Тема урока: Красная книга
Цель урока: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, которые занесены в
Красную книгу; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование:
1.Красная книга;
2.Рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке;
3.Знаки правил друзей природы.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3.2-3 ученика рассказывают о своих домашних животных.
4. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.
Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Это книга не совсем обычна. Вероятно, многие ребята слышали о ней, но не многие знают ее историю.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенблю ( недалеко от Парижа) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов- МСОП
Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Это служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей?
(Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Поэтому и решили назвать эту книгу Красной.)
Красная книга –это не закон об охране природы, это лишь факты, собранными учеными о животных и растениях.
Макет Красной книги.1
Красная Книга
Дикая природа в опасности
Внимательно прочитайте, для чего нужна Красная книга?
Из Красной книги мы узнаем какие виды диких животных и растений в опасности.
Красная книга советует, как сохранит эти редкие виды растений и животных.
Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.
В Красной книге есть классификация растений и животных. (учитель открывает новую страницу Красной книги )
Макет Красной книги 2.
Прочитайте, на какие группы разделены виды животных и растений?
Дети читают:
Исчезающие виды. Это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.
Сокращающиеся виды.
Это виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.
Теперь мы узнаем про редкие виды растений и животных.
Это виды не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть.
Неопределенные виды
Как вы это понимаете?
Да, это малоизвестные виды животных, возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе по данной классификации они относятся.
Восстанавливающие виды.
Как вы думаете, что это за виды?
Это те растения и животные, которых удалось спасти, были занесены в группу восстанавливающихся.
Учеными были приняты меры по охране животных, в результате их
численность стала возрастать .Ребята, первый вариант Красной книги был создан в виде календаря. Сведения об исчезающих видах помещалась на красных страницах, сведения о сокращающихся видах – на желтых, о редких видах – на белых, о неопределенных видах - на
серых, а о восстанавливающихся - на зеленых страницах.
Животные и растения включены в Красную книгу не навечно, а с надеждой на то, что вследствие принятых охранных мер они перестанут нуждаться в защите,
Теперь мы откроем следующую страницу и читаем, о чем же мы будем говорить?
Макет Красной книги 3 (растения)
В наши дни площади, занимаемые растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают или становятся редкими те или иные виды
растений. А ведь растения выделяют в воздух кислород, который необходим для дыхания Животных существ. Растения –это дом и пища для животных. Человек тоже использует растения. Мы употребляем их в пищу, а из хлопка и льна получаем ткань.
Сейчас мы познакомимся с некоторыми растениями из Красной книги.
ВЕНЕРИН БАШМАЧОК
Это растение широко распространено в Европе и в Азии. Это
Довольно крупное растение, с крепким стеблем и толстым ползучим
корневищем. На стебле 3-4 листа, цветков 1-2, редко 3. Это растение
предпочитает хорошо увлажненные почвы. Этот цветок- ловушка для насекомых, заставляет их опылить себя. Жуки, мухи, пчелы залетают внутрь цветка. Оттуда очень трудно выбраться. Когда насекомые выберутся оттуда на волю, они оставляют принесенную ими пыльцу на цветке. Насекомое поднимается все выше и выше, ближе к свету. Но тут выход сужен, и когда оно протискивается в этот выход, то та
пыльца, которая была на цветке, налипает на брюшко насекомого. Слабые насекомые так и прилипают к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться.
Вот видите, какое интересное растение. А это что за растение?
КОЛОКОЛЬЧИК
В Красную книгу занесено 12 видов колокольчиков.
КУБЫШКА
Некоторые ребята видели это растение. Красивые желтые цветки чуть
поднимаются над поверхностью воды. Листья этого растения крупные, плотные, они плавают по воде. Цветок кубышки находится
на длинной цветоножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Обрывание цветов кубышки приносит большой вред,
так как через место разрыва внутрь растения попадает вода. А это
приводит к загниванию подводной части растения. Затем погибает все растение.
На кубышку похожа БЕЛАЯ КУВШИНКА
У нее почти такие же листья, плавающие по воде. Цветки чисто белые. Они имеют приятный тонкий аромат. Цветы всплывают на поверхность рано утром, к вечеру они закрываются прячутся под водой. Так бывает только при хорощей погоде. Если приближается ненастье, кувшинка либо прячется раньше времени, либо вообще не
показывается из воды. Многие стремятся сорвать эти цветы, но растение очень чувствительное и может погибнуть.
ЖЕНЬШЕНЬ – ценнейшее лекарственное растение.Название его в переводе с китайского языка означает «человек - корень». И
Правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру.
