Просмотр содержимого документа
«Разработка урока немецкого языка для 9 класса Тема: "Роль книги(чтения) в жизни человека"»
Технологическая карта урока немецкого языка
Тема: «Роль книги (чтения) в жизни человека»
Класс: 9
УМК / уровень: И. Бим и Л. Садомова, учебник немецкого языка для 9 класса
Цель: презентация «Моя любимая книга»
Планируемые предметные результаты учащихся: 1. Знают лексику к теме «Роль книги в жизни человека» 2. Умеют формулировать вопросы по теме, строить предложения, используя выученную лексику. 3. Умеют работать в группах, в парах 4.Могут извлекать информацию из текста | Образовательные задачи учителя: Формировать потребность в практическом использовании знаний лексики по заданной теме в разных жизненных ситуациях и мотивация к дальнейшему овладению немецким языком Учить задавать вопросы по заданной теме и строить предложения, используя выученную лексику. Учить работать в группах и в парах Учить извлекать информацию из текста. Познавательные (связаны с расширением кругозора: страноведческого, филологического, общего): Расширять филологический кругозор. Imperfekt Passiv, сложно подчиненные предложения(daß-Sätzen), Числительные. Извлекать из текста необходимую информацию |
Формируемые универсальные учебные действия: Узнают информацию из текста и используя выученную лексику, умеют доносить ее до других, аргументируя свою точку зрения. Могут планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. 3.Овладевают навыками работы в команде. | Развивающие задачи: 1.Уметь оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей и аргументировать свое мнение при решении проблемных задач. 2.Учить планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. 3.Учить работать в команде |
Воспитательные задачи: 1.Быть толерантным к чужим ошибкам и другим мнениям. Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. Формировать потребность к чтению, с целью извлечения информации |
Предполагаемые трудности | Разный уровень владения языком при работе в группах и в парах |
Способы их преодоления | Сформировать группы так, чтобы в группе были обучающиеся с разным уровнем владения языком. |
ХОД УРОКА
Этапы (под этапы), виды речевой деятельности | Задачи видов деятельности | Речевая деятельность учителя | Деятельность учащихся и ее результат | Средства реализации задач | Формы взаимодействия / время |
Организационно-мотивационный этап |
Мотивация к учебной деятельности .(Слайд на доске с высказыванием М. Горького.) | | Schönen guten Tag! (kleines Gespräch über das Wetter). Seht, bitte an die Tafel! Lest die Worte von M. Gorki „Liebt das Buch Quelle des Wissens“. Und jetzt sagt, bitte eure Vermutungen:“ Worüber werden wir heute sprechen?“ _ Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort „das Buch“? | Небольшой диалог расспрос о погоде о самочувствии. Учащиеся предполагают, что речь пойдет о книгах Учащиеся называют слова, которые ассоциируются со словом книга | Показ слайда На слайде появляются один за другим слова | 2мин |
Исполнительский (деятельностный) этап |
| Уметь формулировать вопросы по заданной теме Уметь построить монологическое высказывание «Как ты читаешь?» Уметь работать в группах. Уметь творчески использовать с формированные умения. Уметь извлекать информацию из микротекстов Уметь выполнять практические задания по аналогу КИМов ОГЭ | An der Tafel seht ihr einige Fragewörter! Versucht, bitte, die Frage zu formulieren und beantwortet sie. Sagt, bitte „Wie lest ihr?“ Es ist kein Geheimnis, dass die Jugendlichen in der letzten Zeit nicht besonders gern lesen. Versucht, bitte eine Reklame der Bibliothek oder des Buchladen zu machen Ihr bekommt jetzt einige kleine Texte. Lest und sagt, bitte überwelche berühmte deutsche Dichter könnt ihr etwas sagen? Gebraucht dabei « dass - Sätzen» Und jetzt individuelle Arbeit. Ähnliche Arbeit haben wir schon früher gemacht. | Учащиеся формулируют вопросы к теме отвечают на них. Учащиеся высказываются с опорой на упражнение в книге Учащиеся берут лист бумаги фломастер и в группах готовят рекламу библиотеки и магазина «Книги». Учащиеся говорят об известных поэтах Германии, используя сложно подчиненные предложения Ученики выполняют задание, аналогичное заданиям по чтению на ОГЭ | На слайде появляются вопросы Учебник стр.24, упр4 Лист бумаги фломастер Тексты на слайде Распечатанные материалы | 5 мин 5 мин 10 мин. 5 мин. 10 мин |
Рефлексивный этап |
1.Заключительный этап Рефлексия | Уметь выполнять грамматические упражнения Уметь производить самооценку | Jetzt wiederholen wir Grammatik. Der Weg des Buches ist sehr lang. Die Sätze stehen im Aktiv, bildet diesen Sätzen im Imperfekt Passiv. Und jetzt die Hausaufgabe. Macht, bitte Präsentation des Lieblingsbuches. Nehmt, bitte die Tabelle auf der Seite 55 zu Hilfe, Übung №15а) Ich kann… Ich weiß, dass… ich habe erfahren, dass… | Ученики получают карточки с предложениями | Карточки с предложениями Учебник немецкого языка для 9 класса | 3 мин. |
Дидактические материалы к уроку:
Ключи: а -3;b-2; c-6; d-7; e-1; f-4.
