СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока Махтумкули. «Будущее Туркмении». Фонетика 12 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока Махтумкули. «Будущее Туркмении». Фонетика 12 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Махтумкули. «Будущее Туркмении». Фонетика 12 класс»

Предмет урока: Русский язык Дата ____________ Класс 11___________

Тема урока: Махтумкули. «Будущее Туркмении». Фонетика

Цели урока: 1) познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности и алфавита;

 2) отработать правильное произношение названий букв;

3) сформировать четкое понимание различий букв от звуков.

4) Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою малую родину;

Тип урока: комбинированныйй

Оборудование урока: картины, , компьютер, тестирование.

Ход урока.

1. Организационный период урока. 1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;

2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;

3) Девиз года «Кладезь разума Махтумкули».

2. Проверка выполнения домашнего задания. Повторение пройденного.

Вопрос № 1 Сколько букв в русском алфавите А) 35 б) 21 в) 33

Вопрос № 2 Какие буквы не обозначают звуков А)йь б) ъь в) ы ж

Вопрос № 3 Буквы Я,Е,Ё,Ю имеют два звука, когда стоят ...

А)в начале слова или после гласной б) после буквы Ж в) в конце слова

Вопрос № 4 Какие буквы имеют только твёрдые звуки А) ш, ж, ц б) ч,щ,й в) х,к,г,д

Вопрос № 5 В каких словах только мягкие согласные звуки А) солнце, степь б) шина, листья

в) часики, щель, метель

Вопрос № 6В каком слове звуков больше, чем букв А) печенье б) ящерица в) тетрадь

Вопрос № 7 Сколько согласных букв в русском языке А) 33 б) 20 в) 21

Вопрос № 8 Сколько гласных букв в русском языке А) 10 б) 20 в) 15

Вопрос № 9 Сколько гласных звуков в русском языке А) 8 б) 10 в) 6

Вопрос № 10 Какая буква по счёту стоит 15 в алфавите А) и б) н в) о

3. Подведение итогов пройденной темы.

Алфавит — Порядок букв, принятый в азбуке (Ожегов)
Алфавит — установленный порядок букв, используемых в системе письма, характерного для определённого письма (Ефремова)
Азбука — совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в определённом порядке; буквенный алфавит.

 В чем разница между алфавитом и азбукой?

Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки):АЗБУКА: АЗ + БУКИ, 
а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА 

Произнесите-ка мне все буквы алфавита. Сколько букв? Сколько звуков? Согласных? Гласных?

4. Объяснение новой темы. Махтумкули. «Будущее Туркмении». Фонетика

План урока:

1. Учить видеть и ощущать красоту родного края;

2. раскрыть идейное содержание стихов Махтумкули. «Будущее Туркмении».

3. Формировать интерес к русскому языку. Дать понятие о фонетике

К концу урока учащиеся будут знать:

- какое бесценное богатство получает человек вместе с жизнью

- можно ли выбирать Родину

- знать историю алфавита и русской азбуки;
К концу урока учащиеся будут уметь:

- уметь отличать звуки и буквы

-аргументировать свою точку зрения, развитие

- находить, преобразовывать и передавать информацию

Слово учителя. Обратимся к истории письменности. -Дорога к письменности была длинной и трудной. В те времена, когда еще не было придумано ни одной буквы, люди общались между собой с помощью рисунков. Такое письмо называли пиктографическим: какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (иероглифы) После эти условные знаки и превратились в буквы!

В IX веке в Византии жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные. По просьбе русского князя, они приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей.  (В честь Константина, который впоследствии получил имя Кирилл).
Как называется наука, которая изучает язык?   (Лингвистика – наука о языке, в ней есть разделы, изучающие различные его стороны: звуки речи, слова, предложения.)

-Какой раздел науки изучает звуковую сторону языка?    (Фонетика знакомит со звуками речи, учит правильно произносить их.)

А какой раздел изучает начертания букв, их виды?         (Графика)

– Посмотрите на указанные “магические” цифры. Как вы считаете, какие сведения из раздела “Фонетика” скрываются за ними? (демонстрация ленты букв)

33 – буквы алфавита (назовите)
10 – гласные буквы (назовите)
6 – гласные звуки (назовите)
3 – всегда твердые звуки (какие?)

