СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Миграции", 8 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Миграции", 8 класс»

Урок в 8 классе на тему

«Миграции населения в России»


Цель урока: Знакомство с видами миграции, с понятиями «депортация», «плановая миграция», «утечка умов». Выявить отличие направлений и видов миграции в СССР и в современной России.

Образовательная задача: Изучить виды и направления миграции в СССР и в современной России.

Развивающая задача: Развить умение учащихся работать с тематическими картами, статистическим материалом и публикациями в СМИ

Воспитательная задача: Воспитывать толерантность, уважение к людям разных национальностей, умение слышать окружающих людей.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, политико-административная карта России, атласы, раздаточный материал, статистический материал


Ход урока

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы продолжим изучение раздела «Население России». Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках.

Разделимся на две команды по рядам. На протяжении урока каждая из команд будет иметь возможность заработать баллы, поэтому будьте внимательны!

  1. Проверка домашнего задания.

Что вы можете сказать о городском и сельском населении?

(Все население страны в зависимости от типов поселений, в которых оно проживает, делится на городское и сельское. В Рф город – это населенный пункт с числом жителей более 12 тыс. 85% из которых заняты несельскохозяйственным трудом. Города отличаются друг от друга по многим показателям. Есть малые, средние, большие, крупнейшие, города-миллионеры. Урбанизация – процесс повышения роли городов в жизни общества. Она проявляется в росте числа городов, увеличении доли городского населения, распространении городского образа жизни. Среди больших городов особое место занимают города-миллионеры – это центры огромных скоплений городов – городских агломераций. По территории России города размещены неравномерно, большая их часть находится в европейской России. Вся обитаемая территория, расположенная за пределами городских поселений, называется сельской местностью. Сельские населенные пункты разнообразны по величине, внешнему облику и выполняемым функциям. Сельские поселения распределяются на 3 группы: 1 сельскохозяйственные поселения, 2. Несельскохозяйственные поселения, 3. Смешанные поселения.)

  1. Изучение нового материала

Замечательно! А теперь давайте посмотрим на экран. Вы видите известных людей. Расскажите, кто это и чем они занимаются?

(Солженицын, Депардье, Галустян, Шатунов).

Подумайте, что может быть общего у этих людей? (все они когда-то перемещались из одного места в другое).

Сегодня мы с вами поговорим о таком перемещении. Называется оно «миграция населения». Сформулируйте и запишите в тетрадях определение «миграция населения»

Итак, миграция населения – это переселение людей из одного места проживания в другое. (Слово «Миграция» от лат. «миграцио» - «перемещение», «переселение»). Миграцию называют еще механическим движение населения.

А как вы считаете, почему людям приходится менять место своего проживания?

(- по собственному желанию едут искать лучшее место,

- вынуждены искать место работы,

- едут к родственникам,

- из-за болезни меняют климат,

- выходят замуж, женятся,

- война,

- стихийные бедствия)

Правильно. Все это причины или мотивы, по которым людям приходится переезжать на новое место жительства. Мотив – это один из видов миграции.

Давайте посмотрим, какие еще виды миграции существуют:













Что вы можете сказать об истории миграции в России. Выделим ключевые периоды миграции в 20 веке. На карте отметим основные места переселения людей в различные периоды истории.

Самая мощная миграция 20 века с 1926 по1988 гг – переселение из села в город (это процесс урбанизации). С чем был связан этот процесс?

(заранее подготовленный ученик делает сообщение у доски:

На протяжении всей своей истории Россия неустанно создавала новые города, что в значительной степени было связано с расширением и освоением государственной территории, и в XX веке Россия убедительно подтвердила право называться страной новых городов

Новые города были нужны для обустройства страны, ее рациональной территориальной организации, они требовались для освоения ресурсов. Что касается существующих городов, то и они также активно развивались. Все бывшие губернские центры, многие десятки других, менее значительных городов, имевших благоприятные предпосылки развития, выросли в десятки раз, о чем говорят примеры Челябинска, Череповца, Тюмени, Орска и др

Главным фактором советской урбанизации выступила промышленность, преимущественно тяжелая. Урбанизация развивалась на волне индустриализации.

Правда, следует отметить, что в ряде случаев возникшие на базе промышленности центры постепенно превращались в многофункциональные города. И в этом положительную уже роль играла та же промышленность, "обрастая" научными учреждениями, проектно-конструкторскими бюро, учебными заведениями, создавая театры, дома культуры, музеи, библиотеки, поскольку развитие социальной сферы и жилищно-коммунальное строительство финансировалось через промышленные предприятия. Такой путь совершили Иваново, Новокузнецк, Тольятти. Ряд промышленных центров — Иваново, Челябинск, Волгоград, Брянск, Тюмень, Липецк, Курган — были "выдвинуты" промышленностью на роль областных центров, которые "по определению" развиваются как многофункциональные города.

