МХК. Тема: «Искусство Страны восходящего солнца (Япония)» 10 класс
Все излишнее безобразно.
Японская поговорка
Задачи:
Образовательные: активизация интереса и углубление знаний учащихся по теме; выяснить характерные черты и неповторимость японского искусства (шедевры архитектуры, садово-парковое искусство и миниатюрная скульптура) художественное своеобразие и жанровые особенности японской гравюры; знакомство с национальной одеждой и искусством составления букетов.
Развивающие: развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы; умение ориентироваться в информационном пространстве, представлять результаты своей работы, анализировать произведения искусства.
Воспитательные: продолжить формирование у учащихся значимых общечеловеческих ценностей (социальное партнерство, толерантность); приобщение к мировым культурным традициям.
Оборудование:
ПК, выставка литературы о Японии, наглядные пособия, японская музыка, икебаны.
Примечание:
Урок « Искусство Страны восходящего солнца» рассматривается в разделе „Культура Востока".
• Урок связан с предыдущими уроками, т.к. на них формировались представления о культурах Индии и Китая. Он „работает" на последующие т.к. впереди урок обобщения - „Диалог культур", где будет дано целостное представление об особенностях художественной культуры стран Востока.
• Желание учащихся после посещения музейной экспозиции «Когда цвела сакура» (в Музейном ресурсном центре) узнать как можно больше о Японии ( внутренняя мотивация детей ) определило выбор типа урока – Урок - презентация и форму организации - групповая. Содержание учебного материала и формы организации познавательной деятельности определили выбор учителем использование следующих методов обучения:
1. словесные
а) рассказ
б) беседа
2. перцептивные (работа с портретом поэтессы Комати)
3. аудиовизуальные
4. практический метод (составление икебаны).
План урока (Слайд 13)
«Картинки с выставки» - фотообзор.
Архитектурные достопримечательности.
Садово-парковое искусство.
Национальная одежда (кимоно) – демонстрация одежды.
Своеобразие и жанровые особенности японской гравюры.
Миниатюрная скульптура нэцкэ
Икебана (практикум).
Рекламный ролик о Японии.
Ход урока
I Оргмомент
Слайды 4-11
Первая группа учащихся демонстрирует подборку фотографий с выставки в музее «Когда цветет сакура», сопровождая их комментариями (предварительно была проведена внеаудиторная работа с классом - экскурсия в музей).
Наш класс посетил выставку - фотографию в Музейном центре, посвященную Японии.
Флаг этой страны представляет собой белое полотнище с большим красным кругом в середине, олицетворяющем восходящее солнце.
Государственного герба Японии фактически не имеет, но вместо него часто используется герб императорской фамилии - желтая хризантема, которая также символизирует солнце.
На выставке, нам рассказали о многих шедеврах архитектуры, таких как замок Осака-Дзё, статуя Большого Будды на территории храма Котокуин и других.
5) Также нам показали такой традиционно японский ритуал, как чайная церемония, которая ведет свое начало с XV века.
6)Нам было интересно узнать о том, что в Японии есть любой вид транспорта, начиная от велосипеда и заканчивая одним из самых быстрых поездов в мире.
7)Мы удивились тому, что в Японии все дети обязаны посещать школу с 6 до 15 лет, а учебный год длится с апреля по март.
8)Также мы узнали, что в повседневной жизни японцы носят европейскую одежду, такую же, как и в России.
9)В особо торжественных случаях надевают традиционную одежду -кимоно, которое, как правило, берегут и передают от матери к дочери и от отца к сыну.
Конечно, Япония хранит в себе еще огромное множество тайн. которые сегодня мы попытаемся раскрыть.
Учитель: постановка целей и задач урока
Вступительное слово учителя Слайды 1-12
Историческая справка о Японии - ученик.
Вступительное слово учителя
Да, Япония - самое маленькое островное государство Дальнего Востока. Она стала доступна европейцам только в середине XIX века, до этого это была закрытая страна. Это обусловило своеобразие и неповторимость искусства Японии. Когда человек смотрит на архитектурные памятники Японии и Китая они кажутся ему одинаковыми, но это не так.
Вопросы для обсуждения (пройденный материал)
-Какие характерные черты китайской архитектуры вы знаете?
-Назовите основные принципы градостроительства.
А вот архитектура Японии больше соответствует формуле Ветрувия «Польза. Прочность. Красота»
2. Вторая группа рассказывает о шедеврах японской архитектуры. Слайды 14-25
Вопросы для обсуждения
-Выделите характерные черты японской архитектуры.
-Сравните отличительные черты японской и китайской архитектуры (или
общее и различное)
Учитель: как правило, рядом с храмом или домом устраивался маленький сад, где каждый камень или дерево занимают глубоко продуманное место. Сады сами напоминают картину.
3.Третья группа знакомит с садово-парковым искусством Японии, особо останавливаясь на философских садах камней. Слайды 26-45
Вопрос ( сад камней Реандзи ) - Что вы для себя видите , созерцая этот сад ?
Учитель: действительно, каждый видит то, что хочет видеть. Это зависит от того, какое настроение в данный момент у человека, какова его фантазия насколько глубоко он может чувствовать природу. Всматриваясь в изображение садов, так и кажется, что сейчас появятся люди в национальной одежде- кимоно.
Четвертая группа рассказывает о кимоно, совмещая с демонстрацией одежды (девочка одета в кимоно и с национальной прической). Слайд 45
Учитель: покрой кимоно не меняется вот уже 14 веков и пока эта одежда стать экспонатом музея не собирается. Зато все больший интерес во всем мире проявляется к японской гравюре, где мастера предлагают более пристально всматриваться в недорисованное.
Пятая группа знакомит с художественным своеобразием и жанрами японской гравюры. Слайды 46-62.
Учитель: поражает умение японских художников передать все лучшее, что есть в природе и характере человека. Этим отличаются и произведения миниатюрной пластики - нэцкэ. Высотой до 10 см, они не только радуют глаз, но и украшают интерьер наших квартир. Так что же такое нэцкэ? Какой смысл они несут?
6.Шестая группа рассказывает о скульптуре нэцкэ, демонстрируя фигурки.
Слайды 63-72.
Учитель : хочу обратить ваше внимание на работу блистательного резчика Сюдзана - портрет поэтессы VIII в. Комати. Слайд73.
Вопросы для обсуждения
-Опишите пожалуйста, о чем может рассказать вам этот портрет?
-Какие чувства у вас вызывает это изображение?
-Прочтите стихи поэтессы Комати ( в переводе А.Е Глускиной ).
Учитель : радоваться или грустить по поводу перемен, которые несет с собой
время, присуще всем народам, но увидеть в недолговечности источник
красоты сумели, пожалуй, только японцы. Есть искусство, где мастер
заполняет пустующее пространство - это икебана.
7.Седьмая группа знакомит с законами и принципами составления икебаны, показывая на практике. Слайд74.
III ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Девиз художников. Слайд75
Принципы японского искусства (в тетрадь). Слайд 76
Учитель: а сейчас рекламное агентство приглашает нас посетить Японию.
8.Восьмая группа демонстрирует рекламный ролик. Слайды 80-122
IV ИТОГ УРОКА:
- задачи-результаты.
- работа с эпиграфом урока.
Если Страна восходящего солнца вам стала ближе и понятнее, а кому то даже захотелось побывать там, значит, заочное знакомство с Японией состоялось.
Девятая группа раздает созданные ею рекламные буклетики гостям и учащимся
V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
- театры ноо и кабуки;
-поэзия танка;
-устройство традиционного японского дома.