СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки для 7 класса "Образ Крыма в музыке, живописи и поэзии".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить обучающихся схарактернвми чертами творчества крымского композитора А.С. Караманова на примере симфонии №7 "Лунное море".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки для 7 класса "Образ Крыма в музыке, живописи и поэзии".»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯРКОПОЛЕНСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ





Открытый урок музыки в 7 классе

Тема:

«Образ Крыма в музыке, живописи и поэзии»







Подготовил и провёл:

учитель музыки

Сервуля Л.Л.,

квалификационная категория:

учитель высшей категории





















Художественное название урока: «Пейзаж в симфонической музыке и литературе»

Цель: Определить особенности отображения образов морского пейзажа в музыке, в сопоставлении с образами пейзажа в живописи.

Задачи:

Обучающие: Познакомить обучающихся с характерными чертами творчества А.С. Караманова на примере симфонии №7 «Лунное море». Закрепить определение музыкально-теоретического понятия «симфония».

Развивающие: Развивать умение логически мыслить, интерпретировать музыкальное произведение, развивать вокально-хоровые навыки, ассоциативно-образное мышление обучающихся.

Воспитывающие: Воспитывать любовь и интерес к родному краю, морскому пейзажу в искусстве, симфонической музыке.

Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, презентация к уроку «Полуостров Крым», слайды к уроку, портрет крымского композитора А.С. Караманова. Репродукции картин русских художников: И.К. Айвазовского «Парусник у берегов Крыма в лунную ночь», А.И.Куинджи «Лов рыбы на чёрном море», отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, образовательная игра «Лото», музыкальный, нотный, наглядный материал к уроку, текст песни, эпиграф.

Музыкальный материал: А.С.Караманов, симфония №7 «Лунное море», песня Л.Тимощенко и Л.Огурцовой «Мой Крым», попевка «Хорошо в Крыму у нас», фоновая инструментальная музыка, песня-танец «Морские жители»».

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Форма проведения: урок-беседа.



Эпиграф к уроку: «Чудесный мир – мой Крым, мой рай,

К тебе стремились прикоснуться:

Поэт, художник, музыкант,

В твоих объятьях окунуться!»

Е. Тухнина


Ход урока:


1.Организационный момент: Музыкальное приветствие по методу ХПД.


2. Минутка радости «Хорошее настроение»:

Прежде чем начать урок, проведём небольшую минутку радости: приготовьте ладошки и трите их друг об друга, мысленно образуя клубочек, а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился. А вместе с ним «укатились», ушли наши переживания. Неприятности, отрицательные эмоции. А теперь улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём урок!


3.Мотивация музыкальной деятельности учащихся + актуализация опорных знаний:

- Ребята, а вы любите играть? Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам сыграть в образовательную игру «Лото».


(Учитель раздаёт ученикам карточки с ответами. На обратной стороне каждой карточки изображение картинки. Учитель задаёт вопрос, обучающийся у которого правильный ответ отвечает, выходит и крепит карточку обратной стороной на доску. Постепенно появляется картинка-иллюстрация с крымским пейзажем).


Вопросы к игре:


1.Музыкальное произведение для одного или двух музыкальных инструментов в форме сонатного цикла.

2. Как называют жителей Крыма?

3. Человек, который сочиняет музыку?

4. Музыкальная мысль выражена одноголосно?

5. Древнее название полуострова Крым?

6. Сила звука в музыке?

7. Перечислить символы нашей малой Родины…

8. Австрийский композитор, автор сонаты №11?


(На доске появляется картинка-иллюстрация)


Небольшая беседа с учащимися о Крыме по иллюстрации.


- Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

( учащиеся называют тему урока и определяют цели и задачи урока)


4. Объявление темы и цели урока учителем.

Знакомство с эпиграфом.


5. Знакомство с новой темой урока.


Звучит музыка. На фоне музыки показ презентации «Полуостров Крым».


(Показ презентации сопровождается словами учителя)

Слова учителя:

-Крым – часто называют музеем под открытым небом. И это действительно так. Каких только экспонатов нет в этом музее: горы, поросшие густыми лесами, отвесные скалы и глубокие ущелья, живописные водопады, степные просторы, древние города и крепости, дворцы и парки, и конечно же чёрное море. Глядя на пейзажи Крыма невольно хочется прочесть отрывок стихотворения А.С. Пушкина.

