СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Готовим на праздники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку по теме "Праздники. Готовим на праздники", 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Готовим на праздники"»

Дата: 15 марта 2023г.

Предмет: английский язык

Класс: 5

Учитель: Драпатая Зера Серановна

Тема урока: Праздники. Готовим сами на праздник.

Методологическая основа: системно-деятельностный подход.

Цели урока: познакомить с новым лексическим материалом и ввести его в речь обучающихся.

Формирование функциональной грамотности обучающихся:

- формирование опыта применения в жизненных ситуациях (праздники);

- формирование компетенций обучающихся по английскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознавать себя как гражданина, представителя народа определенной культуры, интерес и уважение к другим народам;

- личностное развитие обучающихся, в том числе патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое воспитание, ценность научного познания.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- работать с текстом - понимать смысл, понимать и употреблять изученную лексику в речи;

- находить способность решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования;

- корректно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.

Регулятивные УУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры - действия в новом устном материале в сотрудничестве с педагогом, одноклассниками и самостоятельно;

- формировать алгоритм самооценки учебной деятельности.

Используемые технологии: в ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий:

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ-технологий;

- здоровье-сберегающие технологии;

- технологии сотрудничества;

Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения, игры.

Практические: самостоятельная работа, работа в паре, работа с карточками, минипроекты.

Тип урока:

  • по основной дидактической цели – урок усвоения новых знаний и первичного закрепления;

  • по основному способу проведения – комбинированный урок;

  • по основному этапу учебного процесса – урок первичного ознакомления с материалом;

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная формы работы.

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебная доска с магнитами.

Оборудование урока: презентация Power Point на тему «Праздники. Готовим сами», учебник «Английский в фокусе - 5», блюда двух праздников, раздаточный материал, жетоны.

Использованные источники информации:

1)Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing : Просвещение, 2022.

2) Интернет-ресурсы: www.yandex.ru/images и другие.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Осуществление перехода от домашнего задания к новой теме.

3. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.

4. Введение новых знаний.

5. Динамическая пауза.

6. Введение новых знаний (продолжение).

7. Закрепление. Контроль правильности понимания нового материала.

8. Отработка учебных действий и введение в систему знаний: первичное применение в нестандартных ситуациях.

9. Инструктаж домашнего задания.

10. Подведение итогов.

11 . Рефлексия.

Ход урока


№ п/п

Этапы урока

Хронометраж

Сценарий

Деятельность обучающихся

Сопровождающие слайды презентации

Примечания

1.

Организационный момент.

1мин

- Hello children. I’m glad to see you. Sit down, dear students. Today we have an unusual lesson.

Проверяю подготовку обучающихся к уроку: наличие учебника, тетради, письменных принадлежностей, раздаточного материала и т.п.

Создаю эмоциональный настрой на урок.

Знакомлю с системой оценивания на уроке.

Готовятся к уроку

Слайд 1-2


2.

Актуализация опорных знаний. Осуществление перехода от домашнего задания к новой теме.

6мин

- Lets check your HW.

Контроль домашнего задания (Закрепить временa года):

  • игра «Лишние капельки»;

- «Extra droplets».

- Remove the droplets from the cloud with extra seasons, leaving the season that is now.

  • игра «Волшебный цветок».

- The game «A flower».

Акцентирую внимание на весне.


Участвуют в процессе контроля подготовки домашнего задания: отвечают на вопросы, переводят слова, составляют небольшие предложения.

Слайды 3-6





3.

Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.

2мин

Помогаю обучающимся определить тему урока («Праздники»).

- Look at the screen!  What can you see in these pictures? What are you going to learn about? Can you guess what is the theme of our lesson?

Помогаю обучающимся определиться с целями и путями достижения поставленных целей.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.


Учитель организует выполнение задания в учебнике.

- What’s your favourite season? Why?

- Describe the spring weather.

- What do you think we are going to talk about? We got the word… (Celebrations).

Open your books and write down p. 96.

- What will be the theme of our lesson? Let’s learn the aims of the lesson: Getting to know

new words.

-Reading and understanding the text

-Using new vocabulary in speech

-Working with

multi-level projects

Обобщают: что знают о весне, а каких знаний не хватает.

Предлагают тему урока.

Записывают в тетрадь дату и тему урока.

Предлагают цели урока и пути их реализации, чтобы достичь «Пика Знаний».







4.

Введение новых знаний.

13мин

  • Работа с текстом.

Читаю текст.

- Reading the new text.

I’ll read the text. Let’s talk together new words, translate them and write down.

And let’s make a newspaper issue.

Предлагаю найти новые слова по теме урока.

