Заботнова Екатерина Юрьевна
Тема: Как смех помогает нам в жизни. Б. Заходер «Песенки Винни – Пуха»
Класс: 2
Предмет: литературное чтение
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма: урок в технологии РКМЧП (технология развития критического мышления через чтение).
Цели:
Задачи:
образовательные: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать; создать условия для выразительного чтения.
развивающие: формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения.
воспитательные: воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки.
Технология: объяснительно – иллюстративного обучения; словесной продуктивной и творческой деятельности; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); информационно - коммуникативная технология.
Методы организации учебного пространства: словесный, наглядный, практический.
Формы организации учебного пространства: фронтальная, групповая.
Ресурсы: ноутбук, мультимедиа, презентация, раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., толковый словарь, иллюстрации, портрет писателя, аудиозаписи.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.
Разве милы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, с нашими гостями, ощутите тепло и свет, радость и счастье. Давайте с таким настроением и начнем наш урок.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
- Ребята, эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я выбрала слова Владимира Солоухина. Послушайте их, пожалуйста (читает ученик):
«Улыбка самому себе не нужна – если бы не зеркало, вы бы никогда её не видели. Улыбка нужна другим людям, чтобы им с вами было легко, хорошо и радостно».
- Как вы думаете, почему мы начали урок с чтения этих слов? (На уроке будем разговаривать об улыбке, о смехе)
- Ребята, скажите, а когда мы смеётся? (Когда нам весело, радостно, когда у нас хорошее настроение)
- Прекрасно, ребята, сегодня к нам на урок чтения заглянул один мультипликационный герой, у которого ВСЕГДА хорошее настроение, несмотря ни на что. Вспомните, кто так говорил?
«Кто ходит в гости по утрам
Тот поступает мудро…»
«Сова открывааай! Медведь пришел!»
«Это неправильные пчелы…»
(Винни-Пух)
-Правильно, молодцы. Встречаем, главный герой нашего урока - Винни-Пух.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти слова:
ПЧЁЛЫ, МЁД, ВОЗДУШНЫЙ ШАР
- Вам ничего не вспоминается? (Винни-Пух взлетел на воздушном шаре и притворился тучкой, чтобы добыть мёд)
- Всё верно, молодцы. (Включается отрывок мультика с песенкой про тучку)
- Можем ли мы с вами сказать, что медвежонок попал в беду? (Да, можем)
- Ребята, а как вы думаете, что помогло Винни в этой ситуации? (Что он притворился тучкой и сочинил песенку)
- Верно, а вызывает ли у вас эта песенка улыбку? (Да)
- Так как же вы считаете, для чего ещё необходим смех в нашей жизни? (Он помогает нам в беде)
- Совершенно верно, молодцы! Действительно, смех помогает в решении многих проблем, делает нашу жизнь легче.
- Ребята, предположите, какой будет тема нашего урока? (Как смех помогает нам в жизни)
- Правильно! Ребята, посмотрите на рисунки животных, знакомы ли они вам? (Да, это друзья Винни-Пуха)
Звучат отрывки из песенок Винни-Пуха.
- Знакомы ли вам его песенки, где вы их слышали? (Да, в мультфильме)
- Всё верно. Какую мы поставим перед собой цель? (Узнать о том, как же смех помогает нам в жизни на примере песенок Винни-Пуха).
- Замечательно! А теперь, когда мы вместе поставили цель, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Поработаем в парах.
У каждой кроссворд есть на парте.
Работайте дружно, внимательно читайте,
Не шумите и правильно заполняйте.
Проверка кроссворда.
- Посмотрите, по горизонтали под номером 1 получилось слово.
3. Подготовка к первичному восприятию текста.
- Прочитаем его. (Читаем: Милн) Кто знает, что оно означает? (Милн – фамилия английского писателя)
В 1926 году появилась первая книжка про Медвежонка. А написал её английский писатель Милн Алан Александр, и называлась она «Винни-Пух и все остальные».
-Посмотрите, ребята на портрет этого писателя.
А затем им были написаны следующие книги: «День рождения Иа», «Винни-Пух и пчелы», «Винни-Пух и Пиргорой», «Винни-Пух и Зачарованный лес», «Винни-Пух и все-все-все».
А научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать и петь по-русски Борис Владимирович Заходер.
