Урок биологии, 10 класс
Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Химические компоненты живых организмов»
Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний о химических компонентах живых организмов; развития умения систематизировать материал, отвечать на вопросы, решать тестовые задания, решать задачи на строения и свойства белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, работать в группе.
Тип урока: урок контроля знаний
Ход урока
Организационный момент.
Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
Пять этапов:
«Неорганические вещества»,
«Углеводы»,
«Липиды»,
«Белки»,
«Нуклеиновые кислоты»
Работы в паре, группе по 4 человека, индивидуальная работа
!!! Листы личной результативности урока подписать
Контроль знаний
Этап 1. «Неорганические вещества» (голубой лист)
Задание 1. Работа в паре
Приведите примеры органических соединений, в состав которых входят:
Углерод
Сера
Фосфор
Азот
Железо
Йод
(6 баллов за правильно выполненное задание)
Задание 2. Работа индивидуальная
Установите соответствие между свойствами воды и ее биологическим значением
Свойства воды | Биологическое значение |
А) Расширение при замерзании Б) Хороший растворитель В) Сочетание высокой теплоемкости и высокой теплопроводности Г) Высокое поверхностное натяжение Д) Высокая теплота парообразования Е) Прозрачность Ж) Практически полная несжимаемость З) Подвижность молекул | 1) поддержание формы организмов 2) охлаждение организма при минимальной потере воды 3) лед защищает водоемы от промерзания, а водных обитателей замерзающих озер, прудов и рек – от гибели 4) возможность осмоса 5) в водных растворах протекает большинство биохимических реакций 6) возможность фотосинтеза на небольшой глубине 7) подъем воды и растворенных в ней веществ на большую высоту из почвы и в теле растений 8) поддержание теплового равновесия организма, обеспечение его термостабильности |
( при правильном выполнении задания – 8 баллов)
Этап 2. «Углеводы» (зеленый лист)
Задание 3. Анализ кроссенса «Углеводы» Работа в группе (9 баллов)
Задание 4. Анализ опыта Работа группе (1 балл)
Опыт: две емкости с водой. В одну всыпается чайная ложка крахмала, в другую чайная ложка сахарной пудры. Размешали.
Вопрос: Какие вещества использовались в опыте? Какие свойства углеводов продемонстрированы в опыте?
Этап 3. «Липиды» (желтый лист)
Задание 5. Функции липидов Работа индивидуальная (5 баллов)
Выбрать из списка функцию липидов:
Задание 6. Анализ информации Работа в группе (2 балла)
Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос: почему сельдь и мойва быстро портятся даже при хранении в холодильнике и приобретают специфический запах, в то время как треска и минтай хорошо сохраняются?
Жирные кислоты | Общее содержание жирных кислот в различных видах рыб (г/100 г продукта) |
Минтай | Мойва | Сельдь | Треска |
Ненасыщенные | 0.14 | 3.38 | 2.63 | 0.10 |
Насыщенные | 0.16 | 10.55 | 5.43 | 0.08 |
Полинасыщенные | 0.41 | 1.67 | 2.12 | 0.18 |
Этап 4. «Белки» (оранжевый лист)
Задание 7. Сбор информации о строении молекулы белков, липидов и углеводов в форме игры «Аукцион» Работа в группе (3 балла)
1 | В чистом виде состоят только из атомов С, Н, О |
2 | Кроме атомов С,Н,О содержат атомы N и S |
3 | Обладают относительно небольшой молекулярной массой |
4 | Молекулярная масса до сотен тысяч дальтон |
5 | Обладают различными молекулярными массами, в зависимости от того, является ли вещество мономером или полимером |
6 | Состоят из моносахаридов |
7 | Состоят из аминокислот |
8 | Являются сложными эфирами жирных кислот |
9 | Молекулы полимеров построены из одинаковых мономеров |
10 | Не являются полимерами |
11 | Выполняют почти исключительно энергетическую, строительную и запасающую функцию, в некоторых случаях - защитную |
12 | Помимо энергетической и строительной выполняют каталитическую, сигнальную, транспортную, двигательную и защитную функции |
13 | Молекулы полимеров построены из сходных, но не вполне одинаковых мономеров |
Этап 5. «Нуклеиновые кислоты» (розовый лист)
Задание 8. Решить задачу Работа индивидуальная
Задача: На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности: А-А-Г-Т-Ц-Т-А-А-Ц-Г-Т-А-Т. Как будет выглядеть вторая цепь ДНК? Какова длина этого фрагмента? Сколько в % отношении в ней каждого типа нуклеотида?
Физкультминутка
Информация о домашнем задании
§1-8,
Подведение итогов урока
Подсчет баллов
Выставление отметок
Рефлексия
Установите соответствие между свойствами воды и ее биологическим значением
Свойства воды | Биологическое значение |
А) Расширение при замерзании Б) Хороший растворитель В) Сочетание высокой теплоемкости и высокой теплопроводности Г) Высокое поверхностное натяжение Д) Высокая теплота парообразования Е) Прозрачность Ж) Практически полная несжимаемость З) Подвижность молекул | 1) поддержание формы организмов 2) охлаждение организма при минимальной потере воды 3) лед защищает водоемы от промерзания, а водных обитателей замерзающих озер, прудов и рек – от гибели 4) возможность осмоса 5) в водных растворах протекает большинство биохимических реакций 6) возможность фотосинтеза на небольшой глубине 7) подъем воды и растворенных в ней веществ на большую высоту из почвы и в теле растений 8) поддержание теплового равновесия организма, обеспечение его термостабильности |
Задание 5. Выберите из списка функцию липидов:
Задание 6. Анализ информации
Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос: почему сельдь и мойва быстро портятся даже при хранении в холодильнике и приобретают специфический запах, в то время как треска и минтай хорошо сохраняются?
Жирные кислоты | Общее содержание жирных кислот в различных видах рыб (г/100 г продукта) |
Минтай | Мойва | Сельдь | Треска |
Ненасыщенные | 0.14 | 3.38 | 2.63 | 0.10 |
Насыщенные | 0.16 | 10.55 | 5.43 | 0.08 |
Полинасыщенные | 0.41 | 1.67 | 2.12 | 0.18 |
Карта личной результативности урока
Ф.И. учащегося __________________________
Тема: Повторение и обобщение знаний по теме
«Химические компоненты живых организмов»
Этап | Задание (максимум баллов) | Количество баллов |
Неорганические вещества | 1. Примеры органических соединений (6 баллов) | |
2. Свойства воды (8 баллов) | |
Углеводы | 3. Кроссенс (9 баллов) | |
4. Опыт (1 балл) | |
Липиды | 5. Функции липидов (5 баллов) | |
6. Анализ таблицы (2 балла) | |
Белки | 7. Аукцион (3 балла) | |
Нуклеиновые кислоты | 8. Задача (3 балла) | |
Максимальное количество баллов | 39 | |
Отметка | |