Казахская легенда «Камень-загадка – Жумбактас»
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
4.1.1.1 формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы
4.2.2.1 формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные вопросы
4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть
Цель урока: Познакомить учащихся с легендами казахского края Бурабай, с произведением «Камень – загадка Жумбактас». Обобщить знания учащихся по разделу.
1.Орг.момент
Начинаем ровно в срок
Литературный наш урок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей
С ними нам вдвойне теплей
Пожелайте нам удачи
И успешности в придачу.
2.Актуализация знаний.
Сегодня на уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои способности и умение работать в коллективе, правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать друг друга.
Начиная наш урок, я хочу поделиться с вами своими наблюдениями, которые возможно заметили и вы, но не придали этому значения. Работая с физической картой РК, на уроках познания мира, мы знакомимся с названиями рек Или и Каратал, озеро Балхаш..
-Задумывались ли вы когда-нибудь о смысле имен и названий?
Эти загадочные названия стали частью нашей жизни. Все эти слова пришли к нам из казахских легенд.
-Давайте с вами повторим , что такое легенда?
Из легенд можно получить ответы на вопросы о самых разных явлениях окружающего мира и о происхождении какой-либо местности.
-Послушайте легенду о происхождении фантастической горной местности,
наполненной чудесами.
ВИДЕО учитель читает легенду.
-…Создатель сотворил землю, людей, народы и стал раздавать им горы, моря, озера, реки и равнины, и плодородные угодья…
Всем все раздал , а казахам досталась только бесконечная степь…
Взмолились казахи , прося у Создателя еще какой-нибудь природы- разве можно прожить в степи целому народу?..
И понял Создатель, что он нечаянно обидел этот кочевой народ.Заглянул он в свой мешок , а там только остатки гор, немного красивого леса, да два десятка прохладных речек и несколько озер. Но зато – все самое лучшее!
Вытряхнул Создатель остатки из своего мешка посредине степи.Так и получилось красивейшее в мире место –урочище Бурабая.
3.Проверка домашнего задания (дается заранее)
Про это удивительное место и его достопримечательности расскажут нам ребята , которые приготовили сообщения про национальный парк Бурабай.
Сообщения учащихся
На севере Акмолинской области расположен Национальный парк "Бурабай". Это удивительная жемчужина Казахстана находится в фантастической горной местности, наполненной мистическими чудесами. Великолепные сосновые леса, громадные скалы, фантастические по форме вершины, иногда напоминающие египетские пирамиды, разделены тихими озерами. Географически этот уголок носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его "Казахстанская Швейцария".
Холмы Борового очень низкие: от 300- до 600 м над водяной отметкой. Самая высокая точка гор Кокшетау - Синяя Гора - достигает 947м. На юге расположена гора Бурабай ( 690 м .) или Верблюжья гора - прекрасный панорамный пункт.
Конечно, про гору, давшую название этому краю, легенд тоже много. Вам обаятельно расскажут, что в этих землях жил белоснежный двугорбый верблюд по имени Бура. Он был могучим, вещим, но доверчивым. Когда беда надвигалась на родную землю, Бура птицей взлетал на гору и громко трубил, предупреждая ревом местное население об опасности. Люди, услышав громоподобный клич верблюда, готовились к бою с недругом.
Однажды на водопое повстречался Буре злой жестокий Касым-хан. Хвастаясь перед своим отрядом, выпустил Касым в верблюда несколько ядовитых стрел. Раненый, верблюд пополз к озеру, чтобы глотнуть воды и исцелить раны, но не успел — Касым добил животное кинжалом. Касым был за это проклят, и род его стерся с лица земли, а верблюд Бура обратился в камень и стал горой.
У Буры было семь братьев-верблюжат. От горя они разбрелись по лесам и также окаменели. По преданию, у того, кто отыщет всех семерых верблюжат, исполнится заветное желание. Этот курорт богат озерами, интересным животным и растительным миром.
Здесь много соленых озер. Все они имеют причудливую форму. В них обитают карпы, судаки, сазаны, караси и лини. На берегу озер курорта Боровое находится чистейший песок. Вода прозрачная, отчётливо видно дно. Водная поверхность озера, в основном, открытая, только вдоль западного и северо-западного побережий имеются заросли тростника и камыша. Дно ровное, с уклоном на север, у берегов песчаное и каменистое, в середине илистое. Озеро имеет несколько небольших заливов.Вода озера является лечебной.Все берега озера поросли хвойным лесом, отсюда название — Боровое.
Вода в Бурабае прозрачнее рос,
А берег его добрым лесом оброс.
