Урок истории и культуры Башкортостана
Тема: ОБРАЗ САЛАВАТА ЮЛАЕВА В ЖИВОПИСИ И СКУЛЬПТУРЕ.
Цель:1. Совершенствовать знания обучающихся о культуре и искусстве Башкортостана на примере образа Салавата Юлаева; познакомить с творчеством художников, раскрывающих образ С.Юлаева, 2 Развивать познавательный интерес, устную и письменную речь; развивать навыки самостоятельной и поисковой работы; 3.Воспитывать любовь к родному краю, к духовному и культурному наследию края.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица, выставка книг, эскизы работ Х.Хабибрахманова, презентация, компьютер.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе,
Пусть в классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и легко!
Поручено нам вас сегодня встречать.
Начнём же урок, не будем время терять
“Здравствуйте!” Доброе утро, гости, ребята!
2. Актуализация знаний учащихся.
Вначале вспомним материал предыдущих уроков, и узнаем, о ком пойдет речь на уроке.
Но для этого должны решить кроссворд. В добрый путь.(слайд4)
КРОССВОРД
По горизонтали:
1. Башкирский народный праздник в честь окончания посева. (Сабантуй).
2. Башкирское селение.(Аул)
3.Боевое и охотничье оружие башкир в древности.(Лук)
4.Старый мудрый человек. (Аксакал)
5.Народный башкирский праздник в честь начала весны. ( Воронья каша)
6. Название крупной реки Башкортостана и города в Краснокамском районе.(Агидель)
7.Башкирская шуточная песня (частушка).(Такмак)
По вертикали: Какое слово получилось? (Салават).
- Молодцы, справились с заданием.
3. Целепологание.
-Значит, о ком мы будем говорить на уроке?
- О С.Юлаеве.
- Кто он такой? Что вы знаете о нем? (ответы учеников).
-Легендарный герой башкирского народа.
-Поэт-импровизатор
-Какие стихи он писал? ( «Мой Урал», «Соловей», «Стрела», «Мой кош»).
-Борец за свободу.
Символ, изображен на гербе РБ.
- Создано много преданий и песен, написано картин, созданы памятники.
-Хорошо.
4. Определение темы и цели урока.
- У нас почему –то буквы разбежались и надо привести их в порядок, чтобы мы узнали тему урока.
-Кто поможет мне ?
( Слаавта О базрЮ алаев а в вижопсии и кульпстуре) (слайд5)
(Образ Салавата Юлаева в живописи и скульптуре). ( слайд6)
-Правильно, молодец.
Чтобы не запутаться и не потеряться в мире искусства запишите число и тему урока в тетрадях. (запись на доске).
На уроке сегодня мы продолжим разговор о Салавате Юлаеве, познакомимся с художниками, которые воспели образ героя в своих работах, и тем самым выразили любовь, уважение к духовному и культурному наследию башкирского народа через разные жанры искусства.
5.Новый материал урока.
А помогут в этом нам наши экскурсоводы.
Теперь я вам раздам карту с таблицей, которую вы должны будете заполнить.
Образ Салавата Юлаева в живописи и искусстве.
№п.п. | Автор | Название произведения | Год создания | Жанр |
1. | | | | |
2. | | | | |
3 | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
Вначале посетим Художественный музей имени М.Нестерова.(слайд7).
В лучших традициях русской классической живописи написано мужественное и трагическое полотно «Поимка Лежнева». Картина написана в 1930 году. События как известно происходили близ д.Миндяшево, Шайтан-Кудейской волости. (слайд 8).
- Теперь мы немного поработаем над содержанием картины. (слайд9)
- Какое время года изображено на картине?
-Кто изображен в центре полотна?
-Каким изображен здесь герой картины?
- На заднем плане картины, что вы видите?
- Что хотел сказать художник своим произведением? Каким показал здесь С.Юлаева?
-Далее мы направляемся в Национальный музей Республики Башкортостан. (слайд 8)
Поведет туда нас Петрова Екатерина
Посмотрите внимательно на картину, которая есть у вас в учебнике, и ответьте на вопросы:
- Кого изобразил Алексей Александрович на переднем плане картины?
