МКОУ «СОШ№16»
Разработка урока ОБЖ
в 8 классе
по теме «Гидродинамические аварии»
Учитель ОБЖ
Карагашиев А.А.
Тема урока: Гидродинамические аварии
8 класс
Цели урока:
Сформировать целостное представление о гидродинамических авариях
Обучающие (образовательные) цели: начать формировать представление о гидродинамических авариях , рассмотреть причины, вызывающие эти аварии и меры их предотвращения
Задачи:
Развивающие: продолжить формирование умения работать с учебником, таблицами, схемами. Вести учебный диалог, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации, отбирать главную информацию.
Воспитательные: Продолжать формировать самостоятельность и правильную самооценку, умение выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей .
Новые термины:
1.Гидродинамические аварии 2. Зона катастрофического затопления
3. Гидродинамически опасные объекты
4. Волна прорыва
Тип урока:
Урок изучения нового материала с использованием ИКТ, словесных, наглядных и практических методов обучения.
Методы: Работа с учебником, работа с таблицей – анализ изменения двигающей волны, запись в тетрадь определений, краткий конспект, опережающие задания
Оборудоваание урока:
Учебник, компьютер, проектор, экран.
Презентация «Гидродинамические аварии»
Ход урока:
1. Понятие о гидродинамической аварии. (Учебник стр. 119, ученик читает «Из истории гидродинамических аварий» )
Вопросы: - Что случилось в Калифорнии в 1828 году? (Отвечают) - Так что же такое гидродинамическая авария? (Отвечают)
Гидродинамические аварии – аварии на гидродинамически опасных объектах, в результате которых могут произойти катастрофические затопления. (Слайд2)
2. Аварии на гидродинамически опасных объектах, их причины и последствия… (Стр. 120
Вывод: Во всех трех случаях это прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек и др.). Но в I-ом случае образуются (читает один ученик) волны прорыва, приводящие к катастрофическим затоплениям;
Во II – ом (читает второй ученик) прорывы плотин, приводящие к возникновению прорывного паводка; В III –ем (читает второй ученик) прорывы плотин, приводящие к смыву плодородных почв или отложению наносов на больших территориях.
Учитель: Результатом гидродинамической аварии является затопление – покрытие территории водой. (Слайд 3-12)
3. Зона катастрофического затопления – зона затопления, в пределах которой произошли массовые потери людей, сельскохозяйственных животных и растений, значительно повреждены или уничтожены материальные ценности, в первую очередь здания и другие сооружения.
Выделяются четыре зоны
Зона | Территория | Характер волны | Скорость течения | Время прохождения волны |
I | Простирается на 6-12 км от гидросооружения | Бурный поток высотой в несколько метров | 30 км/час | 30 мин. |
II | Протяженность 15-25 км | Быстрое течение | 15-20км/час | 50-60 мин. |
III | Протяженность 30-50 км | Среднее течение | 10-15 км/час | 2-3 часа |
IY | 35-70 км | Слабое течение | 6-10 км/час | |
Анализ таблицы:
Глядя на таблицу можно сказать, что при удалении от объекта
Протяженность территории зоны увеличивается
Характер течения ослабевает
Скорость течения падает
Время же прохождения волны, напротив, увеличивается.
4.Понятие о гидродинамически опасных объектах, их классификация (работа с учебником, стр. 119-125)
Гидродинамически опасными объектами называют сооружения или естественные образования, создающие разницу уровней воды до и после них
- Постоянные – Временные – Основные - Второстепенные 5. Вывод: Основными поражающими факторами гидродинамических аварий, связанных с разрушением гидротехнических сооружений, являются волна прорыва и затопление местности.
Причины гидродинамических аварий
Поражающие факторы
Последствия аварий
Действия при угрозе гидродинамических аварий
Закрепление
Стр. 125 –Вопросы 1-7;
Выполнение задание 24-25
Выставление оценок за работу на уроке
Домашнее задание Глава 5, тема 5.1-5.2 Задание 25 (На доске)
Литература:
1. С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук ОБЖ, учебник 8 класс, Москва, издательство Дрофа 6-е ииздание.
2. Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях природного характера. Выпуск 1, Москва, Папирус, 1998г.
3. Энциклопедия для детей. Геология. Том 4, Москва, «Аванта», 1995