Разработка урока математики в 5 классе с использованием системно-деятельностного подхода.
Коломыченко Е.В. учитель математики,
МКОУ Межовская СОШ
Тема: Деление с остатком.
Тип урока: урок одной задачи
Цель: Цель урока: каждый учащийся должен понять, что любое натуральное число делится на натуральное число с остатком, в том числе равным нулю, усвоить новые понятия «неполное частное» и «остаток»; каждый учащийся должен освоить алгоритм деления натурального многозначного числа на натуральное число с остатком в столбик, записывать число в виде суммы произведения делителя и неполного частного и остатка и по представлению числа в таком виде называть данные компоненты
Регулятивные УУД:
1). Ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;
2). Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; а также:
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Познавательные УУД:
1) находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
2) давать определение понятиям;
3) структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.
Коммуникативные УУД:
1) использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
2) формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;
Личностные УУД:
1) Уважение к личности и ее достоинству,
2) доброжелательное отношение к окружающим
3) устойчивый познавательный интерес
4) умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
Ход урока:
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организа-ционный. Актуализация знаний и умений. | мотивировать учащихся к открытию нового знания | | - Ребята, мы уже с вами изучили натуральные числа и арифметические действия с натуральными числами. Какие действия вы знаете? | Учащиеся отвечают - Сложение, вычитание, умножение, деление. | Целеполагание. Прогнозирование Предметная рефлексия (повторение ранее изученного) |
Учащимся предлагается таблица на компоненты арифметических действий, примеры и вопрос: «Всегда ли можно выполнить это действие» | Заполните группой таблицу (Приложение 1) | После заполнения таблицы к доске вызывается ученик, который прикрепляет на доску компоненты арифметического действия, приводит примеры этого действия и отвечает на вопрос. |
Появляются на доске компоненты каждого действия | Сложение. | Учащиеся отвечают - Да. |
Вычитание. | Учащиеся отвечают - Нет. Если вычитаемое больше уменьшаемого, то вычесть нельзя. Вызвавшийся к доске учащийся записывает примеры, демонстрирующие невозможность вычитания натуральных чисел. |
Умножение | Учащиеся отвечают - Да. |
Деление | Учащиеся отвечают -Нет. Если делимое не кратно делителю, то разделить нельзя. Вызвавшийся к доске учащийся записывает примеры, демонстрирующие невозможность деления натуральных чисел нацело. |
постановка проблемы Целеполагания | Определить цель занятия, темы урока создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности | | -Что можно сделать, если числа не делятся? -Определите тему нашего урока. -Что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление с остатком? | -можно выполнить деление с остатком. - Деление с остатком. - Нужно хорошо знать таблицу умножения и деления; - знать алгоритм деления с остатком; - уметь проверять деление с остатком. | Рефлексия, анализ уровня собственных знаний на вопрос достаточности для решения возникшей проблемы, выдвижение гипотезы, преодоление собственного незнания Осознание целесообразности, связь с ранее изученным материалом |
| Изучить новый материал. Работа в группе с учебником по плану. Защита своей работы. Активизировать соответствую-щие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); | Предлагаются задания на изучение алгоритма деления с остатком и определения компонентов деления с остатком. В конце работы каждая группа вывешивает на доске демонстрационный лист того, что у них получилось и объясняет результат. Обмениваются вопросами. | Выполните задания на листах и в конце работы каждая группа представит свой результат у доски. | Распределяют в группе обязанности и выполняют задания (Приложение 2) Учащиеся отвечают: - Делимое, делитель, неполное частное, остаток Учащиеся делают в тетради запись: «Делимое: делитель = неполное частное(остаток) | - способствовать выполнению «открытия» новых знаний; - создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - создать условия для совместного решения учебной задачи; - помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других); - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. - развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать; - устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание; - способствовать высказыванию детьми своего мнения; |
