СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Декор предметов народного быта"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 5 класса по программе Б.М. Неменского на тему "Декор предметов народного быта"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Декор предметов народного быта"»

ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ


ТЕМА: КОНСТРУКЦИЯ И ДЕКОР ПРЕДМЕТОВ НАРОДНОГО БЫТА.

РУССКАЯ ПРЯЛКА.


Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка). Формировать первоначальные сведения о прялке и декоративно- тематической композиции в ее украшении. Познакомить с разновидностью типов прялок, художественными материалами и их выразительными возможностями. Развивать интерес к изобразительному искусству как особому языку духовной культуры общества.


Тип урока

Изучение новых знаний


Планируемые образовательные результаты











Предметные: Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

Метапредметные: Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Личностные: Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения


Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, исследовательский; фронтальная и индивидуальная.



Образовательные ресурсы

  • http:ru.wikipedia.org/wiki



Оборудование

Тонированная бумага, пастельные или восковые мелки, ножницы.


Наглядно – демонстративный материал

Самопрялка, презентация «Предметы народного быта», таблица с элементами традиционного народного орнамента. Иллюстрации прялок.

В/ф «Народные промыслы».

Музыкальный ряд: русская народная песня «Пряха»

Основные понятия и термины

Прялка



Организационная структура урока.


  1. Организационный момент.

Проверяю готовность учащихся к уроку.

- У вас на столах лежат листочки с заданиями. Сейчас вы выполните небольшую проверочную работу в виде тестирования. Из четырех ответов вы выбираете один и отмечаете его. Затем, обмениваетесь своими листочками и друг у друга проверяете работы. Правильный ответ отмечаете «+», неправильный «-».

Поднимите руки те, кто не допустил ошибок; кто допустил 1-2 ошибки.


2. Изучение нового материала.

- Изучив убранство русской избы, интересно было бы узнать, какие предметы наполняли крестьянский дом? Зачем они были нужны?


-О чём пойдёт речь на уроке? Какого знания нам не хватает для изображения предметов народного быта?

+

- Какова тема урока?

- Правильно, молодцы! Тема нашего урока «КОНСТРУКЦИЯ И ДЕКОР ПРЕДМЕТОВ НАРОДНОГО БЫТА»

Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, были участниками праздников. Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, нарядные вышивки не только радовали глаз, но и воспринимались как пожелание блага, добра и счастья.

Презентация.

Рассказ о каждом из них: предназначение и украшение.


Слайд 1. Детская люлька.

На детской люльке принято было изображать сценки из жизни человека, цветы как пожелание вырасти сильным, добрым, счастливым. Солнечные знаки служили оберегами, в такой колыбели дитя не сглазят.


Слайд 2. Ковш – скопкарь, ковш – конюх.

В нем подавали такие напитки как квас, медовуху. Ковшам часто придавали облик птицы – утицы, ладьи, коней.

Ковши с головой коня называли ковш – конюх.

- Как вы думаете, что олицетворял собой ковш – конюх?

- А что олицетворял ковш – утица?

В народных представлениях ковш – конюх олицетворял собой хозяина дома, а ковш – утица – гостеприимную и домовитую хозяюшку.


Слайд 3. Ковш – черпак.

- Название говорит само за себя. Для чего он предназначен?

+ что – нибудь черпать.

Слайд 4. Ендова. Хлебница.

- Ендова - огромная чаша с носиком для разлива вина.


- Как празднично украшена хлебница. Нарядная хлебница служила приданым для дочери, и смысл росписи заключался в пожелании счастья, достатка и благополучия.


Слайд 5. Резные солоницы.

- Перед вами игрушечные креслица, уточки. Как вы думаете, что это?

+ это солоницы.


Слайд 6. Рубель.

- С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты, намотанные на скалку.


Слайд 7. Вальки.

- С помощью этого предмета женщины выколачивали при стирке белье на реке.


