СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему Категория «сбалансированное развитие», ее эволюция. важнейшие балансы в сфере природопользования. достижение пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прослушайте текст «Остров Пасхи»:

«Остров Пасхи расположен в Тихом океане на расстоянии около 3200 км к западу от Южной америки. Первыми поселенцами, прибывшими на остров приблизительно 15 веков назад, были полинезийцы. На острове царил полузасушливый климат, который смягчался зеленым лесом, задерживавшим и сохранявшим влагу. Жители острова (7 тыс. чел.)

выращивали зерновые культуры, разводили кур, ловили рыбу и жили в небольших деревнях. Местное население острова Пасхи оставило наследство — массивные восьмиметровые статуи из обсидиана (вулканического стекла). Считается, что по всему острову их расставили с помощью деревянных бревен. Когда европейские переселенцы достигли острова Пасхи в XVII в., эти каменные статуи, известные как моаи, остались единственными свидетелями когда-то достаточно развитой цивилизации, которая была уничтожена всего за несколько десятилетий до этого. Крах этого общества был вызван истощением ограниченной ресурсной базы острова. Поскольку численность населения острова Пасхи возрастала, его жители начали рубить леса, чтобы иметь больше земли для сельского хозяйства.

Древесину использовали для отопления, сооружения домов и лодок, а так же в религиозных целях (транспортировка статуй моаи). Настал момент, когда на острове исчезло последнее дерево. Больше нельзя было строить рыболовные лодки, и соответственно люди ощутили недостаток пищи. Уничтожение лесов привело к эрозии почв, что еще больше ограничило запасы пищи. Постепенно люди начали переселяться в пещеры. Со временем стали возникать вооруженные конфликты, возникло рабство. чтобы

выжить, некоторые люди даже стали людоедами».

Это пример экосистемы, полностью изолированной от остального мира, островное общество было разрушено из-за того, что численность населения превысила имеющиеся ресурсы, т. е. был нарушен баланс между населением и природными ресурсами. Возможны ли такие процессына современном этапе?

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему Категория «сбалансированное развитие», ее эволюция. важнейшие балансы в сфере природопользования. достижение пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования»

Урок № 11


Группа







Дата








Тема: Категория «сбалансированное развитие», ее эволюция. важнейшие балансы в сфере природопользования. достижение пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования


Цели урока:

Образовательная: раскрыть понятие «сбалансированное развитие», рассмотреть важнейшие балансы в сфере природопользования и пути достижения пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования;

Воспитательная формировать умение и навыки работы с дополнительным материалом;

Методическая: совершенствовать умения применять теоретические знания на практике.

Оборудование и материалы: большое яблоко, тарелка, нож

Базовые понятия и термины: сбалансированность, баланс, геосистема, природопользование, природноресурсный потенциал, сбалансированное развитие

Вид урока: изучение нового материала.

Тип урока: урок-диалог.

Методы урока : интерактивные, пояснительно-иллюстративные — беседа, рассказ; репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, творческие.

Межпредметные связи: география, биология, право.

Ожидаемые результаты: после этого урока учащиеся смогут дать определение понятию «сбалансированное развитие»; приводить примеры важнейших балансов в сфере природопользования; объяснить принципы сбалансированного (постоянного) развития; характеризовать пути достижения пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования.



Структура урока

I. Организационный этап . . . . . . . . . ………….……………. . . . . . . . . . 1 мин

II. Проверка домашнего задания ……………………………………... . 2 мин

III. Актуализация опорных знаний ………………………………….. . . 7 мин

IV. Мотивация учебной деятельности . ………………………………. . 1 мин

V. Изучение нового материала……………………………………… . . 20 мин

VI. Обобщение и систематизация знаний …………………………... . 10 мин

VII. Итоги урока . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………... . . 3 мин

VIII. Домашнее задание . …. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 мин


Ход урока


I. Организационный этап

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.


II. Актуализация опорных знаний

Беседа

1. Какие признаки присущи живой природе?

(Рост, размножение, обмен веществ и энергии, раздражимость, движение, наследственность, изменчивость, развитие, саморегуляция.)

2. Вспомните, что такое развитие.

(Развитие — это специфический процесс изменения, результатом которого являются возникновение качественно нового, поступательный процесс восхождения от низшего к высшему, от простого к сложному.)

3. Что такое саморегуляция? Характерна ли она для природной системы?

(Саморегуляция природной системы — свойство природной системы к восстановлению внутренних параметров и структур после каких-либо природных или антропогенных изменений.)