Ребята, почему в наши дни сокращаются площади, занимаемые растениями?
Люди срывают растения, топчут их. Многие растения погибают, и у них нет возможности размножаться.
Как вы должны вести себя, находясь на природе?
Нужно ходить только по тропинкам, чтобы не топтать растения.
Не рвать лесные и полевые цветы.
А теперь открываем следующую страницу.
Макет красной книги 4 ( животные )
Животные играют огромную роль в природе: без них многие бы растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
Как вы думаете, для чего?
Все животные очень красивые и интересные.
Мы употребляем их в пищу.
У некоторых животных ценный мех.
Совершенно верно. Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных .А для животных леса, реки и озера- это
их дом.
Я хочу рассказать о белом медведе.
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
Белые ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год. В таких условиях живет владыка Арктики- белый медведь. Это самый
Крупный хищный зверь на Земле. Живет он долго, почти 40 лет.
У него нет постоянного дома. Когда медведице приходит пора стать
матерью, она отрывает в сугробе берлогу и, свернувшись «калачиком», ждет рождения медвежат. А пока этот день настанет, метели и бури покрывают берлогу снежной крышей, толщина которой
больше метра.
В берлоге медведица проводит : месяцев. У медведицы бывает
2- 3 малыша. Медвежата появляются на свет беспомощными. Они
слегка покрыты белой шерсткой, глаза у них не видят, уши не слышат,
весит медвежонок 800г, а длина туловища -30 см.
Подошвы лапок голые, коготки прозрачные, а нос розовый.
В течение двух месяцев медвежата с мамой. За это время у них
Прорезаются зубки, на 30-й день открываются глаза и слуховые отверстия. Белый медведь питается рыбой (нерпа), тюленями, молодыми моржами. В небольших количествах белые медведи поедают растительную пищу.
Люди издавна охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, шкуру – для одежды и предметов обихода. В результате началось сокращение численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги. Сейчас численность белых медведей хотя и медленно, но растет.
КУРИЛЬСКИЙ ТЮЛЕНЬ- обитатель далеких Курильских остравов. Как и другие тюлени, питаются различной рыбой.
МОРЖ
Могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса- примерно
полтары тонны. Клыки моржей – до 80 см в длину. Они помогают им
добывать со дна пищу – морских «ракушек», защищаться от белых медведей, а также вылезать из воды.
А теперь мы поговорим
о тиграх
ТИГРЫ
В 1947 года в нашей стране запрещена охота на полосатого красавца, а отлов тигрят для зоопарка допускается только по специальному разрешению.
В конце прошлого века тигров было около 100000 особей. Затем количество тигров резко сократилось. Некоторые убивали тигров из-за суеверий. Китайские и корейские знахари дорого платили за тушу тигра, говорили людям, что они готовят из разных частей тела лекарства от трусости, слабости, когти тигра служили талисманами.
А о самом тигре расскажет нам…(подготовленный ученик)
В семействе диких кошек тигр – самый крупный зверь. Тело его длиной от 4 м, 25% от туловища составляет длина хвоста. Тигр весит около 390 кг. Тигрица миниатюрнее самца. Тигр- бродяга –
одиночка. Питается в основном животными. Суточный поход тигра -20-30 км. Тигрицы только во время родов и выхаживания молодняка задерживаются на одном месте. А вообще тигры постоянных убежищ не имеют. Тигры очень чистоплотны. В
течение дня много времени уделяют своему туалету, вылизывая шерсть на теле. Тигрица – мать не строит специального убежища.
Она выбирает пещеру для гнезда. У нее рождается 2-4 тигренка.
Малыши рождаются слепыми. Они покрыты тонкой шерсткой с
заметными полосами. Весят тигрята от 700г до 1000г, длина тигренка
с хвостом 40-50 см. На седьмые сутки открываются глаза. Тигрята растут быстро. Живут тигры 25-30 лет.
ДЖЕЙРАНЫ
Обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана, в Азербайджане.
Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.
КУЛАНЫ
Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.
ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ
Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.
ПОЛОСАТАЯ ГИЕНА – очень редкий ночной зверь. Обитает в
пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придется, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.
ЗУБР – живет в лесах, В прошлом почти все зубры были уничтожены, Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя.
Кроме крупных животных, в Красную книгу занесены птицы и
насекомые.
ДРОВОСЕК РЕЛИКТОВЫЙ - самый крупный жук нашей страны. Слово «реликтовый» означает, что жук сохранился с древнейших времен.
