СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Обыкновенные дроби" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

на этом уроке должны вспомнить и закрепить все, что знаем про обыкновенные дроби. Мы должны повторить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем, закрепить навык решения примеров и задач по данному правилу

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Обыкновенные дроби" 5 класс»

МОУ «Лицей № 12»








Тема урока:

«Действия с обыкновенными дробями»



5 класс, учебник Н.Я. Виленкин






Составил: учитель математики

Зайцева Н.Е.


2012 - 2013 гг.




Тема урока

«Действия с обыкновенными дробями»

Цели урока:

-закрепить и проверить умение детей решать примеры, решать и оформлять задачи на обыкновенные дроби;

-проверить умение работать с координатным лучом:

-развивать быструю работу мысли, внимательность и смекалку:

-воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу;

-развивать умение высказываться;

-развивать интерес к математике.

Задачи:

-образовательные (формирование познавательных УУД): уметь в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: определение правильных и неправильных дробей, правила сложения и вычитания дробей с одинаковым знаменателем; правило сравнения дробей;

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

-развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Ход урока.

  1. Организационный момент (3 мин)

Распределить детей по 5 группам.

Учитель: сегодня тема нашего урока – «Действия с обыкновенными дробями». Мы с вами на этом уроке должны вспомнить и закрепить все, что знаем про обыкновенные дроби. Мы должны повторить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем, закрепить навык решения примеров и задач по данному правилу. Для того, чтобы наша работа не была однообразной, какие – то задания будут групповыми, а какие -то - индивидуальными.


  1. Устная работа (5-7 мин)

Учитель: начнем, как всегда, с устной работы.


Учитель: вспомним определение правильных и неправильных дробей. Поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а вы, если услышали среди них неправильную дробь, хлопаете в ладоши (называются дроби).


Учитель: следующее задание – письменное. На группу раздаются карточки с числами. Эти карточки одинаковые. Из них надо составить всевозможные дроби по заданию. Задания тоже даются на карточках, но они разные. На выполнение дается 2 мин. Потом кто – то один из группы читает задание и составленные дроби. У остальных групп будет возможность или добавить дроби, или исправить их. Затем выступит следующая группа и т.д. (раздаются карточки с заданиями).


  1. Решение примеров. (5-7мин)

Учитель: следующее задание – «Составить фразу» займет очень мало времени, но будет показательным. Оно покажет, умеете ли вы складывать и вычитать дроби, и то, как от одной ошибки зависит результат всей группы. Каждая группа получит карточку с примерами и таблицами. Надо найти результат и по таблице №1 найти соответствующую букву. Букву записываете рядом с ответом. На решение примера дается 2 мин. В таблице № 2 записываете буквы под номером примера. Затем все группы составляют фразы, которые записываются на доске. Если кто – то неправильно решил пример и нашел букву, то предложение не получится.

Раздаются карточки с примерами. Первый пример – первая буква и т.д. Если все готовы, на доске записать предложение. Должно получиться : «Мы хотим учиться, мы хотим дружить. Молодцы!»


Физминутка (2-3 мин)

  1. Решение задач. ( 6-8 мин)

Учитель: теперь «Показательные выступления». На уроке закрепления обязательно должно быть решение задач. У каждой команды своя задача и 6-8 мин на ее решение, обсуждение и запись. После этого времени, начиная с первой задачи, вызывается один ученик из группы, который должен прочитать задачу, второй ученик - записать решение на доске для всех остальных групп. Все слушают и записывают, если появляются вопросы, не стесняются их задавать.

Раздаются карточки, и после 6-8 минут решения начинается обсуждение. Чтобы успеть обсудить и записать все задачи, нужно экономить время. Для этого пока одна группа объясняет решение, кто – то из другой группы готовит запись на доске.

При раздаче карточек нужно обратить внимание, что с 1 по 5 задачи усложняются.


  1. Работа на числовом луче (6-8 мин)

Учитель: теперь перейдем к работе на координатном луче. Это задание в некотором смысле творческое и потребует от вас не только знаний, но и сообразительности. На ваших карточках 3 дракона. Чтобы дракон был «убит», надо назвать его точную координату. Координату надо назвать как можно большим количеством способов. Для этого даются длина единичного отрезка – 18 клеток и расстояние до каждого дракончика. На обсуждение – 4 мин. После этого времени участник каждой группы имеет возможность рассказать о действиях своей команды и дать координаты дракона. Если три координаты являются верными, то дракон считается «убитым».

