СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип уроков:  урок изучения нового материала.

Метод обучения: эвристический.

Метод учения: частично – поисковый.

 Содержание уроков: «Понятие об имени прилагательном», «Роль прилагательных в речи», «Разряды прилагательных по значению».

Место уроков в структуре уроков: по теме «Имя прилагательное как  знаменательная часть речи» данные уроки являются первыми. 

Форма проведения: урок – путешествие.

Межпредметные связи: изобразительное искусство: зима в изображении мордовского художника Ф.В. Сычкова.    

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Имя прилагательное"»

План урока «Волшебство имён прилагательных» (2 часа)


Тип уроков: урок изучения нового материала.

Метод обучения: эвристический.

Метод учения: частично – поисковый.

Содержание уроков: «Понятие об имени прилагательном», «Роль прилагательных в речи», «Разряды прилагательных по значению».

Место уроков в структуре уроков: по теме «Имя прилагательное как знаменательная часть речи» данные уроки являются первыми.

Форма проведения: урок – путешествие.

Межпредметные связи: изобразительное искусство: зима в изображении мордовского художника Ф.В. Сычкова.


Цели и задачи урока:

I. Обучающие:

  1. Повторение теоретического материала об имени прилагательном;

  2. Усвоение опознавательных признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных.


II. Развивающие:

1. Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

2. Формировать умение использовать в речи имена прилагательные;


III. Воспитательные:

1. Использование регионального компонента: знакомство с творчеством мордовского художника Ф.В. Сычкова;

2. Воспитывать чувство прекрасного;

3. Развивать художественное воображение.


План урока.


1. Организационный момент.

2. Создание проблемной ситуации.

3. Актуализация имеющихся знаний.

4. Формирование умений и навыков использования прилагательных в речи.

4. Усвоение учащимися новых знаний и способов действия.

5.

6. Проверка знаний, умений и навыков учащихся (проверка правильности решения проблемы).

7. Домашнее задание.

8. Выполнение теста.

9. Подведение итогов урока. Объявление оценок.


Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор




ХОД УРОКА.


1. Организационный момент.

2. Создание проблемной ситуации.

Я прочту стихотворение, написанное одним из ваших сверстников. Слайд.



Ребята, в чём же волшебство имён прилагательных? Зачем нужны слова, обозначающие признак предмета?

И чтобы получить ответы на поставленные вопросы, для начала давайте мы продолжим интересное путешествие по стране Морфология, в котором я буду вашим проводником. С сегодняшнего дня переселяемся в волшебный город Имя прилагательное. Тема урока-путешествия «Волшебство имён прилагательных» /ребята записывают тему урока/.

- Достаточно сказать, что по количеству жителей (употребляемых слов) он занимает третье место (после Существительного и Глагола). И цель нашего путешествия…


- Но вот незадача. Ворота этого города на замке.





И чтобы открыть его, вам нужно вспомнить знакомый материал об имени прилагательном. А поможет в этом опорный конспект. /Ребята уже знакомы с опорным конспектом из курса 5 класса и без труда вспоминают по нему материал. С темой «Полные и краткие имена прилагательные» было лишь знакомство./



Дома вы проделали работу: доказали на примере, как прилагательное согласуется с существительным.

Самопроверка домашней работы. Слайд

- Вот мы и в городе. И как вы уже заметили, что никак Прилагательному не прожить без друга - Существительного, иначе кому оно будет служить? Кто поймет его душу? Кому понадобятся его признаки, его богатство? Давайте заглянем в мастерскую этого города и узнаем, в чём секрет первого волшебства имён прилагательных. Слайд.

Обратимся к тексту. /Учитель читает текст на слайде./

Работа над текстом.

  1. О чём говорится в этом тексте?

  2. Определите тип и стиль текста.

  3. Какова основная идея текста?



Предметы: река, тень, кусты, вода, цветы – составляют мир реки и обозначаются в языке с помощью имен существительных. Но охарактеризовать эти предметы помогают имена прилагательные.

Так, мир может быть волшебным, необыкновенным, печальным, мрачным – писатель выбирает прилагательное особенный; журчание ручейка – знакомым, мелодичным… - в тексте веселое; цветы здесь – луговые, хотя про них можно сказать грустные, яркие, душистые, невзрачные. Выбор автором именно этих прилагательных создаёт авторскую, своеобразную картину, передает авторское видение «мира реки» - «прекрасного до сладкого замирания в груди».

Все прилагательные создают яркую картину и передают авторское отношение к ней. Исключение составляет прилагательное луговые (цветы) (а не полевые, не лесные, не садовые, не комнатные). Оно служит для точного обозначения предмета, выделяя его из ряда похожих.

Итак, как вы уже заметили, ребята, прилагательные очень трудолюбивые. Над чем только ни работают эти слова. Они «выделяют», «рисуют» предмет, «передают свое отношение к предмету».



- Ребята, теперь без сомнения можете ответить на вопрос: нужны ли в языке и речи имена прилагательные? /ответы учащихся/

Учитель: Бесспорно, нужны имена прилагательные в языке и речи так же, как имена существительные и глаголы. С помощью прилагательных мы передаем значение «признак предмета», тем самым выделяя этот предмет из ряда других, рисуя его или показывая свое отношение к нему (свою оценку предмета). Без имен прилагательных наша речь стала бы бедной, менее выразительной, менее образной. Они украшают нашу речь, делают её богаче, выразительнее. Данный текст продемонстрировал «живописующую» функцию имен прилагательных.

