СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЭГП, население, хозяйство Южного Казахстана с презентацией и карточками, в кторых даны задания для групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Группа карточки»

Группа «Географы»

Задание: Определите благоприятные и неблагоприятные стороны ЭГП Южного Казахстана. Для этого используйте план, политическую карту.

План ЭГП Южного Казахстана:

  1. по отношению к крупным транспортным магистралям.

  2. по отношению к территориям других стран и экономических районов республики.

  3. по отношению к другим экономико-географическим объектам.


Какие можно выделить выгодные и невыгодные стороны ЭГП Южного Казахстана?



Группа «Геологи»

Задание: Каковы природные ресурсы и условия Южного Казахстана?

Определите обеспеченность Южного экономического района некоторыми природными ресурсами: 1) горючими полезными ископаемыми; 2) рудными полезными ископаемыми; 3) водными ресурсами; 4) земельными ресурсами; 5) рекреационными ресурсами.

Сделайте выводы.





Группа «Демографы»

Задание: Определите количество населения, проживающего на территории Южного региона.

  1. Самая густонаселенная область.

  2. Количество городов.

  3. Уровень урбанизации.

  4. Средняя плотность населения.

  5. Народности и нации, живущие в Южном регионе.

  6. Доля ЭАН и уровень безработицы.

Сделайте выводы: почему Южный Казахстан наиболее густонаселенный в республике?

Как размещено население в Южном Казахстане?




Просмотр содержимого документа
«Южный Казахстан»

Тема урока: Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население.

Цель: выявление особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и их влияния на экономическую жизнь региона.

Задачи:

Воспитывающие:

Осуществлять нравственное, патриотическое, экологическое воспитание учащихся;

Способствовать формированию личностных качеств учащихся, обеспечивающих успешность групповой деятельности (взаимопомощь, трудолюбие, взаимоуважение).

Обучающие:

Организовать деятельность учащихся по определению ЭГП, особенностей природы и населения Южного Казахстана;

Формировать умения работать с информацией, обрабатывать ее, применять в ходе урока и в жизни.

Развивающие:

Продолжить работу по формированию умений и навыков самостоятельно добывать знания, анализировать, обобщать, работать с географическими картами;

Развивать устную речь, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Средства обучения: физическая карта Казахстана, административно-территориальная карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал, презентация.

Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Методы самостоятельной работы, методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Форма обучения: дифференцированно-групповая.


Ход урока:

  1. Вводно-мотивационная часть.

Психологический настрой учащихся-2 мин:

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.

В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию, умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями при оценивании вашей работы на уроке.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам работать в группах. Чтобы разделиться вам нужно выбрать из коробки бумажку определенного цвета. Кто вытянет бумажку красного цвета садятся за первый ряд, синего- второй ряд, оранжевого- третий ряд. Но для начала давайте вспомним географические термины и понятия, которые сегодня пригодятся нам на уроке. Проведем мозговой штурм.


  1. Актуализация знаний «Мозговой штурм»- 3 мин:

  1. Давайте вспомним, что такое экономический район?

  2. Сколько экономических районов выделено в Казахстане?

  3. Какие экономические районы мы с вами уже изучили?

  4. Назовите отрасли специализации каждого района.

  5. Назовите и охарактеризуйте отрасли специализации Северного Казахстана.

III. Сообщение темы и цели урока: Выяснение особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района. Население.

IV. Изучение нового материала- 30 мин:

Открываем тетради записываем число, тему урока.

Ребята, я предлагаю вам сегодня стать учеными «Русского географического общества» и отправиться в заочную экспедицию для изучения Южного Казахстан., поэтому вы разделились на группы. Первая группа ученые «Географы», вторая- «Геологи», третья- «Демографы». У каждой группы будет свое задание на карточке, которое вы должны выполнить и представить в виде кластера.

Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание) на карточках - учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника:

1 группа «Географы»

Задание: Определите благоприятные и неблагоприятные стороны ЭГП Южного Казахстана. Для этого используйте план, политическую карту.

План ЭГП Южного Казахстана:

  1. по отношению к крупным транспортным магистралям.