Автор песенок Вини-Пуха - Б. Заходер. Он писал сказки, стихотворения для детей, он был переводчиком. Переводил он с иностранных языков на русский. Сегодня мы будем читать стихи - песенки, которые переведены с английского языка.
- Заговорил же Винни-Пух в мультфильме голосом нашего замечательного артиста Евгения Леонова. Послушайте.
4. Первичное восприятие текста.
- Ребята, сегодня мы будем читать пыхтелки, вопилки, шумелки, кричалки Винни-Пуха. С этими интересными, необычными и новыми словами вы познакомитесь в течение урока. А для этого мы с вами отправляемся в путешествие вместе с нашим Медвежонком. Итак, вперёд за новыми знаниями!
- Давайте откроем учебники на стр. 136. Посмотрите на заголовок, от какого слова он образован? (От слова «ворчать»)
-Верно, скажите, с какой интонацией я должна прочитать стихотворение? (С недовольством)
Чтение учителем 1 раз с недовольной, возмущенной интонацией.
- Как вы думаете, почему Винни придумал такое название для своей песенки? (Потому что он потерял мёд)
- Можно ли её назвать «надоелка»? (Да, там повторяются слова)
- Ребята, найдите самое длинное слово. (Находят слово полнехонький)
Верно. Прочитайте это слово сначала по слогам, а потом целиком.
- Как вы думаете, что оно означает? (Слишком полный)
Выборочное чтение.
- Ребята, какой вопрос задаёт себе медвежонок?
- Как вы считаете, куда на самом деле исчез мёд?
- Заметил ли Винни-Пух, что он сам съел мёд?
- Кому предназначался этот мёд? (Ослику Иа)
- Понравилась вам песенка? (Песенка понравилась).
- Кто желает прочитать это стихотворение с нужной интонацией? (Читают два ученика с недовольством).
- Ребята, получается, что Винни съел подарок друга. Это хороший поступок? (Нет).
- Несмотря на то, что он совершил дурной поступок, можно ли на него сердиться за это? Почему? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, давайте прочитаем песенку, которую пели все вместе – Пух и Пятачок, Сова и даже Иа-иа. Я предлагаю вам разделиться на 3 группы: 1 ряд – первая группа, 2 ряд – вторая группа, 3 ряд – третья группа. Первая группа после прочтения поработает с заданиями, которые для них приготовлены. Внимательно читайте задания. Вторая группа должна будет письменно ответить на вопросы, которые даны после песенки. Третьей группе я предлагаю самим составить 1-2 вопроса по этой песенке. В помощь третьей группе дается памятка, о том, как правильно составлять вопросы.
Текст этой песенки и заданий вы получили. Предлагаю вам поработать в парах. (Читают, выполняют задание)
Ну что же, все три группы готовы. И я предлагаю нам с вами, ребята, приступить к проверке. (Проверяем)
- Ребята, так можно ли долго сердиться на этого Медвежонка? (Нет)
- Почему? (Потому что день рождения удался, и ослик был рад)
- Верно. В любой сложной ситуации – главное оружие это улыбка. Здесь медвежонок смог развеселить даже самого грустного персонажа – ослика.
5. Физ. минутка.
- Замечательно. Ребята, а сейчас на с.137 прочитайте название. («Дорожная шумелка»)
- Как вы думаете, почему оно так называется? (Герои шли по дороге и шептали песенку)
- Прочитайте, пожалуйста, каждый это стихотворение очень тихо.
- Скажите, когда пели эту песню Винни-Пух и Пятачок? (Когда шёл снег)
- Ребята, назовите синоним к слову зябнуть? (Мёрзнуть)
- Как вы понимаете смысл слов «совсем не по дороге»? (Не по пути)
- Как вы думаете, для чего Винни-Пух и Пятачок пели эту песенку? (Чтобы им было веселее в дороге и не так холодно)
- Верно, вы правы. Ребята, давайте прочитаем шумелку хором. (Читают)
- Замечательно, молодцы!
- А сейчас я предлагаю прочитать «Песенку первую» (Читает ученик)
- Что находится в голове у Винни-Пуха? Почему опилки? - Перечитайте 1 строчку песенки. Что это значит?
Словарная работа
Затылок – задняя часть головы.
Чесаться в затылке – жест, выражающий нерешительность, затруднение.
Какими необычными словами названы песенки (шумелки, вопилки, кричалки, пыхтелки)
Сами названия говорят о том, что он может делать.