3 – всегда мягкие звуки (примеры)
5 – сонорные (назовите)
4 – буквы Е, Ё, Ю, Я (двойная роль)
2 – Ь и Ъ (звуков не дают)

Махтумкули Фраги – гордость и слава национальной туркменской литературы.Творчество Фраги никого не оставляет равнодушным. Его поэзия наполнена душевностью, проникновенностью, любовью к Родине и своему народу.

Чтение стихов Махтумкули. «Будущее Туркмении» на родном и русском языках.

Türkmeniň

Jeýhun bilen bahry-Hazar arasy,

Çöl üstünden öser ýeli türkmeniň;

Gül-gunçasy – gara gözüm garasy,

Gara dagdan iner sili türkmeniň.

  Hak sylamyş bardyr onuň saýasy,

Çyrpynşar çölünde neri, maýasy,

Reňbe-reň gül açar ýaşyl ýaýlasy,

Gark bolmuş reýhana çöli türkmeniň.

Al-ýaşyl bürenip çykar perisi,

Kükeýip bark urar anbaryň ysy,

Beg, töre, aksakal ýurduň eýesi,

Küren tutar gözel ili türkmeniň.

  Ol merdiň ogludyr, mertdir pederi,

Görogly gardaşy, serhoşdyr seri,

Dagda, düzde kowsa, saýýatlar diri

Ala bilmez, ýolbars ogly türkmeniň.

Köňüller, ýürekler bir bolup başlar,

Tartsa ýygyn, erär topraklar-daşlar,

Bir suprada taýýar kylynsa aşlar,

Göteriler ol ykbaly türkmeniň.

  Köňül howalanar ata çykanda,

Daglar lagla döner gyýa bakanda,

Bal getirer, joşup derýa akanda,

Bent tutdurmaz, gelse sili türkmeniň.

Gapyl galmaz, döwüş güni har olmaz,

Gargyşa, nazara giriftar olmaz,

Bilbilden aýrylyp, solup, saralmaz,

Daýym anbar saçar güli türkmeniň.

  Tireler gardaşdyr, urug ýarydyr,

Ykballar ters gelmez hakyň nurudyr,

Mertler ata çyksa, söweş sarydyr,

Ýow üstüne ýörär ýoly türkmeniň.

Serhoş bolup çykar, jiger daglanmaz,

Daşlary syndyrar, ýoly baglanmaz,

Gözüm gaýra düşmez köňül eglenmez,

Magtymguly – sözlär tili türkmeniň.

Будущее Туркмении

Овеяна ширь от хазарских зыбей

До глади Джейхуна ветрами Туркмении.

Блаженство очей моих — роза полей,

Поток, порожденный горами Туркмении.

  И тень, и прохлада в туркменских садах!

И неры и майи пасутся в степях;

Рейхан расцветает в охряных песках;

Луга изобильны цветами Туркмении.

 В зеленом ли, алом ли пери пройдет, —

В лицо благовонною амброй пахнет.

Возглавлен мудрейшим дружный народ,

Гордится земля сыновьями Туркмении.

  Душа Гёр-олы в его братьях жива:

Взгляните, друзья, на туркменского льва:

Пощады не ищет его голова,

Когда он встает пред врагами Туркмении.

Единой семьею живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна,

Высокая доля отчизне дана,

И тает гранит пред войсками Туркмении.

  Посмотрит во гневе на гору джигит —

Робеет гора и рубином горит.

Не воды, а мед в половодье бурлит,

И влага — в союзе с полями Туркмении

Туркмена врасплох не застигнет война;

Былую нужду позабудет страна;

Здесь розы не вянут — из них не одна

Не ропщет в разлуке с певцами Туркмении.

  Здесь братство — обычай, и дружба — закон

Для славных родов и могучих племен,

И если на битву народ ополчен,

Трепещут враги пред сынами Туркмении.

Куда бы дороги туркмен не вели,

Расступятся горные кряжи земли.

Потомкам запомнится Махтумкули,

Поистине станет устами Туркмении.

 

5. Закрепление. 1. О чём стихи Махтумкули «Будущее Туркмении»? 2. Как воспевает поэт природу Туркмении?

3. Объясните значение слов «Здесь братство — обычай, и дружба — закон Для славных родов и могучих племен,»

4. Объясните значение слов «Потомкам запомнится Махтумкули, Поистине станет устами Туркмении» .

6. Задание на дом. Выучить отрывок из Махтумкули «Будущее Туркмении»

7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников. 1) Обобщение;

2) Оценить знаний учеников.

Подготовила учительница русского языка:

Примечание: _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Завуч средней школы №