СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по алгебре 9 класс "Числовые последовательности"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по алгебре 9 класс "Числовые последовательности". Технологическая карта урока. Презентация. Видео 1 "Золотое сечение. Число Фибоначчи". Видио 2 "Последовательность Фибоначчи". Автор:Федотова Е.В.

Просмотр содержимого документа
«Маршрутный лист»



Способы задания последовательностей

Способы задания последовательностей

Способ

Пример

Способ

Пример

1. Словесный

Последовательность натуральных чисел:


1. Словесный

Последовательность натуральных чисел:


2. Аналитический

(указана формула)

= 3n;

=

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:

2. Аналитический

(указана формула)

= 3n;

=

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:


3. Рекуррентный

= 3; = 2

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:


3. Рекуррентный

= 3; = 2

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:




Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Тема урока: «Числовые последовательности»

9 класс (1 час)

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

 ввести понятие «последовательность», «n-й член последовательности», виды числовой последовательности;

 выработать умения использовать индексные обозначения, находить n-й член последовательности, используя способы задания последовательностей;

 умения устанавливать взаимосвязи новых и ранее изученных понятий;

 создать условия для продуктивной деятельности школьников.

Задачи:

Образовательные:

формирование представления о числовой последовательности как функции с натуральным аргументом;

формирование знаний о способах задания числовых последовательностей, умений находить члены последовательности по предложенной формуле, а также умений находить саму формулу, задающую последовательность.

Развивающие:

развитие умений применять ранее изученный материал;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

воспитывать у учащихся любознательность, активность.

Оборудование: доска, мел, карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видео.

Структура урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Просмотр видеоролика – 5 мин.

3. Изучение нового материала – 25 мин.

4. Первичное закрепление – 5 мин.

5. Подведение итогов урока  3 мин.

6. Домашнее задание  1 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Записи на доске

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, присаживайтесь!

Это занятие сегодня проведу я. Напоминаю, меня зовут – Екатерина Викторовна.

- Здравствуйте!

[садятся за парты]

[Написано число, классная работа]

2. Просмотр видеоролика

- Урок начнем с просмотра видеоролика «Последовательность Фибоначчи».

[Смотрят видеоролик]

[Показ видеоролика]

3. Изучение нового материала

- Посмотрев видеоролик, что нового вы для себя открыли?

- С какой последовательностью чисел вы познакомились?

- Можно сделать вывод, что в нашей жизни много что возникло не случайно, все продумано и подчинено единым законам.

- Итак, как вы думаете, какая тема урока?

- Открываем тетради, записываем число и тему урока.

- Давайте запишем в тетради последовательность Фибоначчи.

- В данной последовательности каждый член равен сумме двух предыдущих.


- Теперь вы приведите примеры каких-либо числовых последователь-ностей.






























- На какие группы можно разделить приведенные последователь-ности?

- Записываем в тетради классификацию последователь-ностей.




- Итак, давайте обсудим, к каким видам последователь-ностей относятся те последователь

ности, которые мы только что рассмотрели?

-Теперь возникает вопрос, как обозначать последовательность и ее элементы используя математический язык?













- Если есть у нас, следующий элемент , тогда какой будет предыдущий?

- Если дан , то каким будет следующий и предыдущий элементы последователь-ности?

- Давайте выясним какими способами можно задавать последователь-ности?

- Итак, мы узнали что такое числовая последователь-ность, ее обозначение, виды, способы задания.


















[Числовые последовательности]

[Учащиеся записывают число, классная работа, тему урока в тетрадях]

[1)

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, … - последовательность Фибоначчи;






2)1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,… - последовательность натуральных чисел;

3) 2,4,6,8,10,12,14,16, … - последовательность четных чисел;

4) 1,2,3,4,5,6,7,8,9. – последовательность однозначных натуральных чисел;

5) 10,20,30,40,50,60,70,80,90. – последовательность двузначных чисел, кратных 10.

6) -5,-10,-15,-20,-25,… - последовательность отрицательных чисел, кратных 5;

7) 0,1,0,1,0,1,0, … - последовательность чисел, на четных местах 1, на нечетных 0;

8) 10,7,4,1,-2,-5,-8, …-последовательность чисел каждый член, которой меньше предыдущего на 3.]







[Классификация последователь-ностей:

1) Бесконечные и конечные.

2) Возрастающие и убывающие.]

[Устно соотносят последовательности]









[,,,,,...,, … - члены последовательности.

Последовательность ,,,,,...,, … обозначают – ().

n – порядковый номер (место) члена последовательности.

- предыдущий член последовательности,

- последующий член последовательности.]















[Заполнение карточек]





[Последовательность Фибоначчи]












[Числовые последовательности]







[1) 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,, … - последовательность Фибоначчи








2) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,… - последовательность натуральных чисел;

3) 2,4,6,8,10,12,14,16, … - последовательность четных чисел;

4) 1,2,3,4,5,6,7,8,9. – последовательность однозначных натуральных чисел;

5) 10,20,30,40,50,60,70,80,90. – последовательность двузначных чисел, кратных 10.

