.

4.Организовать работу детей с контурной картой и другими источниками информации.

5.Включить детей в рефлексивно- оценочную деятельность.

Планируемый результат:

Описывать географическое положение по плану;

Показывать на карте географические объекты; обозначать на контурной карте географические объекты;

Объяснять значение географического положения на климат материка;

Выяснять следствия положения материка в разных широтах.

Личностные результаты:

-эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде,

Необходимость ее сохранению и рационального использования.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

-умение организовывать свою деятельность ,определять ее цели и задачи ,выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

Познавательные УУД:

-анализировать, сравнивать,классифицировать и обобщать понятия.

- строить логические рассуждения , включающие установление причинно-следственных связей.

-умение использовать компьютерные технологии как инструмент для достижения своих целей.

Коммуникативные УУД:

-отстаивать свою точку зрения ,приводить аргументы, подтверждая их фактами.

-Учить критично относится к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения(если оно таково) и корректировать его.

Предметные результаты:

-осознание роли географии в познании окружающего мира;

-выявлять взаимосвязь компонентов геосферы их изменения.




2.Блок инструментальный


Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, настенные карты Евразии

Дидактическое сопровождение

Инструктивные карточки для групп

3.Блок организационной деятельности






Технологическая карта к уроку «Географическое положение и история исследования Евразии»

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (включая УУД)

1.





Организационный этап

1мин

Приветствие учеников, проверка распределения учащихся в группах

Настраиваются на предстоящую работу

Регулятивные:

-формирование умения организовать свою деятельность

2.

Мотивационно целевой







3 мин

Проблемный вопрос

Формируют тему урока, цель, Ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы

Личностные:

-формирование учебной мотивации,

Регулятивные:

-самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему,

Определять цель учебной деятельности

3.

Актуализация знаний

3 мин

Актуализирует знания учащихся понятиям, для изучения нового материала

Вспоминают ,что Северная Америка с Евразией образуют материки Северного полушария , во многом сходные по природе

Личностные: применение географических знаний на уроке ;

Коммуникативные: учить критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его

4.

Открытие нового знания

7 мин

Задает вопросы.

-как расположен материк относительно экватора. Тропиков , полярных кругов ,нулевого меридиана.

-называть крайние точки материка.

-какими океанами омывается материк(на севере, на юге, на востоке, на западе).

-как расположен материк относительно других материков.

Обращает внимание ,что Северная Америка имеет самую длинную береговую линию среди материков



Проверка задания совместно с учениками



Работают с физической картой -Евразии.

Заполнение таблицы №1 приложения с помощью атласов и карт.




















Заполнение таблицы№2




Коммуникативные:

-умение точно выражать свои мысли;

-умение устанавливать рабочие отношения,

-эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы.

Регулятивные:

-работать по плану инструкции ,осуществлять контроль.

Познавательные :

структирование знаний,

-выбор эффективных способов решения задач,

-анализ и работа картографическим материалом

5.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

20 мин

Координирует выступление групп, при необходимости задает вопросы

Ученик (по желанию ) дает характеристику географическому положению Евразии . Каждая группа показывает на карте-острова ,полуострова,заливы ,проливы,моря. (заполняют таблицу)

При изучении открытии материка ученики пользуясь картой и таблицами выписывают в тетрадь русских путешественников –первооткрывателей и находят географические объекты названные в их честь .

По итогам обучающие заполняют таблицу и контурные карты.

Регулятивные:

-контроль, коррекция ,оценки.

Коммуникативные:

-представление информации в устной форме,

-структурирование знаний.

-анализ и работа картографическим материалом.


6.

Рефлексия(подведение итогов знаний)

3 мин

Учитель объявляет свои отметки за представленные характеристики г.п., работы с контурными картами, заполнение таблиц .При выставлении отметки в журнале учитывает и самоанализ групп



Возвращение к теме и цели.

Вопросы:

-Какую работу мы выполнили?

-чему научились?


Группы проводят самоанализ работы, анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти бальной системе достижения результатов.

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные

-рефлексия

Личностные

-смыслообразование

-самооценка

7.









