Открытый урок математики в 4 классе по теме:
«Деление на двузначное число»
Цель урока: 1. составить алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное ; совершенствовать вычислительные навыки, умение
решать уравнения и задачи.
2. Воспитывать самостоятельность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное по алгоритму; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять преобразования единиц измерения , используя соотношения между ними; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
организационный момент
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень тонкая наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука-это математика!
2Актуализация знаний
1. Устный счет:
103*7=О 606*2=И
508*2=Г 230*3=К
220*4=Л 450*3=О
710*3=Я 245*2=Э
-Поставь полученные результаты в порядке возрастания.
-Какое слово получилось? (экология)
-Как вы понимаете значение этого слова?
-«Логос» - наука, «Эко»- дом в переводе с латинского.
Получается наука о доме , но не о доме в обычном смысл, нет, это наука о нашем общем доме – природе.
2.Работа над задачами
* Кит весит 150. т, а масса слона составляет одну тридцатую часть его массы. Сколько весит слон? (150 : 30=5(т).)
*Мальчик прочитал 60 страниц, что составило одну пятую часть всех страниц книги. Сколько страниц в книге? (60*5=300(с.).)
*Средняя продолжительность жизни человека 72 года. Одну четвертую часть своей жизни он растет. До какого возраста растет человек? (72:4=18(л.).)
*Человек спит одну третью часть суток. Сколько часов спит человек? (24:3=8(ч.).)
3. Логическая задача
Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую половину пути он ехал на гусенице – в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике – в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравьишка затратил времени меньше – в гости или обратно? (В гости.)
3. Проверка домашнего задания:
- Составьте задачу по краткой записи:
Было – 200 кг. | 1) 200-100=100 (кг) - израсходовали |
Израсходовали- 5 мешков по ? кг. | 2) 100:5=20 (кг) |
Осталось – 100 кг. | |
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Как узнать, сколько кг. израсходовали?
- Теперь можем ответить на вопрос задачи?
- Сравните эту задачу с домашней.
(Решение домашней задачи записано учеником на доске):
1) Было – 1280 ц. 1) 1280 2) 744 24
Увезли - ? ц. на 24 машинах по ? ц. 536 72 31(ц)
Осталось – 536 ц. 744 (ц) - увезли 24
24
0
(Ученик получает дополнительное задание на карточке)
2) Проверка примеров:
2520 35 8820 28
245 72 84 315
70 42
70 28
140
140
0
4. Минутка чистописания:
- Узнайте закономерность и продолжите ряд:
+111
123, 234, 345, 456, …
567 – Назовите разрядный состав числа.
- Сколько всего десятков? Предыдущее и последующее числа?
- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
4. Самоопределение к деятельности
( На доске плакат с алгоритмом деления на однозначно число)
Находим первое неполное делимое.
В частном… цифр.
Делим.
Умножаем.
Вычитаем.
Сравниваем остаток с делителем.
Образуем второе делимое…
- Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом 1764:6
( Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)
- Решите следующий пример 1764:36
-Чем отличается этот пример от предыдущего? (Делитель - двузначное число.)
- Как вы думаете, можно ли использовать старый алгоритм для этого случая деления? ( Ответы детей.)
-Кто хочет попробовать выполнить деление?
( К доске выходить желающий ученик и начинает работу по алгоритму.)
1764 36
144 49
324
324
0
- Как найти первое неполное делимое? (Надо 36 округлить до 30. 176 делим на 10 , получится 17 десятков. 17 десятков делим на 3 десятка. Подберем пробную цифру в частном – 5. 36 * 5= 180, 180
176, значит цифра 5 не подходит. Пробуем цифру 4. 36 * 4=144, 144
176, эта цифра подходит.
И т. д.)
-Какой шаг вы бы добавили к алгоритму? ( Подбираем пробную цифру в частном.)
-Сформулируйте задачи урока. ( Составить алгоритм письменного деления трехзначного числа на двузначное и научиться работать по этому алгоритму.)
5. Работа по теме урока
- Правильно ли выполнено деление?
2688 32 - Что нужно сделать, чтобы проверить? (Умножить)
256 844 - Как ещё можно проверить (Определить количество цифр в частном)
128
128
0
- Сегодня мы продолжаем решать примеры на деление на двузначное число, когда в частном будет 2, 3 и более цифр. Но сначала проведём разминку для мозговых клеток с помощью технологического тренажа. (Дети за 1 минуту решают на карточках примеры, затем откладывают в сторону).
- А теперь открываем учебники на стр. 53, решаем примеры из № 266
1) Коллективная работа (1 строка 3 чел.)
876 12 3791 17 18998 14
84 73 34 223 14 1357
36 39 49
36 34 42
0 51 79
51 70
0 98
98
0
2) С/р с последующей проверкой ( у доски 3 чел.)
768 16 6688 19 14505 15
64 48 57 352 135 967
128 98 100
128 95 90
0 38 105
38 105
0 0
- Поднимите руки, у кого деление выполнено без ошибок.
Для тех, кто решит раньше, задание: 7*** 9
72 ***
6*
**
2 (ост.)
6. Физминутка.
7. Решение задач.
1) Задача на стр. 52 № 258 (у доски 1 чел., остальные решают самостоятельно с последующей проверкой)
27 м. ? штор 36 м. ? штор 3 шторы | 1) 36-27=9 (м)- на 3 шторы |
2) 9:3=3 (м) – на 1 штору |
3) 27:3=9 (штор) – из 1-го куска |
4) 36:3=12 (штор) – из 2-го куска |
- Кто раньше решит задачу, решает выражение:
(867+573):40*123
2) – Составьте задачу по краткой записи:
12 дн. – 180 дет.
18 дн. - ? дет. 1д. - ? дет.
- Что можно ещё добавить в краткое условие?
- Каким действием узнаем, сколько деталей изготовили за 1 день?
- ….. 18 дней?
Дети решают задачу самостоятельно (у доски 1 человек)
8. Самостоятельная работа (дифференцированная)
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
1) 2322:43= | 1) 40128:32= | 1) 33948:46= |
11822:23= | 149555:35= | 132496:28= |
2) 50 км/ч 70 км/ч 4ч. 4ч. ? | 2) 60 км/ч ? км/ч 4ч. 4ч. 520 км. | 2) 60 км/ч 90 км. 70 км/ч 4ч. 4ч. ? |
- Записать только решение задачи.
9.Подведение итогов урока.
-Какой алгоритм мы составили сегодня на уроке?
-Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?
-Кто не разобрался в теме урока?
-Кто может помочь своим товарищам?
Цель этапа: дать оценку деятельности учащихся.
10. Домашнее задание: стр. 52 № 259, 262
Проконсультировать учащихся по выполнению домашнего задания.