СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему " Решение задач по круговым диограммам"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка для по этапного создания круговых диаграмм в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему " Решение задач по круговым диограммам"»



Разработка урока


По теме 5 класса:


Решение задач по теме: Круговые диаграммы



Преподаватель по математике

школы 47: Базаровой А.Р.











Ташкент – 2018 г.


Разработка

урока математики в 5 классе по теме:

«Круговые диаграммы. Решение задач».

Тип урока. Урок решения конкретно – практических частных задач.

Цель урока:

Учебная: Организовать деятельность учащихся, направленную на постановку и решение учебных задач по построению диаграмм:

- «Как кодируется информация в виде круговых диаграмм?»

- «Как строятся круговые диаграммы?»

Воспитательная: Воспитать бережное применения чертежных инструментов при выработке навыка построения круговых диаграмм на основе выработанного способа действия (алгоритма), внимательность и самостоятельность;

Развивающяя: создать условия для формирования коммуникативных умений при работе в групповом режиме, выработки навыков сотрудничества и самоорганизации в совместной деятельности.

Компитенции: ТК 6.3 Применение полученных знаний в жизни.

Оборудование урока: 1) Учебник «Математика» 5 класс, и др.

2) раздаточный материал: карточка с текстами задач;

3) мультимедиа проектор, экран;

4) циркули, транспортиры.

Ход урока.

1 . Организационный момент:

А) приветствие (подготовка к уроку);

Б) посещаемость;

В) опрос по теме и пров д.з;

Г) Оформление журнала ;

Д) решение задач.

2. Опрос по прошлой теме:

1. На предыдущем уроке вы научились пользоваться измерительным инструментом – транспортиром, что вы измеряли?

2. О чем рассказывает рисунок?

3. Как кодируется информация в виде круговых диаграмм?.

4. Как строятся круговые диаграммы?

Круговые диаграммы

Достаточно распространённым способом графического изображения структуры статистических  данных  является круговая диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом. Относительная величина каждого значения изображается в виде  части  круга, площадь которого соответствует этой величине. Этот вид графического изображения удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме. Части могут изображаться как в общем круге (см. рис №1), так и отдельно, расположенными на небольшом удалении друг от друга (см рис № 2).

Рис. 1.

Учащиеся читают текст и приходят к выводу, что тема урока «Круговые диаграммы».

III Решение задач

Учитель: Тема нашего урока решение задач по теме «Круговые диаграммы» и нам предстоит решить на уроке две учебные задачи:

Учитель: рассмотрите рисунки и скажите, какую информацию мы можем получить, рассмотрев рисунки?



- на втором рисунке мы видим величину, состоящую из четырех частей;

- мы видим, что все части разные;

- мы видим, что части отличаются не только размерами,

но и цветом;

- оба рисунка являются круговыми диаграммами.

Учитель: верно, ребята, но можем ли мы понять, глядя на рисунки, о чем конкретно диаграммы рассказывают?

Решение задачи, конструирование способа действия (8 минут).

Учитель: у вас имеется карточка с текстами, прочитайте их и скажите, можем ли мы соотнести тексты с рисунками.

Учащиеся: ( читают тексты):

Текст №1.

Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды пустая порода.

Текст №2.

Тихий океан имеет площадь 179 млн. кв. км.; Атлантический - 93 млн. кв. км;

Индийский - 75 млн. кв. км; Северный Ледовитый - 13 млн. кв. км.).

- первый текст относится к первому рисунку, потому что в нем рассказывается о двух величинах, а на диаграмме изображены две части;

- большая часть показывает содержание железа, а меньшая –

пустой руды;

- на втором рисунке изображена диаграмма площадей океанов.

Учитель: - продолжите мою мысль : «Чтобы прочитать круговую

диаграмму, …»

- нужно рисунок дополнить текстом, объясняющим, о чем диаграммы рассказывают.

Учитель: разъясняющая информация часто бывает очень краткой, как вы думаете, достаточно ли ее?

Учитель: прочитайте следующие круговые диаграммы

Диаграмма 1.