III. Мотивация учебной деятельности

Рассказ учителя

Природные процессы на земле способны к саморегуляции, и это позволяет природе самовосстанавливаться. Впрочем, агрессивная и нерациональная человеческая деятельность может нарушить баланс природных процессов, послужить причиной необратимых изменений в экосистемах.

Прослушайте текст «Остров Пасхи»:

«Остров Пасхи расположен в Тихом океане на расстоянии около 3200 км к западу от Южной америки. Первыми поселенцами, прибывшими на остров приблизительно 15 веков назад, были полинезийцы. На острове царил полузасушливый климат, который смягчался зеленым лесом, задерживавшим и сохранявшим влагу. Жители острова (7 тыс. чел.)

выращивали зерновые культуры, разводили кур, ловили рыбу и жили в небольших деревнях. Местное население острова Пасхи оставило наследство — массивные восьмиметровые статуи из обсидиана (вулканического стекла). Считается, что по всему острову их расставили с помощью деревянных бревен. Когда европейские переселенцы достигли острова Пасхи в XVII в., эти каменные статуи, известные как моаи, остались единственными свидетелями когда-то достаточно развитой цивилизации, которая была уничтожена всего за несколько десятилетий до этого. Крах этого общества был вызван истощением ограниченной ресурсной базы острова. Поскольку численность населения острова Пасхи возрастала, его жители начали рубить леса, чтобы иметь больше земли для сельского хозяйства.

Древесину использовали для отопления, сооружения домов и лодок, а так же в религиозных целях (транспортировка статуй моаи). Настал момент, когда на острове исчезло последнее дерево. Больше нельзя было строить рыболовные лодки, и соответственно люди ощутили недостаток пищи. Уничтожение лесов привело к эрозии почв, что еще больше ограничило запасы пищи. Постепенно люди начали переселяться в пещеры. Со временем стали возникать вооруженные конфликты, возникло рабство. чтобы

выжить, некоторые люди даже стали людоедами».

Это пример экосистемы, полностью изолированной от остального мира, островное общество было разрушено из-за того, что численность населения превысила имеющиеся ресурсы, т. е. был нарушен баланс между населением и природными ресурсами. Возможны ли такие процессына современном этапе?


ІV. Изучение нового материала

1. Категория «сбалансированное развитие», ее эволюция

Рассказ учителя

Сбалансированное развитие — это развитие, позволяющее на долгосрочной основе обеспечить стабильный экономический рост, который не приводит к деградационным изменениям в окружающей природной среде; выход на уровень устойчивого развития рассчитан на удовлетворение нужд как современного, так и будущих поколений.

Сбалансированное (постоянное) развитие означает использование ресурсов таким образом, который позволяет им полностью восстановиться, предоставляя грядущим поколениям доступ к тем же ресурсам, которыми пользуемся мы. В сущности это означает передачу потомкам нашего мира в том же состоянии, в котором мы его унаследовали.

Задание для учащихся

Сформулируйте свое определение термина «сбалансированное развитие», используя и обсуждая следующие утверждения:

•Общее количество выловленной рыбы не должно превышать возможности возобновления природных рыбных запасов.

•Количество воды, добытой из подземных горизонтов, не должно превышать объемы их питания.

• Эрозия почвы не должна превышать естественную скорость образования новой почвы.

•Количество срубленных деревьев не должно превышать количество посаженных.

•Выбросы углерода в атмосферу не должны превышать способность природы переработать атмосферный углекислый газ.

• Растительные и животные виды не должны уничтожаться быстрее, чем появятся новые.

Учащиеся должны прийти к выводу, что постоянным, или сбалансированным развитием называется такое хозяйствование, при котором условия для существования и деятельности следующих поколений остаются неухудшенными. Для сбалансированного развития пригодны только безотходные технологические системы, которые являются самоокупающимися и не требуют внешнего финансирования.

Рассказ учителя

Конференция ООН по вопросам окружающей среды и развития, проходившая в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., стала выдающимся событием. На ней присутствовали главы государств и представители многих стран, международных и неправительственных организаций. Эта конференция продемонстрировала, что человечество больше не может рассматривать окружающую среду отдельно от экономического развития. На конференции была принята всемирная программа действий «Повестка дня на ХХІ в.» на следующие 100 лет. Программа должна достичь в мировом масштабе двух целей: чистая окружающая среда и стабильная экономика для всех народов мира. Этот исторический документ — исчерпывающий взгляд на сбалансированное (постоянное) развитие. Декларация, принятая на конференции, содержит базовые принципы, на которых должны основываться будущие решения и государственная политика.

