СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока и презентация по истории по теме "Русско - японская война" 11 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для 11 класса, составлена с учетом УМК Загладина, Петрова. Имеет яркую, красочную презентацию, видеоряд. 

Просмотр содержимого документа
«Внешняя политика»

«Внешняя политика. Русско-японская война 1904 – 1905 гг.»


Цели урока


В ходе изучения материала урока, обучающиеся должны усвоить, что при вступлении на престол Николая II общество ожидало от него перемен.

В ходе урока у обучающихся необходимо углубить знания таких понятий, как политика, конференция, а также усвоить новые – империалистическая война, несправедливая война.

На примере анализа изображений царя Николая II, С. Ю. Витте, С. О. Макарова, А. Н. Куропаткина, З. П. Рожественского, А. М. Стесселя необходимо привить обучающимся правовое, политическое и патриотическое воспитание.

В процессе усвоения обучающимися исторического материала способствовать формированию навыков учебно-исследовательской работы, развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных источников. Также способствовать развитию познавательных интересов у обучающихся, критического мышления в процессе восприятия информации, определения собственной позиции.


Ход урока


  1. Орг.момент – 0,5 мин.

  2. Проверка домашнего задания – 2 мин.

  3. Изучение новой темы – 32 мин.

  4. Контрольно-закрепляющая работа с учащимися – 3 мин.

  5. Домашнее задание – 2 мин.

  6. Организованное окончание урока - 0,5 мин.

Краткий конспект хода урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создаю в классе рабочую обстановку, настраиваю учащихся на серьезный учебный труд.

Перехожу к проверке домашнего задания.

Задаю вопросы классу:

1) Как политические взгляды и личные качества Николая II влияли на жизнь России?













2) Сравните точки зрения С.Ю. Витте и В.К. Плеве на перспективы развития России.







3) Что такое «Зубатовский социализм»?








Сейчас очень немногое может напомнить о той далекой войне. Несколько строчек из песен о гордом "Варяге", вальс "На сопках Маньчжурии", отдельные эпизоды исторических романов - вот, пожалуй, и все. Между тем русско-японская война 1904-1905 г. серьёзно повлияла на весь дальнейший ход российской истории и надолго определила отношение России со Страной восходящего солнца. Сегодня мы с вами попытаемся проанализировать причины войны, ход событий и итоги, а так же попытаемся выяснить, был ли у России хоть один шанс выиграть эту войну и почему он не был использован.


  1. Внешняя политика

Внешняя политика Николая II в первые годы его царствования характеризовалась сочетанием двух тенденций. С одной стороны, в Европе он стремился сохранить сложившееся положение и не допустить здесь новых военных конфликтов. С другой же - император был намерен расширить сферу влияния России на Дальнем Востоке. В июне 1899 г. по инициативе России была созвана международная конференция в столице Голландии Гааге. В ней приняли участие 26 стран Европы, Америки и Азии. Но результаты конференции не соответствовали замыслам Николая II – первого государственного деятеля, поставившего вопрос о всеобщем разоружении. Мир и спокойствие в Европе были нужны России для успешного выполнения «большой азиатской программы»: усиления господства России в Восточной Азии. Главным препятствием на пути к преобладанию России на Дальнем Востоке была Япония. В 1896 г. Россия и Китай заключили секретный договор об оборонительном союзе. Китай разрешил построить через свою территорию КВЖД из Забайкалья до Владивостока. В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде Россией на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт-Артура с правом создания там российской военно-морской базы. Военное присутствие России в Китае вызвало резкое недовольство со стороны Японии, которое вылилось в русско-японскую войну.

Внешняя политика

1) Западноевропейское направление

Июнь 1899 г. – Гаагская конференция. Гл. вопрос – всеобщее разоружение.

2) Дальневосточное

Р. Я.

1896 г. - Р.+ К. = секретный договор строительство КВЖД

май 1898 г. – аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура

противоречия с Японией

русско-японская война.


  1. Русско – японская война

Этот конфликт для России и Японии вылился в первую империалистическую войну. Империалистическая война – это война за перераздел уже поделённого мира.

Китай считался независимым государством, классической полуколонией мира, которая была поделена на экономические сферы влияния западными державами. Теперь запишем причины русско-японской войны.

Причины русско-японской войны:

- обострение противоречий между Россией и Японией

а) территориальные: захват Китая Россией

б) экономические: сферы влияния

в) военно-политические: 1) армия России была намного слабее японской армии

2) За Японию стояли Англия и США, за Россию никого не было.


Вообще же Россия считала, что Япония не начнет войну первой, что она очень слаба. Россия хотела выиграть в этой войне, для неё это было очень важным, так как в обществе нарастало напряжение, многие были недовольны политикой царя.

Следовательно, по характеру война России с Японией была империалистической и несправедливой для народа.


