Дата: 01. 12. 17г.
Место проведения: Гимназия №3
Предмет: Математика
Класс: 2 «б»
Тема: «Решение примеров и текстовых задач» (закрепление).
Цель: Продолжить работу над текстовыми задачами, а также составлением схематического чертежа к задаче; умение решать примеры «с окошком».
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний решения простых и составных задач;
совершенствование вычислительных навыков;
совершенствование умений решать примеры «с окошком».
Развивающие:
развивать познавательную активность;
развивать умение составлять схематический чертёж к задаче;
развивать внимание учащихся.
Воспитательные:
воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию;
воспитывать культуру общения на уроке;
воспитывать любовь к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
закреплять умение решать задачи;
совершенствовать навыки решения примеров «с окошком»;
развивать логическое мышление, смекалку, внимание, самостоятельность.
Формируемые УУД (метапреметные):
Регулятивные:
осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров;
при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников;
прогнозировать результаты собственной деятельности, контролировать и оценивать себя.
Познавательные:
владеть математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое;
строить логическую цепочку рассуждений, доказывать;
владеть различными приемами устного счета.
Коммуникативные:
Личностные:
иметь мотивацию к учебной деятельности;
стремиться развивать наблюдательность, мышление;
развивать навыки сотрудничества.
Оборудование: Учебник Моро М.И. «Математика» 2 класс, компьютер, проектор, карточки для рефлексии, изображение сказочного персонажа.
Методы: словесный, наглядный, метод контроля.
Формы: фронтальная, самостоятельная.
План урока
I. Мотивация
II. Актуализация знаний
III. Постановка и решение проблемы
IV. Закрепление изученного материала
Физминутка
V. Рефлексия. Подведение итогов
VI. Домашнее задание
Ход урока.
I. Мотивация
- Здравствуйте, дети! Садитесь. Сегодня урок математики буду вести у вас я. Зовут меня Замира Хизраиловна.
Беритесь, ребята
Скорей за работу,
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!
- Ребята, сегодня мы отправляемся в веселое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок Стране сказок. Мы попали в сказку «Маша и медведь». Медведь устал от Машиных проказ и уехал к дальним родственникам. А Маша решила найти его и просит нас ей помочь. Поможем?
- На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. Итак, в путь!
II. Актуализация знаний
- Маша отправилась в лес и встретила там ежика. Он покажет дорогу дальше, только если Маша справится с заданиями. Поможем?
- Наша первая остановка называется «Ежик».
- Назовите число, в котором 3 десятка и 9 единиц (33, 39, 93)
- Между какими числами находится число 59? (60 и 61, 58 и 60, 58 и 75)
- Назовите число, в котором 4 десятка и 7 единиц? (74, 47, 48)
- Между какими числами находится число 79? (70 и 80, 78 и 80, 80 и 81)
- Назовите число, в котором 8 единиц и 6 десятков? (86, 68, 80, 60)
- Какое число следует при счете за числом 49? (44, 50, 51)
- А теперь внимательно слушайте задачки, кто знает ответ, поднимите руку.
- Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли.
Таня в лукошко их собрала,
В подарок друзьям своим принесла.
Два Сереже, три Антошке, Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое- маме.
Говори давай скорей,
Сколько яблок Таня собрала? (11)
- Семь орешков мама- свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (11)
- Молодцы!
III. Постановка и решение проблемы
- Отправляемся дальше. И Маше навстречу идут волки. Они очень хитрые и опасные звери, поэтому отправили Машу через болото. Его можно пройти по кочкам, но на каждой кочке задача, если решим, то пройдем. А задачи не простые.
- Наша остановка называется «Волки».
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число. Откройте учебники на странице 64 задача №1. (читаю)
- О ком говорится в задаче? (о двух мальчиках)
- Что делают мальчики? (идут по аллее)
- Как они двигаются? (навстречу друг другу)
- Что значит «навстречу друг другу»? (противоположно)
- Сколько прошел до встречи первый? (22 м.)
- А второй? (неизвестно)
- Чему равна длина всей аллеи? (70 м.)
- Какой перед нами стоит вопрос? Что мы должны найти? (сколько прошел до встречи другой мальчик)
- Как мы запишем условие задачи?
Всего- 70 м.
1 мальчик- 22 м.
2 мальчик- ?
- Как мы решим эту задачу? (70-22=48 или 70-20-2=50-2=48)
IV. Закрепление изученного материала
- Прочитайте задачу №2 на странице 64.
- О ком говорится в задаче? (о Мите)
- Что он сделал? (пробежал 50 м.)
- Сколько еще он должен пробежать? (25 м.)
- Что нужно узнать? ( длину дорожки)
- Как мы это узнаем? (50+25=75)
- Молодцы!
- Сейчас самостоятельно решаем примеры №3 со страницы 64. Вам нужно поставить в кружочки знак + или – для того, чтобы равенство получилось правильным.
7+5+8=20 4+9-7=6
16-9-5=2 6-4+9=11
Физминутка
- Молодцы! С заданием справились, а теперь отдохнем.
- А теперь все тихо встали,
Руки к солнышку подняли,
Потянулись выше, выше,
Ростом стали выше крыши,
А потом все повернулись
И соседу улыбнулись.
Влево, вправо наклонились
и по-русски поклонились.
- Мы помогли Маше пройти болото и выйти в сказочный лес. Здесь Маша встретила сказочного муравья и спросила дорогу к медведю. Найдем дорогу, только выполнив задания.
- Наша остановка называется «Муравей»
Задание 7 страница 64
- При решении данного задания нам нужно вспомнить состав чисел.
12 (6, 6); 13 (9, 4); 14 (7, 7); 11 (5, 6); 15 (7, 8).
- Молодцы! Наконец-то Маша дошла до домика медведя. Но идти с ней обратно он отказывается, пока она не пообещает, что будет вести себя хорошо. В доказательство она должна выполнить и его задание.
- Следующая наша остановка называется «Медведь». (раздаю карточки с примерами.
15-7=8 6+9=15 38+2=40 46-6=40 14-9=5 3+8=11 64+4=68 39-5=34 47-7=40 | 8+4=12 11-5=6 65+5=70 91-90=1 9+8=17 78-8=70 5+7=12 2+9=11 54-3=51 | 6+5=11 12-6=6 28+2=30 75-5=70 62+2=64 30+10=40 36-2=34 22+3=25 86+4=82 |
- Молодцы! Со всеми заданиями справились, Маше помогли.
V. Рефлексия. Подведение итогов
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Что для вас было тяжело?
(оценивают свою деятельность с помощью смайлов).
VI. Домашнее задание
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание №4 страница 64 (нужно решить задачу и составить задачи, обратные данной).
- На этом наш урок окончен. До свидания!