Разработка урока по биологии на тему:
«Размножение и развитие насекомых»
с использованием системно-деятельностного подхода в обучении
Выполнила:
Учитель биологии
МАОУ СОШ №1
ст.Новопокровской
Кондратова И.С.
ст.Новопокровская
2012г
.
Тема урока: «Размножение и развитие насекомых».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока ( для учителя): сформировать представление об особенностях размножения и типах развития насекомых; продолжить формирование умений узнавать изученных животных на таблицах, сравнивать их между собой; закрепить понятие «размножение».
Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с особенностями размножения насекомых, типами развития; выявить различия между двумя типами развития; сформировать представление о стадиях развития насекомых, научиться различать их.
Задачи урока:
воспитывающая: воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, ответственного и бережного отношения к окружающей среде.
обучающая: овладение учебно-познавательными, информационными компетентностями.
развивающая: развитие познавательных интересов, развитие познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, формировании интеллектуальных умений.
Оборудование: мультимедийное устройство, таблица «Типы развития насекомых», коллекция насекомых.
Технологические этапы урока, их содержание
Этап урока, его содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1 Мотивирование к учебной деятельности: Организационный момент, учащиеся рассаживаются по кругу в две команды. Учитель: «Здравствуйте ребята, мы продолжаем изучение какого класса?» Ответ: «Класс насекомые». Учитель: Вам, любители кроссвордов, Приготовлен мой сюрприз: Кто отлично отвечает, Получает этот приз!» (показать жетоны, выбрать помощника для раздачи жетонов) | Настраивает учащихся на активную учебную деятельность, создает рабочую атмосферу на уроке. | Работа в группах | Формирование умения работать в группе, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
2 Актуализация знаний: Учитель: «Давайте разгадаем кроссворд по пройденной теме «Строение насекомых», а так же из него вы узнаете новую тему нашего урока» (см. приложение 1). За правильный ответ ученик получает жетон. Кроссворд появляется на экране. Вопросы к кроссворду: 1.Сколько пар конечностей у насекомых? 2. Как называются отверстия на брюшке, через которые проникает воздух в тело насекомых? 3. Насекомое, похожее на самолет, активный хищник и хороший летун? 4.Насекомое кровосос? 5. Какое насекомое стрекочет? 6.Последний отдел тела насекомых? 7.Звук, который издает муха? 8. Как называется видоизмененной переднее крыло у жуков, которое почти не участвует в полете и защищает спинную сторону тела? 9.Сколько пар усиков у насекомых? 10. Какой покров тела у насекомых? 11. Органы дыхания насекомых? Итак, какое получилось слово? (ответ: размножение) | Проводит актуализацию знаний, нацеливает учащихся на самостоятельную формулировку темы и целей урока. Работа с компьютером | Разгадывая кроссворд по пройденной теме, приходят к теме урока | Работать в группе, устанавливать рабочие отношения, осуществлять контроль действий партнера, уметь убеждать, давать определения понятиям |
3 Построение проекта выхода из затруднения: Учитель: «Какая же тема сегодняшнего урока?» Ответ учащихся: «Размножение насекомых». Учитель: «Я дополню, размножение и развитие насекомых. Какая же цель урока?» Представители от команд формулируют цели урока с помощью учителя и все учащиеся записывают в тетрадь тему и цель. | Нацеливает учащихся на самостоятельную формулировку темы и целей урока. | Формулируют тему урока и основные цели | Формирование умения самостоятельно ставить учебные цели и пути их достижения |
4 Реализация построения проекта: Учитель: «Найдите из параграфа 27 определения: 1 группа - что такое размножение? Половой диморфизм? 2 группа - что такое метаморфоз, постэмбриональное развитие? Каждая группа выпишите в виде схемы два типа развития насекомых, их стадии, отличия?» Учитель: «Посмотрите на экран, перед вами проблемный вопрос: развитие с каким превращением дает возможность лучше сохраняться в природе?» Прослушав сообщение ученицы об образе жизни и питании майского жука и его личинки, а другого ученика о питании и жизни саранчи, учащиеся возвращаются к проблемному вопросу, обсуждают его и представители от каждой группы пытаются ответить на него. За правильный ответ получают жетон. | Организует самостоятельную работу учащихся с учебником в группах. Создает проблемную ситуацию. Обеспечивает обсуждение изученного материала. Работа с компьютером | Работа по группам, с учебником, запись в тетрадь определений и схем, обсуждения в группах проблемного вопроса | Уметь давать определения основным понятиям, выделять главное и второстепенное в тексте. Умение ставить проблему, установление причинно-следственных связей, планировать пути достижения целей, уметь самостоятельно контролировать свое время , |
5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Выступление по группам: представители от каждой группы дают ответ на определения заданные им раннее и отвечают по типам развития насекомых (1 группа-с неполным превращением, 2 группа с полным). При этом на экране отображаются стадии каждого типа развития и наглядно просматриваются различия | Проводит закрепление изученного материала. Работа с компьютером | Выступление представителей от групп | работать в сотрудничестве, вступать в диалог, работать в группе, устанавливать рабочие отношения, осуществлять контроль действий партнера, уметь убеждать |
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Учитель: «Посмотрите на экран, где изображена таблица и заполните ее у себя в тетради». Тип развития | Стадии развития | Отряды насекомых | Затем через несколько минут учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы по эталону - уже заполненной таблице, которая высвечивается на экране. Учащиеся просматривают коллекцию с насекомыми. | Контролирует выполнение заданий. С помощью учащихся проверяет правильность заполнения таблицы. Проводит закрепление изученного материала. Работа с компьютером | Заполняют таблицу с использованием учебника с проверкой по эталону и рассматривают коллекцию насекомых | Умение выделять главное и второстепенное в тексте |
