И.П. Кантеева,
учитель музыки
Урок музыки в 8 классе
Тема урока: «Я посвятил Отчизне души прекрасные порывы…»
Цели урока:
-образовательные: формирование навыков восприятия искусства;
-развивающие: способствовать становлению позитивного отношения к искусству, как источнику духовного обогащения личности;
-воспитательные: побуждать у учащихся интерес и любовь к музыке С. Рахманинова, стихам Есенина; способствовать обогащению сознания детей познанием действительности в художественных образах, развивать воображение детей.
Оборудование:
-портреты С.В. Рахманинова, С. Есенина;
-раздаточный дидактический материал;
-стихи Есенина, литература;
-репродукции картин;
-проектор со слайдами.
Ход урока
Звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина», проектор показывает слайды с репродукциями картин природы России.
Учитель читает стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь, моя…»
– Здравствуйте ребята! Наш урок я начала с чтения стихотворения великого русского поэта 19 века С. Есенина. Мне хотелось бы посвятить урок тем поэтам, музыкантам, для которых образ Родины в их творчестве, в их жизни являлся не только источником вдохновения для творчества, а несколько больше, они без России, без своего народа не мыслили жизни и творчества. В конце урока мы попытаемся создать модель символов Родины то, что являлось основой творчества для художников.
Родина, Россия, была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением.
– Россия! Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее» что-то.
Это им сказано: «Нет поэта без родины». Он ею жил. Для нее берег самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было его любимой рифмой.
Обращаясь к стихам С. Есенина попробуйте определить, что для поэта являлось символом «Родина».
Работа в группах (учащиеся работают с литературой, подбирают стихи С. Есенина и репродукции картин к ним).
![]()


![]()



Символы Родины С. Есенина
Чувство к женщине
Деревня
Родина
Опора на национальные традиции, корни
Простые люди, крестьяне
Боль за будущее России
Вера в Бога
Перемены в России
Природа
Мать

