Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии для 5 класса "Царства живой природы"»
Технологическая карта урока
Тема | Урок 4.1. Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии |
Тип урока | Комбинированный |
Дата Учитель | Черепнева В.В. |
Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы) | Стенд «Царства живой природы», картинки с изображение живых организмов, карточки-«документы» для описания признака царства. Муляжи грибов, таблицы, гербарии Презентация, учебник с 14-15, рабочая тетрадь с 8-9. |
Цель | Изучит царства живых организмов |
Задачи | сформировать первоначальные представления о царствах живой природы, их отличительных особенностях; углубить представление, полученное в начальных классах, о признаках, характерных для живых организмов; сформировать умения анализировать, сравнивать, распознавать, представителей разных царств живой природы; распознавать представителей на картинках, рисунках, фотографиях |
Формы и методы обучения | Методы: частично-поисковый, игровой Формы: фронтальная, групповая (парами) |
Основные понятия и термины | Царства организмов: Бактерии, Грибы, Растения, Животные. Признаки живых организмов: обмен веществ, рост, развитие, размножение, раздражимость, клеточное строение. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: называть царства живой природы, признаки, характеризующие представителей разных царств; уметь приводить примеры и узнавать представителей царств; определять растения, животных, грибы, бактерии, используя информационные ресурсы; описывать роль представителей разных царств в биосфере; называть отличительные признаки живых организмов. Метапредметные: развиваются навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника; учиться преобразовывать (структурировать) содержание текста в схему и таблицу, осуществлять сравнение Личностные: учащиеся осознают жизнь как уникальную особенность и ценность, необходимость бережного отношения к ней; формируется научное мировоззрение на основе знаний об отличительных признаках живого от неживого. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Промежуточный контроль |
1.Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. Знакомство учащихся с планом урока | Самоконтроль готовности к уроку. | Регулятивные: эмоциональный настрой на урок; умение организовывать свою работу. Личностные: сохранение мотивации к учебной деятельности | |
2.Проверка знаний | 1.Работа в группе по понятиям. Учитель организовывает работу в группе по понятиям, изученных на предыдущих уроках с применением игровой технологии (учитель и два ученика, роль учителя выполняет учащийся на отлично усвоивший понятия): биология, ботаника, зоология, микробиология, микология, биосфера, экология, среда обитания. 2.Фронтальная беседа: Назвать признаки живых организмов? Как различить живые организмы от неживых? | Устно отвечают на вопросы. | Личностные: осознают ценность жизни, в игровом моменте испытывают возбуждение познавательного процесса, комфортность при оценивании. Коммуникативные: умение слушать и оценивать; умение высказывать свое мнение по теме. Регулятивные: распределять работу в группе, контролировать и исправлять ошибки других. | Ответы Обучаю- щихся |
1.Актуализация знаний | Игровой момент: Учитель раздает картинки с изображением живых организмов, относящихся к разным царствам живой природы (или муляжи грибов) И говорит ребятам, представьте, что вы жители большой империи, властелин, который создал вас, знает все ваши особенности и ваши нужды. Учитель задает вопросы: - Что за организмы вы увидели? - Одинаковы ли они, чем отличаются друг от друга? Основные свойства живых организмов? Что объединяет все эти организмы? Опишите их признаки, как они питаются? | Структурируют (вспоминают) полученные ранее знания. Ведут диалог с учителем. | Познавательные: ОУ: умение структурировать ранее полученные знания о разных живых организмах; формулирование ответов в устной форме на вопросы учителя, составление схем. Коммуникативные: умение слушать, выражать свое мнение, вести диалог, работать в паре. Личностные: проявить интерес к новому содержанию, развитии творческих способностей Регулятивные: определять тему, цели и задачи урока, осуществлять взаимоконтроль в паре | Устные ответы |
2.Изучение нового материала | Царства живой природы в виде игры Для удобства своих подданных –живых организмов властелин построил 4 царства: которые назвал: «Растения», «Бактерии», «Животные», «Грибы». Но вход в это царство может только быть по документу который вам необходимо заполнить, в карточке - документе вы должны доказать принадлежность к своему Царству. Доказательства принадлежности к классу – подсказу вы можете найти в учебнике на стр. 14-15 Вопросы: Вам розданы картинки живых организмов, по каким признакам мы расселим их по царствам. К каким царствам живой природы мы отнесем розданные вам организмы? | Ребята работают в паре, изучают особенности классов и заполняют карточку-документ . Работа с учебником, учащиеся выделяют признаки царств Смысловое чтение. Выделяют из текста признаки царств живых организмов. Записывают признаки в раб. Тетраде и в карточке | Познавательные: поиск и извлечение материала из текста об отличиях живых организмов; структурирование содержания текста в виде схемы; формулирование ответов на вопросы учителя Личностные: дополнение и расширение имеющихся знаний, развитии творческих способностей | Письменный ответ, Учитель подписывает карточку-документ Устные ответы учащихся ребята зачитывают признаки царства, «входят» в Царство прикрепляют на доску карточку |
3..Закрепление знаний | Поясняет учащимся, как выполнять задание в рабочей тетради | Работа (парами) с текстом параграфа. Составление плана текста параграфа. Обсуждение результатов работы | Личностные: осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками, готовность достигать взаимопонимания Познавательные: ориентируются в учебнике, выделяют существенную информацию; формирование навыков смыслового чтения ( выявление логического отношения между основными положениями текста) Регулятивные: планирование своей работы: оценивают свою работу, качество выполнения. | План текста параграфа в рабочей тетради и ответы учащихся |
4.Итоги урока. Рефлексия | Проводит беседу | Отвечают на вопросы. Оценивают свое эмоциональное состояние. | Регулятивные: определяют уровень, качество усвоения изучаемого материала Личностные: понимают значение знаний для человека; развивают способность к самооценке | Ответы учащихся Оценивание работы учащихся |
5.Домашнее задание | Объясняет домашнее задание. Изучить параграф 3 с.14-15, ответить на вопросы устно,выучить термины и понятия | Запись домашнего задания | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на длительное время. | |
Царство бактерии включает два подцарства - настоящие бактерии и оксифотобактерии (цианобактерии) , являются объектом исследования микробиологии. Представляют собой, как правило, микроскопические одноклеточные организмы от 0,2 до 10 мкм, в редких случаях, до 30-100 мкм.