Вкруг озера стала густая стена
Из сосен высоких и стройных берез
Гору Кокшетау (Синюху) величают матерью трех сестер - трех скал, расположенных друг за другом. Легенда рассказывает: «Было это в далеком прошлом. Чтобы защитить свою землю, свой кров и очаг, на борьбу с кровожадными, безжалостными врагами поднимался и стар, и млад.
Охраняли от набегов врагов свой любимый край три сестры и брат, батыр Окжетпес. Благодаря им долго оставался неприступным край для завоевателей. Но однажды грянула беда - несметные полчища врагов хлынули на их родные кочевья и аулы.
Долго бились с ними три сестры и их брат Окжетпес. Но силы оказались неравными. И даже в смерти своей они не покинули поля боя - встали друг за другом, окаменели и тем самым преградили путь завоевателям на свою родную землю.
Первая скала - старшая сестра, вторая скала - средняя сестра, третья скала - младшая сестра. А рядом с ними гордый скальный утес-брат их - Окжетпес
С. Сейфуллин
Oтрывок из эпической поэмы
КОКШЕТАУ
Гора Кокшетау стройна, как сосна.
Дождями свой лик умывает она.
Плывут облака над ее головой,
Справляются: в здравье она иль больна?
Озера ее окружили толпой,
И каждое - в чаше лежит золотой.
Коль вы нездоровы - езжайте сюда:
Недуг исцеляет наш воздух степной.
Высокие сосны растут на горе,
Березы стоят здесь в зеленом шатре.
И ветер, пьянея от трав и цветов,
Их нежно колышет на ранней заре.
Настоящим украшением и визитной карточкой озера Боровое является гора Окжетпес. Наверное, у каждого отдыхающего найдется фото на фоне этой горы. Она возвышается на высоту около 300 м и завораживает всех туристов. По преданию, за сердце молодой девушки боролись несколько юношей, но она забралась на гору и сказала, что выйдет замуж за того, чья стрела долетит до нее. В итоге, ни одна стрела не коснулась скалы и девушка сбросилась в озеро, превратившись в камень - Жумбактас.
4.Введение в тему.
-Сегодня мы познакомимся с новой легендой БУРАБАЯ –КАМНЕМ –ЗАГАДКОЙ ЖУМБАКТАС.
-Как переводится слово КАМЕНЬ на казахский язык?
-Кто знает как переводится это слово на английский язык?
КАМЕНЬ ТАС СТОУН
5.Физминутка.
Давайте встанем , поднимем руки вверх и образно представим , что вы держите огромный кувшин над головой. Этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя. Соберитесь мыслями, настройтесь на плодотворную работу.
6.Работа с незнакомыми словами из текста.
-В легенде нам встретятся старинные слова, которые сейчас редко употребляются в современной речи. Это слово джигит и султан.
-Может кто- то знает их значение?
7.Чтение произведения «цепочкой»
- а если отплыть немного в сторону, то девушка, плачущая по своему возлюбленному, превращается в древнюю старуху, все еще скорбящую по
своему избраннику, поэтому, наверное, эту скалу прозвали камнем-загадкой.
7.Анализ произведения .Работа в группах.
а) Анализировать легенду вы будете в группах.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Выберите лидера, распределите задания для каждого из членов группы,
обсудите пути достижения целей , для экономии времени.
Девиз команды(хором)
Вместе не трудно
Вместе не тесно
Вместе легко
И всегда интересно
Для выполнения задания вам дается 4 минуты, готовность группы определяется хлопками. Время пошло.
б) проверять ,как группы справились с заданием будем в форме «Дуэли»
-Прошу лидеров-дуэлянтов к доске, остальные секунданты помогают дуэлянтам с места
Перекрестный опрос.
Начинает лидер, команда которого выполнила задание первой.
Группа секундантов поддерживает своего лидера хлопками, если она согласны с его ответом.
8.Работа в парах.
-Давайте вспомним в какой последовательности развивались события в легенде. (стр .22№3) в рабочей тетради. Время выполнения задания 1 минута.
-Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность определения последовательности у соседа по парте.
9.Рефлексия.
Вот и пришло время подвести итог нашего урока. На мой взгляд насыщенным и интересным, вы показали умение продуктивно работать и обобщать свои знания. Но мне хотелось бы, чтобы вы сами оценили свою работу.Перед вами цветовые индикаторы. Выберите и поднимите карточку,которая соответствует вашей самооценке .
АНАЛИЗ
А)зеленых карточек
б)желтых карточек
в)красных карточек
10.Домашнее задание. СТР.37-39 читать ,пересказывать.Стр.22 №4 в рабочей тетради.