БАБОЧКА «МЕРТВАЯ ГОЛОВА»
Очень крупная, до 13 см в размахе крыльев, ночная бабочка. Питается соком деревьев. Если ее потревожить, громко кричит (другие бабочки этого делать не умеют)
ЖУК – КРАСОТЕЛ
Живет в лесах. Длина его тела – около 3 см. Он поедает опасных для леса гусениц.
БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ (СТЕРХ)
Удивительно красивая и очень редкая птица. В природе их осталось так мало, что люди стали выращивать журавлей в специальном питомнике.
ФЛАМИНГО
Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия подвергалась
преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха розовый фламинго занесен на страницы Красной книги. Охота на эту птицу запрещена.
ОРЕЛ – БЕРКУТ
Большая, величественная птица. Размах крыльев – до 2 метром. Может подолгу красиво парить высоко в небе, высматривая добычу.
В Красную книгу внесены: розовая чайка, сокол сапсан, пчела плотник.
Почему некоторых животных и растений остается очень мало на земле или они совсем исчезают?
Ответы детей.
Ребята, а мы с вами можем ли помочь природе, стать ее другом?
Не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.
Ребята, давайте придумаем несколько простых правил для друзей природы.(ребята работают в группах или парах – составляют
правила друзей природы)\
А сейчас проверим, как вы внимательно слушали на уроке.
Я вам предлагаю разгадать КРОССВОРД.
ВОПРОСЫ:
1.Растение с красивыми желтыми цветами, чуть поднимается над поверхностью воды. ( кубышка )
2.Владыка Арктики (белый медведь)
3.В 2-3 года эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.
( журавль )
4.Цветок – ловушка. ( Венерин башмачок)
5.Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости, трусости. (тигр )
6.Они рождаются с длинными толстыми ногами, с прямым красным клювом и ходят 2 года в сером оперении. (фламинго )
Какое слово получилось? Береги!
Домашнее задание:
1.Прочитать материал учебника.
2.По желанию детей создать свою Красную книгу.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗУБРА
Зубр- единственный дикий вид подсемейства бычьих Европы, уцелевших до наших дней. В недалеком прошлом для большинства народов зубр служил не только объектом охоты. Этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы, имел традиционное культурное значение, ему поклонялись как одному из символов родной земли. Развитие цивилизации привело к исчезновению лесных
массивов и исчезновению зубров.
К 1919 году беловежские зубры были истреблены в своем последнем прибежище – Беловежской Пуще. Кавказский зубр обитал в очень труднодоступных местах, но и эту популяцию достали спустя 8 лет. Таким образом, исчезновение зубра в дикой природе связано с развитием способа природопользования, а также с ухудшением мест обитания, интенсивной вырубкой лесов.
В естественной природе зубр может жить в широколиственных и смешанных лесах с обилием полян лугов, избегая заболоченных угодий, поедая сотни видов трав и десятки видов древесно-кустарниковых растений, включая ядовитые.
Потребовалось около семидесяти лет разведения- сначала в зоопарках и питомниках, затем небольшими группами в природе с тем, чтобы численность зубров увеличилась с 12-ти животных до 3000 особей.
ПАУКИ
Люди не любят пауков. Прикоснувшись к пауку случайно, пугаются, брезгливо отдергивают руку и презрительно морщатся. Что ж, может пауки и некрасивы. Но поверь, только для тех, кто смотрит на них свысока и очень невнимательно. Да, они вроде бы «разбойники»- плетут смертоносные сети для мух и комаров. Но именно паучий аппетит защищает нас от непомерного размножения
этих вездесущих насекомых. Именно паучий аппетит не дает всевозможным клещам и улиткам, тлям и шелкопрядам, расплодившись, опустошать поля, леса, сады. Конечно, пауки не одни вершат это важное дело .Жуки жужелицы отыскивают мелкую живность в прошлогодней листве. Стрекозы ловят на лесных опушках комаров и мух. Божьи коровки охотятся на тлей. Но все насекомые- хищники, вместе взятые, поедают опасных насекомых меньше, чем одни только пауки! Во всяком случае, есть такое мнение ученых, подтвержденное расчетами.
Самые известные наши пауки, конечно же, крестовики, Они мастерят и самые известные сети, похожие на колеса. Их прозвали так, потому что на темном верхе туловища виден белый рисунок в виде креста.
К сожалению, ребята, проходя по лесу, часто нарочно обрывают паучьи сети, а увидев где-нибудь на дорожке бегущего паука, стараются его раздавить. Не надо! Пауки- это звено огромного и сложного животного мира, частью которого являемся мы сами. Все в этом мире заслуживает уважения. И пауки в том числе.