Разработка урока музыки в 5 классе по теме "Золотой век русской культуры"
Тема урока: «Золотой век русской культуры».
Цель урока:
познакомить учащихся 5 класса с российской культурой 19 века, пробудить интерес к отечественной культуре своего народа.
Задачи:
образовательные: познакомить с творчеством композиторов, писателей и художников XIX века; формировать целостное представление о развитии культуры России 19 века; познакомиться с музыкальными произведениями данного периода;
развивающие: развивать умение анализировать музыкальные и художественные произведения, формировать эстетический вкус повышать уровень познавательных способностей, развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему;
воспитательные: воспитывать чувство гордости за культурное наследие России.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Музыкальные записи (произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского).
Репродукции картин художников XIX века (И. Шишкин, И.Левитан).
Портреты композиторов, писателей и художников.
Мультимедийная презентация.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде презентации.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение работать в группах и парах.
Личностные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к теме урока, выражать свои эмоции.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Проблемный вопрос:
Почему 19 век называют «Золотой век русской культуры»
Организационный момент.
(слайд №1)
На экране слайды балов эпохи 19 века. Звучит музыка П.И. Чайковского.
Учитель - Сегодня мы совершим путешествие. Как вы думаете, в какой век?
Учащиеся – В 19 век.
Актуализация знаний и постановка цели, задач, проблемной ситуации.
Учитель – Да сегодня это будет 19 век. Россия.
Учитель – А вы бы хотели там побывать?
Учитель - Но перед нашим путешествием давайте посмотрим на слайд.
( слайд №2)
Учитель - Что вы видите?
Учащиеся - произведения искусства…
Учитель - А как вы думаете какому народу они прнадлежат? (ответ учащихся – русского народа)
Значит, мы сегодня будем говорить русской культуре 19 века ( слайд №3)
Учитель - А зачем мы должны изучать культуру, искусство нашей Родины?
Учащиеся – чтобы лучше знать прошлое, нашу историю.
Учитель - Кто создаёт культуру?
Учащиеся - писатели, поэты, музыканты, художники
Учитель - А теперь ребята, давайте сформулируем цель нашего урока – путешествия?
Учащиеся - познакомиться с культурой 19 века.
Учитель - Тема урока: «Золотой век русской культуры» ( слайд №4)
Учитель – Подумайте, почему 19 век называют «золотым»?
Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Учащиеся – наверное, нет.
Учитель – Цель нашего урока – выяснить, почему 19 век называют золотым веком русской культуры.
Основной этап.
Учитель - Ну что ж, попробуем немного прикоснуться к той эпохе, а может и почувствовать атмосферу того времени…
В мировой истории и культуре прочно закрепилось понятие "Золотого века русской культуры". Этим выражением принято обозначать культуру России XIX в. Так как, именно в этот период во всех областях культуры был достигнут наивысший расцвет. К этому периоду относится жизнь и деятельность великих композиторов, писателей, поэтов, архитекторов, художников и т.д. Например, в это время были построены: Московский Большой и Александрийский театры, Казанский собор. Написаны величайшие музыкальные произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова и др. Особое место занимает русская литература этого времени. В это время творили свои великие произведения А.С. Пушкин, М.Ф. Достоевский, М.Ю. Лермонтов и многие другие.
Учитель – Давайте разделимся на группы: «АРХИТЕКТОРЫ», «ХУДОЖНИКИ», «ЛИТЕРАТОРЫ», «МУЗЫКАНТЫ».
Учитель - Группа «АРХИТЕКТОРЫ» подготовила презентацию и список архитектурных шедевров 19 века и сейчас познакомит нас с ними.
( слайд №5 )
Группа «Архитекторы».
- Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге.
- Смольный собор.
- дом московского купца Петра Третьякова. Третьяков собрал одну из самых крупных в мире коллекций изобразительного искусства русских художников.
Учитель – Ребята, а кто-нибудь из Вас был в Третьяковской галерее? Сейчас мы совершим экскурсию по Третьяковской галерее, которую подготовили для нас группа
«ХУДОЖНИКИ.
Группа «Художники» (слайд №6)
1-Шишкин Иван («Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу»)
2 – Левитан И. («Берёзовая роща», «Осень», «Март»)
Учитель - Что вдохновляло художников создавать такие шедевры?
Учащиеся - красота природы, любовь к родине
Учитель - А кого еще вдохновляла природа для создания удивительных произведений искусства?
Учащиеся - поэтов, писателей, композиторов.
Учитель – Каких поэтов 19 века вы знаете?
Учащиеся - Тютчев Ф.И., Лермонтов М.А., Пушкин А.С., Некрасов Н.