Произношу и прошу повторить их «хором».

Справа на доске закрепляю магнитами слова с переводом.

  • Опережающие задания.

Проверяю дополнительные задания по опережающему обучению по теме «Весенние праздники»:

  1. The 8th  of March -International
    Women’s Day

  2. The 8th  of March -International
    Women’s Day

  3. The 21st of March - Navrez Bayram

  4. Easter
    (16th of April in this year)

  5. The 1st  of May - Spring and Labour
    Holiday

  6. The 9th of May — Victory Day

- Well down! My dear students. And now it’s game time. Your task is to find the famous words.

  • Игра «Найди 5 слов из текста» (работа с лексикой)

- The Game «Find 5 words from the text»

  • Игра «Составь слово» (работа с лексикой)

- The Game «Compose a word»



Слушают.





Находят слова.

Повторяют.

Записывают.



Отдельные обучающиеся рассказывают о праздниках. Слева на доске создают газету «Весенние праздники». Остальные – слушают.






Выбирают слова


Составляют слова

















5.

Динамическая пауза.

2мин

(сигнал тревоги «Внимание! Вирус!»)

Предлагаю избавиться от вируса: если произношу слово с ошибкой –топать, а если верно - хлопать.

- Attention. Virus.

- What’s happen? We should stop it. And now, I’ll spell new words. If I’ll do it with mistakes-you’ll stamp your feet. And if without (correctly), than you’ll clap your hands.


Хлопают, топают, внимательно слушая произношения новых слов.


6.

Введение новых знаний (продолжение).


8мин

Обращаю внимание обучающихся на «сладкие» праздники, которые приближаются. Предлагаю поговорить о еде на праздниках, тем самым расширяя тему урока.

Предлагаю повторить уже известные слова по теме «Еда» по видеофрагменту.




Демонстрирую основные угощения двух праздников и ввожу новые слова.

- Today I want to introduce you to the traditional dishes of two holidays. They are Easter and Navrez.


Дописывают дополнение темы урока.

Повторяют слова.





Рассматривают угощения, записывают новые слова.





7.

Закрепление. Контроль правильности понимания нового материала.


3мин

Викторина «МИКРОФОН»

Знакомлю с правилами викторины.

- Quiz «Microphone»

- Well down!

Let’s remember lexical material, which we’ve learned before. Please, name them in English.


По рисунку называют слова.



8.

Отработка учебных действий и введение в систему знаний: первичное применение в нестандартных ситуациях.

6мин

Предлагаю обучающимся выполнить разноуровневую работу - минипроект.


- PROJECT

- Making a postcard «Invitation to a holiday» of three levels: Entry, Average and High. Each level corresponds to a mark for the project.



Сообщаю, что анализ минипроектов выполним на следующем уроке.

Выбирают открытку – приглашение на праздник по уровню:

- основной,

- продвинутый,

- высокий.

Для каждого уровня свои задания.

Выполняют задания.



9.

Инструктаж домашнего задания.

2мин

Провожу инструктаж по выполнению домашнего задания.

- Now, let's write down the home task: retell a short story about spring celebrations from the text :

  • name of celebration

  • time of the year

  • activities

  • food

Предлагаю также дополнительное задание для желающих: разработать рекламу любого весеннего праздника.

- And who wants
an additional task

- Making a story-advertising about Celebrations




Внимательно слушают, определяются с выполнением дополнительного задания.



10.

Подведение итогов.

1мин

Уточняю:

- чему научились на уроке?

- с какими трудностями вы столкнулись?

Прошу проанализировать, достигли ли целей урока, добрались ли до Пика Знаний?

-You've done a good job today! So, tell me:

- what have you learnt today?

- was the lesson interesting for you?

- what was difficult for you?

- what did you like most of all?

-Did we achieve the aims?

Предлагаю посчитать жетоны. Соответственно их количеству оцениваю работу обучающихся на уроке. По необходимости делаю рекомендации по отработке учебных действий индивидуально. Отмечаю наиболее активных обучающихся.



Отвечают на вопросы.




Обучающиеся отвечают: Yes, we did!



Считают жетоны.

Слушают замечания, рекомендации.



11.

Рефлексия.

1мин

Предлагаю смайликами выразить свои эмоции.

- Please, count your Tokens and tell me their number.

- was the lesson interesting for you?

- what was difficult for you?

- what did you like most of all?

(Учитель спрашивает:

- чему  вы научились на уроке?

- Our lesson is over. Your marks are…

Now, you are free, good bye, see you the next lesson.

Завершаю урок четверостишием.

Благодарю всех за урок.

Поднимают смайлики.




Слушают.


Прощаются.