СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока изобразительного искусства "Древние образы в народном искусстве. Мировое Древо". 5 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка включает в себя не только конструкт урока, но презентацию.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока»

Урок изобразительного искусства

5 класс

Тема

Древние образы в народном искусстве. Мировое Древо

Цель

Изучение языка ДПИ на основе образа Древа жизни, создание декоративного изображения на основе русских образов.

Планируемые результаты

Предметные.

Понимать условно-символический характер народного декоративного искусства.

Личностные.

- Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- иметь эстетическую потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные.

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность;

- уметь организовать место занятий.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Актуализация знаний

Версии об устройстве мира у разных народов.

1. Древние индусы представляли Землю плоской и громадной горой в центре, которую поддерживают четыре слона, которые, в свою очередь, стоят на огромной черепахе, плавающей в океане.

2. Древние греки представляли себе Землю плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды.

- Как вы думаете, а какой представлялась Земля древним славянам?

- Давайте проверим свои предположения.

Представление древних славян о мире я прочла в книге Светланы Лавровой «Славянская Мифология».

Я зачитаю вам отрывок из этой книги, а вы на схеме соотнесите части мира с их названием.

- Как называется верхний мир? Почему он так называется?

- Кто населяет мир живых? Почему он так называется?

- Где находится Навь? Каким представляется этот мир? Кто населяет этот мир?

- Как вы думаете, находит ли отражение представление мира нашими предками в предметах декоративно-прикладного творчества?

- Рассмотрите изображения Древа жизни в предметах народного творчества.

- Почему Мировое Древо выглядит по-разному? Как называется прием упрощения, преобразование изображения предмета в изобразительном искусстве?











Высказывают свои суждения.





Слушают и выполняют задание.

Отвечают на вопросы и сверяют свои ответы с правильным вариантом.







Просматривают слайд-шоу.

2. Целеполагание

- Что вам сегодня предстоит выполнить на уроке?

- Правильно. Но каждый ряд выполнит рисунок Мирового древа, стилизуя его для разных целей.

1. Выполнить рисунок Древа жизни для вышивки.

2. Выполнить рисунок Мирового Древа для резьбы по дереву.

3. Выполнить рисунок Мирового Древа для росписи детского деревянного столика.

Дети высказывают предположения.

3. Практическая работа.

Учитель оказывает помощь детям (по необходимости).

Выполняют рисунок в цвете.

4.Рефлексия

- Кто хотел бы показать нам свою работу и прокомментировать ее, выйдите к доске.

- Поделитесь своими впечатлениями от урока, продолжив предложения.

Показывают и комментируют рисунки.

Высказывают впечатление об уроке.

5. Домашнее задание.

Наши предки представляли Землю как конструкцию из трех миров, которые поддерживает Мировое Древо.

- Подумайте, где в быту мы можем увидеть отражение такой системы мира? В каких сферах жизни можно проследить трехмерность мира?



Просмотр содержимого документа
«Схема»

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ

Мир мертвых - НАВЬ

Мир живых - ЯВЬ

Небеса –

ПРАВЬ



Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

Мировое Древо Урок изобразительного искусства 5 класс МКОУ «Талицкая СОШ №1» Учитель: Шерстобитова Юлия Васильевна

Мировое Древо

Урок изобразительного искусства

5 класс

МКОУ «Талицкая СОШ №1»

Учитель: Шерстобитова Юлия Васильевна

Земля, по мнению древних индусов Земля, по мнению древних греков

Земля, по мнению

древних индусов

Земля, по мнению

древних греков

Небеса - Правь Мир живых - Явь Мир мёртвых - Навь

Небеса - Правь

Мир живых - Явь

Мир мёртвых - Навь

Продолжите предложение. - Было интересно …  Меня удивило …  Своей работой на уроке я … - Могу похвалить своих одноклассников …

Продолжите предложение.

- Было интересно …

  • Меня удивило …
  • Своей работой на уроке я …

- Могу похвалить своих одноклассников …