- Есть еще один незаменимый предмет в хозяйстве у женщин. При помощи этого предмета они пряли пряжу.

Что это за предмет?

+ Прялка.


Слайд 8. Прялки.

- Кто - нибудь из вас видел настоящую прялку у своих бабушек или прабабушек? И как на ней работают?

- Давайте рассмотрим разновидности прялок. (Показ в презентации).


- Что особенного заметили при рассматривании прялок?

+ что они очень нарядные.

- Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И поэтому ее старались украшать особенно нарядно. Прялки были и резные и расписные. При росписи прялки мастера использовали всего четыре цвета: красный, желтый, зеленый, синий – и добавляли черный и белый цвет для контуров.

Прялку – подарок хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению.


- Какими элементами украшали прялки?

+ символами солнца, земли, растительный орнамент и животные – кони и причудливые птицы.


- Давайте рассмотрим основные элементы прялки?

Слайд 9. Основные элементы прялки.

Городки – разные выступы в верхней части, обозначающие путь солнца по небосводу.

Лопасть – к ней прикреплялась кудель.

Серьги - выступы в нижней части, символы ночного (подземного) солнца.

Ножка.

Донце - горизонтальное сиденье для пряхи.


Слайд 10. За прялкой.

- Обратите внимание, как происходил процесс прядения. Женщина (ее называли пряха) садилась на донце прялки, которое ставилось на скамью. К лопасти привязывалась кудель (пучок вычесанной шерсти, приготовленной для пряжи). Так прялась пряжа при помощи веретена.

Это были самые первые ручные прялки.


Со временем появились и другие прялки - это самопрялки. (Показ разновидности прялки)






Показ выполнения работы.

- Вы наверняка уже догадались, что вы сегодня будете рисовать.

+ прялку.

- Я предлагаю побыть в роли народных мастеров и нарисовать свою прялку. А при украшении использовать различные символы, растительный орнамент, коней и причудливых птиц о которых мы говорили ранее.

Сейчас я покажу, как это можно сделать.

Поэтапный показ.

1. Нарисовать лопасть и ножку.

2. Оформить верх лопасти городками, а низ «серьгами».

3. Составить композицию из узоров, орнаментов, символов.

4. Выполнить эскиз в цвете, используя 3-4 цвета, а также черный и белый для контура. (Показ образца в цвете).

5. Вырезать прялку.


Физминутка.


  1. Творческая практическая деятельность.

- А теперь, давайте выполним эскиз своей прялки с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.

(В ходе работы при затруднении оказываю помощь).


  1. Выставка работ учащихся .

К доске выходят 5-6 человек со своими работами и показывают их классу.

- Ребята, как вы думаете, почему я их вызвала показать вам свои работы?

+ …

- Да, действительно, работы выполнены очень аккуратно, правильно изображена форма прялки, удачно выбрана символика росписи, верно выполнена компоновка декора. Ребята творчески подошли к выполнению работы. Молодцы!

- У кого-то есть еще работы, которые выполнены с соблюдением этих правил?

+ …

- Все те, кто сейчас выходили, получают за свою работу оценку 5. Остальные ребята оставляют свои работы здесь – я их проверю и выставлю оценки.


Давайте еще раз посмотрим на наши работы! Вот и у нас не нашлось двух одинаковых прялок. Наверное, это потому, что вы, как и наши старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.


  1. Рефлексия (подведение итога).

- Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с предметом, который играл очень важную роль в жизни русского человека, - прялкой.

- Как и с какой целью украшали предметы быта и труда наши предки?

- О чем нам рассказывают украшения предметов?

- Можно ли считать его только украшением?


  1. Домашнее задание.

- Д/з: подобрать пословицы и поговорки о прядении.





Критерии оценки работ учащихся:

  1. Аккуратность.

  2. Правильное изображение формы лопасти прялки.

  3. Уместный выбор символики росписи, декора.

  4. Правильная компоновка декора.