Особенности урбанизации наложили сильный отпечаток на состав российских городов, наделили их характерными чертами.

Многочисленные "сельские города" скрывают под городским статусом свою сельскую сущность. Во многих случаях их сельское происхождение выдает имя, которому не догадались придать городского звучания — Алексеевка, Жуковка, Бугурлиновка, Козловка и т. д. Развивая городские функции, они не отказываются и от прежних сельских. На Кубани, в Ставрополье, на Дону не менее половины городов — бывшие станицы. Сельских городов много в Поволжье, на Южном Урале и Алтае.

Важнейшим итогом урбанизации явилось формирование больших городов (свыше 100 тыс. жителей каждый) — многофункциональных центров, обладающих разносторонним потенциалом развития и способных выступить в качестве центров роста.

Среди 47 новых больших городов-новостроек советского времени есть представители разных функциональных типов: областной центр Магадан, порт Находка, научно-производственные центры Обнинск и Северск. Однако преобладают промышленные центры. Нередко они представляют своеобразный "специализированный комплекс", например, металлургический в Магнитогорске, химический в Нижнекамске, Салавате, Дзержинске, Ангарске, автомобилестроительный в Тольятти и Набережных Челнах.

В пределах всей страны большие города за небольшим исключением (9 городов Севера) обосновались на экономически активной территории, составляющей 1/3 площади России. Такое распределение понятно, принимая во внимание экстремальность природных условий на Крайнем Севере.)

На сегодняшний день происходят обратный процесс – с севера население стремится уехать на юг. Как вы думаете, почему? (истощение месторождений полезных ископаемых, плохие климатические условия, экологическая ситуация)

А из городов все едут в пригород. По какой причине? (экология, плохая атмосфера, тишина)

Мы с вами озвучили миграционные движения внутри территории страны. Но есть и такие виды миграции, которые предполагают выезд за пределы страны. Это «эмиграция». Запишите.

Приведите примеры известной вам эмиграции (политические, «утечка умов», экономические).

Но, кроме жителей, желающих уехать из нашей страны, есть люди, которые хотят жить в России. Это «иммигранты». Пометьте у себя в тетрадях. Иммигранты в России – это выходцы из бедных стран Азии и Африки. Можно выделить три потока иммигрантов, в зависимости от целей, которые они преследуют в нашей стране:

  1. Экономические иммигранты, ищут работу (китайцы, вьетнамцы, турки)

  2. Транзитные мигранты, пытающиеся через Россию выехать в западные страны

  3. Беженцы, вынужденные переселенцы, спасающиеся от войны и других стрессовых ситуаций (афганцы, сомалийцы, эфиопы)

  4. Зачастую это жители новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР, так называемые «реэмигранты», запишите.


  1. Закрепление

А сейчас я предлагаю вам закрепить полученные знания в командномп соревновании. Задание следующее. Каждый ряд по очереди составляет портрет человека, решившего добровольно сменить постоянное место жительства (образование, семейное положение, здоровье, черты характера) используя только прилагательные. Двое будут фиксировать прилагательные на доске. А потом мы посмотрим, какая команда оказалась ближе к среднестатистическому мигранту. Итак, начинает первый ряд.

Теперь посмотрите на доску. Это портрет среднестатистического мигранта. Какой ряд был точнее? Хорошо. Выставляем баллы.

А вы сами можете привести примеры миграции членов вашей семьи? Каковы были причины смены места жительства? Как это сказалось на дальнейшей судьбе всей вашей семьи и родственника, который мигрировал?

То есть, миграция играет важную роль в жизни каждого человека. И все люди хотя бы раз в жизни мигрируют, осознанно или сами того не зная.

А сейчас предоставляю вам шанс заработать баллы. Закрепим новые термины, о которых сегодня говорили на уроке. Один ряд называет термин – второй ряд говорит определение. А затем меняемся ролями. Каждый ряд называет по четыре термина. Если соперники не ответили – значит, ответ дает та команда, которая назвала термин и получает за это дополнительные баллы. Приступим!

(термины: 1 ряд - миграция, депортация, «утечка умов», иммиграция;

2 ряд – плановые миграции , реэмиграция, беженцы, эмиграция)

Ну что, подведем итоги.

Что же нового вы узнали из сегодняшнего урока? (виды миграции, историю миграции в России, научились искать информацию о миграции в тексте)

Я считаю, что мы справились с поставленными задачами! Молодцы.

  1. Объявление оценок.

  2. Домашнее задание

Всем спасибо за работу, урок окончен!

5