Предмет: литература
Класс: 11 (общеобразовательный)
Тема: «Жизнь и творчество В.Г. Распутина. Знакомство с повестью «Прощание с Матёрой».
Цели урока: получить представление о личности В.Г. Распутина, об особенностях его творчества, о произведении «Прощание с Матёрой».
Ссылка на Интернет-ресурсы.
Видеопрезентация «Жизнь и творчество В.Г. Распутина»: https://www.youtube.com/watch?v=ulMgPBIIedU
Ход урока
Человек, имеющий в сердце своем Родину, не запутается, не опустится, не озвереет, ибо она найдет способ, как наставить на путь истинный и помочь.
В. Г. Распутин
I. Актуализация изученного материала.
- Что вам известно о В.Г. Распутине?
- С какими произведениями писателя вы познакомились ранее?
II. Введение в тему урока.
1. Чтение и осмысление эпиграфа.
2. Проверьте себя. Тест по видеопрезентации
Выберите один правильный вариант ответа в каждом из предложенных вопросов:
1) Представителем какого направления в русской литературе является В.Г. Распутин?
А. Городская проза
Б. Деревенская проза
В. Военная проза
2) Как называлась сибирская деревня, в которой родился писатель?
А. Балаганка
Б. Аталанка
В. Ключи
3) Укажите автобиографичное произведение?
А. «Уроки французского»
Б. «Век живи - век люби»
В. «Что передать вороне?»
4) Какой факультет Иркутского университета окончил В.Г. Распутин?
А. Экономический
Б. Историко-филологический
В. Юридический
5) В каком году был опубликован первый сборник произведений писателя под названием «Костровые новых городов»?
А. 1965
Б. 1966
В. 1967
6) Какая тема является сквозной в творчестве В.Г. Распутина?
А. Судьба русской деревни
Б. Человек на войне
В. Тяжёлое детство
7) Укажите годы жизни писателя
А. 1935-2020
Б. 1937-2015
В. 1936-2014
III. Освоение нового материала. Конспект.
1. Жизнь и творчество В.Г. Распутина
Валентин Григорьевич Распутин (1937-2015) обогатил нашу литературу оригинальным взглядом на жизнь, своеобразной «моделью» человека и мира. В повестях и очерках В.Г. Распутина ведётся диалог с обществом о «цене» материально-технического прогресса, о месте человека в природе и его отношениях с нею, об утрате корней, о памяти и беспамятстве в общественном сознании, о «сдвиге совести у части нашего народа».
С первых произведений творчество В.Г. Распутина характеризуется цельностью и единством художественной концепции мира. Его книги очерков: «Костровые новых городов» (1966 г.) и «Край возле самого неба» (1966 г.) – были проникнуты характерным для 1960-х годов настроением: пафосом преобразования. В критике отмечалась характерная особенность начинающего писателя – его интерес к человеку.
Формирование авторской художественной концепции идет по пути постепенного освобождения от публицистичности как непосредственного отклика на современность к углубленному исследованию личности человека и через его внутренний мир – к постижению национального самосознания. Этими чертами отмечены такие рассказы, как «Уроки французского» (1968), «Василий и Василиса» (1967 г.), повести «Деньги для Марии» (1967 г.), «Последний срок» (1970 г.), «Живи и помни» (1974 г.), «Прощание с Матерой» (1976 г.), «Пожар» (1985 г.).
В.Г. Распутин не оставил публицистический жанр, причины возвращения к которому в 1980-е годы кроются в глубинных социально-политических процессах, происходящих в стране. Произведениям этих лет свойственно выражение активной жизненной и общественной позиции автора. В это время он создает книгу «Сибирь, Сибирь» (1991 г.), много сил отдает статьям, посвященным писателям-единомышленникам, чье творчество составило знаменитую «деревенскую прозу». Как и другие писатели-«деревенщики», В.Г. Распутин тяготеет к философской проблематике, к осмыслению специфичности национального самосознания, христианского в своей основе.
Среди художественных произведений последних десятилетий следует отметить повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» (2004 г.), цикл рассказов о Сене Позднякове (1994 – 1998 гг.), а также такие рассказы, как «В ту же землю» (1995 г.), «Видение» (1997 г.), «В непогоду» (2003 г.), в которых несколько меняется тональность рассуждений писателя о вечном.
Особенности художественного мира В.Г. Распутина: духовная проблематика, присутствие в нем пророческих мотивов – составляют своеобразие классической русской литературы, подлинным продолжателем традиций которой он является. Концепция творчества В.Г. Распутина на всем протяжении его писательского пути неразрывно связана с понятиями «нравственность» и «духовность».
2. Систематизация полученных знаний.
Работа с таблицей
Задание: заполните правую часть таблицы, опираясь на полученные сведения.
Отличительные особенности творчества В.Г. Распутина
1. Что входит в систему ценностей писателя? | |
2. Очертите круг проблем, поднимаемых на страницах произведений В.Г. Распутина. | |
3. С первых произведений критики отмечали одну особенность писателя? Какую? | |
4. Что постигал В.Г. Распутин через углублённое изучение личности? | |
5. С какими понятиями неразрывно связана концепция творчества В.Г. Распутина? | |
IV. Начало работы по изучению произведения «Прощание с Матёрой».
1. Просмотр буктрейлера
Ссылка на буктрейлер: https://www.youtube.com/watch?v=olhFQpEI9t8
2. Беседа после просмотра
- Какой теме посвящено произведение? (Человек и его малая родина.)
- Кто является главными героями повести? (Жители Матёры.)
- Какие чувства возникли во время просмотра буктрейлера? (Тревога, грусть.)
- Какой эпизод произвёл самое сильное впечатление? (Старухи в кадре, горящее дерево, печь, оставшаяся от сгоревшего дома.)
- О чём вы задумались после просмотра? (О судьбах людей, лишившихся дома.)
3. История создания произведения «Прощание с Матёрой».
Повесть «Прощание с Матёрой» была написана и опубликована в 1976 году. Матёра - собирательный образ русских деревень, пострадавших в результате строительства гидроэлектростанций. Прообразом мог быть, например, Горный Куй. В результате строительства Братской ГЭС этот населённый пункт оказался в зоне затопления Братского водохранилища и был перенесён на новое место. Похожая судьба у деревень Аталанка и Усть-Уда.
IV. Рефлексия
- Что нового вы узнали о творчестве В.Г. Распутина?
- Чего вы ожидаете от прочтения повести?
Домашнее задание: 1) прочитайте повесть «Прощание с Матёрой», определите основные проблемы; 2) составьте кластер по произведению.