. Прочитайте текст и установите соответствие между текстами обозначенному буквами A-F и их переводами, подберите соответствующий перевод, обозначенный цифрами 1-7. Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний перевод.
A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das erste Buch in die Hände. Bücher spielen eine sehr wichtige Rolle im menschlichen Leben. Für viele Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil ihres Lebens, als wahre und zuverlässige Freunde und Lehrer. | 1.Чтение приносит людям счастье, доставляет радость и приносит при этом огромную пользу, поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя из книг что-либо полезное. Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу. Книги питают человеческие души, делают их богаче и сильнее, они приносят опыт и знания. Без книг невозможно учиться и жить. |
B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und einfache Menschen, über die Geschichte, über Wissenschaften und Erfindungen, über Länder, Völker und Sitten, über menschliche Beziehungen, Träume, Gedanken, Gefühle etc. | 2.Книги открывают для нас двери в доселе неизведанный таинственный мир. Они рассказывают нам о знаменитых и известных личностях и простых людях, об истории, о науках и открытиях, о странах, народах и традициях, о человеческих отношениях, мечтах, мыслях, чувствах и прочем. |
C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches verläuft die Zeit sehr schnell, man kann stundenlang lesen und diese vergangenen Stunden überhaupt nicht merken. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes und Neues. Dort kann man sämtliche Antworten auf alle möglichen Fragen finden. | 3.В детстве люди учат буквы, читают первые слова, предложения, а однажды берут в руки первую книгу. Книги играют очень важную роль в человеческой жизни. Для многих людей книги являются неотъемлемой частью их жизни, служат верными и надежными друзьями и учителями. |
D.Zusammen mit den handelnden Personen eines Romans kann man atemberaubende Abenteuer in exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief empfinden und verstehen. | 4.У каждого человека есть свои любимые книги. Один с удовольствием читает книги об истории; другой предпочитает художественную литературу; третьему всегда нужно что-то особенное – сказки, сказания, баллады, учебники, словари, научные статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы читаем различные книги, и именно посредством их узнаем много нового |
E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben. | 5. мы учим стихи, читаем сказки, а кто-то читает научно-популярную литературу. Каждый из нас читает по- разному. В мире существует несколько видов любителей чтения, но все они предпочитают книги, а интернет и компьютер их мало интересует |
F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest gern Bücher über die Geschichte; der andere bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte braucht immer etwas ganz besonderes – es können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues. | 6.В обществе интересной книги время пробегает очень быстро, можно часами читать и совершенно не обращать внимания на прошедшее время (часы). Из книг люди узнают много интересного и нового. Там можно найти все ответы на всевозможные вопросы. |
| 7.. Вместе с действующими персонажами какого-либо романа можно пережить захватывающие дух приключения в экзотических странах, на воде, под землей или даже в космосе; пропустить через себя и понять чувства, поступки и мнения героев. |
Прочитайте текст и установите соответствие между текстами и их заголовками: к каждому тексту, обозначенному буквами A-F, подберите соответствующий заголовок, обозначенный цифрами 1-7. Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний заголовок.
1. meine Lieblingsbücher. 5. das Leben mit den Helden des Buches
2. die Türen in eine geheimnisvolle Welt 6. Die Bücher geben Kenntnisse.
