Тема: Молодежная культура.
Цель:
подростковое общество и культура обладают уникальностью и
отличаются от общества и культуры взрослых.
Продолжать развивать навыки самостоятельной работы, выполняя опережающее задание;
Воспитывать, прививать высокую, истинную культуру, а также критическое и ответственное отношение к своему образу жизни, потребность в духовности, сознательное стремление к совершенствованию себя.
Основные понятия: культура, подростковая культура.
Оборудование:
1.Ноутбук с программой презентации.
2.Мультимедийный проектор.
3.Доска (иллюстрации к уроку)
План урока.
Понятие «культуры». Виды и функции культуры.
Подростковая культура:
- общее понятие;
- мода (одежда, прически, украшения);
- музыка;
- увлечения, субкультуры;
3. Этическая основа культуры.
4.Заключение.
Ход урока.
Повторение:
- Назовите основные сферы общества?
-Что включает в себя духовная сфера?
-Что такое культура?
Работа в тетрадях (число, тема.)
1. Понятие «культуры». Виды и функции культуры.
Культура ( от лат. возделывание, воспитание, развитие) – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Культура – это многоуровневая система. Выделяют мировую и национальные культуры, кроме того, каждая из этих культур подразделяется на материальную и духовную.
Скажите, что относится к материальной культуре?
Это культура труда, материального производства, культура быта, культура отношений к собственному телу, физическая культура.
А как вы думаете, что относится к духовной культуре?
Эта культура несет в себе познавательное развитие, влияние на разум и душу человека, его интеллектуальное становление.
Таким образом, культура делится на определенные виды, все они между собой тесно взаимосвязаны. Главная задача культуры – всестороннее развитие человека и регулирование его поведения и поступков, на основе формирования ценностей и моральных норм.
2. Подростковая культура:
-общее понятие;
Поскольку человек является основной составляющей единицей общества, а общество состоит из множества социальных групп, то можно говорить о культуре отдельных социальных групп. Подростки – наиболее многочисленная социальная группа. В мире их насчитывается около 1 миллиарда.
И все они являются потребителями материальных и духовных ценностей, созданных старшими поколениями. Общество подростков не является монолитной структурой, включающей всех молодых людей. Известно множество подростковых обществ, различающихся по возрасту, полу, материальной обеспеченности, национальному составу. Общества подростков можно разделить на формальные (школьные классы, спортивные клубы, секции, театральные и предметные кружки) и неформальные (внешкольные) группы - ( дворовые компании, субкультуры).
Некоторые специалисты считают, что у подростков существует собственная культура, а другие думают, что подростковая культура – это отражение культуры взрослых. В принципе правы и те и другие. Подростки создают культуру со своим собственным языком, модой, увлечениями и, что самое главное, со своей системой ценностей, которая может отличаться от ценностей взрослых. Она пользуется одобрением среди ровесников и не всегда среди взрослых.
- мода (одежда, прически, украшения);
Рассмотрим главные материальные черты подростковой культуры – молодежную одежду, прически, украшения.
Броская и часто вызывающая одежда помогает подросткам раскрыть и выразить свой характер, отношение к миру, подчеркнуть свою индивидуальность.
Эксперименты с внешностью – часть процесса поиска собственного образа, в котором юноша или девушка чувствуют себя комфортно.
Сообщение о прическах. – показ слайдов.
Показ слайдов по одежде.
У подростков и взрослых одежда выполняет разные функции. Взрослые надевают главным образом практичные вещи, которые соответствуют эстетическим критериям, принятым в обществе. Но у подростка другая эстетика и, тем не менее, даже подросток должен знать и понимать, какая одежда соответствует определенным мероприятиям и случаям.
Давайте пригласим сейчас ребят, которые покажут нам, как одевается и какие прически носит современная молодежь.
В разное время менялась мода на одежду, прически, менялись стили, но неизменным оставалось одно – выделиться из окружающей толпы, противопоставить себя обществу. В этом смысл молодежной культуры и этот протест проявляется практически во всех направлениях.
- музыка;
Музыка является важнейшей частью подростковой культуры. Существует много различных форм популярной музыки: поп, ритм энд блюз, рэп, фолк, кантри вестерн, джаз и рок. Наиболее распространенным жанром являются баллады о любви, в песнях поднимаются проблемы повседневной и социальной жизни. Одним из самых противоречивых и спорных жанров современной музыки является тяжелый рок, или «хэви – металл». Это направление нередко шокирует слушателей своим содержанием и музыкальной формой. Произведения этого жанра преисполнены чувства безнадежности и пропитаны цинизмом. Нетрудно понять, почему многие взрослые против того, чтобы их дети слушали такую музыку.
выступление А. Луконина
- увлечения, субкультуры.
Протест против общества, против позиции взрослых, против одиночества выражается у молодых людей в приобщении их к различным субкультурам. Приставка «суб» свидетельствует о том, что это второстепенные культуры, которые находятся в подчинении у основной. Приобщение к субкультурам – это такой образ жизни, где есть свой язык (сленг), одежда, форма общения, правила поведения, прозвища, тусовки, события, сайты, газеты. Сегодня это наиболее развитое явление.
выступление о субкультурах, слайды.
3. Этическая основа культуры.
Подростки создают свою культуру. На формирование молодежной культуры влияют особенности подросткового возраста: склонность к новизне, к творчеству, стремление к независимости, непохожести на других. Подростку присуще критическое мышление. Он не склонен слепо полагаться только на авторитет учителя, или родителя, он стремиться иметь собственное мнение, свои взгляды и суждения. Его отличает стремление активно, независимо и творчески мыслить. Это время периода проб и ошибок, когда подросток находится в процессе поиска. Конечно, не все дети уходят в субкультуры, кто – то занимается спортом, кто – то увлекается танцами и многими другими полезными занятиями. Со временем происходит переоценка ценностей и в том, чтобы подростки приняли истинные ценности, поняли этическую основу культуры - большую роль должны сыграть взрослые люди и специальные учреждения : музеи, библиотеки, школы.
4. Заключение урока, оценки.