Обсуждение основных принципов сбалансированного развития (информационный материал на каждую парту).

Основные принципы сбалансированного (постоянного) развития (Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, 1992 г.)

  • Каждый имеет право на здоровую и продуктивную жизнь в гар-

монии с природой.

  • Настоящее и грядущие поколения имеют равные права на это.

  • Охрана окружающей среды должна рассматриваться как неотъемлемая часть любого процесса развития.

  • Каждая страна имеет право использовать собственные ресурсы, не влияя на окружающую среду за пределами своей территории.

  • Загрязнитель должен возместить ущерб, причиненный окружающей среде (принцип: «загрязнитель платит»).

  • Экономическая деятельность должна быть объединена с принципом реализации упреждающих мер в сфере охраны окружающей среды.

  • Государства должны сотрудничать в сфере охраны окружающей среды.

  • Сокращение масштабов бедности и несправедливых стандартов жизни в разных частях мира является интегральной частью сбалансированного (постоянного) развития.

  • Государства должны ограничивать и отклонять модели несбалансированного производства и потребления и способствовать внедрению соответствующей демографической политики.

  • Наиболее эффективный способ решения экологических проблем — вовлечение всех заинтересованных лиц. Государства должны развивать и поощрять осведомленность населения и его участие в процессах принятия решений.

  • Государства должны разработать и внедрять эффективное законодательство в сфере охраны окружающей среды.

  • К охране окружающей среды должны привлекаться все социальные группы.

  • Мир, развитие и охрана окружающей среды являются взаимосвязанными и нераздельными.

2. Важнейшие балансы в сфере природопользования

Задание для учащихся

Технология «Микрофон»

• Что означает термин «природопользование»?

(Учитель выслушивает все ответы учащихся и подводит итог.)

Итог учителя

Термин «природопользование» — один из наиболее распространенных в современной литературе. Под ним понимают совокупность влияния человечества на географическую оболочку земли, т. е. имеется в виду совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мероприятий по его сохранению. здесь выделяют три аспекта: а) добычу и переработку природных ресурсов и их воспроизводство; б) использование и охрану природной среды; в) восстановление экологического равновесия природных систем.

Рассказ учителя

Основным принципом природопользования в наше время стал эколого-экономический, при котором критерий эффективности хозяйствования формулируется так: получение максимальных материальных благ с минимальными затратами и минимальными нарушениями природной среды. Но это требует вложения больших средств в природоохранную сферу, что всегда существенно снижает прибыльность производства.

Поэтому, как и раньше, сталкиваются экологические и экономические интересы, и, к сожалению, большей частью вторые побеждают: вырубанию лесов отдают предпочтение над их использованием для рекреации, развитию туристического бизнеса — над сохранением редчайшего ландшафта или озера, а морских нефтепромыслов — над сохранением морских экосистем и т. п. При этом осуществить сравнительную экономическую оценку разных природных ресурсов в настоящее время и в отдаленном будущем бывает достаточно трудно. Сегодня стоимость природных благ и услуг или вообще не определена, или ее занижают, что часто приводит к принятию антиэкологических решений, к искаженной оценке экономического развития из-за традиционных показателей валового национального продукта, рост которого часто сопровождается деградацией окружающей среды.

Вмешательство человека в природные процессы всегда приводит к нарушению баланса в экологических системах.

Задание для учащихся

1. Приведите примеры балансов в сфере природопользования.

(Строительство дорог, зданий должно сопровождаться соответствующим ростом зеленых насаждений — чтобы не ухудшать состояние окружающей среды. Рост производства зерна не должен сопровождаться истощением или другим ухудшением качества почвы.)

2. Приведите примеры нарушения баланса в сфере природопользования.

Игра «Яблоко — модель земли»

Цель: показать ограниченность природных ресурсов.

Указания учителя

Представьте, что яблоко — это земля. Разделите яблоко на четыре части. Три четверти яблока — это воды Мирового океана, отложите их.

Одна четверть — это суша. Разрежьте ее пополам. Одна половина — территории, малопригодные для жизни людей: полярные области, пустыни, болота, высокие и скалистые горы. Отложите и эту половину.

1/8 часть — территория, на которой живут люди (они не обязательно выращивают продукты питания).

Разрежьте 1/8 часть яблока еще на 4 части. 3 части — скалистые, или влажные, холодные, не пригодные для сельского хозяйства земли, где расположились города, села, заводы, автостоянки и т. п., поэтому там не выращивают продукты питания.

