СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему «Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для учащихся первого курса по теме "Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы". Комбинированный урок с использованием приемов ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему «Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы»»

Тема урока: «Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы»

Тип урока: комбинированный с использованием приемов ИКТ

Цели урока:

  1. Обучающая: формировать понятия о строении органелл клетки, особенности их работы и значение для жизни клетки;

  2. Развивающая: способствовать развитию навыков анализа и объяснения связи между строением органелл и выполняемыми ими функциями;

  3. Воспитательная: способствовать формированию навыков самопроверки, развитию умений самоанализа и результативности своей деятельности.

  4. Методическая: проверить эффективность использования навыков самостоятельной работы при изучении новой темы.

Материально-техническое оснащение: учебник Н.Д. Лисов «Биология 10», Минск «Народная асвета», 2014 год, презентация, мультимедийное оборудование, видеофрагменты «Эндоплазматическая сеть», «Комплекс Гольджи», «Лизосомы», рабочие листы учащихся для самостоятельной работы, карточки.

Межпредметные связи: химия 10 класс.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (1мин) (слайд 1)

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, раздает рабочие листы и настраивает на продуктивную работу.



  1. Мотивационно-установочный этап урока. Целеполагание. (3 мин)

Задача: способствовать определению учащимися задач урока.



Преподаватель:

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать строение клетки. О каких клеточных структурах шла речь на прошлом уроке? (клеточный центр и рибосомы). К какой группе органоидов относятся клеточный центр и рибосомы по своему строению? (к группе немембранных структур клетки). Сегодняшний урок мы посвятим изучению мембранных органоидов клетки.

Тема нашего урока сегодня: Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы. (слайд 2)

Исходя из темы урока и опираясь на ключевые слова (на доске), предлагаю вам сформулировать задачи сегодняшнего урока.

Задачи урока: (слайд 3)

  1. ВЫЯСНИТЬ, что такое «ЭПС», «Комплекс Гольджи», «Лизосомы».

  2. ОПРЕДЕЛИТЬ особенности их строения.

  3. УЗНАТЬ, какие функции выполняют эти органеллы в клетке.

  1. Этап актуализации знаний. (3мин) (слайд 4)

Что общего у гнилого яблока и головастика? Процесс гниения фруктов и процесс превращения головастика в лягушку связан с одним и тем же феноменом – автолизом. Руководят им уникальные структуры клеток – лизосомы. Крошечные лизосомы размером от 0,2 до 0,4 мкм разрушают не только другие органоиды, но даже целые ткани и органы. (слайд 5) Они содержат от 40 до 60 разных ферментов, под действием которых ткани буквально плавятся на глазах. О структуре и функциях наших внутренних биохимических лабораторий: лизосом, аппарата Гольджи и эндоплазматической сети, – вы узнаете в нашем уроке.

Задание 1.

На экране предлагаются изображения ранее изученных органелл клетки. (слайд 6). Определите их название и запишите ответ на рабочих листах. Проверка выполнения задания. (слайд 7).



  1. Этап усвоения новых знаний. (25 мин)

Задача: организовать работу по усвоению понятий «ЭПС», «Комплекс Гольджи», «Лизосомы». Охарактеризовать строение каждой органеллы, её функции и роль в жизни клетки.



Преподаватель: (слайд 8)

-Найдите в рабочих листах задание 2. Вам предложены 4 словосочетания(«система каналов и полостей», «синтез углеводов и липидов», «бывает гладкая и шероховатая», «Эндоплазматическая сеть».

Из них постарайтесь составить определение объекта, обсудите его с соседом по парте (работа в парах). (Эндоплазматическая сеть – система каналов и полостей, бывает гладкая и шероховатая. Её функция в клетке – синтез углеводов и липидов). На выполнение этого задания 3 минуты.

Обсуждение работы в классе.

Сейчас, когда все предложения высказаны, я предлагаю вам прочитать в учебнике текст «Эндоплазматическая сеть» §15 (стр.65-67) и внести информацию в таблицу рабочего листа. (задание 3). На выполнение этого задания 5 минут.

Название органоида

Типы

Строение

Функции

Эндоплазматическая сеть


Гладкая




Шероховатая



Обсуждение работы.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент «Эндоплазматическая сеть», который поможет вам ответить на вопрос: «Одинаково ли развита эндоплазматическая сеть во всех клетках?» (слайд 9)

Просмотр видеофрагмента «ЭПС». Обсуждение. (3 минуты)



Преподаватель: Следующая органелла клетки, о которой сегодня пойдет речь, это Комплекс Гольджи. Знакомимся поближе.



Просмотр видеофрагмента «Комплекс Гольджи». (3 минуты) (слайд 10)

Продолжаем работу.

Найдите текст, который вы получили на отдельных листах. Он называется «Комплекс Гольджи». Внимательно ознакомьтесь с содержанием. На выполнение этого задания 3 минуты.

Текст: «Комплекс Гольджи – это система внутриклеточных мембранных структур: цистерн, пузырьков, вакуолей, в которых накапливаются вещества, синтезированные на мембранах ЭПС.

