Тема: СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ
СМЫСЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ
ПРЕДЛОЖЕНИИ И В РАССТАНОВКЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
Цель: упражнять в определении смысловых отношений в сложносочиненном предложении (одновременность, причина и следствие); выработать навык постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении.
ХОД УРОКА
I. Повторение изученного материала.
I группа пишет словарный диктант ( 1 ученик работает у доски.)
Печь пироги, он приготовился к прыжку, киньте мячик, составь уравнение, назначьте свидание, признаться в слабости, хочу купаться в море, ты шуршишь бумагами, занимается зря, любопытная вещь, грамотная речь, двухлетний малыш, черный грач.
II группа производит синтаксический разбор предложения.
Трудно было поверить, что так весело, легко и споро работают люди, которые только что уныло жаловались на жизнь, на дождь и на холод.
Повествовательное, безличное, неполное, неосложненное.
Придаточное изъяснительное, двусоставное, полное, осложненное однородным обстоятельством.
Придаточное определительное, двусоставное, полное, осложненное однородным дополнением.
[ = ], что ( = -), ( которые =).
II. Работа по теме урока.
Беседа.
В отдаленье темнеют леса, сверкают пруды, желтеют деревни.
* Какие типы сложных предложений вы знаете? Простые предложения могут соединяться в сложные интонацией(бессоюзное) или союзами (союзные).
*Какие предложения называются сложносочиненными? (Сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны по смыслу и сочинительными союзами).
Блестело море всё в ярком свете, и грозно волны о берег бились.
Соединительные ( со значением одновременности, последовательности, причины и следствия: союзы и, ни…ни, да, ( в значении и).
Разделительные ( со значением несовместимости, чередования: союзы или, либо, ли…ли, то…то, то ли… то ли, не то… не то)
Противительные средства связи: союзы а, но, да (в значении но, однако, зато)
Присоединительные средства – союзы: да и, так же, а также, тоже.
Он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Учащиеся записывают предложения, комментируют постановку знаков препинания, определяют вид сложных предложений.
И надежда в груди
Затаилась в моей;
Что-то жду впереди БСП
От грядущих я дней.
Усталый день склонился к ночи,
Затихла шумная волна,
Погасло солнце, и над миром ССП
Плывет задумчиво луна.
Всё встречаю, всё приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть,
Я пришел на эту землю, СПП
Чтоб скорей её покинуть.
Ш. Графический (схематический) диктант.
1. Полная вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.
[ - = ] , и [ - = ].
2. Лес тянулся несколько километров, и можно было заблудиться в нем .
[ - = ] , и [ = ].
3. Дверь поспешно распахнулась, и в комнату проник Паниковский.
[ - = ], и [ = -].
4. То слышны осторожные шаги, то раздается чей-то шёпот.
То [ = - ],то [ = - ].
Индивидуальная работа
Карточка 1.
Из простого распространенного предложения образуйте ССП.
Несмотря на сильное переутомление, спать не хотелось.
Вследствие продолжительных дождей болота стали совсем непроходимы
Карточка 2
Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Обозначьте грамматическую основу предложений.
В воздухе душно и пахнет травами.
Погода отличная и к сожалению нет дождей.
За горами занималась уже вероятно заря но сюда в глубокую теснину свет чуть ( чуть) переломился и темнота становилась молочной.
Самостоятельная работа.
Из упражнения 410 выписать ССП.
По данным схемам составить предложения:
[ - = ],и [ - ];
[ - = и - ];
[ - = ], и [ = - ] ;
[ - ] , [ - = ].
IУ.Практические задания
Запишите под диктовку, расставьте знаки препинания.
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья, весело – сухие
И теплый ветер нежен и упруг.
И легкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь.
А песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
* Какие виды связи вы заметили в стихотворении А.А.Аматовой? В первом сложном предложении двоеточием и первой запятой обозначена бессоюзная связь; второй запятой отделяется предложение с союзом и, связь сочинительная. Во втором сложном предложении первые два предложения связаны сочинительной связью с сочинительным союзом и, третье простое предложение связано со вторым сочинительной связью с сочинительным союзом а, а четвертое простое предложение встроено в третье с помощью подчинительной связи с подчинительным союзом что.
Выполнить упражнение 408 (устно)
У. Объяснительный диктант
Определить значения предложений, вид союзов.
Было уже часов десять, и над садом светила полная луна (Соединительный союз и).
То ли врачи ошиблись, то ли рана сама собой заросла (Разделительный союз то-то).
Подведение итогов урока.
Какое предложение называется ССП?
Когда в ССП между простыми предложениями не ставится запятая?
Каким союзом, близким по значению, можно заменить союза тоже, также?
Каким союзом можно заменить союз зато? Союзами так (же) как; за (то) дерево.
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру, используя ССП на тему «Зимняя прогулка».