Разработка урока по блочно-модульной технологии.
Модуль 1 МБ 1Обобщение по разделам II и III «Страны Северной и Южной Америки. Российское государство и славянские страны»
Цели:
определить важнейшие события истории России, славянских народов и стран Северной и Южной Америки в XIX – начале XX веков;
развивать умение анализа исторического источника и сравнительного анализа исторических трудов, работой с картой и составлением схем;
охарактеризовать тип цивилизаций Латинской Америки, Северной Америки и России.
Тип урока: лабораторно-практическое занятие.
Ход урока
I. Организационный момент.
План урока:
1. Характерные особенности развития США в XIX в.
2. Проблема рабства в противостоянии Севера и Юга.
3.Влияние Гомстед акта на ход гражданской войны в США.
4. Войны XIX века в Северной и Латинской Америке.
5. Значение гражданской войны в США и отмены крепостного права в России на развитие капитализма в этих государствах.
6. Альтернативы развития России на рубеже XIX – XX веков.
7. Анализ деятельности П.А. Столыпина на посту председателя Совета министров России.
8. Сравнение внешней политики США и России XIX – начале XX веков.
II.
1. Учитель задает вопрос: «Характерными особенностями развития Соединенных штатов Америки в XIX в. стали: значительное расширение территории государства ( с 1776 до 1846 г. она увеличилась в 3 раза); отсутствие сильных противников на континенте; наличие «свободных» земель на западе страны; быстрый рост численности населения, в том числе за счет иммигрантов. Как повлияли эти факторы на ход исторического развития США?
В первой половине XIX века США переживали процесс бурного развития капитализма. На северо-востоке страны быстро росла фабричная промышленность, развивалось и капиталистическое фермерское хозяйство. На Западе Соединенных штатов насчитывалось огромное число мелких фермеров, много самостоятельных ремесленников и постоянно росло применение наемной рабочей силы. Общей тенденцией Севера и Запада страны было развитие капиталистических отношений. на Юге страны проявилась другая черта экономики США - рост плантационного рабовладельческого хозяйства, развивавшегося в качестве придатка к капиталистическому производству Западной Европы и США. Различие в путях экономического развития Севера и Юга оказало огромное влияние на весь ход исторического развития США.
В США совершалось быстрое распространение капитализма «вширь» , на новые земли. Конец XVIII - первая половина XIX в. были временем стремительной территориальной экспансии США.
Распространение капитализма вширь, на новые земли, захват и заселение новых пространств на Западе США создавали благоприятные условия для притока поселенцев из Европы.
Среди иммигрантов были сотни тысяч квалифицированных ремесленников и рабочих. Иммиграция ускоряла и без того весьма быстрый рост населения страны. Но спрос на рабочие руки в США вследствие обилия земель и быстрого заселения западных областей был выше чем в Европе. Это способствовало раннему распространению машин на Севере США, а на Юге вело к более широкому применению рабского труда
США следовали общим закономерностям развития капитализма. В них происходил переход к крупной машинной капиталистической промышленности, рос пролетариат и усиливалась его эксплуатация, обострялась классовая борьба, возникали кризисы перепроизводства. Эти общие черты капитализма сочетались, как и во всякой стране, с национальными особенностями исторического развития. Особенно характерно для США сочетание развития капитализма с самой жесткой формой эксплуатации - рабством, а также с истреблением и вытеснением индейского населения.
2. Работа по данному вопросу организуется по группам. Каждая группа получает определенный фактор для анализа. Анализ фактора происходит при помощи учебника с.72-76.
III.
Учитель задает вопрос: «Какую роль в противостоянии Севера и Юга играла проблема рабства? Что, на ваш взгляд, было главным в этом противоречии: проблема политического преобладания в союзе, спор по поводу «свободных» земель на западе или положение чернокожих? Поясните свой ответ. На чьей стороне ваши симпатии: северян или южан?
Смысл в том, что система плантационного рабства прибыли приносила мало, а затрат требовала больших, следовательно, в экономическом плане была невыгодна. Поэтому от него постепенно начали отказываться кстати как на севере, так и на юге.
Большинство историков признает, что к неграм на Севере отношение было как гражданам второго сорта, и иллюзии по поводу счастливых негров никто не питает.
