Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»
Тема. Леса России.
Цель: создать условия для ознакомления с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.
Задачи:
Обеспечить восприятие и осмысление новой информации о географическом положении, растительном и животном мире зоны лесов через групповую работу исследовательской деятельности;
создать условия для формирования познавательного интереса к новому учебному материалу;
содействовать формированию навыков сотрудничества;
способствовать развитию умения планировать учебную деятельность, умения осуществлять наблюдение, умения сравнивать и делать выводы;
использовать естественно-научные тексты, различные справочные издания (словари, иллюстрации растений и животных с описанием, контурные карты) с целью поиска и извлечения познавательной информации.
Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная,
Методы обучения: проблемный, исследовательский методы.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карта природных зон России, раздаточный материал (карточки с заданиями, контурные карты), словари.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- познавательный интерес к новому учебному материалу,
- осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат,
- готовность открыто выражать свою позицию на уроках,
- осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-умение формулировать тему и цели урока,
-умение оценивать процесс и результат деятельности,
- умение составлять алгоритм и последовательность действий;
- умение осуществлять контроль своей деятельности способом сравнения с образцом,
- умение принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
- умение строить устные высказывания;
- умение формулировать проблему и её решение;
- умение выбирать основания и критерии для сравнения;
- умение классифицировать объекты;
- умение осуществлять поиск необходимой информации,
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- умение учитывать в сотрудничестве, отличные от собственной позиции, мнения других людей;
Предметные результаты :
- умение показывать лесную зону на карте природных зон;
-иметь представление о природе тайги, смешанных и широколиственных лесов;
-иметь представление о растительном и животном мире лесной зоны.
Технологическая карта урока.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий |
регулятивная | познавательная | коммуникативная | |
Этап 1: Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством анализа языкового материала. |
Личностные: познавательный интерес к новому учебному материалу Метапредметные: Познавательные: умение строить устные высказывания, Коммуникативные: умение вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока Предметные: умение различать изученные объекты живой природы | Отгадайте загадку: -Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем! (Лес.) - Попробуйте определить тему урока. (Лес) - А какие чудеса можно встретить в лесу? (Примерные ответы детей – растения, деревья, птицы, насекомые, животные, водоемы…) Сформулируйте цель и задачи урока. (примерные ответы детей: узнаем, какие бывают леса; узнаем о роли леса в природе и жизни людей; научимся показывать на карте лесные зоны; узнаем, какие животные обитают в лесах; узнаем, какие растения растут в лесных зонах) (Цель и задачи учитель записывает на доске) | Формулируют тему урока Формулируют учебные задачи. | Отгадывают загадку Отвечают на вопросы Высказывания и предположения. | Обсуждают, формулируют общее мнение. | |
Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие. Цель: актуализация знаний и изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. |
Метапредметные: Познавательные: умение строить устные высказывания Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, формулирование проблемы и её решение Регулятивные: умение контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей Предметные: умение приводить примеры растений и животных леса, умение объяснять практическое и эмоциональное значение леса | - Я предлагаю вам по группам обсудить и составить рассказ о лесе, дописав предложения, тем самым вы увидите, какими знаниями о лесе уже владеете. | Принимают и сохраняют учебную задачу. Контролируют свою деятельность | Анализируют, делают вывод | Обсуждают и делают вывод. Представляют результаты совместной деятельности | Текст с пропусками (Приложение № 1). |
Этап 3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация выявления и фиксации учащимися места и причины затруднения. Этап 4: Построение места и причины затруднения. Цель: формулирование конкретной цели, составление плана будущих учебных действий. |