д/з

3 мин

Задает вопрос о д/з

Объявляют домашнее задание

Запись домашнего задания;пр.49 ,составить сообщение об одном из путешественников, нанести на контурные карты географические объекты.(кто не успел доделает дома к.к.)

Личностные

-самоопределение

Познавательные

-синтез

Коммуникативные

-представление в устной и письменной форме











История открытия и исследования Евразии приложение 1


дата


Исследователь


Событие


464-456гг. до н.э.


Геродот(Греция)


Описание юго-запада Азии и Средиземноморья

350-320 гг. до н.э.

Пифей (Греция)

Открытие Великобритании и Ирландии, Ла- Манша , северных берегов Евразии

326-324 гг. до н.э.

Неарх (Греция)

Открытие пути из Средиземноморья в Индию

138-126 гг. до н.э.

Чжан Цянь (Китай)

Описание Восточного Китая, открытие Памира и Тянь-Шаня

1271-1275г.

Марко Поло (Венеция)

Путешествия в Китай- первые точные сведения о Китае

1326-1377

Ибн Баттута (Марокко)

Путешествие в Юго-Западную и Центральную Азию, Индию, Китай ,Россию

1468-1474

А.Никитин (Россия)

Путешествие в Индию, описание ее природы и населения

1581-1584

Ермак (Россия)

Начало проникновения русских за Урал, в Сибирь

1634-1641

И.Ребров и И.Перфирьев (Россия)

Начало открытия Восточной и Северо –Восточной Сибири

1639-1641

И Москвитин (Россия)

Первое достижение Охотского моря(Тихий океан)

1643

К.Иванов (Россия)

Первое достижение озера Байкал

1643-1646

В.Поярков (Россия)

Начало освоения бассейна реки Амур

1648

С.Дежнев (Россия)

Открытие Берингова пролива, Чукотки

1648

Ф.Попов (Россия)

Открытие Камчатки

1649-1653

Е.Хабаров (Россия)

Описание бассейна реки Амур

1697-1699

В.Атласов (Россия)

Первые географические сведения о природе Камчатки

1734-1742

Д. и Х. Лаптевы.Д.Овцын, С.Челюскин и др. (Россия)

Открытие Северного побережья Евразии

1787

Ж.Лаперуза (Франция)

Открытия острова Сахалин и проливов

1830-1856

Дж.Эверест (Англия)

Определение высоты Джомолунгмы и других вершин

1856-1857

П.П.Семенов-Тянь-Шанский (Россия)

Описание Тянь-Шаня

1867-1885

Н.М.Пржевальский (Россия)

Четыре путешествия в Центральную Азию и Уссурийский край

1953

Э.Хиллари и Н.Тенсинг (Новая Зеландия),Индия)

Первое восхождение на Джомолунгму






таблица 1.

Географическое положение Евразии

План описания географического положения материка

Ответ

  1. Как расположен материк относительно экватора,



тропиков,



полярных кругов,



нулевого меридиана.



  1. Назовите крайнюю северную точку, определите ее координаты (1ряд).




Назовите крайнюю южную точку, определите ее координаты (2 ряд).




Назовите крайнюю восточную точку, определите ее координаты (3 ряд).




Назовите крайнюю западную точку, определите ее координаты (4 ряд.




  1. Определите протяженность материка с запада на восток в градусах и километрах по 20 (в.д.) меридиану.

(1° = 109,6 км)



Определите протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах по 10 (с.ш.) параллели.

(1° = 111,3 км)



  1. В каких климатических поясах расположен материк.




  1. Какие океаны омывает материк


на севере,


на востоке,


на западе


  1. Какие моря омывают материк

на севере,



на востоке,



на западе.



  1. Как расположен материк относительно других материков. Какой материк находится ближе всего к Евразии , а какой дальше всего?








Таблица №2

острова

полуострова

заливы

моря

проливы








































Приложение 2.

Работа с трафаретом материка Евразия

Посмотрите на очертание материка. Проведите линию там, где проходит экватор, нулевой меридиан, тропик. Сложите материк по линии экватора, нулевого меридиана, Северного тропика.