Тема: Кто стоит на страже закона?
7 КЛАСС
Цель: сформировать у учащихся общее представление о праве и правопорядке, о правах и обязанностях граждан, о правоохранительных органах государства.
Задачи: учебная: осмысление, обобщение и закрепление полученных знаний; развитие умения критически мыслить, выделять главное, решать проблемные задания, доказывать свою точку зрения; работать с документами, участвовать в дискуссиях, формирование умений и навыков цивилизованной защиты своих прав. Воспитательная:
формирование политической культуры у детей, уважительного отношения к закону, и к лицам служащим государству, привить чувство патриотизма к своему государству. Развивающая: научить выделять главное, существенное в изучаемом материале, применять эти знание на практике (формирование компетенции)
Основные понятия: право, правопорядок, закон, правоохранительные органы.
Средства урока: материалы учебника Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, параграф 7, Конституция РФ
Тип урока – комбинированный
Технология – педагогика сотрудничества.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний. Мотивация.
Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята! Ребята, все мы такие разные: цвет глаз, волос, возраст, интересы. Но у нас есть и много общего. Что именно? Что нас всех объединяет? Все мы – люди, мы - граждане России, у всех нас есть права и обязанности.
На предыдущих уроках, мы с вами разбирали темы о правах и обязанностях граждан, о правилах поведения, о дисциплине, о правонарушениях. Напомните мне пожалуйста.
- Что такое право и обязанность?
Право — это регулятор общественных отношений, система правил поведения гарантированных государством). А обязанность – это то, что мы должны беспрекословно выполнять.
- А где закреплены наши основные права и обязанности?
(зафиксированы в Конституции РФ, в Декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка). Дата принятия Конституции. Кем принята?
- А что еще необходимо человеку кроме прав и обязанностей? (правило, закон)
Попытайтесь создать свои правила на уроке.
1. Слушать и слышать друг друга;
2. Не перебивать, работать всем активно;
3. Не обижать и не обижаться;
- Для чего нам с вами нужны эти правила?
Вывод: они необходимы, чтобы был порядок!
- Скажите пожалуйста, как звучит золотое правило права? (Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей.) Это принцип римского права. Он актуален и в наше время? Ребята, приведите пример.
Хорошо, ребята, а сейчас проверим знание терминов. Кто начинает?
Молодцы!
Ребята, но бывают в жизни такие ситуации, когда люди нарушают правила и закон, как можно назвать такое поведение? (противозаконное)
Вы правы, с таким поведением очень тяжело справиться простому человеку, для этого государство позаботилось о нас простых людях и выделила место людям специального назначения. Как вы думаете какая у нас будет тема урока?
Ученики выдвигают версии. После чего открывается первая часть доски с темой.
Записываем в тетрадь число и тему урока: «Кто стоит на страже закона?»
- В Конституции РФ (статья 2) говорится, что права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод объявляются обязанностью государства. Для этого государство создает специальные органы.
(работа с учебником стр. вывод схемы на доске)
стр. 57 обратите внимание на схему в учебнике. Прочитаем, какие органы относятся к правоохранительным органам. Запишем в тетрадь термин.
Правоохранительные органы – это государственные организации, призванные заботиться о соблюдении законов. Они охраняют людей, общество и государство.
Всего 5 правоохранительных органов. Тема рассчитана на 2 урока. Мы сегодня рассмотрим Суд и полицию. На следующий урок – прокуратура, ФСБ, таможня.
Итак, суд. Прочитайте, что осуществляет суд по схеме?
Суды осуществляют правосудие и обеспечивают законность в обществе.
Долгое время роль судьи, как правило, выполняли уважаемые люди, правители территорий, которые имели и другие обязанности, что значительно затрудняло судопроизводство. Поэтому обязанности правителя и судьи были разделены, и появилась особая должность – судья. Во все времена был вопрос:
Как же судить по праву, по совести?
Работа с текстом учебника (стр. 58 последний абзац), рубрика «Уроки прошлого».
Вопрос: - как вы думаете Афинский суд был устроен правильно? Конечно, да.
- Фемида - символ правосудия. СЛАЙД
- А вы знаете чья статуя изображена слайде?
Фемида - символ правосудия.
- Как вы думаете, почему древние греки изображали богиню правосудия Фемиду с завязанными глазами и с весами в руках?
Фемиду изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия (то есть принцип справедливости, согласно которому решения должны основываться справедливости, а не на предпочтении выгоды одного человека), с мечом и весами в руках. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые человеком при жизни.
Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.
Запишем в тетради Принципы правосудия
Презумпция невиновности :« …обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке».
Законность
Независимость судей
Равенство всех перед законом
Защита
Состязательность.
Физминутка
После чего запись в тетрадь, что такое полиция.
Полиция – это система государственных служб и органов по охране общественного порядка.
1 марта 2011 года закон «О полиции»
Еще со времен Петра 1 (следила и за правопорядком и следила за благоустройством улиц)-------В 19 веке полиция стала службой по охране порядка и борьба с преступностью)-------1917 году вместо полиции была создана милиция (от лат – войско) функции были те же. В РФ полиция входит в систему органов внутренних дней. Руководство деятельностью полиции осуществляет президент РФ.
Рассмотрим принципы деятельности полиции
- Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
- Законность
- Беспристрастность (ко всем одинаково)
- Открытость и публичность
- Общественное доверие и поддержка граждан.
Домашнее задание: Параграф 7, учить термины. Знать принципы судейства и принципы деятельности полиции.