Учащиеся читают диаграммы и делают выводы:



Учащиеся: - да, нам все понятно по записям около рисунка;



- первая диаграмма рассказывает о площадях частей света Земли;



- вторая диаграмма рассказывает о распределении суточной

нормы питания взрослого человека

Диаграмма 2.

IV этап урока. Решение второй учебной задачи: «Как строятся круговые диаграммы?»

а) 1 часть. Анализ условий решения задачи (5 минут).

Учитель. Мы научились читать диаграммы и поняли, что для кодирования информации рисунок необходимо снабжать разъясняющей частью.

Как вы думаете, что еще мы должны узнать о круговых диаграммах?

Учитель: - что мы должны уметь, чтобы построить круговую диаграмму?

- правильно делить окружность на части;

Учитель: - что необходимо учитывать при делении окружности на части?

- вся окружность – это целое, то есть 100%;

- вся окружность - это 360 градусов;

- 1% составляет 3,6 градуса;

- части целой величины можно выразить в процентах;

- проценты перевести в градусы;

- построить углы по их градусным мерам;

- вершины всех углов должны находиться в центре окружности.

б) 2 часть. Решение задачи, конструирование способа действия (8 минут).

Учитель: ( демонстрирует на экране условие задачи.

Постройте круговую диаграмму распределения учащихся гимназии по ступеням обучения, если учащихся начальной школы 189 человек, основной школы - 163 человека, а учащихся старшей школы - 40 человек.

- Составьте алгоритм решения задачи.

Учащиеся: - узнать количество учеников гимназии;

- выразить в процентах количество учащихся каждой ступени;

- перевести проценты в градусы;

- построить окружность;

- построить углы по их градусным мерам;

- около рисунка поместить разъясняющую информацию.

Учитель: (демонстрирует на экране общий алгоритм решения задачи.)

Алгоритм построения диаграммы

  1. Узнать значение целой величины.

  2. Выразить в процентах значения частей

  3. Перевести проценты в градусы.

  4. Построить окружность удобного радиуса.

5. Построить углы по их градусным мерам.

Учащиеся выполняют записи на доске и в тетрадях ( расчеты выполняются с помощью микрокалькулятора, результаты округляются по правилам округления десятичных дробей).

1) 189 + 163 + 40 = 392 учащихся в гимназии;

2) 189: 392 х 100 = 48,2% составляют учащиеся начальной школы;

3) 163 : 392 х 100 = 41,6% составляют учащиеся основной школы;

4)100% - 48,2% - 41,6% = 10,2% составляют учащиеся старшей школы;

5) 48,2 х 3,6 = 175 0;

6) 41,6 х 3,6 =150 0;

7) 10,2 х 3,6 = 35 0.

Затем выполняют построение диаграммы, не забыв о краткой текстовой информации.

V этап урока. Рефлексия ( 5 минут).

Учитель: сформулируйте цель нашего урока и объясните, удалось ли нам достичь цели.

Учащиеся: - мы должны были решить две учебные задачи:

1) научиться читать диаграммы;

2) научиться строить диаграммы;

- этому мы научились;

Учитель: пригодятся ли вам эти умения в жизни?

Учитель: вы встретитесь с круговыми диаграммами на уроках информатики и научитесь строить их с помощью компьютера.

Учитель возвращается к началу урока, снова демонстрирует учащимся диаграмму и говорит, что большая часть показывает количество отметок «5», а меньшая – количество отметок «4», потом просит соотнести свой результат с диаграммой и говорит, что эта диаграмма рассказывает о хорошем качестве работы класса.

Учитель: ( дает оценку своей работы на уроке и оценивает результат всего класса и отдельных учащихся на уроке).

V этап урока. Итоги урока и рекомендации по выполнению домашнего задания

Учащимся дается задание выполнить практическую работу на основе

задач № 1191, № 1192, из учебника «Математика» 5 класс,

Б.К. Хайдаров и др.

Рекомендации:

1) работать по алгоритму;

2) результаты округлять по правилам округления десятичных дробей.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!