Метапредметные: Регулятивные Умение определить общую цель и пути ее достижения, умение Познавательные: умение строить устные высказывания, умение формулировать проблему и её решение, умение использовать различные справочные издания (словари) Коммуникативные: умение вступать в диалог Предметные: Овладение понятиями «географ», «ботаник», «зоолог». | - Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы : - Что общего, и какие отличия вы увидели? - Как вы думаете, можно ли придя в лес и рассмотрев его обитателей и растения, узнать в каком лесу вы находитесь? - Предположите, отчего зависит растительный и животный мир леса. Гипотеза: Предположим, что от смены природной зоны меняется растительность и животный мир леса. (Гипотезу учитель записывает на доске) - Теперь это предстоит вам доказать, работая в группах. - первая группа будет называться «Географы». -вторая группа «Ботаники» -третья группа «Зоологи» - Посмотрите в словарях лексическое значение название группы и по значению слова сформулируйте задачу группы. (примерные ответы: «Географы» - узнаем, где на карте расположены зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов, а также климатические условия каждой зоны. «Ботаники» - узнаем, какие растения растут в зоне тайги , смешанном и широколиственном лесах. «Зоологи» - узнаем о животном мире в лесных зонах) | Определяют общую цель и пути ее достижения, прогнозируют | Выдвигают предположения. Работают с информацией, анализируют, исследуют. | Включаются в обсуждение Строят речевые высказывания. | Приложение № 2 (иллюстрации деревьев зоны лесов) Карточки с названием групп Толковые словари |
Этап 5: Реализация построенного проекта. Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу. |
Личностные: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат Метапредметные: Регулятивные: Умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении Познавательные: умение структурировать знания, умение выбирать основания и критерии для сравнения, умение классифицировать объекты Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Предметные: умение находить и показывать на карте природные зоны; умение объяснять, почему происходит смены природных зон, умение рассказывать о зоне леса с точки зрения географа, ботаника, зоолога. | - Какие источники информации у вас есть для исследования лесной зоны?? (учебник, листы с иллюстрациями и информацией о растениях и животных) - Каждая группа получает карточки с заданиями. - «Географы» - «Биологи» - «Зоологи» (Смотри Приложение № 3) - Представление результатов совместной деятельности. | Принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя Действуют по плану. | Классифицируют группы растений, животных Сравнивают . Обобщают особенности зоны лесов Делают выводы Устанавливают причинно-следственные связи. | Предлагают варианты, обсуждают, формулируют общее решение. | Карточки с заданиями (Приложение № 3) Карта природных зон России |
Этап 6: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели, включение полученных знаний в общую систему представлений |
Личностные: готовность открыто выражать свою позицию Метапредметные Познавательные: умение строить устное высказывание, устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении Предметные: умение определять особенности лесной зоны, умение обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе | «Вопросительные слова» - Пользуясь таблицей, задайте вопросы по теме «Лес». Как? | Смешанный лес | Что? | Хвойный лес | Где? | Лиственный лес | Почему? | Тайга | Сколько? | Осина | Откуда? | Лиственница | Какой? | Сосна | Зачем? | Ель | Каким образом? | Береза | Какая взаимосвязь? | Дуб | Из чего состоит? | Липа | Каково значение? | Осадки | Когда? | Свет | | Белка | | Медведь | | Барсук | | Еж | - А сейчас на эту тему составим кластер (Дети составляют кластер по теме «Леса России», учитель фиксирует на доске). | Формулируют вопросы по опорным словам | Обобщают полученное знание. | Включаются в обсуждение | Слайд |
Этап 7: Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: Применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели, включение полученных знаний в общую систему представлений |
Метапредметные Регулятивные: умение осуществлять контроль своей деятельности способом сравнения с образцом. Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Предметные умение определять особенности лесной зоны | Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока? Ответьте на вопросы для самопроверки. Тест. Самопроверка по слайду - Давайте вернемся к вопросу, который мы ставили в начале урока - отчего зависит растительный и животный мир леса? (Примерные ответы детей - от климата:в тайге климат более суровый, там растут хвойные деревья. В смешанных и широколиственных преобладают лиственные деревья) - Значит, наше предположение было верным? | Самопроверка. | Обобщают полученное знание. | | Тест (Приложение № 4) |
Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организация самооценки учениками учебной деятельности; фиксация затруднения и способы их преодоления. |
Личностные: Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения Метапредметные Регулятивные: умение оценивать процесс и результат деятельности Познавательные: умение строить устные высказывания Коммуникативные: умение вступать в диалог Предметные: умение различать и классифицировать объекты живой и неживой природы зоны лесов | - Над чем сегодня работали? - Как мы работали? - Каким образом вы получили результаты? - С какими трудностями вы столкнулись? Домашнее задание – рабочая тетрадь с.48 № 5, с. 49 № 6. | Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату | Обобщают полученные знания. Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению. | Включаются в обсуждение. | |
Приложение № 1
Допишите предложения, используя свои знания о лесе.