(Учитель читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Кто видел край, где роскошью природы оживлены дубравы и луга…»)

- Ребята, я предлагаю вам преобразовать черты природы Крыма в музыкальные и установить соответствие между ними:

Например, море – какое? Ласковое, спокойное, тёплое. Какому характеру музыки оно может соответствовать? (песенность). Солнце – яркое, жгучее, бодрящее (танцевальность). Горы – острые, резкие, контрастные (ритмичность, маршевость). Цветы – яркие, сочные, ароматные, красивые (красочность, танцевальность, песенность).

Таким образом у нас появились особенности музыкального языка Крыма: песни, танцы, народные мелодии.

6. Исполнение попевки-импровизации «Хорошо в Крыму у нас» в разном характере музыки:

Горы, солнце, море, пляж,

Хорошо в Крыму у нас.

-Ребята, на прошлом уроке мы начали знакомство с песней современных крымских авторов, Л. Тимощенко и Л. Огурцовой «Мой Крым».

- О чём рассказывает эта песня? (ответы учащихся)

7. Хоровое исполнение: Музыка Л. Тимощенко, слова Л. Огурцовой, песня «Мой Крым».

Работа над песней. Добиваться чистоты интонирования.

Слова учителя: - Многие из вас летом были в лагере. Там вы пели, танцевали, весело проводили время. Давайте вспомним, как это было…

Музыкальная разминка «Морские жители».

Слова учителя: Много художников, поэтов, композиторов были влюблены в Крым, и поэтому многие свои произведения посвящали нашему чудесному полуострову.

- А вы можете назвать, кто из художников, композиторов, поэтов жил, или бывал в Крыму? (ответы учащихся)

Фрагментальное знакомство:

Художники – И.К. Айвазовский, А.И. Куинджи, Ф.А. Васильев, К.Ф. Богаевский, Н.Самокиш. Писатели и поэты – А.С. Пушкин, Л. Украинка, А. Фет, И.А. Бунин, И. Гаспринский, поэт и художник М. Волошин, А. Грин. Композиторы – Чен Бао, А.С. Караманов, А. Спендиаров, Е. Адамцевич и др.

Говоря о Крыме, мы не можем не коснуться творчества нашего крымского композитора А.С.Караманова.

-Что вы знаете об этом композиторе? (ответы обучающихся)

8. Знакомство с биографией и творчеством композитора А.С. Караманова - сообщение обучающейся на фоне презентации:

Алемдар Сабитович Караманов (портрет композитора) родился 10 сентября 1934 года в городе Симферополе. Отец его по происхождению турок – Сабит Темель Караман бежал из Турции в Крым.Судьба отца композитора трагична: в 1944 году, когда из Крыма были депортированы народы, его выслали с полуострова в Сибирь, откуда он так и не вернулся. Мать – Полина Сергеевна Величко, русская, работала заведующей библиотекой и сама воспитывала детей. У Алемдара рано проявились музыкальные способности – свои первые пьесы будущий композитор начал сочинять в пятилетнем возрасте. А.С. Караманов учился в музыкальной школе, затем в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. В числе лучших учеников училища, в 1953 году он был направлен в Московскую консерваторию по классу композиции и ф-но, которую окончил успешно.

В историю музыки он вошёл как крупнейший композитор-симфонист. Помимо 24-х симфоний, им написано огромное количество инструментальной, вокальной, хоровой музыки, также музыки к к-ф и спектаклям. С 1996 года в городе Симферополе, регулярно проходит конкурс молодых пианистов. Скончался А.С. Караманов в ночь со 2 на 3 мая 2007 года в городе Симферополе. Именем А.С.Караманова названа одна из малых планет Солнечной системы.

Слова учителя: - Прослушайте музыку А.С. Караманова. Как вы думаете, о чём рассказал нам композитор, какие картины возникли в вашем воображении? Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это музыкальное произведение?

9. Слушание музыки: А.С. Караманов, фрагмент симфонии №7 «Лунное море» + ответы обучающихся.

Учитель: Вы прослушали фрагмент симфонии №7 «Лунное море» А.С. Караманова.

Беседа с учащимися по прослушанному музыкальному произведению:

- Вспомните, что такое симфония? (ответы учащихся)

- Скажите, можно ли назвать это произведение музыкальным пейзажем?