Вещества, синтезированные в ЭПС, доставляются в комплекс Гольджи в мембранных пузырьках, которые отделяются от мембран ЭПС и присоединяются к цистернам комплекса Гольджи. Здесь же эти вещества претерпевают дальнейшие превращения, упаковываются в мембранные пузырьки и большая часть их транспортируется к клеточной мембране. Мембрана пузырьков сливается с цитоплазматической мембраной, а содержимое выводится за пределы клетки. В растительных клетках в комплексе Гольджи синтезируются углеводы клеточной оболочки. Еще одна важная функция комплекса Гольджи – это образование лизосом».



А сейчас переверните текст и выполните задание на определение верного и неверного утверждения (рабочий лист, задание 4). На выполнение этого задания 3 минуты.

Задание 4

Внимательно прочитайте предложенные высказывания и вопросы и выпишите номера верных утверждений.

Утверждения:

  1. Комплекс Гольджи - это система внутриклеточных структур: палочек, колбочек, трубочек.

  2. Вещества доставляются в комплекс Гольджи в мембранных пузырьках.

  3. В комплексе Гольджи вещества претерпевают дальнейшие возрастные изменения.

  4. В растительных клетках в комплексе Гольджи расщепляются углеводы клеточной оболочки.

  5. Одна из функций комплекса Гольджи – образование лизосом.

Поменяйтесь листами с соседом по парте. Проверим выполнение задания. (слайд 11). По ошибкам вернитесь к тексту и исправьте их.

Преподаватель:

-Переходим к изучению следующих органелл клетки. Это – лизосомы. Предлагаю к просмотру следующий видеофрагмент «Лизосомы». (слайд 12). (просмотр видео).

В учебнике на стр.67-68 найдите текст о лизосомах и ознакомьтесь с ним самостоятельно.

Выполните задание 5 в рабочем листе. На выполнение задания 3 минуты.

Задание 5

К терминам из левой колонки подберите определение или суждение из правой колонки.



Термины

Определение

1. Лизосомы

2. Аутофагия

3. Пищеварительная вакуоль

4.Вторичная лизосома

А. Слияние лизосомы с фагоцитарным пузырьком.

Б. Небольшие мембранные пузырьки, содержащие набор пищеварительных ферментов.

В. Процесс расщепления внутренних органоидов клетки или разрушение отдельных органов.

Г. Вторичные лизосомы протистов.



Обсуждение выполнения работы. (слайд 13). (ответ: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-А)



  1. Этап закрепления изученного материала. (8 мин)

Задача: осмысление содержания усвоенного материала.

Преподаватель:

- В начале урока вы определили задачи, с которыми предполагали справиться в течение урока. Предлагаю вспомнить и озвучить эти задачи.

Задачи урока: (слайд 14)

  1. ВЫЯСНИТЬ, что такое «ЭПС», «Комплекс Гольджи», «Лизосомы».

  2. ОПРЕДЕЛИТЬ особенности их строения.

  3. УЗНАТЬ, какие функции выполняют эти органеллы в клетке.

Предлагаю еще раз вспомнить этот материал. (слайды 15, 16, 17). Для закрепления полученных знаний выполняйте задание 5 в рабочем листе.

Задание 6

Найдите один правильный ответ в каждом вопросе.

Тест

1. Мембраны и каналы шероховатой эндоплазматической сети осуществляют синтез и транспорт:

а) белков б) липидов в) углеводов г) нуклеиновых кислот.

2. Мембраны и каналы гладкой эндоплазматической сети осуществляют синтез и транспорт:

а) липидов б) белков и липидов в) углеводов и липидов г) нуклеиновых кислот

3. В цистернах и пузырьках комплекса Гольджи осуществляется:

а) синтез белков

б) накопление и превращение веществ, синтезированных на мембранах ЭПС

в) синтез углеводов, белков и липидов.

г) накопление и превращение веществ, синтезированных в ядре клетки.

4.Лизосомы формируются на:

а) каналах гладкой ЭПС

б) каналах шероховатой ЭПС

в) цистернах комплекса Гольджи

г) внутренней поверхности цитоплазматической мембраны.

5. Пищеварительные ферменты, которые содержаться в лизосомах, синтезируются:

а) каналами гладкой ЭПС

б) рибосомами шероховатой ЭПС

в) в цистернах комплекса Гольджи

г) их производят сами лизосомы.

6. Лизосомы обеспечивают в клетке расщепление:

а) белков, липидов и углеводов

б) пищевых частиц и удаление отмирающих частей клетки

в) пищевых частиц, удаление отмирающих частей клетки и целых клеток

г) белков, липидов и углеводов, пищевых частиц, удаление отмирающих частей клеток и органов.

(фронтальная проверка итогов выполнения, озвучивание ответов). (слайд 18)

Ответы: 1 – а, 2 – в, 3- б, 4 – в, 5 – в, 6 - г



  1. Домашнее задание. (1 мин) (слайд 19)

§ 15, вопрос 8 с.69 письменно.



  1. Подведение итогов учебной деятельности. (2 мин) (слайд 20)

Сбор рабочих листов. Оценивание учащихся.



8. Рефлексия (2 мин) (слайд 21)

Метод «Дельта плюс» (формирует умение оценивать себя и действия других). Учитель предлагает оценить сначала позитивные стороны урока, а затем обсудить те моменты, которые можно было бы изменить и улучшить. Заслушиваются и анализируются конструктивные предложения учащихся. (слайд 22)