Математика – КУБ
Цели урока: 1. Повторить единицы длины – линейные и квадратные
2. Повторить формулы нахождения P и S прямоугольника и квадрата
3. Познакомиться с кубическими единицами измерения и новой объемной фигурой – кубом.
I Орг. момент
II Подготовительные упражнения
- Посмотрите на доску, что вы там видите?
- Какие это фигуры, назовите.
- Периметр и площадь, каких фигур мы умеем находить?
- Как найти периметр прямоугольника? Квадрата?
- Как найти площадь прямоугольника? Площадь квадрата?
III Устный счет – работа с матрицами (слайды)
a | 3см | 6дм | | 5см |
b | 4 см | | 7 м | 3 см |
P | | | 20 м | |
S | | 24 дм кв. | | |
- В каких единицах измеряем периметр фигур?
- А в каких единицах измеряем площадь фигур?
- Эти фигуры лежат на плоскости. Как они называются? (плоские)
IV Объявление темы урока
- Сегодня мы с вами познакомимся с новой геометрической фигурой.
- Посмотрите на свои парты. Что у вас стоит на парте?
- Но эта фигура не плоская. Про такие фигуры говорят – объемные.
- Похожа ли она, на те фигуры, которые вы видите на доске? На какую больше всех?
V Работа по теме
Знакомство с кубом
- У квадрата, как и у прямоугольника есть длина и ширина. Что вы можете о них сказать? (они равны)
- У куба также есть длина и ширина, но у него есть еще и высота (Слайд)
- Рассмотрите куб внимательнее. Стороны куба называются гранями – посчитайте сколько их? (6)
- Места соединений граней называются ребрами. Посчитайте, сколько их? (12)
2. Работа с единицами длины
- Скажите, какие единицы длины мы используем при измерении периметра? (линейные)
- Сколько мм в 1 см? см в 1 дм? дм в 1 м?(слайд)
- Сколько мм в 1 дм? см в 1 м? (слайд)
- А какие единицы мы используем при измерении площади?
- Сколько кв. мм в 1 кв. см? кв. см в 1 кв. дм? кв. дм в 1 кв. м? (слайд)
- Но куб фигура объемная, значит у этой фигуры будем определять объем.
- Давайте вспомним, как мы находим площадь?
- А у куба есть еще и высота. Как вы думаете, как найти объем? (слайд)
- Вот вы говорили, что периметр измеряем в линейных единицах длины, площадь в квадратных, а как вы думаете объем в каких единицах будем измерять? ( от слова куб – кубических) (Слайд)
- В 1 линейном см – 10 линейных мм, в 1 квадратном см - 100 квадратных мм, кто догадался сколько кубических мм будет в 1 кубическом см? (слайд)
- Как найти объем куба? (слайд)
- Какие единицы длины вы уже знали? (линейные и квадратные)
- А с какими познакомились? ( с кубическими) (слайд)
3. Работа по нахождению объема
- Вернемся к кубу. Посмотрите внимательно на его ребра. Что вы можете о них сказать? (они одинаковые)
- Как вы думаете сколько данных надо знать о кубе, чтобы найти его объем? ( одно)
- Откройте, пожалуйста, свои тетради запишите число, название работы.
- Кто у нас смелый? Кто не побоится пойти к доске и найти объем куба?
№ 1 Задача на нахождение объема
Ученик у доски – 3см, куб. см
Самостоятельная работа – 5см, куб. см
№ 2 Вставьте пропущенные числа


1 дм = см кв.дм =800кв. см
1 кв. дм = кв. см куб. дм = 8000 куб.см

1 куб.дм= куб. см кв.м = 500 кв.дм



5дм = см см = 160 мм
5 кв.м = кв. дм кв. см = 2400кв.мм

5куб.дм= куб.см 9 куб.см= куб.мм
№ 3 Решите задачу
У Ани шкатулка в форме куба со стороной 6см, а Веры шкатулка в форме куба со стороной 4 см. На сколько кубических см шкатулка Ани больше, чем шкатулка Веры?
VI Рефлексия
- Поместится ли игрушка высотой 20 см в коробку в виде куба, сторона которой – 17 см. Почему?
VII Итог урока
- С какой фигурой познакомились сегодня на уроке?
- Чем она отличается от других фигур?
- Как найти объем куба?
- В каких единицах будем измерять объем?
VII Самооценка за урок
- Кто уверен, что понял тему урока нарисует кубик на полях, кто почти уверен – квадрат, кто не понял – треугольник.