СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки 6 класс «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока музыки в 6 классе

к учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки 6 класс «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».»

Конспект урока музыки в 6 классе

по учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской.


Тема урока: «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».

Задачи:

  • формировать у обучающихся целостного восприятия музыкально-художественного образа вокальной и инструментальной музыки;

  • совершенствовать навыки прочтения музыкального, художественного и литературного текста;

  • развивать познавательный интерес, творческие способности обучающихся;

  • формировать у обучающихся духовные потребности, литературный, художественный и музыкальный вкусы через организацию творческой

учебной деятельности;

  • воспитывать нравственно-эмоциональную сферу, способность к

сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные, литературные и художественные образы;

  • воспитывать человека высокой культуры.

Музыкальный материал: романс «Я помню чудное мгновенье» М.И. Глинка, АС. Пушкин в исполнении С. Лемешева. Для исполнения видеоминусовка романса «Отговорила роща золотая».

Дополнительный материал: портреты А.П. Керн, Е. Е.Керн, А.С. Пушкина,

М.И. Глинки, презентации.



ХОД УРОКА.

I. Этап организации класса.

Музыкальное приветствие. Регистрация учащихся в классном журнале.

II. Этап проверки домашнего задания.

Повторить основные моменты предыдущего урока. Ответить на вопросы:

- О каком жанре вокальной музыки мы говорили на прошлом уроке?

- Что такое романс? С каким романсом мы познакомились на прошлом уроке? «Отговорила роща золотая» авторы: С. Есенин, Г. Пономаренко.

Учитель: Прежде чем вспомнить это прекрасное произведение, проведём небольшую распевку.

работа по карточкам:

1 УПР.: собираем один общий звук на 5и ступенях вверх-вниз (М – О – А – И)

2 УПР.: работа над дикцией (ДА – БА; ДУ – РИ; ЛЯ – ЛЯ; ТУ - КИ)

3 УПР.: работа над дыханием и звуковедением: МА – МЭ – МИ – МО – МУ – держим слоги на одном звуке с последующим переходом на 0,5 тона.

3 УПР.: работа над звуковедением по тексту и мелодии романса «Отговорила роща золотая».

исполнение романса «Отговорила роща золотая». видеоминусовка на доске

Учитель: На предыдущих уроках, мы с вами начали знакомство с музыкальным образом. Что это такое? (обобщённое представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях. Эмоции)


III. Этап изучения новых знаний.

1. Актуализация знаний.

Учитель: - Как вы думаете, о каком жанре изобразительного искусства говорил поэт Николай Заболоцкий? (портрет.)

СЛАЙД 1. Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Учитель: Что такое портрет?

Это изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.

Учитель: СЛАЙД 2. В каких видах искусств мы можем встретить портрет?

Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, где писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.

В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, где изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) человека. Рисуя портрет, художник передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер изображаемого человека.

2. Формулирование темы урока.

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. СЛАЙД 3.

Работа в тетради: Тема сегодняшнего урока: «Портрет в музыке и живописи».

СЛАЙД 4. в иды портрета



Работа в тетради:

Камерный портрет – персона, представлена на нейтральном фоне, изображена по пояс, по грудь, либо по плечи.

Парадный – это изображение официальных, государственных лиц. Направленный на возвеличивание.

- Как вы думаете, музыкой, звуками можно нарисовать портрет?

Учитель. Откройте учебник на стр. 22. Обратите внимание на прекрасные портреты русских художников.

СЛАЙД 5. От красок шумно и светло,

Картины воздух обступили,

Я музыку сюда бы ввел,

Чтобы они заговорили. С.Тюрин.

СЛАЙД 6.

Учитель. Считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной школы, именно благодаря ему русская живопись достигла европейского уровня. Не случайно XVIII век в России называют веком портрета. В этом жанре писали лучшие русские художники: Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.


СЛАЙД 7. Обратите внимание на одного из русских портретистов - Федор Степанович Рокотов (1735-1808). Благодаря его «портретным гармониям» образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность душевных проявлений» и т.п.

СЛАЙД 8. Всё это относится к портрету Александры Струйской (1772).

Этот портрет послужил источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза – как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза – как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок.

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.



Учитель. О таких прекрасных глазах писали не только художники, но и композиторы. Сегодня мы услышим один из прекраснейших романсов, который объединил 3-х великих талантливых людей.

Работа в тетради:

А.С. Пушкин - М.И. Глинка - Сергей Лемешев (лирический тенор).

Учитель. Объединил эти имена прекрасный романс «Я помню чудное мгновенье»?

- кому посвятил Александр Сергеевич стихотворение «Я помню чудное мгновенье»? (Анна Керн)

А почти через 15 лет произошла знаковая встреча М. И. Глинки с дочерью Анны Керн – Екатериной. Вспыхнувшие между ними чувства и вдохновили композитора на написание романса, который мы сейчас услышим.

Слушая романс, обратите внимание на красоту женского портрета русских художников, современников А.С. Пушкина и М.И. Глинки.

  • Какие черты своих героинь стремились подчеркнуть авторы романса?

3. Слушание.

Романс «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Сергея Лемешева. Советский оперный певец (лирический тенор) и оперный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1950). Лауреат Сталинской премии.

IV. Этап закрепления новых знаний.

Фронтальный опрос.

  • Что привлекает нас, современного человека в художественном образе портрета 19 века?

  • Какой музыкальный образ раскрывается в романсе «Я помню чудное мгновенье»?

V. Этап информации о домашнем задании.

Подберите в интернете портреты или фотографии, изображающих современных женщин. Подумайте, подойдут ли эти образы к оформлению романса «Я помню чудное мгновенье»

VI. Этап рефлексии.

Я на уроке узнал, что…..

Мне понравилось….

Я хочу узнать больше о….

Я расскажу сегодня дома о….



5