Учитель: Какие темы С. Есенин в своем творчестве наиболее ярко связывает с понятием Родина?
Ответы учащихся:
1. Для Есенина Родина – это Рязанская земля – вскормила и вспоила его, научила любить и понимать то, что окружает всех нас. На Рязанской земле впервые увидел С. Есенин всю красоту русской природы, которую он воспевал в своих стихах.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
2. Вся жизнь Есенина тесно связана с народом, поэтому главными героями всех его стихотворений являются простые люди, в каждой строчке чувствуется тесная связь поэта и человека – Есенина с русским крестьянином.
В ранних стихах Родина – это природа, которую поэт очень любил, которую представляет как живое существо.
Для описания природы Есенин использует много олицетворений: березу он видит как крестьянскую девушку, черемуху как барышню и многое другое.
3. Образ русской женщины – крестьянки матери поэта, неотделим от Есенина от вечного образа матери – Родины.
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
4. Чувство к Родине переплетается у Есенина с чувствами к женщине, природе, жизни. Любовь к женщине раскрывается через любовь к родной земле!
Руки милой – пара лебедей –
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.
5. Боль за Родину перемены, которые происходят в России.
Я думаю:
Как прекрасна Земля
И на ней человек
И сколько с войной несчастных
Уродов теперь и калек!
И сколько с войной несчастных
И сколько зароют еще!
И чувствую в скулах упрямых
Жестокую судорогу щек.
6. Во многих стихах тема церквей и храмов звучит
Над куполом церковных глав
Тень от зари упала ниже.
О дуги игрищ и забав,
Уж я вас больше не увижу!
Учащиеся: «Россия была не только самой сильной любовью Есенина». Для Есенина «Россия – это философия, миропонимание, самая главная жизненная ставка, Россия была тем цементирующим раствором, на котором Есенин «замесил» свою эстетику». «Вне России не было ничего: ни стихов, ни жизни, ни любви, ни славы. С ней все, без нее ничего».
Учитель: Обращаясь к творчеству музыкантов, поэтов, художников, для которых тема Родины в их творчестве является некоторой философией их жизни. Основой творчества, понимаешьна сколько для них важно то единение с землей, на которой они жили, выросли и творили.
Тяжело пережил разрыв с Родиной композитор С. Рахманинов:
«Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний».
Учитель: Какова была причина расставания с родиной Рахманинова?
Учащиеся: Причиной эмиграции была Революция в России, которую Рахманинов не принял.
Учитель: Родину он ни на что не променял. Она у него была, есть и будет, как он говорил, одна единственная, незабвенная.
Рахманинов вдруг чувствует себя никому не нужным, жалким, немощным. Живя далеко от Родины, он говорил, что у него нет дома, что все эти годы эмиграции он оставался русским по своему духовному состоянию.
Рахманинов очень долгое время не хотел принимать американское подданство, несмотря на то, что в России при новом строе его музыка была официально запрещена. Ему говорили: «Вы писали для русского народа, но большевики никогда не поймут этих тонких переживаний мятущейся».
Рахманинов – композитор даст о себе знать лишь спустя десять лет после отъезда из России, он не мог сочинять долгое время, находясь в другой стране. Он говорил: «Чтобы сочинять, нужно как раз то, с чем я расстался». Его судьба была переломана трагедией физической разлуки с Родиной, которой он всегда остался верен духовно.
Учитель: Я предлагаю вам послушать фрагмент из Второго концерта Рахманинова, где с большой художественной силой и яркостью отражена эмоциональная атмосфера предреволюционной поры, запечатлены героические порывы, вера в торжество светлых жизненных сил, романтические мечты о добре и красоте.
Ваша задача определить особенности музыкального языка, а также выявить моменты, которые определяют национальный облик всего концерта.
Слушание фрагмента второго концерта С.В. Рахманинова.
Работа в группах, учащиеся заполняют таблицу.
Особенности музыкального языка С.В. Рахманинова
Мелодия | Образы | Национальный облик | Средства музыкальной выразительности |
а) певучая, плавная, связанная с русской песенностью; б) широта мелодии с подъемом к вершине и постепенным спадом; в) неторопливый характер развития | I ч. – лирико-драматические II ч. – лирико-пейзажные | Колокольность звучания Призывно-торжественный набат | а) богатая гармония; б) четкий ритм переплетается с широкими распевными мелодиями; в) насыщенная многообразная фортепианная фактура |
Ответы учащихся:
Особенности музыкального языка С. Рахманинова
Мелодия с пунктирным ритмом:
Певучая, плавная, связанная:
– с русской песенностью;
– широта мелодии с подъемом к вершине и постепенным спадом;
– скачкообразная, волнообразная;
– неторопливый характер звучания;
– насыщенная, многообразная, фортепианная фактура.
Образы:
– лирико-драматические;
– лирические;
– драматические;
– лирико-пейзажные;
–колокольность.
Национальный облик:
– церковный звон;
– призывно-торжественный набат;
– богатая гармония;
– четкий ритм переплетается с широкими распевными мелодиями.
Образы:
– природы;
– мать;
– чувство к женщине;
– деревня, город, где жил и родился;
– тема церквей и храмов;
– вера в Бога;
– боль за будущее России;
– перемены в России;
– простые люди, крестьяне.
Опора на национальные традиции.
Учитель: Данная работа дает возможность определить, что являлось символом Родины для С.В. Рахманинова, на которые он опирается в своем творчестве.
Работа в группах (учащиеся заполняют схему, что является символом Родины для С.Рахманинова).
Символы Родины композитора С. Рахманинова
Родина
Образы природы
Дом, семья
Боль за будущее России
Родная земля
Национальные традиции, праздники, фольклор
Вера в Бога, храм
Учитель: Человек не может долго жить вдали от Родины, мысли его невольно будут возвращаться к дому, к родным.
На ваш взгляд насколько для художника важно опираться в творчестве на национальные традиции, корни, жить в стране, которой родился и вырос?
Учащиеся: Настоящий художник не может творить вне своей родной земли, не опираясь на традиции своего народа. Он не может быть равнодушным к переменам, которые происходят на его земле.
Учитель. Поэт Есенин предчувствует великие перемены в жизни России, он пишет: «В годы революции был, всецело на стороне октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном».
Он принял с восторгом революцию: «Да здравствуй революция на земле и на небесах!»
Буйный революционный пафос в начале 20-х годов сменился пессимистическим настроением. Поэт не может определить своего места в жизни, чувствует растерянность и недоумение:
«Россия! Сердцу милый край!
Душа сжимается от боли».
Учащиеся: Рахманинов тяжело переживает Великую Отечественную войну, и главное, что в такое трудное время он находится далеко от Родины. Каждое известие о поражении, о потере города или области причиняло ему почти физические страдания. Рахманинов дал ряд концертов, сбор с которых отослал в фонд обороны СССР.
С. Есенин, С. Рахманинов не мыслили себя вне Родины, они тяжело переживали перемены в России, глубоко верили в возрождение и процветание той земли, которую они боготворили и любили всем сердцем.
Учитель: Ребята! А что для вас является символами Родины?
Ответы учащихся.
Учитель: Из вышесказанного, какой мы можем сделать вывод?
Учащиеся: Существует тесная связь поколений, что для русского человека символами Родины как в XIX веке, так и в XXI веке являются:
1) природа, родная земля;
2) родители, дом;
3) место, где вырос и жил;
4) люди, с которыми общаешься и живешь;
5) национальные традиции, корни;
6) боль за будущее России;
7) вера в Бога.
Домашнее задание: сочинить буриме на заданные слова (Россия, красива, сильна, крепка, народ, поет, дали, без печали, посвящаю, благодарю, люблю).
Пусть в ваших стихах прозвучит отношение к дому, к земле, к тому, что так дорого для каждого русского человека.
Учитель: Ребята! Какой вывод мы можем сделать в конце урока?
Вывод учащихся: Для каждого художника в творчестве главным является опора на музыкальные корни, традиции родной земли, ибо эти составляющие закладывают в художнике его особый язык, творчества.
Россия – не только страна мгновенного настоящего. Она – страна великого прошлого, с которым держит неразрывную связь.