Разработка урока математики в 6-м классе «Проценты. Пропорции».
(учебник Г. В. Дорофеева, Л. Г. Петерсон)
Цели урока:
Обучающие:
Закрепить и расширить знания учащихся по теме «Пропорции и проценты»;
Показать широту применения в жизни процентных вычислений;
Познакомить учащихся с понятиями «скидка», «распродажа», «повышение цены», «концентрация раствора», «банковские начисления».
Развивающие:
Развитие активной познавательной деятельности учащихся;
Развитие умений и навыков сравнения, выявления закономерностей.
Воспитательные:
Оборудование: компьютер, проектор и экран.
Программное обеспечение: Microsof Power Point, Microsoft Word.
Методическая цель урока: Реализация вариативной части учебного плана. Применение технологии УДЕ на уроках математики.
Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности (постановка перед учащимися целей урока, сообщение плана урока).
Некоторые дроби, часто встречающиеся в повседневной жизни, получили особое название. К таким дробям относятся:
- половина,
- треть,
- четверть,
- процент. Сегодня на уроке мы будем рассматривать проценты в разных жизненных ситуациях, с этой целью я вас приглашаю на экскурсию по нашему небольшому таёжному городу.
Города бывают разные-
Большие, маленькие, сказочные.
А наш город невелик,
В дивном месте он возник
И стоит на Ангаре,
На красавице реке.
А кругом могучий лес.
Сосны ростом до небес.
В том лесу увидишь ты
Царство дивной красоты.
А за эту красоту
Я свой город и люблю.
(Екатерина Беккер, ученица СОШ № 4, г. Кодинска, Красноярского края).
Стихотворение читается на фоне фотографий города (презентация)
Прежде, чем отправиться в путь, ребятам предлагается устная математическая разминка
( приложение).
Дополнительные вопросы:
к 1 слайду - как легко найти 50% от величины? 25% от величины? 10% от величины?
II. Актуализация опорных знаний:
Итак, в путь. Условие для путешествия- задачи решаем с помощью пропорций.
1 остановка - историческая
Обратите внимание на год рождения нашего города. Давайте совершим экскурсию в прошлое г. Кодинска .Обратить внимание детей на динамику изменения численности населения города, показанной в виде столбчатой, круговой диаграмм и графика.
Домашнее задание:
Задача:
Вычислить, на сколько процентов изменилась численность населения нашего города по сравнению с 1979 г. (учащимся выдаётся «историческая справка»)
2 остановка – детская поликлиника
А знаете ли вы, что в г. Кодинске в с 1 января по 1 апреля 2016 г. родилось 164 ребёнка?
Из них 72 мальчика и 92 девочки.
Задача:
На сколько процентов мальчиков родилось больше, чем девочек? (решают мальчики)
На сколько процентов девочек родилось меньше, чем мальчиков? (решают девочки)
3 остановка – сберегательный банк России
Ребята работают в парах. Предлагается рассмотреть разные вклады:
-вклад «пополняемый депозит сбербанка России»,
- вклад «депозит сбербанка России»,
- вклад «пенсионный депозит сбербанка России».
Отметить положительные и отрицательные моменты данных вкладов (учащиеся работают по буклетам сберегательного банка России).
Задача:
Житель г. Кодинска сделал вклад в сберегательный банк России - 2000 руб. Сколько денег будет на счету через год? Сколько руб прибыли получит житель нашего города через год? Какой вклад более выгоден? Помогите разобраться.
4 остановка – спортивная
Задания (физ. минутка):
1. Нарисуйте левой рукой в воздухе круг столько раз, сколько составляет 50% от числа 10.
2. Нарисуйте правой рукой квадрат столько раз, сколько составляет
от 10.
3. Нарисуйте глазами треугольник столько раз. Сколько составляет половина от 10.
5 остановка – школьная
Домашнее задание:
Задача:
№ школы | Кол-во учащихся на 01.04.2016 | Кол-во учащихся по проекту |
сш № 2 | 220 | 380 |
сш № 3 | 657 | 917 |
сш № 4 | 897 | 1023 |
Сколько процентов мест в школьных классах не занято в городе? Нужна ли городу ещё одна общеобразовательная школа?
6 остановка – кафе
Задача:
В стакан чая обычно кладут 2 чайных ложки сахара. Масса чая 250г, масса сахара в одной ложке 5 г. Какова концентрация сахара в чае?
7 остановка – магазины
Задачи:
1. (устно) Некоторый товар сначала подорожал на 10%, а затем во время распродажи подешевел на 10%. Изменилась ли его цена?
2. Пачка порошка для стирки стоит 60 руб. Какое наибольшее число пачек можно купить на 400 руб, если во время распродажи скидка составила 20%?
(задача взята из материалов ЕГЭ)
8 остановка – конечная.
III. Подведение итогов урока.
Здесь метель завывала и шумела тайга
Здесь застывшие скалы укрывали снега.
И сомнения были, и тревожные сны
Нас заботы сдружили и свои, и страны.
Город наш расцветает к запоздалой весне
Весь в наряде зелёном, в небесах в синеве
Льётся музыка танца по реке Ангаре
Пожелаем же счастья город Кодинск тебе.
Разрастается город. Поднимается ввысь
Красота и просторы с снежной песней слились.
Не окончена повесть – всё ещё впереди.
Полюби этот город, и себя здесь найди.
Приложение 1. Историческая справка.
КОДИНСК – город районного подчинения, расположен на территории Кежемского района, в 12 км от реки Ангары, на расстоянии 735 км к северо-востоку от Красноярска, в 264 км от железнодорожной станции Карабула, на железнодорожной ветке Транссибирской магистрали Решоты-Карабула.
Кодинск основан в апреле 1977 г. как поселок строителей Богучанской ГЭС.
Название города произошло от деревни Кодинская Заимка, которая появилась в марте 1930 г., как место поселения спецпереселенцев. На месте Кодинской Заимки был построен временный поселок гидростроителей.
Постоянным поселком называли площадку нового города, которая представляла собой небольшой участок, очищенный от тайги и расположенный в 12 км от створа плотины Богучанской ГЭС.
В 1978 г. Кодинская Заимка преобразована в поселок городского типа.
17 апреля 1982 г. уложен первый бетон в плотину ГЭС.
25 октября 1987 г. была перекрыта Ангара.
25 августа 1989 г. рабочий поселок Кодинский преобразован в
г. Кодинск.
Население города по годам было таким: 1979 г. – 3,6 тыс. чел (рабочий поселок);
1989 г. – 14,3 тыс. чел; 1995 г. – 15,2 тыс. чел.
В 1992-94 г. наблюдался интенсивный отток населения, обусловленный нерешенностью вопроса о судьбе Богучанской ГЭС.
"Молодежный" состав населения предопределил относительно высокую рождаемость и низкую смертность населения.
В последние годы естественный прирост населения незначителен.
Сейчас в городе проживает 14.8 тыс. чел.