6) -5,-10,-15,-20,-25,… - последовательность отрицательных чисел, кратных 5;

7) 0,1,0,1,0,1,0, … - последовательность чисел, на четных местах 1, на нечетных 0;

8) 10,7,4,1,-2,-5,-8, …-последовательность чисел каждый член, которой меньше предыдущего на 3.]


















[Классификация последовательностей:

1) Бесконечные и конечные.

2) Возрастающие и убывающие.]














[Обозначают члены последовательности:

,,,,,...,, …

Последовательность ,,,,,...,, … обозначают – ().

n – порядковый номер (место) члена последовательности.

- предыдущий член последовательности,

- последующий член последовательности.]





[,,,…,,,…,,,, ,…]





[ , ]





[Раздается раздаточный материал, Приложение1]

4. Первичное закрепление

- Теперь проведем небольшую проверочную работу.



- Заканчиваем работу и сдаем карточки.

[Выполняют работу по вариантам]

[Учащиеся берут карточки с заданиями и приступают к работе]

[Раздаются карточки с заданиями по вариантам, Приложение 2]

5. Подведение итогов

- Итак, мы разобрали понятие последовательности и способы её задания.

- Что такое числовая последователь-ность?

- Какие виды последователь

ностей вы узнали?

- Какие способы задания вы узнали?

- О каких ученых и их трудах вы узнали?



6. Домашнее задание

№ 377, 378

- Ребята! Спасибо за урок!

[Учащиеся записывают домашнее задание в дневники]

[№ 377, 378]




Используемая литература

1. Мордкович А. Г. Алгебра. 9 кл.:Ч. 1: Учеб. для общеобразоват. учреждений / А. Г. Мордкович M. Мнемозина, 2003.  110 – 120 с.

2. Мордкович А. Г. Алгебра. 9 кл.:Ч. 2: Задачник для общеобразоват. учреждений / А. Г. Мордкович M. Мнемозина, 2003.  86 – 91 с.



Приложение 1

Способы задания последовательностей

Способ

Пример

1. Словесный

Последовательность натуральных чисел:


2. Аналитический

(указана формула)

= 3n;

=

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:

3. Рекуррентный

= 3; = 2

=

=

=

=

=

Таким образом, получаем последовательность:




Приложение 2

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=



2


Просмотр содержимого документа
«сам работа 5 минутка»

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=

1 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 3n + 4

Найти:

=

=

2) = 2, = 2

Найти:

=

=

=

2 вариант

Ф.И.___________________________

1) = 2n - 1

Найти:

=

=

2) = 3, = 3

Найти:

=

=

=



Просмотр содержимого презентации
«числовые последовательности»

Числовые последовательности

Числовые последовательности

Дни недели Дома на улице Классы в школе Названия Номер счёта в банке  месяцев

Дни

недели

Дома

на улице

Классы

в школе

Названия

Номер

счёта

в банке

месяцев

04.11.16  Выпишем в порядке возрастания положительные четные числа. Первое число   2 Второе число   4 Третье число   6 Четвертое число   8  и т. д. Получим ряд чисел: 2,  4,  6,  8, …, 2 n , …  он образует последовательность .   Числа, образующие последовательность, называются первым, вторым, …, n -м членом последовательности.

04.11.16

Выпишем в порядке возрастания положительные четные числа.

Первое число 2

Второе число 4

Третье число 6

Четвертое число 8 и т. д.

Получим ряд чисел: 2, 4, 6, 8, …, 2 n ,

он образует последовательность .

Числа, образующие последовательность, называются первым, вторым, …, n -м членом последовательности.

Обозначают члены последовательности: а 1  ,  а 2 ,  а 3 , а 4 , … , а n , … Последовательность   а 1 , а 2 ,  а 3 , а 4 , … , а n  , …  обозначают  (а n )

Обозначают члены последовательности:

а 1 , а 2 , а 3 , а 4 , … , а n , …

Последовательность а 1 , а 2 , а 3 , а 4 , … , а n , … обозначают n )

Бесконечные последовательности: ( a n ) 1, 3, 5, 7, 9, 11,… - последовательность нечетных чисел ( возрастающая) ( a n ) - 5, -10, -15, -20, -25, … - последовательность отрицательных чисел, кратных 5 ( убывающая)  Конечные последовательности: ( a n ) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - последовательность однозначных натуральных чисел. ( a n ) 10,20,30,40,50,60,70,80,90 – последовательность двузначных чисел, кратных 10.
  • Бесконечные последовательности:
  • ( a n ) 1, 3, 5, 7, 9, 11,… - последовательность нечетных чисел ( возрастающая)
  • ( a n ) - 5, -10, -15, -20, -25, … - последовательность отрицательных чисел, кратных 5 ( убывающая)
  • Конечные последовательности:
  • ( a n ) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - последовательность однозначных натуральных чисел.
  • ( a n ) 10,20,30,40,50,60,70,80,90 – последовательность двузначных чисел, кратных 10.
1. Аналитический
  • 1. Аналитический