Суммируя все вышесказанное, можно смело утверждать, что Север делит с Югом равную ответственность за возникновение и распространение рабства в Северной Америке.
Основная причина намного проще - Север хотел право монопольной (защищенной пошлинами от иностранцев) торговли с Югом, являющимся крупным импортером промтоваров и экспортером сырья для промышленности. Юг, соответственно, хотел свободной торговли с Европой. Победа каждой из сторон обозначала ее экономическое процветание.
Мои симпатии на стороне северян, т.к. я не поддерживаю рабство.
Работа по данному вопросу организуется индивидуально. Учащиеся самостоятельно готовят ответ при помощи учебника с.72-76.
IV
Учитель задает вопрос: «В 1862 г., в ходе Гражданской войны в США (1861-1865), был принят так называемый Гомстед-акт, провозгласивший право каждого американца на получение даром или приобретение за небольшую плату земельного надела (гомстеда). Человек, обрабатывавший гомстед в течение пяти лет, становился его собственником. Определите значение этого закона в американской истории. Какое влияние имел закон на ход Гражданской войны?»
Этот закон повлиял на политику США в вопросе распределения земель.
Влияние этого закона было и в том, что часть южан стали переходить на северную сторону (чтобы получить гомстед), что вошло в основу победы северян в этой войне.
Работа по данному вопросу организуется индивидуально. Учащиеся самостоятельно готовят ответ при помощи учебника с.81.
V
Учитель задает вопрос: «Заполните таблицу «Войны XIX в. в Северной и Латинской Америке».
Параметры для сравнения | Война за независимость испанских колоний в Латинской Америке | Гражданская война в США |
Предпосылки | национальный гнет, ослабление метрополий (Испании и Португалии) в период наполеоновских войн, влияние Войны за независимость североамериканских колоний и Великой французской революции | противоречия между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом |
Активные участники | офицеры из креолов-дворян, крестьяне, ремесленники, происходившие из индейцев, темнокожие рабы | Ирвин Мак-Доуэлл, Пьер Борегар, Джозеф Джонстон, генерал Джордж Мак-Клеллан, генерал Ли, генерал Улисс Грант |
Значение | ликвидирован колониальный режим. Все испанские колонии (кроме Кубы и Пуэрто-Рико) завоевали политическую независимость. В освободившихся странах установлен республиканский строй, приняты конституции, в большинстве стран отменено рабство. | ликвидировано рабовладение. Были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства. |
Работа по данному вопросу организуется индивидуально. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу при помощи учебника с.78-83, с.89-94
VI
Учитель задает вопрос: «Установите и объясните причинно-следственные связи между Гражданской войной в США, отменой крепостного права в России и капиталистическим развитием этих стран».
В результате Гражданской войны в стране были созданы условия для ускоренного капиталистического развития: ликвидировано рабовладение, развивалось промышленное и сельскохозяйственное производство.
После отмены крепостного права в России, освобожденные крестьяне пополнили рынок рабочей силы, устроились работать на фабрики и заводы. Это повлекло за собой появление новых капиталистических отношений в экономике страны.
Работа по данному вопросу организуется индивидуально. Учащиеся самостоятельно готовят ответ при помощи учебника с.82, с.111-113.
VII
Учитель задает вопрос: «Какие альтернативы (возможные варианты развития) открывались перед Россией на рубеже XIX-XX вв.? Как вы думаете, почему страна избрала революционный путь, а реформы не достигли своей цели?»
Перед Россией на рубеже XIX-XX вв. открывались два пути: реформы или революция. Реформы не достигли своей цели: у них было больше минусов, чем плюсов. Страна находилась в ужасном состоянии, возрастали народные возмущения, поэтому Россия и пошла по революционному пути.
Работа по данному вопросу организуется индивидуально. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу при помощи учебника с.126-130.
VIII
Учитель задает вопрос: «Обсудите мнение видного государственного деятеля России начала XX в. П. А. Столыпина: «Только война может погубить Россию». Что он имел в виду? Могла ли Россия преодолеть кризис? Какие меры необходимо было для этого предпринять?»
Он имел в виду то, что когда государство начинает войну, страдает экономика, промышленность, народ. Это может ослабить любое, даже самое сильное государство.