В ночь на 27 января 1904 года на Дальнем Востоке началась Русско-японская война. Она не принесла России ни одной победы и породила революцию 1905 года, о ней говорили как о «роковой» и «несчастной». С этого времени принято отсчитывать конец династии Романовых и закат императорской России. Если не считать Англо-бурской войны, произошедшей на рубеже столетий, Русско-японская была первой войной XX века. Азия, облаченная в европейский мундир, давала понять Западу, какое место в международных отношениях она рассчитывает занять.


На доске записываю:

27 января 1904 г. – начало русско-японской войны.


Просмотр видеофрагмента.

Задание:

- выпишите места сражений, даты.


В мае 1905 года Николай II принял посредничество американского президента Рузвельта по заключению мира. Первым уполномоченным царём был назначен С. Ю. Витте и уже на следующий день был принят Императором и получил соответствующие инструкции: ни в коем случае не соглашаться ни на какие формы выплаты контрибуции, которые Россия никогда в истории не платила, и не отдавать «ни пяди русской земли». 9 августа 1905 г. в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Русской делегации, которую возглавлял С. Ю. Витте, удалось, при поддержке Рузвельта, а главное благодаря тому факту, что Япония была измотана войной и желала мира не меньше России, добиться] «приличных» условий мирного договора. 23 августа был подписан мирный договор. Россия уступила Японии южную часть Сахалина (занятую японцами), свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В 1910 году, несмотря на протесты других стран, Япония формально аннексировала Корею.


Итоги русско-японской войны.

23 августа 1905 г. – Портсмутский мирный договор России с Японией.

Военные: а) поражение в войне

б) потери людей

Политические: а) падение престижа России на мировой арене

б) господство Японии и США в Тихоокеанском регионе

Территориальные: а) Россия потеряла южную часть Сахалина

б) свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу

в) Россия признала Корею японской зоной влияния.

Портсмутский мир сделал Японию великой державой. При этом многие в Японии были недовольны мирным договором: Япония получала меньше территорий, чем ожидалось — например, только часть Сахалина, а не весь, а главное, не получала денежных контрибуций. Во время переговоров японская делегация выдвинула требование о контрибуции в 1,2 миллиарда иен, но твёрдая и непреклонная позиция Императора Николая II не позволила Витте уступить в этих двух принципиальных пунктах. Его поддержал президент США Теодор Рузвельт, сообщив японцам, что если они будут настаивать, то американская сторона, до того симпатизировавшая японцам, изменит свою позицию. По результатам мирных переговоров Россия и Япония обязывались вывести войска из Маньчжурии, использовать железные дороги только в коммерческих целях и не чинить преград свободе торговли и мореплавания. Русский историк А. Н. Боханов пишет, что портсмутские договорённости стали несомненным успехом русской дипломатии: переговоры представляли из себя скорее соглашение равноправных партнеров, а не договор, заключенный вследствие неудачной войны.


Повторение

Тест: Внешняя политика России в начале XX века.

1. Укажите даты русско-японской войны:

1)1903-1905гг;

2) 1904-1905 гг;

3) 1905-1906 гг;

4) 1906-1907 гг.

2. Укажите, какое событие выпадает из общего логического ряда:

1) гибель крейсера "Варяг"

2) оборона Пор

3) Цусимская битва;

4) Брусиловский прорыв;

5) Портсмутский мир.

3. Во время русско-японской войны погиб выдающийся русский художник:

1) В.В. Верещагин;

2) И.К. Айвазовский;

3) А.И. Куинджи.

4. Расставьте следующие события в хронологической последовательности:

1) сражение под Ляояном;

2) падение Порт- Артура;

3) Цусимская битва;

4) сражение под Мукденом.

5. Портсмутский мирный договор предусматривал:

1) возмещение Россией материальных потерь Японии;

2) оккупацию японскими войсками острова Сахалин;

3) Передачу Японии Южного Сахалина.

Рефлексия

Что сегодня нового я узнал на уроке?

Что вызвало у меня наибольшие затруднения?

Что показалось легким?

Понравился ли мне сегодняшний урок?





Примерные ответы:

1) Николай II никогда не излагал своих взглядов в виде каких-либо концепций. Его считали слабым правителем, находившимся под влиянием сначала матери, а потом жены Александры Федоровны. Говорили также, что последнее слово всегда оставалось за последним советником, с которым он разговаривал. На самом деле последнее слово оставалось за тем, кто разделял взгляды императора. При этом, определяя свои собственные позиции, Николай руководствовался только одним критерием: как поступил бы в подобной ситуации его отец? Современники обвиняли его в том, что он являлся "человеком среднего масштаба", тяготившимся государственными делами и теми событиями, которыми было наполнено его царствование.




2) С.Ю. Витте первоочередными считал экономические реформы, среди них реформы в области промышленности и финансов. Против планов С.Ю. Витте выступал В.К. Плеве. Он утверждал, что у России «своя отдельная история и специальный строй».


3)Попытка царского правительства отвлечь рабочих от революционной борьбы путём создания легальных рабочих организаций под опекой департамента полиции. Инициатором этих мер был начальник московского охранного отделения С. В. Зубатов.