3. das erste Buch 7. die Zeit mit dem Buch
4. verschiedene Bücherinteresse
| A.В детстве люди учат буквы, читают первые слова, предложения, а однажды берут в руки первую книгу. Книги играют очень важную роль в человеческой жизни. Для многих людей книги являются неотъемлемой частью их жизни, служат верными и надежными друзьями и учителями. | A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das erste Buch in die Hände. Bücher spielen eine sehr wichtige Rolle im menschlichen Leben. Für viele Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil ihres Lebens, als wahre und zuverlässige Freunde und Lehrer. |
| B.Книги открывают для нас двери в доселе неизведанный таинственный мир. Они рассказывают нам о знаменитых и известных личностях и простых людях, об истории, о науках и открытиях, о странах, народах и традициях, о человеческих отношениях, мечтах, мыслях, чувствах и прочем. | B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und einfache Menschen, über die Geschichte, über Wissenschaften und Erfindungen, über Länder, Völker und Sitten, über menschliche Beziehungen, Träume, Gedanken, Gefühle etc. |
| C.В обществе интересной книги время пробегает очень быстро, можно часами читать и совершенно не обращать внимания на прошедшее время (часы). Из книг люди узнают много интересного и нового. Там можно найти все ответы на всевозможные вопросы. | C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches verläuft die Zeit sehr schnell, man kann stundenlang lesen und diese vergangenen Stunden überhaupt nicht merken. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes und Neues. Dort kann man sämtliche Antworten auf alle möglichen Fragen finden. |
| D.Вместе с действующими персонажами какого-либо романа можно пережить захватывающие дух приключения в экзотических странах, на воде, под землей или даже в космосе; пропустить через себя и понять чувства, поступки и мнения героев. | D.Zusammen mit den handelnden Personen eines Romans kann man atemberaubende Abenteuer in exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief empfinden und verstehen. |
| E.Чтение приносит людям счастье, доставляет радость и приносит при этом огромную пользу, поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя из книг что-либо полезное. Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу. Книги питают человеческие души, делают их богаче и сильнее, они приносят опыт и знания. Без книг невозможно учиться и жить. | E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben. |
| F.У каждого человека есть свои любимые книги. Один с удовольствием читает книги об истории; другой предпочитает художественную литературу; третьему всегда нужно что-то особенное – сказки, сказания, баллады, учебники, словари, научные статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы читаем различные книги, и именно посредством их узнаем много нового. | F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest gern Bücher über die Geschichte; der andere bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte braucht immer etwas ganz besonderes – es können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues. |
A 3 | B 2 | C 7 | D 5 | E 6 | F 4 |
Texte über die bekannten deutschen Dichter
Friedrich Schiller
Der große deutsche Dichter Friedrich Schiller wurde am10.November 1759 in Marbach geboren. Sein Vater war Feldscher von Beruf.Mit12 Jahren besuchte Schiller die Militärschule. Schon in der Schule begann er Gedichte zu schreiben. Sein erstes großes Drama „Die Räuber“ hatte großen Erfolg. Schiller war Professor der Geschichte an der Universität Jena.Im Jahre 1788 beginnt seine Freundschaft mit J.W. Goethe. Im Jahre1797 schrieb Schiller seine berühmte Ballade “Der Handschuh“. Seine Werke „Wilhelm Tell“, “Die Jungfrau von Orleans“, “Maria Stuart“ sind in der ganzen Welt bekannt.
Johann Wolfgang Goethe
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.August 1749 in Frankfurt am Main geboren. Goethe stammte aus einer reichen Bürgerfamilie. Sein Vater war Jurist von Beruf. Goethe studierte Latein, Griechisch, Italienisch, Englisch und Französisch. Er studierte Rechte. Früh begann Goethe seine Werke zu schreiben. Seine Werke sind:“Mailied“, „Die Leiden des jungen Werthers“, “Faust“ und andere. Viele Jahre lebte er und arbeitete in Weimar. Goethe war nicht nur Genie auf dem Gebiet der Literatur ,er war auch ein bedeutender Naturforscher. Er schrieb einige Arbeiten auf dem Gebiet der Botanik und Zoologie, der Geologie und der Physik.
Der Weg des Buches ist lang
Aktiv Imperfekt Passiv
Der Schriftsteller schreibt das Buch.
Der Redakteur sieht das Buch durch.
Der Maler illustriert das Buch. Man druckt das Buch.
Die Menschen lesen das Buch.