СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Умножение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Умножение"»

Тема: Конкретный смысл действия умножения
Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся представлений о конкретном смысле действия умножения как сложения одинаковых слагаемых в процессе обучения для применения на практики.

Задачи:

1.Дидактические: :
Создать условия для организации совместной деятельности учащихся с целью представления о конкретном смысле действия умножения как действию, заменяющим сложение одинаковых слагаемых; предоставить возможность для конструирования собственных знаний по теме умножение.

2.Развивающая:
Развивать вычислительные навыки, развивать логические операции сравнения, классификации, анализа, коммуникативные навыки.

3.Воспитывающая:
Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: открытия нового знания.

Планируемые УУД:
Предметные: создание условий для введения соответствующей математической терминологии и символики, условия для повышения интереса процесса обучения и активного восприятия учебного материала, совершенствования вычислительных навыков.
Метапредметные:
Познавательные: создание условия для развития умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме,
Регулятивные: создание условий для:
- понимания смысла инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
– выполнения действия в опоре на заданный ориентир;
– восприятия мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);
– на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;
Коммуникативные: реализация умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: создание условия для:
– понимание роли математики в жизни человека;
– интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых


Ход урока

I. Организационный момент
У. Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики . Я очень надеюсь, что наш с вами урок пройдет интересно, продуктивно и активно.(слайд урок математики)
У. Давайте составим план работы на уроке. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
1. Открыть новые знания
2. Закрепить полученные знания
3. Подвести итог
(на слайде разбросан план, дети самостоятельно его собирают)
II. Актуализация знаний
Учитель: - Зачем вы приходите в школу? (Чтобы узнавать новое, учиться)
Учитель: - Что значит учиться? (Самостоятельно узнавать что-то новое, видеть свои ошибки, осознавать их и учиться исправлять).
Учитель: - Прочитайте слова, на экране
«Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта»
Учитель: - Как вы понимаете эти слова? (Каждый день приносит нам что-то новое).
Учитель: - Вот и сегодня мы отправимся в путь за новыми знаниями.
- Что вам надо делать, чтобы чему-то научиться? (Мыслить, самостоятельно открывать новое для себя).
III. Самоопределение к деятельности
У. Ребята на ваших столах лежат карточки со знаками сравнения. Сейчас я буду показывать вам выражения. А вы поднимайте тот знак, который считаете верным.
(На экране выражения. Дети показывают-карточку со знаком сравнения. При этом каждый раз объясняют, почему выбрали этот знак)
У.7+7+7…… 7+7+7+7
О.по 7-3 раза по 7-4 раза
2+2+2…… 8+8+8
по 2-3 раза по 8-3 раза
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1……1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
по 1-11 раз по 1-10 раз
У. Ребята, вам удобно было сравнивать в последнем случае?
У. А кто уже знает, как по-другому можно записать эти выражения?(ответы детей)
У. Как вы думаете какой теме будет посвящен наш урок?(после ответа детей на экране тема урока)Тема: Конкретный смысл действия умножения
У. Какую цель мы поставим?
О. Мы узнаем, что такое умножение.
У. Посмотрите на экран(на каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на 4 тарелках?
У. Ребята, а вы любите груши? (да) А перед тем как есть груши ,что нужно с ними сделать?(помыть)А зачем их мыть?(что бы быть здоровыми, что бы они были чистые) Верно. Перед едой, обязательно нужно мыть не только груши, но и все фрукты ,а так же овощи. Не забывайте об этом.
У. А теперь сделаем запись 3+3+3+3=12
Сложением одинаковых слагаемых можно заменить новым действием умножением.
У. Знак умножения это?(точка)
У.(на экране) Знак умножения изображают как крестик(х),точку(.), или звёздочку(*).
Самый старый из используемых символов это крестик.
У. Откройте учебник на странице 47 и прочитайте название раздела, который мы с вами начинаем изучать. Что мы узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?
У. Откройте учебник на странице 48. Найдите и прочитайте, что такое умножение.
У. Кто может повторить? (2-3 человека)
(На экране)- сложение одинаковых слагаемых называется умножением.
У. Повторим это хором.
У. Молодцы ребята!
Мы узнали что такое умножение?(да)
Работа в группах
(правила работы в группах)- учитывать мнение каждого, работать сообща, помогать друг другу.