Существуют неподвижные (цианобактерии) и подвижные формы бактерий (настоящие бактерии) . Передвигаются они с помощью одного или нескольких жгутиков (ворсинок) , которые расположены на всеё поверхности тела или на определённом участке. У цианобактерий жгутики отсутствуют.
Бакерии относятся к прокариотам (доядерные организмы) .
Они не имеют оформленного ядра, а их генетический аппарат - нуклеоид - представлен кольцевой молекулой ДНК, которая не связана с белками, находится в цитоплазме и прикрепляется к цитоплазматической мембране с помощью специфических белков.
В бактериальной клетке отсутствуют мембранные органоиды.
Функции митохондрий, комплекса Гольджи и эндоплазматической сети выполняют выпячивния цитоплазматической мембраны, называемые мезосомами.
В цитоплазме бактериальных клеток содержится множестово рибосом и различные вк5лючения (гранулы гликогена, белки, жиры).
Цианобактерии имеют "газовые" (заполненные азотом) вакуоли для парения в воде.
По форме делятся на: - кокки (сферической формы) из них - диплококки (расположенные попарно); стрептококки ( образуют цепочки)
- стафилококки (в виде грозди винограда); - бациллы ( палочковидные); -спириллы (спиральные); -вибрионы (в форме запятой)
-спирохеты (похожи на спириллы (если пямять не подводит, более закрученные, но не знаю точно)
По типу питания делятся на:
-автотрофные - сами синтезируют необходимые для питания органические вещества из неорганических. Из них:
- фотосинтезирующие используют для этих процессов энергию Солнца (цианобактерии, пурпурные и зелёные) . Их зелёный пигмент называется бактериохлорофиллом.
- хемосинтезирующие - используют для жизнедеятельности энергию различных экзотермических реакций ( т. е. хим реакций, протекающих с выделением энергии) : нитрифицирующие бактерии (почвенные бактерии - окисляют соли аммония до нитратов; железобактерии - превращают закисное железо в окисное; водородные бактерии - окисляют молекулярный водород; серные - превращают соединения серы в сульфаты и т. д.
Гетеротрофные бактерии - используют для питания готовые органические вещества. Пищей сапробионтам (или бактериям гниения и брожения) служат органические вещества мёртвых тел или выделения других организмов. Почвенные бактерии образуют перегной. молочно-кислые бактерии превращают сахара в молочную кислоту и т. д. К гетеротрофным бактериям относятся и паразитические бактерии, которые поселяются в живых организмах и питаются за их счёт. Цианобактерии способны к миксотрофному питанию (сочетают автотрофное и гетеротрофное питание) .
Основной способ размножения настоящих бактерий - деление клетки надвое, которое следует за удвоением кольцевой молекулы ДНК (каждые 20-30 мин при благоприятных условиях) . В ряде случаев для бактерии характерен половой процесс -конъюгация, при которой происходит обмен учатками ДНК между двумя клетками или обмен целыми молекулами ДНК.
Размножение цианобактерий происходит делением клетки надвое половой процесс у них отсутствует.
Попадая в неблагоприятные условия, многие бактерии образуют споры. ПРи этом цитоплазма клетки сжимается, и клетка покрывается плотной оболочкой. Образование спор - это специализированная адаптация бактерий у неблагоприятным условиям окружающей среды. Споры - покоящиеся стадии бактерий. Они способны выдерживать кипячение в течение нескольких часов, сохранят жизнеспособность до нескольких десятков, а, по некоторым данным, и сотен лет. Попвдая в благоприятные условия, споры набухают, сбрасывают оболочку и дают начало новым бактериальным клеткам.