Что же осталось? 1/32. Осторожно снимите кожу с части яблока. Она символизирует тоненький слой на поверхности земной коры, который дает всему человечеству пищу. Он обеспечивает ограниченное количество продуктов питания, и мы должны рационально его использовать.

3. Достижение пропорций между природно-ресурсным потенциалом и особенностями его использования

Технология «Кресло автора»

Методический сундучок!

Технология «Кресло автора» несет в себе реализацию повышения самооценки учащихся.

Она выполняется таким образом: учитель уступает место педагога в классе в пользу учащегося, который делает доклад (реферат, заметку и др.). Учащийся, находясь на месте педагога, ощущает себя достойным высокой должности. Это повышает не только самооценку, но и желание улучшать свои знания.

Приблизительное содержание сообщения учащегося

Пропорциональность означает согласованность в использовании природных ресурсов как по территории, так и по отраслям народного хозяйства, исключение нарушений природных взаимосвязей в окружающей природной среде.

Объединение природных условий и ресурсов формирует природноресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал — это мера потенциальной возможности любой природной системы (или территории) удовлетворять разные потребности общества, т. е. это совокупность природных ресурсов и природных условий в определенных географических границах, которые обеспечивают удовлетворение экономических, экологических, социальных, культурно-оздоровительных и эстетических потребностей общества. частью природно-ресурсного потенциала является так называемый экологический потенциал территории — способность природной среды воссоздавать определенный уровень качества среды обитания в течение довольно продолжительного времени.

Таким образом, природные ресурсы — это та часть природы земли и ближайшего космоса, которая может включаться в хозяйственную деятельность при определенных технических и социально-экономических возможностях общества при условии сохранения среды проживания людей.

Это теоретически предельное количество природных ресурсов, которое может использовать человечество без нарушения условий существования и развития человека как биологического вида и социального организма. Они определяются уровнем экологического равновесия биосферы и ее составляющих.

Переход за пределы использования природно-ресурсного потенциала в этом понимании соответствует состоянию экологического кризиса. Природноресурсный потенциал состоит в способности природных систем без вреда для себя, а значит, и для людей, предоставлять человечеству продукцию или выполнять полезную для общества работу. Он имеет определенную величину, размеры и особенности. Основная особенность — непрерывность — вытекает из непрерывности территории, которая является субстратом, носителем всех природных объектов и явлений, а также одновременно и специфическим ресурсом. Собственно, это обеспечивает возможность хозяйственного освоения практически всей территории. При абсолютной непрерывности можно говорить лишь об изменении мощности природноресурсного потенциала от одной территории к другой.

Природно-ресурсный потенциал любой территории определяет уровень ее потенциальной возможности удовлетворять разные потребности общества, т. е. это способность природных систем без вреда для себя, а значит, и для людей, предоставлять обществу продукцию или выполнять полезную для него работу.


V. Обобщение и систематизация знаний

Задания для учащихся

1. Экологическая задача

Сегодня пригодных для сельского хозяйства плодородных земель на планете осталось 2,5 млрд га. за последнее столетие из-за эрозии почв в мире было выведено из оборота 23 % плодородных земель. Определите, за какое время человечество потеряет пригодные для использования земли, если не изменит стратегию и тактику природопользования.

2. Метод «Пресс»

Обсудите и объясните известную английскую поговорку в контексте сбалансированного (постоянного) развития: «Искал гвоздь — потерял ботинок; искал ботинок — потерял коня; искал коня — и сам исчез; искали наездника — проиграли битву; проиграли битву — потеряли королевство; и все из-за потерянного гвоздя».

3. Экологическое упражнение «Принятие мер»

Осенью или весной вы заметили, как сельскохозяйственные работники сжигают стерню возле леса или лугов. что вы сделаете?

•Остановлюсь и объясню им, что сжигание стерни отрицательно влияет на почву и может вызвать пожар в соседнем лесу или на

лугах, что уничтожит все живое, что там есть, и таким образом нарушит естественный баланс.

•Позвоню по телефону в милицию или пожарную бригаду.

•Позвоню по телефону в городскую (районную) администрацию.

•Приду в негодование от их беспечного отношения, но ничего не сделаю.

• Сделаю что-либо другое (объясните).


VI. Итоги урока

Вопросы к учащимся

•Чему я научился на уроке?

•Что было самым интересным и почему?

•Какое я выполнял задание и какими способами?


VІІ. Домашнее задание

1. Прочитать соответствующий параграф учебника или конспект.

2. Написать пятиминутное эссе на тему: «Что мы охраняем — природу или собственную жизнь?»