- Какой пейзаж создал композитор?

- Образ, какого моря изобразил композитор, бушующего или спокойного?

- Ребята, может ли музыка изображать морской пейзаж так, как живопись? (ответы учащихся)

Знакомство с репродукциями картин И.К. Айвазовского и А.И. Куинджи.

Учитель: - Обратите внимание на репродукции картин русских художников И.К. Айвазовского «Парусник у берегов Крыма в лунную ночь», и репродукцию А.И. Куинджи «Лов рыбы на чёрном море» - слайды к уроку.

- Что изображено на картинах?

На одной из картин в лунном свете отчётливо виден силуэт корабля, стоящего на рейде. На другой картине мы видим ночное море, и огонь на берегу. Особым украшением ночной природы является лунная дорожка над морем. Она украшает морскую гладь тёмно-синего, необозримого моря. Лунному морю посвятил свои строки русский поэт Ф. Тютчев.

(Ученик читает стихотворение Ф. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное….»)

- Созвучны настроение и характер «морского пейзажа» А.С. Караманова с репродукциями картин И.К.Айвазовского и А.И.Куинджи, а также со стихотворением Ф.Тютчева?

- Что общего?

-Какие цвета решают главную роль в создании художественного образа?

(ответы обучающихся)

Вывод: Кроме художественной деятельности, И.К. Айвазовский известен своими талантами архитектора, поэта, музыканта, археолога. Он великолепно играл на скрипке. Наверное, сочетание поэзии и музыки выплеснулось в живописи великого художника. Художники мастерски изобразили безмолвное море. Иллюзия простора, создаётся благодаря единению рисунка с цветом, в основном тёмных оттенков. Мы как будто чувствуем спокойное дыхание могучей морской стихии.

- Прослушайте ещё раз симфонию №7 «Лунное море» и напишите мини-сочинение от имени композитора. Например: Я, Алемдар Караманов своё произведение создал под впечатлением…… . Написать, какие средства выразительности он использовал, чтобы передать своё впечатление от картины моря? Какой характер, настроение музыки?

10. Повторное слушание музыки А.С. Караманова симфония №7 «Лунное море».

(Учащиеся слушают музыку, выполняют задание, затем зачитывают свои мини-сочинения)

11. Анализ интерпретации музыкального произведения по средствам музыкальной выразительности.

Учитель: Симфония №7 «Лунное море» - одна из ранних симфоний композитора. Она написана очень романтическим музыкальным языком с красочными, импрессионистическими образами и изысканной оркестровкой. Музыка, как вдохновлённый художник, может «нарисовать» то, что мы видим в окружающем мире. И тогда в звуках оживают картины снежной метели и яркие краски весеннего солнца, прозрачные акварели ночного моря… Так музыка «рисует» свой, особенный звуковой пейзаж. Но когда музыкальное произведение рождается под впечатлением настоящего живописного пейзажа, тогда в звуковом полотне оживают не только картины природы, но и настроение, мысли, чувства композитора.

Обращение к эпиграфу.

Учитель: Сравнение образов поэтического, музыкального и изобразительного при помощи «внутреннего слуха» или «внутреннего видения» даёт нам возможность развивать своё творческое представление, глубже воспринимать окружающий мир сквозь призму произведений искусства.

Итог урока: «Продолжи фразу»

- Сегодня на уроке мы беседовали о….. -Мы знакомились с творчеством крымского композитора…. -Его симфония…… рисует….. - С какими картинами в жанре морского пейзажа вы познакомились? - Что помогает нам понять особенности, содержание музыкальных и художественных произведений? - Как называют морской пейзаж?


Рефлексия: составление синквейна тему «Крым».


Оценивание обучающихся.
























Используемая литература


  1. Затимина Т.А. «Современный урок музыки».2007г.

  2. Шацкая В.Н.Художественное воспитание средствами музыкального искусства. Музыка в школе – М., 2006г.

  3. Учебник «Музыка» - 7кл,- Г.П. Сергеева, Е.Д.Крицкая.- М.: Просвещение, 2014г. 

Интернет-источники:


1.www/ peoples/ru/art/music

2. hotnews – crimea/ru/Alemdar – Karamanov/












































































































12