  2. по отношению к территориям других стран и экономических районов республики.

  3. по отношению к другим экономико-географическим объектам.

Какие можно выделить выгодные и невыгодные стороны ЭГП Южного Казахстана?

2 группа «Геологи»

Задание: Каковы природные ресурсы и условия Южного Казахстана?

Определите обеспеченность Южного экономического района некоторыми природными ресурсами:

1) горючими полезными ископаемыми;

2) рудными полезными ископаемыми;

3) водными ресурсами;

4) земельными ресурсами;

5) рекреационными ресурсами.

Сделайте выводы.



3 группа «Демографы»

Задание: Определите количество населения, проживающего на территории Южного региона.

  1. Самая густонаселенная область.

  2. Количество городов.

  3. Уровень урбанизации.

  4. Средняя плотность населения.

  5. Народности и нации, живущие в Южном регионе.

  6. Доля ЭАН и уровень безработицы.

Сделайте выводы: почему Южный Казахстан наиболее густонаселенный в республике? Как размещено население в Южном Казахстане?

Каждая группа получает задание, в течение нескольких минут, вы работаете по своему вопросу, потом при заслушивании групп у доски работают с картой, учащиеся заполняют опорный конспект.

V. Закрепление урока: выполните тестовые задания-3 мин:

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 09; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.

VI. Итог урока-4 мин:

Что нового сегодня узнали на уроке?

Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении Южного региона?

VII. Д/з: & 30 читать, пересказ, к/к «Южный Казахстан» заполнить.

VIII. Рефлексия-3 мин:

Сегодня на уроке я:

научился (-ась)…

было интересно…

было трудно…

Урок привлек меня тем…

Своей работой на уроке я:

доволен

не совсем доволен

я не доволен, потому что…

Комментирование и выставление оценок.

Просмотр содержимого презентации
«Южный Казахстан»

«Мозговой штурм»  1. Что такое экономический район?  2 . Сколько экономических районов выделено в Казахстане?  3 . Какие экономические районы мы с вами уже изучили?  4 . Назовите ведущие отрасли специализации каждого района.  5 . Назовите и охарактеризуйте отрасли специализации Северного Казахстана.

«Мозговой штурм» 1. Что такое экономический район? 2 . Сколько экономических районов выделено в Казахстане? 3 . Какие экономические районы мы с вами уже изучили? 4 . Назовите ведущие отрасли специализации каждого района. 5 . Назовите и охарактеризуйте отрасли специализации Северного Казахстана.

Цель: Выяснение особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района. Население.

Цель: Выяснение особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района. Население.

Южный Казахстан Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население.

Южный Казахстан

Экономико-географическое положение.

Природные условия и ресурсы. Население.

ЭГП Южного Казахстана

ЭГП Южного Казахстана

Природные ресурсы:

Природные ресурсы:

Водные ресурсы:   территория обеспечена неравномерно Крупные реки: Сырдарья, Или, Шу, Талас, Каратал, Аксу Крупные озёра: Балхаш, Арал, Алаколь Большие запасы подземных вод (пустыня Мойынкум) Гидроэнергетические ресурсы: Чардаринская ГЭС Капчагайская ГЭС

Водные ресурсы:

  • территория обеспечена неравномерно
  • Крупные реки: Сырдарья, Или, Шу, Талас, Каратал, Аксу
  • Крупные озёра: Балхаш, Арал, Алаколь
  • Большие запасы подземных вод (пустыня Мойынкум)

Гидроэнергетические ресурсы:

  • Чардаринская ГЭС
  • Капчагайская ГЭС

Земельные и агроклиматические ресурсы:

Земельные и агроклиматические ресурсы:

  • Почвы: серо-бурые и серозёмы (предгорья и склоны гор – каштановые и чернозёмы)
Рекреационные ресурсы:   Большое Алматинское озеро Медеу Шымбулак Ущелье Алма-Арасан

Рекреационные ресурсы:

Большое Алматинское озеро

Медеу

Шымбулак

Ущелье Алма-Арасан

Население:

Население:

  • 44% от общей численности Казахстана (большая часть проживает в Алматы и Алматинской области (42%), Южно-Казахстанской области (33%).
  • Крупная Алматинская агломерация
  • Урбанизация – 51% (Кызылординская область 60%)
  • 1 место по плотности населения. Средняя плотность 9,3 чел. км² (Южно-Казахстанская – 18,7 чел. км², Алматинская – 12 чел. Км², Кызылординская – 2,7 чел км²)
  • ЭАН – 72% (безработных – 8,6%)
Сферы занятости населения:   Промышленность Сфера услуг Сельское хозяйство 26 24 38 16 16 36 34 38 39 11 12 10 Южно-Казахстанская область Жамбылская область Алматинская область Кызылординская область

Сферы занятости населения:

Промышленность

Сфера услуг

Сельское хозяйство

26

24

38

16

16

36

34

38

39

11

12

10

Южно-Казахстанская область

Жамбылская область

Алматинская область

Кызылординская область

Закрепление урока: 1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана? а ) Алматинская; б ) Кызылординская; в ) Южно-Казахстанская; г ) Актюбинская; д ) Жамбылская. 2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а ) 1-е; б ) 2-е; в ) 3-е; г ) 4-е; д ) 5-е. 3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы? а ) С Северным; б ) с Западным; в ) с Восточным; г ) с Центральным; д ) имеет со всеми районами. 4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу? а ) С Атырауской; б ) с Мангистауской; в ) с Западно-Казахстанской; г ) с Актюбинской; д ) со всеми перечисленными.

Закрепление урока:

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а ) Алматинская; б ) Кызылординская; в ) Южно-Казахстанская; г ) Актюбинская; д ) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а ) 1-е; б ) 2-е; в ) 3-е; г ) 4-е; д ) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а ) С Северным; б ) с Западным; в ) с Восточным;

г ) с Центральным; д ) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а ) С Атырауской; б ) с Мангистауской; в ) с Западно-Казахстанской; г ) с Актюбинской; д ) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?  а ) Полиметаллами и фосфоритами; б ) медью и полиметаллами;  в ) углем и нефтью; г ) железной рудой и свинцом; д ) фосфоритами и углем.  6. Какова средняя плотность населения Южного района? а ) 6,3; б )7,3; в ) 8,3; г ) 09; д ) 10,3.  7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.  а ) Алматинская и Южно-Казахстанская;  б ) Кызылординская и Южно-Казахстанская;  в ) Алматинская и Кызылординская;   г ) Жамбылская и Алматинская.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан? а ) Полиметаллами и фосфоритами; б ) медью и полиметаллами; в ) углем и нефтью; г ) железной рудой и свинцом; д ) фосфоритами и углем. 6. Какова средняя плотность населения Южного района? а ) 6,3; б )7,3; в ) 8,3; г ) 09; д ) 10,3. 7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана. а ) Алматинская и Южно-Казахстанская; б ) Кызылординская и Южно-Казахстанская; в ) Алматинская и Кызылординская; г ) Жамбылская и Алматинская.

1. г  2. б  3. а  4. г  5. д  6. г  7. а

1. г 2. б 3. а 4. г 5. д 6. г 7. а

Итог урока:  1.Что нового сегодня узнали на уроке?  2.Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении Южного региона?

Итог урока: 1.Что нового сегодня узнали на уроке? 2.Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении Южного региона?

Задание на дом:  & 30 читать, пересказ, контурную карту «Южный Казахстан» заполнить

Задание на дом: & 30 читать, пересказ, контурную карту «Южный Казахстан» заполнить

Рефлексия:  Сегодня на уроке я:  научился…  было интересно…  было трудно…  Урок привлек меня тем…   Своей работой на уроке я:  доволен  не совсем доволен  я не доволен, потому что…

Рефлексия: Сегодня на уроке я: научился… было интересно… было трудно… Урок привлек меня тем… Своей работой на уроке я: доволен не совсем доволен я не доволен, потому что…

Дмитрий Евгений Вероника Илона Марина Ирина Илона    Дина Зарина Надежда

Дмитрий

Евгений

Вероника

Илона

Марина

Ирина

Илона

Дина

Зарина

Надежда