Дети должны сообразить, что единичный отрезок можно изначально разделить на любое число, а уже затем составлять дробь.


  1. Подведение итогов (3 мин)

Для подведения итогов дети должны сами сказать, что вспомнили и закрепили на уроке. Оценки выставляются самими учащимися в группах. Результаты сдаются учителю и обсуждаются на следующем уроке. Домашнее задание дается из учебника и обсуждается с учениками.















Карточки с задачами


  1. Расстояние от села до города 15 км. Путник прошел этого расстояния. Сколько километров осталось ему пройти?


  1. В коробке находилось 24 мяча. Красные мячи составляли мячей, а зеленые - оставшихся мячей. Сколько мячей зеленого цвета в коробке?



  1. Отремонтировали 80 тракторов, что составляет всех тракторов. Сколько всего было тракторов?



  1. В бензобаке автомашины был бензин. За время поездки была израсходована часть. Сколько бензина было в бензобаке, если истрачено 12 литров?



  1. В первый день турист прошел всего пути, а во второй день - всего пути. Известно, что за эти два дня турист прошел 36км. Сколько километров составляет весь путь туриста?





Карточки на составление дробей.


  1. Составить правильные дроби со знаменателем 34.


  1. Составить неправильные дроби со знаменателем 69.



  1. Составить правильные дроби с числителем 69.



  1. Составить неправильные дроби с числителем 34.



  1. Составить правильные дроби со знаменателем 69.




2, 15, 34, 5, 81, 69

2, 15, 34, 5, 81, 69

2, 15, 34, 5, 81, 69

2, 15, 34, 5, 81, 69

2, 15, 34, 5, 81, 69

Составить фразу


1 группа

  1. +=

  2. -

  3. -=

  4. +=

  5. +

  6. -=

  7. +=


3 группа

  1. +=

  2. -

  3. -=

  4. +=

  5. +

  6. -=

  7. +=


2 группа

1. - =

2. +=

3. - =

4.+=

5. - =

6.+=

7.+=

4 группа

1.+=

2. - =

3. - =

4.+=

5. - =

6.+=

7. - =

5 группа

1.+=

2.+=

3.+=

4.+=

5.+=

6. - =

7. - =


д

ж

и

л

м

о

р

с

т

у

х

ц

ч

ь

ы

я


















д

ж

и

л

м

о

р

с

т

у

х

ц

ч

ь

ы

я


















д

ж

и

л

м

о

р

с

т

у

х

ц

ч

ь

ы

я


















д

ж

и

л

м

о

р

с

т

у

х

ц

ч

ь

ы

я


















1

2

3

4

5

6

7









1

2

3

4

5

6

7









1

2

3

4

5

6

7









1

2

3

4

5

6

7









1

2

3

4

5

6

7






















1 группа

1.Алферова Лиза

2.Белоусов Максим

3.Матлахов Илья

4. Тюкина Полина

5.Фидик Антон



2 группа

1.Кондауров Костя

2.Дербуш Татьяна

3.Шпилев Артем

4.Тухленков Толик

5. Курденкова Марина




3 группа

1.Ли Влад

2Боева Вика

3.Курденкова Аня

4.Агафонов Кирилл

5.Романенко Артем

6.Косинова Соня



4 группа

1.Форшенева Ира

2.Кашин Сергей

3.Евсиков Миша

4. Иваныкина Аня

5.Исаичева Лера



5 группа

1.Апанасенко Яна

2.Басова Уля

3.Боднев Олег

4.Ливинцев Ваня

5.Сашенкова Настя

6. Дедова Алина













Физминутка

Встать около парт. Карандаш положить перед собой. Карандаш достанется тому, кто окажется самым внимательным.


Расскажу я вам рассказ,

В полтора десятка фраз,

Лишь скажу я слово «три»

Карандаш скорей бери.


Понятно, когда надо брать карандаш? На слове «три».


Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри, а жди команду «Раз, два…марш»!

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи, а про себя их повтори

Разок, другой, но лучше …пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж вы карандаш не брали,

Когда была возможность взять?