  • 2. Формулой общего члена
  • 3. Рекуррентный
Пример:

Пример:

  • Составить последовательность, в которой на четных местах 0, на нечетных местах 1.
  • Получим последовательность:
  • ( a n ) 1; 0; 1; 0; 1; 0; …
1) a n = 3 n + 2 ,  a 5 = 3∙5+2  17  a 10 = ?  32  a 100 = ?  302 2 ) a n = 3+n ,  a 5 = ?    8  a 10 = ?  13  a 100 = ?  103 3) a n = n 2 +1 ,  a 5 = ?  26  a 10 = ?  101  a 100 = ?  10001 4) a n = 2 n-1   ,  a 5 = ?  16  a 7 = ?  64  a 10 = ?  512

1) a n = 3 n + 2 ,

a 5 = 3∙5+2 17

a 10 = ? 32

a 100 = ? 302

2 ) a n = 3+n ,

a 5 = ? 8

a 10 = ? 13

a 100 = ? 103

3) a n = n 2 +1 ,

a 5 = ? 26

a 10 = ? 101

a 100 = ? 10001

4) a n = 2 n-1 ,

a 5 = ? 16

a 7 = ? 64

a 10 = ? 512

04.11.16  00:35  Название способа произошло от слова « recurro »     возвращаться .  Рекуррентной называется формула, выражающая любой член последовательности, начиная с некоторого через предыдущие . Например:  а 1 = 4, a n + 1 =  a n  + 1 a 2 = a 1 + 1 = 4 + 1 = 5,  a 3 = a 2  + 1 = 5 + 1= 6, …

04.11.16 00:35

Название способа произошло от слова « recurro »  возвращаться .

Рекуррентной называется формула, выражающая любой член последовательности, начиная с некоторого через предыдущие .

Например:

а 1 = 4, a n + 1 = a n + 1

a 2 = a 1 + 1 = 4 + 1 = 5,

a 3 = a 2 + 1 = 5 + 1= 6, …

1; 4; 7; 10; 13; …  ½; 1/3; ¼; 1/5; 1/6; 1) 1)  Увеличение на 3  2)  В порядке возрастания  положительные нечетные числа 2) 3)  1; 3; 5; 7; 9; …  10; 19; 37; 73; 145; …   3) 4)   5; 10; 15; 20; 25; …   В порядке убывания правильные дроби с числителем, равным 1 4)  Увеличение в 2 раза и уменьшение на 1  5)  В порядке возрастания положительные числа, кратные 5 5)

1; 4; 7; 10; 13; …

½; 1/3; ¼; 1/5; 1/6;

1)

1)

Увеличение

на 3

2)

В порядке возрастания

положительные нечетные

числа

2)

3)

1; 3; 5; 7; 9; …

10; 19; 37; 73; 145; …

3)

4)

5; 10; 15; 20; 25; …

В порядке убывания

правильные дроби

с числителем, равным 1

4)

Увеличение в 2 раза

и уменьшение на 1

5)

В порядке возрастания

положительные числа,

кратные 5

5)

7 9 11 13 15 17 19 21 ? ? ? ? ? ? ? ?

7

9

11

13

15

17

19

21

?

?

?

?

?

?

?

?

0 2 6 12 20 30 42 56 ? ? ? ? ? ? ? ?

0

2

6

12

20

30

42

56

?

?

?

?

?

?

?

?

1 3 7 15 31 63 127 255 ? ? ? ? ? ? ?

1

3

7

15

31

63

127

255

?

?

?

?

?

?

?

Числовая последовательность. Вариант 1  Рассматривается последовательность натуральных чисел, делящихся на 3: 3, 6, 9, ... .  а) Выпишите первые 5 членов этой последовательности.  б) Запишите шестой член последовательности.  в) Определите, содержится ли в этой последовательности числа 19 и 27.  Вариант 2  Последовательность (х n ) задана формулой n  - го члена  х n = n 2 - 5 n   а) Выпишите первые 5 членов этой последовательности.  б) Запишите седьмой член последовательности.  в) Определите, содержится ли в этой последовательности число 4.

Числовая последовательность.

Вариант 1

Рассматривается последовательность натуральных чисел, делящихся на 3: 3, 6, 9, ... .

а) Выпишите первые 5 членов этой последовательности.

б) Запишите шестой член последовательности.

в) Определите, содержится ли в этой последовательности числа 19 и 27.

Вариант 2

Последовательность n ) задана формулой n - го члена

х n = n 2 - 5 n

а) Выпишите первые 5 членов этой последовательности.

б) Запишите седьмой член последовательности.

в) Определите, содержится ли в этой последовательности число 4.

Последовательность задана формулой  b n = n 2 +1. Заполните таблицу:  b 1 b 2 b 3 b 4 b 9 b 10 b n-1 b n b n+1

Последовательность задана формулой

b n = n 2 +1. Заполните таблицу:

b 1

b 2

b 3

b 4

b 9

b 10

b n-1

b n

b n+1