Тема: Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли. | Тема: Географические исследования казахской земли в древности. Великий Шелковый путь. |
Цель: Способствовать расширению знаний учащихся о рельефе Земли, формированию представления о зависимости рельефа от строения земной коры, об основных формах рельефа суши и дна океана, развитию умения объяснять причины разнообразия рельефа Земли. Создать условия для развития критического мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию экологической культуры | Способствовать формированию знаний об этапах исследования территории Казахстан, умению давать характеристику исследования с указанием основных результатов. Создать условия для развития критического мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию осознанной мотивации к изучению краеведения. |
1.Орг. момент Психологический настрой. - Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок – урок открытий! А все ли мы готовы к уроку? (проверка готовности к уроку) - Наклейте на полянку цветок, цвет которого соответствует вашему настроению Розовый – отличное, желтый – хорошее, голубой – плохое - Сегодня мы с вами будем исследователями. Запишите тему нашей научной работы … - Какую цель вы поставите для исследовательской работы. (коллективное целеполагание) 7 класс - Исследовать рельеф Земли. Выяснить, в чем причина разнообразия рельефа Земли. Понять, как формируется рельеф. Сравнить рельеф суши и океана. 8 класс Выяснить первоначальные сведения о земле и природе Казахстана. Узнать имена ученых, давших первые сведения о Казахстане. Составить таблицу «Древние географические сведения». Определить и изобразить на карте направление Шелкового пути и крупные торговые города. Выяснить значение Шелкового пути. |
А1) Блиц-опрос - Что такое литосфера? - Какие виды земной коры известны? - Чем отличается океаническая земная кора от материковой? - Что такое сейсмический пояс? - Как еще называют сейсмические пояса? - Сколько лет было затрачено на формирование земной коры? (около 2,5-3,5 млрд. лет) - Кто автор теории литосферных плит? (Альфред Вегенер) - Сколько выделяю крупных плит в литосфере? - Как называют совокупность глубинных разломов? - Что такое платформа? Самооценка. Критерии: за каждый правильный ответ 1 балл А2) Инд.работа по карточке (Меркер А.) Все правильно – «5», одна-две ошибки – «4», три ошибки – «3» | А) тест «Физико–географическая характеристика Казахстана» Ключ к тесту: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | г | а | в | в | а | б | г | в | в | в | а | Самопроверка и самооценка по критериям: 11баллов – «5», 10 -8 баллов – «4», 7-6 баллов – «3» |
А) – Что такое рельеф? Найдите определение в учебнике на стр.25 и запишите в тетрадь. - Вспомните, какие формы рельефа вы знаете? Работа в парах. Заполните схему: Самооценка: Все правильно – «5», одна-две ошибки – «4», три ошибки – «3» Б) Работа с картой (интерактивная тектоническая карта) - Назовите и покажите крупные равнины на материке Евразия. - Каким тектоническим структурам они соответствуют. - назовите и покажите крупные горы Евразии. - Каким тектоническим структурам соответствуют они? В) – Под воздействием чего формируется рельеф? Работа в парах. Прием «Инструкция» 1 пара – формирование рельефа под действием внутренних сил (Андрей и Айша) 2 пара – формирование рельефа под действием внешних сил (Нияз, Жазира, Адиль) Взаимообмен информацией Оценивание «Две звезды и пожелание» Г) Самостоятельная работа. Прочитать текст в учебнике стр.26, рассмотреть рис.21. Сравнить рельеф суши и океана. Заполнить схему: | А) самостоятельная работа с текстом учебника Задание 1. Используя текст учебника и тематические карты, заполнить таблицу: Древние географические сведения о природе Казахстана Исследованные территории | Кто исследовал? | | | | | | | Самопроверка по образцу Б) – Что тебе известно о Великом Шелковом пути. Задание 2. Используя текст учебника и карту учебника «Шелковый путь: древние города и памятники на территории Казахстана» определи направление Великого Шелкового пути, нанеси на контурную карту древние торговые города. Г) составить кластер «Значение Великого Шелкового пути» |
А) Викторина «Литосфера» (эл.презентация) | А) Найди соответствие: Геродот | | Каспийское море | Страбон | Каспийское море, Сырдария, Амудария | Птолимей | Картографический метод | Чжан Цянь и Сюань-Цзань | Карта Центральной и Средней Азии | Б) прием «Тонкие и толстые вопросы» |
§ 5, ответить на вопросы стр.27 Нанести на контурную карту объекты из таблиц 4,5 в приложении | § 5,6 составить тест из 10 вопросов |