Учитель – а сейчас мы услышим стихи авторов 19 века
Группа «Литераторы» ( слайд №7)
1.- Афанасий Афанасьевич Фет «Серенада»
2. Михаил Юрьевич Лермонтов. «Тучки небесные»
2 – Тютчев Федор Иванович « Еще земли печален вид…»
Учитель – Ребята, назовите композитора, который очень любил русскую природу.
Учащиеся - П.И. Чайковский.
Учитель - А теперь группа «МУЗЫКАНТЫ» расскажет нам о величайших композиторах 19 века.
Группа «Музыканты».
1 - Чайковский Пётр Ильич, цикл «Времена года».
Сейчас прозвучит т пьеса из этого цикла «Апрель. Подснежник».
( слайд №8) Звучит: «Апрель. Подснежник».
Учитель - Скажите, какое настроение передает музыка?
Учитель - М.И. Глинка «Вальс – фантазия»
Звучит Вальс-фантазия ( слайд №9)
Учитель
- Какие чувства вызывает у вас музыка?
- Какая она по характеру?
(Нежная, легкая, завораживающая, грациозная)
Опера «Руслан и Людмила». Это первая русская сказочно-эпическая опера. Она проникнута народной героикой, величием былинного эпоса, патриотизмом.
Учитель - Ребята, а кто написал поэму «Руслан и Людмила»?
Ученики – А.С. Пушкин.
Учитель С А.С.Пушкиным связано творчество многих людей искусства.
Группа «Литераторы» ( слайд № 10)
1 - Пушкин одним из первых русских писателей обратился к жанру сказки А. С. Пушкин. Он создает пять стихотворных сказок.
Учитель - Назовите их.
Учащиеся - «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».
Учитель – основой оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила» стала поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Послушаем Увертюру к опере Глинки «Руслан и Людмила»
Закрепление.
Учитель - Вот и подошел к концу наш урок.
Учитель - давайте сделаем выводы: почему 19 век называют золотым веком русской культуры?
Учащиеся - Потому что в этот период были созданы великие произведения искусства..
Учитель - Россия в 19 веке заняла одно из самых главных мест в мировой культуре.. Почти два столетия люди знают, помнят, изучают культуру 19 века, восхищаются шедеврами литературы и искусства. Каждый человек должен знать историю своей Родины, любить ее. Я предлагаю вам в заключение нашего урока исполнить песню о Родине.
Соловьева Н. (слова), Струве Г. (музыка)
«Моя Россия»
Рефлексия ( слайд №11-12 )
Учитель - Продолжите фразу 19 век - … русской культуры .
Назовите представителей
Проводится викторина:
Учитель зачитывает описание произведения или автора, учащиеся угадывают.
Пример: "Этот композитор написал оперу "Евгений Онегин"" (П.И. Чайковский).
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
Подготовить сообщение о любимом произведении искусства XIX века (музыка, литература, живопись).
- За урок получили оценки….. Спасибо за работу, до свидания.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1. Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Подготовка к уроку. | 2 мин |
2. Актуализация знаний | Беседа: "Что вы знаете о культуре XIX века?" | Отвечают на вопросы. | 5 мин |
3. Постановка цели и задач | Объяснение темы и целей урока. | Слушают, формулируют вопросы. | 3 мин |
4. Изучение нового материала | Рассказ о композиторах, писателях, художниках. Прослушивание музыки, просмотр репродукций. | Слушают, анализируют, отвечают на вопросы. | 20 мин |
5. Закрепление материала | Викторина: "Угадай произведение или автора". | Участвуют в викторине. | 7 мин |
6. Рефлексия | Вопросы: "Что нового узнали? Что понравилось?" | Делятся впечатлениями. | 5 мин |
7. Домашнее задание | Подготовить сообщение о любимом произведении искусства XIX века. | Записывают задание. | 3 мин |
Аспектный анализ урока
1. Содержательный аспект:
Урок соответствует программе и возрастным особенностям учащихся.
Материал подобран с учетом межпредметных связей (музыка, литература, изобразительное искусство).
Содержание урока способствует формированию эстетического вкуса и культурного кругозора.
2. Методический аспект:
Использованы разнообразные методы: словесные (рассказ, беседа), наглядные (репродукции, презентация, слушание музыки), практические (викторина).
Этапы урока логически связаны, время распределено рационально.
Урок способствует развитию аналитического мышления и творческих способностей учащихся.
3. Организационный аспект:
Урок организован четко
Использование мультимедийных материалов повысило интерес учащихся.
Учитель поддерживал доброжелательную атмосферу, что способствовало активному участию школьников.
4. Деятельностный аспект:
Учащиеся активно участвовали в беседе, викторине и рефлексии.
Задания были посильными и интересными, что способствовало вовлеченности всех учащихся.
5. Результативный аспект:
Цели и задачи урока достигнуты.
Учащиеся проявили интерес к теме, продемонстрировали умение анализировать произведения искусства.
Рефлексия показала, что материал урока был усвоен.