СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы по роману А.С.Пушкина “Дубровский”

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помочь учащимся разобраться в таких понятиях, как честь, благородство, чувство долга. Способствовать нравственному воспитанию.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы по роману А.С.Пушкина “Дубровский”»





Разработка урока литературы по роману А.С.Пушкина “Дубровский”.


Тема: Дубровский и Маша. Развязка романа.


Цели:

  1. Образовательный аспект: способствовать созданию условий для прояснения поступков героев.

  2. Развивающий аспект: способствовать формированию навыка сравнительного анализа образов героев. Развивать исследовательские умения.

  3. Воспитывающий аспект: помочь учащимся разобраться в таких понятиях, как честь, благородство, чувство долга. Способствовать нравственному воспитанию.


Материально-техническая база: компьютерная презентация, эпизоды учебного фильма о наказаниях в России, репродукция картины В. Пукирева “Неравный брак”, толковый словарь Ожегова.


Метод: проблемно-поисковый.















Этапы

учебного

занятия

Задачи

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД



I.Организационный






II. Проверка домашнего задания.


































III. Основной этап.








IV. Аналитическая беседа.























































































































































V. Рефлексия.

Организовать

условия для

осознанной работы учащихся.





Ответить на вопросы, поставленные ранее.

































Обеспечить совместную деятельность, способствовать принятию целей урока.












































Организовать дискуссию.





Решить проблемную ситуацию, используя дифференцированный подход к учащимся.










































































Предложить посмотреть и обсудить фрагмент фильма.






















Показать современное звучание проблемы.




Приветствие, пожелание плодотворной работы.







Организация учебной деятельности. Создание условий для работы с текстом.


Вопросы:

- Троекуров и Верейский. Кто более неприятен и жесток?

- Как к Верейскому отнеслась Маша?

- Как Троекуров и Верейский относятся к Дубровскому?


Викторина: “Узнай героя по цитате”:

1. – Если когда-нибудь, - сказал он ей нежным и трогательным голосом, - если когда-нибудь несчастие вас постигнет и вы ни от кого не будете ждать ни помощи, ни покровительства, в таком случае обещаетесь ли вы прибегнуть ко мне, требовать от меня всего – для вашего спасения?

2. Долго плакала бедная девушка, воображая все, что ожидало её, но бурное объяснение облегчило её душу.


Вопрос:

- Вы догадались, о ком сегодня будем говорить?


Совместное с детьми целеполагание.



Вопросы:

- Ребята, Пушкин нарушил хронологическую, временную последовательность событий. Для чего он это сделал?


- Как называется определенный порядок частей повествования?




- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?








- Сравните, как Владимир относится к Маше и как Верейский к ней относится.






Предложить рассмотреть иллюстрацию Б.М.Кустодиева на слайде.

К какому эпизоду можно её отнести?


Посмотрите сценку “Встреча в саду” Маши и Владимира и ответьте на вопросы:

- Почему Маша медлила, не сразу обратилась за помощью к Дубровскому?

- Какая Маша?

- А какой, по-вашему, Дубровский?








Обратимся к толковому словарю. Узнать значение слов благородный и честь.





- Почему же Маша не приняла свободы из рук благородного Дубровского?





Общение с учениками. Направляющая функция.


Вопросы:

- Любила ли Маша Дубровского?

- Кто она: жертва обстоятельств или типичная девушка того времени?



Предложить вжиться в образы Маши и Владимира.


Вопросы:

- Владимир, за какие качества ты любишь Машу?

- Что ты почувствовал, когда Маша отказалась принять твою помощь?

- А ты, Маша, почему все-таки к Владимиру обратилась за спасением?

- Ты сожалеешь, что отказалась ехать с Дубровским?




Показ иллюстрации картины Пукирева “Неравный брак”.

Вопрос Маше:

- Будешь ли ты счастлива, Маша?



Вопросы классу:

- Что помешало счастью Владимира и Маши?

- Почему Дубровский уезжает?

- Почему автор не оставил Дубровского во главе бунтующих крестьян?



Просмотр эпизода фильма о наказаниях в России.


Вопросы:

- Что ожидает бунтовщиков?

- Дубровский испугался наказания?

- Какова главная мысль произведения?
















Создает условия для обобщения полученной информации и для личного осмысления.

Вопрос:

- Каким принципам верен Дубровский?





Предлагаю вам продолжить предложение:

- Я теперь многое понял…

- Я не все понял…


Домашнее задание.

Мини-сочинение:

Какой была бы жизнь героев, если бы они поженились?

Или

Разбойничал ли бы Дубровский сейчас, в наше время?


Оценки за урок.

Психологически настраиваются на урок, слушают учителя.









Отвечают на вопросы, анализируют, работают с текстом(маркировка текста), зачитывают эпизоды.






























Узнают Дубровского и Машу.


Участвуют в целеполагании.



Ответы:

- Чтобы было интереснее…, чтобы легче понять поступки героя…

- Композиция.



- Об отношении Владимира к Маше.







- Ученики сравнивают и приходят к выводу, что Дубровский волнуется, когда Маша рядом, а Верейский старается не обращать внимания на чувства Маши.



Свидание в беседке.

- Скрытная, замкнутая, живет в выдуманном мире, рожденном прочитанными романами.


- Любящий, добрый, благородный.




Работают со словарем.






- Она обвенчана…

- Верна данному слову…

- Не преступит клятву.


Фронтальная работа.


Ответы учеников.







Вживание в роль.


Отвечает ученик в роли Владимира:

- За внутреннюю красоту, чистоту.

Отвечает ученица в роли Маши:

- Так как только у него богатый духовный мир. Он честен и смел.




Ответ ученицы.








Ответы:

- Машу он потерял, месть оказалась ненужной.









- Жить нужно правильно, разбоем и грабежами жить нельзя.

- Идея в том, что нужно жить правильно, главные человеческие ценности – это добро, честь, справедливость, любовь, верность слову, великодушие. Носителями этой идеи являются Владимир и Маша.








- Принципам чести.

Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя.





Коммуникативные УУД. Умение отбирать нужный материал.





Регулятивные УУД.

Контроль и коррекция.



Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД























Регулятивные УУД. Управление своей деятельностью.








Познавательные УУД.







Коммуникативные УУД.

Знать терминологию, свободно излагать свои мысли.










Коммуникативные УУД.

Умение отбирать материал для характеристики героев.
























Познавательные УУД. Работа с информацией








Регулятивные УУД.

Умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.


Коммуникативные, познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.



Регулятивные УУД. Управление деятельностью. Инициативность и самостоятельность







Умение давать нравственную оценку поступкам.

Коммуникативные УУД.
















Познавательные УУД.

Строят рассуждения.
































Коммуникативные и личностные УУД.

Формулируют собственное мнение.