А сейчас приглашаю вас в картинную галерею Ф.В. Сычкова.

(Учитель или ученик заранее может подготовить небольшое сообщение о художнике.)

- Видеть и слышать в привычных явлениях нечто удивительное – таково свойство настоящих художников. Великая их любовь к природе родилась из любви к человеку. Давайте помечтаем и перенесёмся в чарующий зимний пейзаж.


- Как вы видите тема этих репродукций – зима. Художник с помощью красок передает красоту зимнего пейзажа. Перед нами неброские картины села Кочелаева.

Подберите подходящие прилагательные для описания неба, снега, деревьев… (Запись в тетрадях).

Но на этом, ребята, волшебство не заканчивается. Сейчас нам предстоит знакомство с малоисследованным уголком волшебного города Имя Прилагательное. Все прилагательные, живущие там, объединены в три группы. В науке эти группы называют разряды.




Вот вам примеры, продолжите их, изменяя значение или оттенок значения.

Работа в тетрадях.

Вы спросите: «Зачем это нужно было делать?». Не спешите. Ведь каждое прилагательное имеет свою противоположность, то есть может сравниваться с другими. По величине может быть больше или меньше, по возрасту моложе или старше, что мы сейчас и показали на примерах. Именно признаки предметов, умеющих сравниваться, объединились в первый разряд качественных прилагательных.

(Объяснение учителя о качественных прилагательных. Работа с учебником.)

Можно ли сказать это о любом другом прилагательном? Может ли деревянный стол быть еще деревяннее? Или: спортивный костюм – костюм спортивен? Конечно, нет!

(Объяснение учителя об относительных прилагательных. Работа с учебником.)

- Но есть еще один разряд имен прилагательных – притяжательные. По их названию нетрудно догадаться об их сути: они обозначают признак предмета по его принадлежности кому-нибудь или чему-нибудь.

(Объяснение учителя о притяжательных прилагательных. Работа с учебником.)

Слайд. А вот так выглядит наша тема в виде опорного конспекта. Вторичное изложение материала по опорному конспекту.







Ребята выполняют задание в тетрадях.

Самопроверка. Слайд.

«самопроверка»




7.



Рефлексия.

- Итак, подошло время обобщить материал урока.

Вы сегодня хорошо поработали и узнали, что такое имя прилагательное, как изменяется его полная и краткая форма. Познакомились с разрядами прилагательных по значению. Узнали о тройной роли имени прилагательного в речи: с помощью имени прилагательного мы выделяем предмет из многих одинаковых, называя его признак; описываем предмет, как бы рисуем его красками; наконец, выражаем свое отношение к нему, то есть оцениваем его с нашей точки зрения. Вот зачем нужны имена прилагательные в языке и речи. А теперь вам слово (Демонстрация слайдов 25-27. Фронтальный опрос).


8. - В заключение урока предлагаю выполнить тест.


(Учащиеся выполняют тест,

за ним следует взаимопроверка)









9. Итоги урока.

Заключительное слово учителя. Объявление оценок






- К уроку вы просклоняли словосочетание «ПРИЛ.+СУЩ. Ж.р. Ед.ч.». Проверьте свою работу и оцените.

- Почему ТВ. и ПРЕДЛ. падежи выделены? (Самые «ошибкоопасные места» для склоняемых прилагательных – это безударные окончания ТВ. И ПРЕДЛ. падежа Муж. и Ср. рода ЕД числа).

Вот какое стихотворение сочинил Руслан Н.







- Ребята, зачем нам нужны слова, обозначающие признак предмета? Неужели без них нельзя обойтись?

/учитель обращает внимание детей на слайд и читает первый текст/ Слайд 1.

- О чем в нем говорится? ( - О тайге).

- Теперь я прочту тот же самый отрывок, но дополненный.

Какой из отрывков вам понравился больше? (второй отрывок). Почему?

За счет чего создается такая яркая, образная картинка? (за счет прилагательных). Да, имена прилагательные богаты и красивы.

Что обозначают прилагательные в этом тексте? /признак предмета/

Но всё ли вам известно об именах прилагательных?

К примеру, цветок красивый. Но бывает цветок еще красивее. В руке у меня карандаш. Он деревянный. Но он не может быть деревяннее. Почему? Непростые задачи перед нами.






- Есть прилагательные, способные выглядеть то полными, то худыми… то есть краткими. Скажите, что потеряли прилагательные муж. рода в правой колонке? (Окончания.) Какой же вывод? (Краткие прилагательные муж. р. имеют нулевое окончание.) А если так?

(Ребята делают вывод: )

- И снова научный язык.


(Объяснение учителя. Полные и краткие прилагательные).


- Внимание, текст. (Ребята отмечают, что он юмористический)




Задание. Выпиши прилагательные, поставив их в краткую форму мужского рода. Попробуйте вывести правило о написании кратких прилагательных, а поможет вам в этом опорная запись.


12



© 2017 2098 12