Первичная проверка усвоения знаний | Совершить пробное учебное действие. Зафиксировать свойство остатка при делении одного натурального числа на другое | Самостоятельная работа с самопроверкой (приложение 4) | А теперь, ребята, ответьте на вопрос: Какой остаток может получиться при делении с остатком. - Предлагаю вам выполнить небольшую исследовательскую работу и практически определить каким может быть остаток при делении на определенное число и в итоге сделать вывод. (Приложение 3) | Каждая группа получает карточку с заданием. Выполнив задание учащиеся делают вывод, что остаток всегда меньше делителя. | Формирование умений самостоятельно применять новые знания, замечать и характеризовать появившиеся зависимости, находить и исправлять ошибки в решении Умение воспринимать информацию, представленную в печатном виде, её анализ и запоминание. Формирование грамотной математической речи. Развитие умения выдвигать гипотезы. |
Подготовка итогов урока. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | На доске появляется запись номеров домашней работы. | - Ребята, наш урок заканчивается. Подведем итоги. Дома вы будете выполнять задания, аналогичные тем, что мы сделали в классе для того, чтобы закрепить умение применять алгоритм деления одного натурального числа на другое с остатком. Это №387(в,г), №388(б), №389(б), №391. Давайте вместе просмотрим тексты заданий, чтобы выяснить, понимаете ли вы, как их надо решать. | Учащиеся читают условия заданий в учебнике, задают вопросы по решению. | Прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания. Предметная рефлексия. Формирование регуляторного опыта. Развитие умений формулирования вопросов. |
Рефлексии | Инициировать предметную рефлексию | | - Получили ли вы сегодня абсолютно новые для себя знания? -Все ли у вас сегодня получилось? -Смогли ли вы преодолеть возникшие перед вами трудности? - Все цели сегодняшнего урока мы выполнили? -Какие моменты сегодняшнего занятия понравились больше всего? | Указывают и отвечают на вопросы. Отмечают свою работу в группе на листах само оценивания. Приложение 5 | Развитие умения давать оценку проделанной работе, объяснять причины успехов и неудач. |
Приложение 1
Всегда ли можно выполнить арифметическое действие с натуральными числами?
Заполните таблицу, обсуждая результат в группе (паре)
Арифметическое действие | Компоненты действия | примеры | Примеры, когда данное действие не выполняется |
Сложение | | | |
Умножение | | | |
Вычитание | | | |
Деление | | | |
Приложение 2
План работы в группе
№ этапа | Задания для выполнения | Комментарии учителя |
1 | Прочитайте текст учебника на стр. 82 №279 | |
2 | Выполните и запишите деление с остатком: а) 41 : 9= б) 75 : 9 = в) 45 : 9 = г) 25 : 9 = д) 125 : 9= | |
3 | Подпишите все компоненты деления с остатком на этапе 2, согласно прочитанному тексту | |
4 | Оформите на отдельном листе один из примеров | |
5 | Подготовте 3 вопроса по тексту: __________________________ __________________________ ___________________________ | |
6 | Выйти к доске, прикрепить лист с примером, объяснить что получили, как записали, как называются компоненты | |
Приложение 3.
Самостоятельная работа
Запишите, какие остатки могут получиться при делении на 7.
Проверьте, правильно ли выполнены вычисления:
а) 312:6=52;
б) 312:6=52 (ост.7).
Приложение 4.
Лист №3 На конкретных примерах рассмотрите, какие могут получиться остатки при деления натурального числа на число 4 |
Лист №3 На конкретных примерах рассмотрите, какие могут получиться остатки при деления натурального числа на число 5 |
Лист №3 На конкретных примерах рассмотрите, какие могут получиться остатки при деления натурального числа на число 6 |
Приложение 5
Лист самооценки
Фамилия и имя_______________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь V вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
1. Все ли члены группы принимали участие в работе?
□ А. Да, все работали одинаково.
□ Б. Нет, работал только один.
□ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
□ А. Работали дружно, ссор не было.
□ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
□ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
□ А. Да, все получилось хорошо.
□ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
□ В. Нет, не нравится
4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком X.