СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Объем пирамиды. Решение задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка направлена на формирование навыков решения задач на вычисление объема пирамиды, прикладных задач.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Объем пирамиды. Решение задач"»











РАЗРАБОТКА УРОКА

на тему:

«Объем пирамиды. Решение задач»



























Цель урока:

Предметная: Формировать навыки решения задач на вычисление объема пирамиды, прикладных задач.

Развивающая: Развивать навыки мыслительной деятельности: анализ, обобщение и систематизация, логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала

Воспитательная: Формировать умение оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать, способствовать развитию потребности к самообразованию. Воспитание ответственности, коллективизма.


Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке гости, но мы не будем бояться и переживать. Подарим гостям наши улыбки, хорошее настроение.

Договоримся: действовать, искать, думать, трудиться в полную силу и не бояться допускать ошибки.

Девиз нашего урока «Кто ищет – тот всегда найдет…»

Мотивация.

Наш урок я хочу начать с притчи. «Однажды древнегреческий философ Сократ, окруженный учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. «Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она, ему,- но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной». Мудрец же ответил так: «Да, но ты зовешь их вниз, в теплую веселую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам».

Вот и мы с вами сегодня поднимемся вверх, к вершине знаний, преодолевая задачи, которые будут рассмотрены сегодня на уроке.





Проверка домашнего задания

На предыдущем уроке у нас были сформированы две домашние группы, и каждая получила свое домашнее задание.

Первая группа решала задачи на вычисление объема пирамиды (№684, 685), а вторая группа выполняла проект «Тайная сила пирамид».

Представление проекта и проверка задач по ответам на слайде.

Спасибо ребята. Каждый из вас отлично поработал над выполнением домашнего задания.

А теперь поработаем устно.

  1. Высотой пирамиды называется ….(перпендикуляр, опущенный из вершины на плоскость основания).

  2. Пирамида называется правильной, если …(если в основании правильный многоугольник, а вершина пирамиды проецируется в центр основания)

  3. Апофемой правильной пирамиды называется ….(высота боковой грани)

  4. Площадью боковой поверхности пирамиды называется….(сумма площадей боковых граней).

  • Ответьте на вопрос:

  • Сколько рёбер основания, боковых рёбер, вершин имеет пятиугольная пирамида? (5,5,6)

  • Сколько оснований у усечённой пирамиды? Какие многоугольники лежат в основаниях правильной усечённой шестиугольной пирамиды (2 основания, правильные шестиугольники).

  • Какое наименьшее число рёбер, граней, вершин может иметь пирамида? (треугольная пирамида имеет 3ребра основания, 3 боковых ребра и 4 вершины).

  • Что представляют собой сечения пирамиды плоскостями, проходящими через её вершину? (треугольники)

  • Формула объёма пирамиды

  • Формула объема усеченной пирамиды.

Решение задач

Я видел картину. На этой картине

Стоит пирамида в песчаной пустыне

Все в пирамиде необычайно

Какая – то есть в ней загадка и тайна

О какой пирамиде идет речь?

Великая пирамида Хеопса является действительно фантастическим шедевром инженерного искусства.

Задача (разбор вместе с учениками, а запись в тетради самостоятельно)

В основании пирамиды Хеопса – квадрат, со стороной примерно 230м, тангенс наклона боковой грани к основанию равен 1,2. Найдите объем самой высокой египетской пирамиды, если основание высоты находится в центре квадрата.

Итог. Молодцы. Вы верно решили задачу. Действительно, объем пирамиды Хеопса равен 2433400м3.

Задача. Бак, имеющий форму правильной четырехугольной усеченной пирамиды, вмещает 190л бензина. Найдите глубину этого бака, если стороны его оснований равны 60см и 40см. (Ответ: 7,5дм).

Задача. В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник с основанием а и углом α при вершине. Грани пирамиды, содержащие боковые стороны этого треугольника, перпендикулярны к плоскости основания пирамиды, а третья – наклонена к ней под углом β. Определить объем пирамиды.

(Ответ: ). Молодцы и с этой задачей вы справились.

Домашнее задание

Страница 168-169 читать, формулы. Выполнить письменно №696. Дополнительно №698.

Подведение итогов урока

Рефлексия

сегодня мы узнали…

было трудно…

мы выполняли задания…

мы научились…

нас удивило…

урок дал нам для жизни…

На уроке мы рассмотрели египетские пирамиды, но существуют еще и экологические пирамиды и финансовые.

Презентация. Финансовая пирамида — это организация, обеспечивающая свой доход и доход инвесторов за счет постоянного привлечения денежных средств. Первые вкладчики пирамиды получают доход за счет вкладов новых участников, а те за счет вкладов последующих и так до полного ее краха. Как правило, истинный источник дохода организации скрывается, либо является ложным. Как только пирамида лишается новых финансовых вкладов — она рушится.

Я же хочу поблагодарить вас за ваш труд, ваши исследования пожелать вам, чтобы вы никогда не попадались на удочку финансовых пирамид. Сегодня мы приоткрыли завесу тайн, которые скрывают пирамиды.

Релаксация

Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа заполни свои легкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из легких. Не торопись, повтори. Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше. Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика. Сделай паузу и досчитай до пяти.

Снова вдохни и наполни легкие воздухом. Задержи его, считая до 3-х, представляя, что каждое легкое – надутый шарик. Выдохни. Почувствуй, как теплый воздух проходит через легкие, горло, рот. Повтори 3 раза, вдыхая и выдыхая воздух.
Остановись и почувствуй, что ты полон энергии, а все напряжение пропало.

Спасибо за урок!