Обучающиеся записывают тему урока в своих тетрадях.



Обучающиеся записывают план урока в своих тетрадях.









































Обучающиеся записывают в тетрадях.















Обучающиеся слушают.

Обучающиеся записывают в тетрадях.









Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях.












Обучающиеся слушают.











Обучающиеся слушают.







Обучающиеся слушают.









Обучающиеся записывают в тетрадях.















Обучающиеся слушают.














































Просмотр содержимого презентации
«Русско-Японская война»

«Внешняя политика. Русско – японская война»

«Внешняя политика. Русско – японская война»

Вспомним! 1) Как политические взгляды и личные качества Николая II влияли на жизнь России? 2) Сравните точки зрения С.Ю. Витте и В.К. Плеве на перспективы развития России. 3) Что такое «Зубатовский социализм»?   22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Вспомним!

1) Как политические взгляды и личные качества Николая II влияли на жизнь России?

2) Сравните точки зрения С.Ю. Витте и В.К. Плеве на перспективы развития России.

3) Что такое «Зубатовский социализм»?

 

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Основные направления внешней политики России Расширить сферу  влияния России на Дальнем Востоке Сохранение сложившегося  положения и не допустить  новых военных конфликтов в Европе  22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Основные направления внешней политики России

Расширить сферу

влияния России

на Дальнем Востоке

Сохранение

сложившегося

положения

и не допустить

новых военных

конфликтов в Европе

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Международная конференция была созвана в июне 1899 г. в столице Голландии Гааге. В ней приняли участие 26 европейских стран Европы, Америки и Азии. Участники Гаагской конференции 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Международная конференция была созвана в июне 1899 г. в столице Голландии Гааге. В ней приняли участие 26 европейских стран Европы, Америки и Азии.

Участники Гаагской

конференции

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Итоги Гаагской конференции  * не использовать удушливые газы   * не применять снаряды, начинённые газом   * не использовать  разрывные пули 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Итоги Гаагской конференции

* не использовать удушливые газы

* не применять снаряды, начинённые газом

* не использовать

разрывные пули

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Дальневосточная политика Важным вопросом было решении « большой азиатской программы»: усиление господства России в Восточной Азии. Главным препятствием на пути была Япония. Николай II 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Дальневосточная политика

Важным вопросом было решении « большой азиатской программы»: усиление господства России в Восточной Азии. Главным препятствием на пути была Япония.

Николай II

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

В 1896 г. Россия и Китай заключили секретный договор об оборонительном союзе.  Китай разрешил России построить через свою дорогу Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД) из Забайкалья до Владивостока. 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

В 1896 г. Россия и Китай заключили секретный договор об оборонительном союзе.

Китай разрешил России построить через свою дорогу Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД) из Забайкалья до Владивостока.

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Дальневосточная политика В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт- Артура с правом создания там российской военно-морской базы. Порт-Артур 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Дальневосточная политика

В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт- Артура с правом создания там российской военно-морской базы.

Порт-Артур

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Империалистическая война  – это война за перераздел уже поделённого мира. 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Империалистическая война – это война за перераздел уже поделённого мира.

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Причины русско-японской войны: - обострение противоречий между Россией и Японией а) территориальные : захват Китая Россией б) экономические : сферы влияния в) военно-политические: 1) армия России была намного слабее японской армии  2) За Японию стояли Англия и США, за Россию никого не было. 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Причины русско-японской войны:

- обострение противоречий между Россией и Японией

а) территориальные : захват Китая Россией

б) экономические : сферы влияния

в) военно-политические: 1) армия России была намного слабее японской армии

2) За Японию стояли Англия и США, за Россию никого не было.

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

В ночь на 27 января 1904 г. без объявления войны, японские корабли атаковали русскую эскадру, стоящую на рейде Порт-Артура 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

В ночь на 27 января 1904 г. без объявления войны, японские корабли атаковали русскую эскадру, стоящую на рейде Порт-Артура

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

23 августа 1905 г. в морском городке Портсмут (США) подписан договор, по которому: - аренду Ляодунского полуострова южную половину о. Сахалин - ветку железной дороги от Порт-Артура до Чанчуня - часть островов Курильской гряды (спор идет до сих пор) - японские рыбаки получили право рыбной ловли вдоль русских берегов  22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

23 августа 1905 г. в морском городке Портсмут (США) подписан договор, по которому:

- аренду Ляодунского полуострова

  • южную половину о. Сахалин

- ветку железной дороги от Порт-Артура до Чанчуня

- часть островов Курильской гряды (спор идет до сих пор)

- японские рыбаки получили право рыбной ловли вдоль русских берегов

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Рефлексия Что сегодня нового я узнал на уроке? Что вызвало у меня наибольшие затруднения? Что показалось легким? Понравился ли мне сегодняшний урок? 22.10.17 Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ

Рефлексия

  • Что сегодня нового я узнал на уроке?
  • Что вызвало у меня наибольшие затруднения?
  • Что показалось легким?
  • Понравился ли мне сегодняшний урок?

22.10.17

Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