СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Метрические единицы длины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал  в разработке направлен на изучение основных единиц длины, перевод из одной единицы измерения в другую.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Метрические единицы длины"»

Урок 3. Тема урока: «Метрические единицы длины»


Цель урока:

Образовательная:

  • обобщить теоретические знания по изученной теме;

  • научить переводить единицы измерения из одной системы в другую, включая и старинные единицы измерения длины;

  • формировать у учащихся мотивации к изучению предмета.

Развивающая:

  • получить интересную информацию о старинных единицах измерения длины;

  • формировать умение анализировать.

Воспитательная:

  • способствовать воспитанию внимательности, сосредоточенности, дисциплинированности, учить слушать друг друга и учителя.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, репродуктивный, проблемное изучение.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Как обычно мы начнем урок с записи сегодняшней даты. А тему урока мы запишем позже, потому что именно вас я попрошу ее назвать, для этого вам внимательно слушать, о чем мы говорим.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить домашнее задание, заданное по учебнику, сверить ответы.

Ответить на вопросы учащихся, возникшие в результате выполнения домашнего задания.

Устный счет

Определите, какой знак (+, - , :, ∙) нужно поставить вместо союза «и».

1) 39 и 13 = 3 (: )

2) 240 и 40 = 6 (: )

3) 23 и 14 = 9 (- )

4) 60 и 5 = 12 ( :)

5) 150 и 10 = 15 (: )

6) 400 и 382 = 18 ( -)

7) 90 и 69 = 21 (- )

8) 18 и 9 = 27 ( +)

9) 17 и 2 = 34 ( ∙)


III. Актуализация опорных знаний.

А) повторение ранее изученного материала.

- Давайте вспомним, чем мы занимались с вами на прошлом уроке. Какую тему изучали? (измеряли отрезки)

- А что значит измерить отрезки? Найти…? (длину отрезка или по-другому расстояние между точками)

- С помощью какого инструмента? (с помощью обычной сантиметровой линейки)

- Какой единицей измерения пользовались?

Б) выявление цели деятельности учащихся.

Давайте вспомним, какие единицы измерения длины используются в математике?

(МИЛЛИМЕТР, САНТИМЕТР, ДЕЦИМЕР, МЕТР, КИЛОМЕТР…все их записать на доске в столбик)

Итак, подумайте какова тема сегодняшнего урока? (… ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ)

- Вы на правильном пути, но для полной записи темы нам не хватает только определить КАКИЕ единицы длины.

- Что общего в этих словах? (МЕТР)

Все знают, что такое метр. Метр – самая главная единица измерения длины.  Это родоначальник большого семейства единиц, которое даже носит его имя. Откройте фарзац учебника. Вместе с метром который появился на свет всего лишь 2 столетия назад в 1791 году.. родилась система мер, с которой в принципе вы уже знакомы. Она включает сам метр и другие единицы длины, которые получаются умножением или делением на 10, 100, 1000 и т.д. Обратите внимание как эта система называется?

- Итак, какова же тема сегодняшнего урока? Запишите тему урока в тетради

  1. Изучение нового материала

Метр - основная единица метрической системы.

1м=10дм=100см=1000мм.

1км=1000м

Рассмотреть памятку перевода из одной единицы измерения в другую.















Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

  1. Решение задач по учебнику



№ 382 (а, в, г), №383 (б, г, е), №384 (б, г, е) №385 (б, г, е), №386 (а, г, д)



  1. Историческая справка.

Метр довольно молодая единица измерения длины, а что же было до метра?!

Не имели наши предки

Ни линейки, ни рулетки.

Но могли предмет любой

Измерять самим собой.


Ткани мерили локтями,

Землю мерили лаптями,

И имели пальцев пять –

Щели в доме измерять.


В общем, жили не тужили,

Не хлебали лаптем щей…

И всему на свете были

Люди – мерою вещей!


Как сказал древнегреческий ученый Протагор «Человек - мера всех вещей». В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая рука или нога. Эти измерительные «приборы» были удобны тем, что они у человека всегда были при себе.

Ознакомимся с таблицей народных мер длины:

1 сажень -2м13см

1 аршин – 75см

1 локоть -46см

1 пядь -20см

1 верста -1км 70м

1 миля (старая русская) - 1км 500м

1 дюйм -2см 54мм

1 ярд -91см

Пядь - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова "пясть", т.е. кулак или кисть руки. Расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев

Локоть - древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба.

Дюйм - палец (от голландского - большой). Он равен длине фаланги большого пальца.

Са́жень, или саже́нь - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Наименование сажень происходит от глагола сягать (досягать) - на сколько можно было дотянуться рукой. Саженей было больше десяти. «Маховая сажень» «Косая сажень» «Великая сажень» «Малая сажень » «Морская сажень» «Народная сажень» «Простая сажень»

  1. Отрывок из сказки о Царе Салтане А.С.Пушкина:

В те поры война была

Царь Салтан, с женой простяся

На добра коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя.

Между тем как он далеко

Бьется долго и жестоко

Наступает срок родин

Сына Бог им дал в аршин.

- Какого роста родился будущий князь Гвидон?

2)Петр 1 родился 11 вершков в длину. Выразите его рост в см.

3)Отрывок из сказки Конек-горбунок П.П.Ершова:

Что ж он видит? -- Прекрасивых
Двух коней золотогривых 
Да игрушечку-конька 

Ростом только в три вершка, 
 На спине с двумя горбами 
 Да с аршинными ушами. 
- Какого роста был конёк? Какой длины уши у конька?

4)Определите “рост” человека, о котором говорят “от горшка два вершка, а уже указчик” (высоту горшка считать 25 см).


  1. Домашнее задание

Читать, учить стр. 84.

Письменно № 382 (б, д, е), №383 (а, в, д), №384 (а, в, д) №385 (а, в, д), №386 (б, в, е).

Дополнительное задание: Найдите, в каких еще сказках упоминаются старинные меры длины.


  1. Подведение итогов урока.


Выставление оценок за работу на уроке.


Можете верить или не верить,

Но все на свете можно измерить:

Время помогут измерить часы,

Размеры – линейка, тяжесть весы.


Есть масса приборов - для измеренья

Скорости, шума, объема, давленья.

Море измерит до дна эхолот,

Температуру – градусник.

И – при желании – каждый найдет

Величину своей радости…


Оцените свою работу на уроке.


Зеленый кружок – я все понял, могу объяснить

Жёлтый кружок – я понял, но мне нужна помощь

Красный кружок – мне пока трудно.


Спасибо за урок.