У. Ребята, разделитесь на 2 группы.
1 группа посчитайте и запишите в виде суммы количество парт в кабинете. (1+1+1..)
2 группа посчитайте и запишите в виде суммы количество стульев в кабинете.(2+2+2..)
У. Сколько получились? Покажите вашу запись(документ камера)
У. Спасибо ребята.
Работа в парах
У. На ваших партах лежат листы ( на одном нарисовано 70 синих точек, а на втором -65 красных точек. Они расположены хаотично, поэтому не видно, где точек больше, а где меньше)
Посмотрите.

У. Как вы думаете, где точек больше(ответы детей)
У. Как можно узнать, где точек больше(посчитать)
У. Удобно ли нам будет считать точки?(нет)
У. Почему( точки расположены вразброс ,трудно запомнить, какие из них мы уже посчитали, а какие нет)
У. Давайте попробуем посчитать точки группами. Возьмите карандаш и обведите точки в овалы по 5 штук в каждом.

У. Сколько получилось групп синих точек?(14)
У. Сколько получилось групп красных точек?(13)
У. Давайте запишем наши действия на математическом языке. Что мы сделали сначала?
(Объединили точки в группы по 5)
(Учитель делает запись у доски, а учащиеся- на листочках.)
У. 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5- Сколько групп получилось?(14)
У. То есть мы по 5 взяли 14 раз.
(теперь сделаем запись с красными точками. Сколько групп получилось(13).То есть мы по 5 взяли 13 раз)
У. Давайте теперь попробуем сосчитать, сколько всего синих и красных точек.
(синих 70, красных 65)
У. Посмотрите еще раз на наши записи. Как вам кажется удобно ли так записывать?
(нет, очень длинно)
У. Мы уже знаем, что в математике существует специальный знак для того, что бы было удобнее записать подобные суммы. Что это за знак?(умножение)
Интерактивная доска(учитель записывает)
У. 5*14=70. Где тут знак умножения? Покажите.
У. Прочитать это выражение можно так: 5 умножить на 14 или по 5 взять 14 раз.
У. Повторите.
У. А как мы запишем, сколько красных точек? (5*13=65)
(можно попросить ученика записать)
(Учащиеся могут предложить записать так: 13 х 5 = 65.В этом случае необходимо обсудить, какая запись современная и почему.)

У. Сколько красных точек в одной группе? (5.)

У. Сколько групп? (13.)

У. Как это записать? (5 х 13.)

Мы узнали как заменять сложение действием умножения? (да)
Первичное закрепление
У. Откройте тетради и запишите суммы действием умножения.
6+6+6=6*3
7+7+2=7*2+2
3+3+3+3+3=3*5
5+2+7=…
У. Везде ли можно было заменить умножением? Почему?
У. В каком случае мы можем заменить сложение умножением?
(Если все слагаемые одинаковые.)

У. Итак, какое открытие мы сделали?
(Если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением.)
Верно.Мы узнали в каком случае мы можем заменять сложение умножением?(да)
Работа по учебнику
У. Посмотрите в учебнике номер 1 страница 48.
У. Что нам нужно сделать?(рассмотреть рисунок и объяснить записи)
У. Кто может объяснить?(у нас есть 3 кружка в которых 5 треугольников, то есть по 5 взяли 3 раза и получили 15) Какие примеры можно записать?
У. Все согласны?
У. Молодцы!
VII. Подведение итогов урока
У. Наш урок с вами подходит к концу. Вы замечательно работали на уроке. Я оцениваю вашу работу на отлично. Надеюсь, что у вас сегодня было хорошее настроение. (на экране- Какое открытие мы сегодня сделали? Я научился… Я понял что…. Теперь я могу…..Мне было трудно.)
У. Ребята, впереди вас ждут еще много новых открытий. И я желаю вам больших успехов!
У. Спасибо за внимание. До свидания.(я закончила)