7 Включение в систему заданий повторения Учитель: «Ребята, у вас есть ко мне вопросы по новому материалу? Если нет, то давайте немножко поиграем в игру «Бабочки и цветы». Учащиеся каждой команды получают карточки с изображением бабочек, где написаны вопросы и карточки с изображением цветов с ответами на эти вопросы. (см. Приложение 2). Найдите свою пару и получите жетон! 1Воспроизведение себе подобных-это…(размножение) 2 Взросло насекомое –это…(имаго) 3 Синонимом слова метаморфоз является…(превращение) 4 Внешенее отличие самцов от самок…(половой диморфизм) 5 Какая стадия отсутствует при неполном превращении? (куколка) 6 Сколько стадий развития при развитии с полным превращением (4) 7 Сколько стадий развития при развитии с неполным превращением (3) 8 Какой тип развития у бабочек? (с полным превращением) 9 К насекомым с неполным превращением относятся - …(саранча,таракан,клоп) 10 К насекомым с полным превращением относятся-…(бабочки,жуки,пчелы). 11 Где обитают личинки майского жука? (в почве) 12 Чем питается майский жук? (листвой) | Проводит закрепление изученного материала, используя игровые моменты | Работа по группам: игра- «бабочки» читают вопрос, «цветы» подбирают правильный ответ | давать определения понятиям, строить логическое рассуждение, делать выводы , формулирование собственного мнения и позиции, задавать вопросы, вступать в диалог, работать в сотрудничестве |
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке Учитель: «Вам понравился урок? Если да – поднимите зеленую карточку, если нет-желтую. Все на свете нужны. И мошки на свете Не меньше нужны ,чем слоны. Нужны все на свете, Нужны все подряд Кто делает мед И кто делает яд! На следующем уроке вы узнаете о многообразие насекомых и их роли в природе, и жизни человека. Оценки сегодня получили: у кого 2 жетона-«4», 3 жетона и более-«5», у кого 1жетон-на следующем уроке дополнительный вопрос. Домашнее задание: для всех параграф 27 (min), для желающих -приготовить доклады или презентации по различным насекомым. Спасибо за работу. До свидания. | Осуществляет обратную связь, подводит к следующей теме, оценивает работу учащихся, задаёт д/з по принципу min-max | Оценивают качество урока, сами получают оценки записывают д/з | адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности, установление причинно-следственных связей |
Пояснительная записка
Урок естественно-научного направления на тему: «Размножение и развитие насекомых» разработан с применением системно- деятельностного подхода в обучении.
Урок разработан по планированию, составленного на основе рабочей программы по биологии для 7 класса, автор Кондратова И.С. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов, 2 часа в неделю.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. «Биология. Животные». Москва, «Вентана-Граф», 2010 год.
Урок проводился в 7 «Б» классе, количество учащихся – 28 человек. В данном классе высокие показатели по качеству бережливости, дисциплинированность. Выше среднего балла ответственность, ответственное отношение к учебе, отношение к общественному труду, коллективизм, доброта и отзывчивость, честность и справедливость. Высокий уровень по отношению к учебе, к труду, к природе. Высокий уровень навыков здорового образа жизни (отрицательное отношение к вредным привычкам сверстников, занятие спортом). Высокий уровень по отношению к другим (вежливость в отношении старших, младших, сверстников; толерантность, дружелюбие, отзывчивость, милосердие, самоконтроль в поведении). В данном классе выявлена устойчивая и положительная самостоятельность в деятельности и поведении, проявляется активная общественная и гражданская позиция.
Урок включает в себя следующие этапы: мотивирование, актуализация знаний, построение проектов из затруднения, реализация построения проектов, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему заданий повторения, рефлексия учебной деятельности на уроке.
Применялись методики: системно - деятельностная, информационно-коммуникативная, проблемно-поисковая, коллективная, рефлексивная, игровая.
На уроке использовалось мультимедийное оборудование: проектор, ноутбук, диски с информацией по уроку. Применялись наглядные пособия: коллекции с различными насекомыми, таблицы.
Учащиеся в течении всего урока находились в активной работе: разгадывали кроссворд, искали ответ на поставленный проблемный вопрос, сравнивали типы развития насекомых, вели работу с учебником и делали записи в тетрадь, заполняли таблицу самостоятельно с проверкой по эталону, работали в группах.
Деятельность учителя на уроке была направлена на достижение учащимися следующих результатов:
- личностных: формирование интеллектуальных умений (доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы);
- метапредметных: уметь давать определение понятиям, умение находить биологическую информацию в тексте учебника, умение адекватно использовать речевые средства для аргументации;
- предметных: уметь дать определение терминам «размножение», «половой диморфизм», «метаморфоз», «постэмбриональное развитие»; различать типы развития насекомых и их стадии; определять по таблицам и коллекциям различных насекомых. Эти результаты были достигнуты.
Приложение 1
| т | р | и | |
| д | ы | х | а | л | ь | ц | а | |
| с | т | р | е | к | о | з | а | |
| к | о | м | а | р | |
| к | у | з | н | е | ч | и | к | |
| б | р | ю | ш | к | о | |
| ж | у | ж | ж | а | н | и | е | |
н | а | д | к | р | ы | л | ь | е | |
| о | д | н | а | |
| х | и | т | и | н | о | в | ы | й |
| т | р | а | х | е | и | |
Приложение 2
