Почва. Значение почвы.
Тема урока: Почва. Значение почвы
Цель урока: сформировать у учащихся понятие про почву, определить состав почвы, её основные возможности, раскрыть значение почвы для растений животных и человека, воспитывать бережное отношении к почве, учить проводить исследования и наблюдения.
Ожидаемые результаты: ученики должны называть состав почвы, объяснять её возможности, значение для жизни растений, животных, человека.
Оборудование: лупа, стакан с водой, таблица «Почва»
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока:
І Организационный момент
ІІ Актуализация опорных знаний
Есть на свете замечательная кладовая. Положишь в неё мешок зерна, а осенью глядишь: вместо одного мешка в кладовой –двадцать.
Ведро картофеля в замечательной кладовой превращается в двадцать ведёр. Горстка семян становится большой грудой огурцов, редиски, помидоров, моркови.
-Сказка это или не сказка?
-Как называется эта кладовая? (Земля)
У слова земля есть несколько значений. Одно из них почва
-Почему в прочитанном отрывке земля названа замечательной кладовой?
-Что вы можете рассказать о почве?
-Что бы вы хотели узнать о почве?
Какая будет тема сегодняшнего урока?
Сегодня мы поговорим о почве, узнаем из чего она состоит, живёт ли кто-нибудь в почве, какое значение она имеет для всего живого
ІІІ Изучение нового материала
Рассмотрим таблицу «Почва»
Почва- это верхний рыхлый слой земли, где рас тут растения живут животные и микроорганизмы. Толщина слоя почвы неодинаова в разных частях планеты – от нескольких сантиметров до нескольких метров.
Дидактическое упражнение «Ассоциативный куст»
- Из чего состоит почва?
(песок, глина, вода, воздух, перегной, соли).
Практическо-исследовательская работа
Опыт№1 (работа в группах)
-Бросьте комочек земли в стакан с водой. Что вы видите?
-Какой взвод можно сделать?
Вывод: В почве есть вода.
Опыт № 2 (демонстрирует учитель)
-Насыпаем землю и прогреем её на огне. Над почвой я держу стеклянную пластину. Что вы наблюдаете?
-Почему на пластине появились капельки воды? О чём это свидетельствует?
Вода, которая находится в почве, испаряется , пар поднимается вверх. Затем он остывает на стекле и превращается в воду.
Вывод: В почве есть вода.
Опыт № 3
Прогретую почву ( после охлаждения) кладут в стакан с водой
Песок оседает вниз, посередині образуется мутный слой из части чек глины, а сверху –прозрачный слой воды.
Вывод: в состав грунта входять песок и глина
Физминутка
Встаньте, дети, улыбнитесь
Земле нашей поклонитесь
Выше, к солнцу потянитесь
Вправо-влево наклонитесь,
И по кругу повернитесь.
Раз присядьте, два присядьте
И за парты тихо сядьте
А для кого почва является домом?
Отгадайте загадки
Этот зверь живёт в земле.
Там он прячется, во мгле.
Роет зверь подземный ход
Угадали? Это… ( крот)
Крот –небольшой зверёк. Он живёт на лесных лужайках, в полях и везде роет землю. Увидеть его трудно. Крот роет себе ходы, чтобы охотиться на насекомых, личинок, дождевых червей. Своё гнездо он также устраивает под. землёй.
Мой хвост не отличишь от головы
Меня всегда в земле найдёте вы. (червяк)
Дождевой червяк большую часть жизни проводит в почве. Питается перегнивши ми остатками листвы. Всё тело червя покрито слизью, чтобы легче было предвигаться под. землей. На поверхности этих животных можно увидеть во время дождя.
Живёт в норке, грезет корки
Короткие ножки, боится кошки (мышки)
Полевая мышь – маленькое животное. Живёт на лугах, полях. День проводит в норе, а ночью выходит на поверхность. Питается корешками растений, личинками, остатками листвы, ветвей, насекомых.
Рассмотрения рисунков.
-Как могли бы растения жить без почвы?
Плоды некоторых растений находятся в почве а других – на её поверхности. Изображение плодов, которые находятся м созревают в почве, обведите синим карандашом, а плодов, оторые созревают над почвой, - зелёным.
ІV Обобщение и систематизация знаний
Дидактическое упражнение
« Тонкие и толстые вопросы »
Класс делится на две команды у каждой команды демонстрационная карта. Поочерёдно командам задаются тонкие и толстые вопросы с опорой на демонстрационную карту.
тонкие вопросы:
Что такое почва?
Что есть в почве для жизни растений?
Что необходимо, для того чтобы вырос хороший урожай?
толстые вопросы:
Согласны ли вы, что в почве есть питательные вещества, вода, воздух, которые необходимы для роста растений?
Для каких животных почва является домом?
Про почву также нужно заботиться. . Мы говорили что растениям для роста нужны из почвы вода, полезные вещества и воздух.
Что нужно делать, чтобы всего этого было в достаточной мере?
Пахать или скапывать землю, вносить удобрения, если выпадает мало осадков поливать.
V Итог урока
Что такое почва?
Что входит в состав почвы? Как мы это доказали?