СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Механическая работа.Мощность"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Механическая работа.Мощность"»


.


Раздел долгосрочного планирования: Работа и мощность

Школа:

Дата :

ФИО учителя: Ордак Игорь Александрович

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Механическая работа. Мощность

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.2.3.1 - объяснять физический смысл механической работы;

7.2.3.7 - объяснять физический смысл мощности;

7.2.3.8 - применять формулы механической работы и мощности при решении задач

Цель урока

Обучающиеся:

Все: объяснять физический смысл механической работы и мощности

Многие: Приводить пример положительной и отрицательной механической работы и сравнивают мощность механизмов

Некоторые: применять формулы механической работы и мощности при решении задач

Критерии оценивания

Объясняют физический смысл механической работы.

Объясняют физический смысл мощности

Приводят пример положительной и отрицательной механической работы.

Сравнивают мощность механизмов

Применяют формулы мощности и механической работы при решении задач

Языковые задачи


Обучающиеся смогут объяснять физический смысл механической работы и мощности.

Словарный запас и термины: Механическая работа, мощность, сила, масса, скорость, перемещение, джоуль, ватт .

Сочетания, используемые для диалога и письма: для того чтобы рассчитать … необходимо …, чтобы перевести … нужно…,Я должен узнать ….”,“Я должен научиться

Воспитание ценностей



«Общество Всеобщего труда»

Умение работать в группе, взаимоуважение, умение выслушать мнение другого, адаптироваться к смене ситуаций, самостоятельность.

Межпредметная связь

математика (решение задач)

Предыдущие знания


Сила, масса, перемещение, высота, килограмм, ньютон, метр


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Оргмомент

Положительный настрой на урок. Повернитесь к соседу, улыбнись и пожелай, что-нибудь хорошее.

Сообщение темы урока.

(W) Обучающиеся составляют цель урока,

Проблемный вопрос.

Кто быстрее выполнит работу человек с лопатой или экскаватор? Почему?

Для составления цели обучающимся предлагается воспользоваться ключевыми фразами. (Метод «Облоко»).

и объяснять формулы решении механической применять смысл работы физический мощности механической работы мощности при задач


Деление на две группы с помощью карточек с надписью «Работа», «Мощность»


















карточки


Середина урока

(G) Группа «Работа» изучают Механическую работу, из учебника стр. 154, группа «Мощность» изучают Мощность стр. 156. Оформляют информационный графический органайзер.

Критерии оценивания

В графическом органайзере отражают: определение понятия, формулу, единицу измерения, примеры.


Задание: Создайте информационный графический органайзер по заданной теме. Подготовьте публичную защиту.

Защищает графический органайзер каждый третий в группе.

Дескрипторы:

Отражают определение понятия.

Приводят формулу

Приводят единицу измерения

Приводят примеры.

Оценивание: Метод «Большой палец».


(I) Задание 1.

Критерии оценивания

Класифицируют примеры положительной и отрицательной механической работы.

В каких случаях выполняется положительная и отрицательная работа? Заполните таблицу.


  1. Воздушный шар летит вверх.

  2. Подъемный кран опускает груз с шестого этажа.

  3. Альпинисты поднимаются в гору.

  4. Рабочий приводит в движение тележку с песком.



Механическая работа

Положительная

Отрицательная








Дескрипторы

  1. Прочитать примеры и соотнести положительную и отрицательную работу.

  2. Заполнить таблицу.


Оценивание. Самооценнивание по правильному ответу.


Задание 2. Сравните мощность.


Критерии оценивания.

  1. Оценивают мощность транспорта.

  2. Сравнивают мощность.




1

2

3

4



5


6









Дескрипторы:

Посмотрите внимательно на картинки и оцените мощность транспорта.

Заполните схему номерами картинок.


Оценивание. Взаимопроверка по готовому шаблону


Задание 3. Решение задач.

Критерии оценивания.

  1. Применяют формулы работы и мощности

  2. Переводят единицы измерения в систему СИ

1. К брус­ку при­кре­пи­ли ди­на­мо­метр и пе­ре­ме­сти­ли бру­сок на рас­сто­я­ние 20 см. По­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра равны 0,9 Н. Найти ра­бо­ту силы тяги по пе­ре­ме­ще­нию брус­ка.

Ответ F=0.18 H

Дескрипторы.

  • Перевести единицу измерения длины в метр

  • Расчитать работу силы тяги

2. Трак­тор рав­но­мер­но тянет плуг, при­ла­гая силу в 10 кН. За 20 мин он про­хо­дит путь 1,5 км. Опре­де­лить мощ­ность, раз­ви­ва­е­мую трак­то­ром.

Ответ N=12.5 кВт

Дескрипторы.

  • Перевести единицы измерения в систему СИ.

  • Определить мощность, развиваемую трактором.

  • Записать ответ в кВт.

Оценивание. Письменная обратная связь «учитель – ученик»

Ватман, маркеры

Учебник Физика 7

Б. А. Кронгарт, У. К. Токбергенова

Издательство “Мектеп”














Индивидуальные карточки

Конец урока


Домашнее задание

Составьте два синквейна на тему «Механическая работа и мощность»

Рефлексия учеников в конце урока: Метод «Светофор»

Зеленый, если уверен, что хорошо усвоил материал.

Желтый , если не совсем уверен, что усвоил материал

Красный, если считает, что слабо усвоил материал.





Цветные фишки

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация соблюдалась при целепологании, по заданиям, при оценивании

На уроке проводится формативное оценивание в виде

1.самооценивания

2.взаимооценивания

3. Применяются критерии оценивания при выполнении индивидульной работы

4. ведение наблюдения учителем.

Соблюдение санитарных норм, благоприятный эмоциональный настрой.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?