Шумелки - шуметь
Вопилки- вопить
Кричалки- кричать
Пыхтелки- пыхтеть
- Из песенок видно, что их сочинил медвежонок с опилками в голове, который то дело сбивается, ошибается, но, как мы с вами уже успели убедиться, НИКОГДА не унывает и хорошо сочиняет песенки. - А вам нравится эта песенка Винни-Пуха? Чем? (Поднимает
настроение) - Как мы будем её читать?
(Весело, бодро, задорно, радостно, звонко.) Попробуем прочитать (
Хором) - Следующую песенку, которую мы будем читать, наш медвежонок пел со своим другом. Кем догадаетесь? И сейчас мы её прочитаем. (
Читают все вполголоса, жужжащим чтением) - О каком секрете здесь идёт речь? Ребята скажите, а у Винни Пуха много друзей? (
Да) Давайте вспомним их имена?
(Пятачок, Сова, Кролик, Ослик Иа) - Я вам предлагаю прочитать эту песенку с разной интонацией: за Винни-Пуха и за Пятачка. А чтобы передать интонацию правильно, послушайте их голоса.
(Слушаем) - Кто готов побыть Винни-Пухом? А Пятачком? (Заслушиваются 2 пары)
6. Включение в систему знаний и повторений.
-Ребята, наш Медвежонок хочет проверить, насколько внимательны вы были при работе на уроке? У вас на партах лежат листы с заданиями, переверните листы и выполните тест, ОБВЕДИТЕ правильный ответ ручкой.
1.Что любит Винни-Пух?
А) варенье
Б) мёд
В) конфеты.
2. Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?
А) когда шёл снег
Б) когда расчищали дорогу от снега
В) когда катались на лыжах
3. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?
А) потому что у него много друзей
Б) потому что у него есть мёд
В) потому что он хорошо сочиняет песенки.
4. Найди синоним к слову «зябнут»
А) мёрзнут
Б) согреваются
В) цветут
5. Что такое затылок?
А) лоб
Б) лицо
В) задняя часть головы
- А теперь я предлагаю вам поменяться листочками со своими соседом по парте. Сейчас мы все вместе приступим к проверке. Если ответ верный, рядом с ответом ставим «+», если не верный «-».
- Проверили? Снова поменяйтесь листочками. Ребята, у кого стоят все плюсы, поднимите руки (на слайде появляется зеленый кружок со смайлом) Молодцы, вы очень старательные и внимательные.
Ребята, у кого 4 - 3 плюса? (на слайде желтый смайл) Неплохо, но нужно быть более внимательными. У кого 1-2 плюса? (на слайде красный смайл). Ничего страшного, просто дома ещё раз перечитайте песенки Винни – Пуха.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти слова:
ГОСТИ, КРОЛИК, НОРА (Винни-Пух и Пятачок пошли в гости к Кролику, но Винни так объелся, что не смог выбраться из норы и застрял)
- Всё верно, молодцы. (Включается отрывок мультика)
- Ребята, а теперь я предлагаю нам с вами сочинить собственную песенку для того, чтобы приободрить, развеселить, а главное помочь нашему Медвежонку выбраться из этой беды. Для выполнения этого задания я предлагаю вам разделиться на группы. 1 ряд – первая группа, 2 ряд – вторая группа, третий ряд – третья группа. Каждая группа сейчас получит четверостишие, в которое нужно будет вставить пропущенные слова. А помогут вам в этом слова для справок. Пожалуйста, приступайте к выполнению задания!
Ребята, давайте проверим, что же у вас получилось.
7.Подведение итогов урока.
- Веселая ли у нас с вами получилась песенка? Заставила ли она вас улыбнуться? (Да)
- Помогла ли нашему герою? Как вы считаете? (Да, потому что с улыбкой легче жить)
- Вернёмся к целям нашего урока. (Узнать о том, как же смех помогает нам в жизни, на примере песенок Винни-Пуха).
- Смогли мы их достичь?
- Что нового мы открыли для себя на уроке? (Что в любом деле, лучшее оружие – смех)
8. Домашнее задание.
Я предлагаю вам на выбор:
- выучить 1 песенку Винни-Пуха с. 137-138;
- придумать и записать собственную песенку.
9. Оценки.
- На оценочных листах поставьте себе оценку. (Оценивают результаты своей работы).
10.Рефлексия.
Выбрать нонравившегося медвежонка.