- В центре картины мы видим С. Юлаева, каким изобразил его художник?
- Как вы думаете, где происходят события? Где допрашивают Салавата?
-А что вы видите на заднем плане полотна?
-А что еще можно сказать о Салавате Юлаеве? Какой он?
Теперь заполним нашу карту –таблицу.
Вероятно, устали все и пора нам немного отдохнуть. (физминутка)
Упражнения выполняются сидя.(релаксация) .
(под спокойную башкирскую музыку).(слайд 14)
1. Закроем глаза и представим, что попали в Салаватский район, горы, тишина, чистый воздух.
Как змея извивается дорога и с высоты обрывов открывается беспредельная даль долин Сима, Юрюзани с панорамой, смытой мглой покрытых лесом вечнозеленых гор Урала. Мы прибываем в Салаватский район, с.Малояз. Открываем глаза. Продолжим работу.
- Куда мы прибыли?
-В с.Малояз, Салаватского района. (слайд15)
- Что же здесь ждет нас интересного для нас есть ?
- Кто мне подскажет? (слайд15)
-Музей Салавата Юлаева.(слайд 15)
Совершенно верно.
В этот музей нас поведет Сапаева Ольга.
В музее представлены живописные картины известных башкирских художников, запечатлевших уголки природы, связанные с именем Салавата, а также варианты образа Салавата, эпизоды из его жизни. Привлекают внимание шесть бронзовых фигур, обрамляющих здание и имеющих символические названия: «Борьба», «Призыв», «Свобода», «Прощание», «Песня», «Память».(слайды15,16).
-Кто же является автором данных скульптур?
- Что же мы о нем знаем? (слайд17,18)
-Ребята, нас интересует еще одна работа. Мы возвращаемся обратно в г.Уфу.(слайд 19).
- Что мы видим?
- В каком году он установлен?
Памятник установлен к 10-летию суверенитета Башкортостана. Выполнен он из кованой меди. Автор предлагает в нём свое видение образа, в пластике фигуры, лица, спокойной уверенности позы которого – ощущение волевой и физической собранности. Скульптор одновременно привносит в его трактовку романтические ноты, показывая Салавата, как вдумчивого поэта.
Конечный пункт нашей экскурсии конный памятник С.Юлаеву .(слайд 20)
-Кто является скульптором памятника?
-Что вы знаете о нем, расскажите.
-Теперь заполняем таблицу.
Мы завершаем свою экскурсию в мир искусства, которая рассказала и показала нам об образе
С. Юлаева в живописи и скульптуре
- Каким мы увидели С.Юлаева?
4. Закрепление.
Давайте проверим как вы усвоили материал урока и проведем тест со взаимопроверкой.
1.Как называется одна из лучших картин А.А. Кузнецова о народном герое?
А) «Допрос Салавата»
Б) «Поимка Салавата»
В) «Непокоренная воля»
2. Где находится музей С.Юлаева?
А) С.Малояз, Салавтский район,
Б) с Миндяшево, Салаватский район.
В)г.Уфа
3. Автор картины "Поимка Салавата":
А) А. Кузнецов;
Б) А. Лежнев;
В) Г. Мустафин.
4. В каком году написана картина А.А.Кузнецова «Допрос Салавата»:
А) в 1950 году;
Б) в 1955 году;
В) в 1960 году.
5. Автор памятника Салавату Юлаеву, установленного около здания Курултая:
А) А.Кузнецов;
Б) С.Тавасиев;
В) Х.Хабибрахманов.
Теперь внимание на экран и проверяем и оцениваем.(слайд 20).
5. Рефлексия.
– Ребята, оценим свою работу на уроке.
– У каждого на парте лежат три карточки разного цвета:
Красный - работал в полную силу.
Зеленый – работал хорошо.
Желтый - мог бы работать получше.
Учащиеся показывают карточки, высказываются.
6.Итог урока. Оценивание.
7. Теперь запишите домашнее задание.
Домашнее задание:
1. С.62-63, прочит., отв. на вопрос 2, с.62.
2. собрать материал о памятнике Нечаевой Т.П. и дополнить таблицу.
3. Изучить образ С. Юлаева в музыке, театре и кино, используя Интернет.