СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Многообразие органических веществ"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  коллективного метода изучения с использованием компьютерных технологий

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Многообразие органических веществ"»

Тема урока: Многообразие органических веществ. Обобщающее повторение.

ЦЕЛИ УРОКА

Образовательные:

  • закрепить знание кислородсодержащих функциональных групп,

  • повторить их характерные химические свойства,

  • закрепить умения определять принадлежность органических соединений к классам веществ,

  • предсказывать химические свойства незнакомых органических веществ, опираясь на знание свойств функциональных групп;

Развивающие:

  • развивать доказательную речь, умения использовать химическую терминологию,

  • развивать умения проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент,

  • развивать умения применять полученные знания при выполнении практических заданий,

  • развивать умения делать выводы по полученным результатам,

  • развивать познавательный интерес к предмету (химическая викторина)

  • уметь обобщать полученные знания.

Воспитательные:

  • научить учащихся работать в группах,

  • вызвать у учащихся желание оказывать взаимопомощь,

  • воспитывать чувство ответственности,

  • вырабатывать умение работать в заданном темпе,

  • вырабатывать умения работы со справочной информацией,

  • вырабатывать умения работать с химическим оборудованием и реактивами, соблюдая необходимую технику безопасности,

  • Прививать культуру общения на уроке.

ТИП УРОКА: комбинированный с применением интерактивных методик: компьютерных технологий, коллективных методов обучения – лабораторная работа по группам; химическая викторина.

ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

  • компьютерное обеспечение (ноутбук, проректор, звуковые колонки, экран);

  • таблица периодической системы Менделеева;

  • таблица «Многообразие органических соединений»;

  • технологические инструктивные карты со справочным материалом;

  • штатив с пробирками, спички, тигельные щипцы, полиметилметакрилат (оргстекло), глюкоза, ацетилсалициловая кислота (аспирин), хлорид железа.

ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ. Алканы, алкены, алкины, спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, эфиры, углеводы.


Ход урока

    1. Организационный момент — 2 мин.

Проверка присутствующих. Учащиеся разделятся на группы (3 группы) с учетом создания равносильных групп.

    1. Актуализация опорных знаний — 3 мин.

Демонстрируются первые слайды подготовленной в программе Microsoft PowerPoint презентации урока (слайд 1-6):

Сегодня на уроке Вы узнаете:

  • какие функциональные группы входят в состав самого известного жаропонижающего средства.

  • какая кислота содержится в ваших любимых кисломолочных продуктах.

  • чем пахнет горящее оргстекло.

  • Вы приятно удивитесь!

    1. Повторение пройденного материала — 7 мин.

Преподаватель предлагает учащимся вспомнить материал предыдущих уроков, начиная с вопросов по классификации органических соединений, при этом используется слайд-показ.

Повторяются функциональные группы, перечисляются важнейшие качественные реакции (слайд 7).

    1. Самостоятельное изучение нового материала в виде практических работ — 18 мин.

Преподаватель поясняет учащимся, что им необходимо получить в результате выполнения практических заданий и этапы их проведения. Каждая группа учащихся получает свое задание (задания 1-3 прилагаются).

Учащиеся самостоятельно выполняют полученные практические задания и делают выводы, которые представители каждой группы доводят до сведения всех учащихся.

Самостоятельная работа учащихся проходит в три этапа:

  • Работа в группах по заданиям технологических инструктивных карт со справочным материалом — проводится экспериментальная часть, согласно инструкции.

  • Отчет творческих групп. Учащиеся докладывают о проделанных опытах и используя слайд-показ рассказывают об органических веществах:

Слайд-показ (слайды 8-18) по изложению нового материала отображает многообразие органических веществ:

пропеналь (акролеин)

пропеновая (акриловая) кислота

метиловый эфир метилпропеновой кислоты (метилметакрилат)

салициловая кислота

ацетилсалициловая кислота (аспирин)

фенилсалицилат

муравьиная кислота

молочная кислота

лимонная кислота

глюкоза

  • Краткое подведение итогов (выводы по проделанной работе) подводятся вместе с преподавателем.

    1. Закрепление изучения нового материала — 10 мин.

Проводится химическая викторина в виде ответов на вопросы. При этом на слайдах на экране (слайд 19-20) приводятся формулы веществ различных классов органических соединений и необходимо в соответствии с заданным вопросом найти соответствующую формулу и назвать ее номер.

За каждый правильный ответ учащийся получает жетон, обеспечивающий ему соответствующий бонус.

ФОРМУЛЫ

СН2ОН – СНОН – СН2ОН

NН4ОН

С3Н7СООН

С6Н12О6

С2Н5ОН

Н - СОН

С4Н9СООН

СН4

СН3ОН

С6Н6

НСООН

СН3СООН

Н - СОС2Н5

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

  1. Формула ледяной кислоты.

  2. Почему получила такое название?

  3. Что такое уксус? Уксусная эссенция?

  4. Метаналь или формальдегид.

  5. Применение формалина.

  6. Медицинский спирт - этанол.

  7. Пентановая кислота.

  8. Тривиальное название? Почему такое название?

  9. 3-х атомный спирт.

  10. Значение, применение.

  11. Нашатырный спирт.

  12. Применение.

  13. Очень ядовитый спирт.

  14. Формула эфира. Назвать данный эфир.

  15. Болотный газ.

  16. Для данного вещества характерно брожение.

  17. Формула бензола.

  18. Метановая кислота. Каково народное название?

  19. Бутановая кислота. Тривиальное название?

  20. Почему масляная кислота?


Подводятся итоги викторины в виде подсчета:

    1. сколько индивидуально заработали очков учащиеся;

    2. сколько заработала очков каждая группа.


    1. Рефлексия — 4 мин.

Преподаватель напоминает учащимся, что в начале урока он обещал им, что они «Приятно удивятся» и выводит на экран слайд 20, что оказывается « вы знаете уже так много!».

Далее преподаватель предлагает использовать технологию коллективного группового обсуждения «Микрофон». Дать поочередно ответы на такие вопросы: «Какие факты, открывшие для вас во время урока, оказались интересными?», «Какие методы работы на уроке вам понравились больше? Что не получилось в процессе работы?» Преподаватель предлагает учащимся проанализировать результаты своей деятельности на уроке.

    1. Домашнее задание — 1 мин.

Задание — подготовиться к тематической аттестации, используя для этого учебник, конспекты, таблицы классификации органических веществ.