Лес – это растительное сообщество, где __________________________________________________________________. Лес для человека – это красота, _________________________________________________________________________. Деревья леса помогают сохранять _______________________________________________________________________. Лес снабжает людей __________________________________________________________________________________. Лес помогает животным _______________________________________________________________________________. Растения леса разнообразны – это _______________________________________________________________________ .
Приложение № 2
Приложение № 3
Географы
Найдите на карте в учебнике (стр.72-73) природную зону лесов. Где находится зона лесов относительно тундры (южнее или севернее) _____________________________________________________________ Какие части лесной зоны вы увидели? _____________________________________________________________ Научитесь показывать части лесной зоны на карте в учебнике и на доске |
Особенности климата. Прочитайте в учебнике на с. 95, 97, с.101 и дополните предложения. В лесной зоне _________________, чем в тундре. Выпадает довольно много _________________. В тайге зима __________________________ . Здесь есть многолетняя мерзлота. Летом поверхность земли _________________ на бóльшую глубину, чем в тундре. Это очень важно для ________________________ ______________ деревьев. |
Южнее тайги зима гораздо ________________. Многолетней мерзлоты ___________. Выделяются четыре _________________________________, одинаковые по продолжительности. Почвы в лесных зонах богаче ________________________________, чем в тундре, растительный и животный мир гораздо разнообразнее |
Ботаники
Прочитайте в учебнике на с. 97, с.101 и дополните предложения. В северной части лесной зоны растут хвойные деревья: ______________________________________________________________________________________________ . Они образуют хвойные леса – _________________. Тайга занимает (большую или меньшую) _____________________ часть лесной зоны. Хвойные деревья нетребовательны к _____________________, у них мощные ____________________. Поверхность земли покрыта растениями, не требующими яркого __________________, это черника, брусника, голубика. Также много мхов. |
2. Южнее тайги как бы смешались __________________ и _____________ деревья. Эти леса называются ________________________. Здесь можно увидеть мелколиственные деревья, такие как _____________________, ______________________ . Еще южнее раскинулись ___________________________ леса. Здесь растут __________________________________________________________________ Эти деревья с ________________________ листьями. Также много кустарников: черёмуха, лещина, боярышник. Много и трав: копытень, осока, кислица. Мхов гораздо меньше – слой опавших листьев мешает им расти. |
Зоологи
Прочитайте в учебнике на с. 97-100 и дополните предложения. Насекомые – самое многочисленное население леса. В лесу много разнообразных птиц, так как лесу они просто необходимы. Это санитары леса. В лесу живут растительноядные птицы как: ________________________________________________________________________________________________________ Они питаются семенами хвойных растений, ___________________________ Птицы-хищники – это _________________________________________ В лесу птицы строят свои ____________________, откладывают ___________, выводят____________________ |
2. В лесу много разнообразных зверей, так как им достаточно легко построить ________________________ и найти ________________________ . В лесной зоне живут растительноядные звери: ________________________________________________________________________________________________________ Они питаются семенами хвойных растений, ___________________________. Также обитают звери-хищники: ____________________________________ |
Приложение № 4
Тест.
Выберите букву с верным высказыванием ( вопросы на слайде)
1.Какие леса образуют тайгу?
1) лиственные 2) смешанные 3) хвойные
2.Какое дерево не является хвойным?
кедр 2) каштан 3) пихта
3. Какая птица не водится в лесной зоне?
глухарь 2) белая куропатка 3) кедровка
4.Какое дерево не является широколиственным?
1) осина 2) клён 3) вяз
5. Какой зверь не водится в лесной зоне?
лемминг 2) рысь 3) бурундук
6. Зона лесов относительно зоны тундры находится
1) южнее 2) севернее