Да, Россия могла преодолеть кризис, если бы не череда войн, в которых она принимала участие. Необходимо было провести эффективные реформы и прекратить воины.
Работа по данному вопросу организуется по группам.
IX
Учитель задает вопрос: «Систематизируйте в таблице материал о внешней политике России и США в конце XIX — начале XX в. (годы, основные направления, ключевые события, политические лидеры и исторические деятели)».
| Внешняя политика России | Внешняя политика США |
Годы | конец XIX — начало XX в. | конец XIX в |
Основные направления | Средняя Азия, Дальний Восток; сотрудничество с Францией | экспансионизм и изоляционизм |
Ключевые события | Русско-турецкая война 1877-1878 гг., русско-японская война 1904-1905 гг. | Испано-американский конфликт 1898 г. |
Политические лидеры | Александр II, Александр III, Николай II | Теодор Рузвельт |
Исторические деятели | Контр-адмирал Андреев, вице-адмирал Макаров, вице-адмирал Рожественский, контр-адмирал Руднев, адмирал Сенявин | Джеймс Монро |
Х. Закрепление. Учитель подводит итог работы. Еще раз обращает внимание на основные моменты урока. Выставляет отметки.
ХI. Домашнее задание. Вопросы 14 и 15 на с. 144.
ХII. Рефлексия.
Технологическая карта ученика.
Тема: 1Обобщение по разделам II и III «Страны Северной и Южной Америки. Российское государство и славянские страны»
№ УЭ | Учебный материал с указанием заданий | Источники информации |
УЭ-0 | Общая цель урока: • определить важнейшие события истории России, славянских народов и стран Северной и Южной Америки в XIX – начале XX веков; • развивать умение анализа исторического источника и сравнительного анализа исторических трудов, работой с картой и составлением схем; • охарактеризовать тип цивилизаций Латинской Америки, Северной Америки и России. | Внимательно прочитайте цели урока. |
УЭ-1 | Цель:- определить характерные особенности развития США в XIX в. Задание: - Ответьте на вопрос: «Характерными особенностями развития Соединенных штатов Америки в XIX в. стали: значительное расширение территории государства ( с 1776 до 1846 г. она увеличилась в 3 раза); отсутствие сильных противников на континенте; наличие «свободных» земель на западе страны; быстрый рост численности населения, в том числе за счет иммигрантов. Как повлияли эти факторы на ход исторического развития США? | Слушайте рассказ учителя. Работайте с учебником В.С. Кошелев “Всемирная история нового времени XIX – начало XX веков ” с.72-76. |
УЭ-2 | Цель:- раскрыть проблему рабства в противостоянии Севера и Юга Задание - Ответьте на вопрос: «Какую роль в противостоянии Севера и Юга играла проблема рабства? Что, на ваш взгляд, было главным в этом противоречии: проблема политического преобладания в союзе, спор по поводу «свободных» земель на западе или положение чернокожих? Поясните свой ответ. На чьей стороне ваши симпатии: северян или южан? | Работа с текстом учебника с. 72 - 76 |
УЭ-3 | Цель: - определить влияние Гомстед акта на ход гражданской войны в США. 1. Задание - Ответьте на вопрос: «В 1862 г., в ходе Гражданской войны в США (1861-1865), был принят так называемый Гомстед-акт, провозгласивший право каждого американца на получение даром или приобретение за небольшую плату земельного надела (гомстеда). Человек, обрабатывавший гомстед в течение пяти лет, становился его собственником. Определите значение этого закона в американской истории. Какое влияние имел закон на ход Гражданской войны?» | Работа с текстом учебника с. 81 |
УЭ-4 | Цель: - рассмотреть основные войны XIX века в Северной и Латинской Америке. 1. Задание: Заполните таблицу «Войны XIX в. в Северной и Латинской Америке». | Работа с текстом учебника с.78-83, с.89-94 |
Параметры для сравнения | Война за независимость испанских колоний в Латинской Америке | Гражданская война в США |
Предпосылки | | |
Активные участники | | |
Значение | | |
УЭ-5 | Цель: - определить значение гражданской войны в США и отмены крепостного права в России на развитие капитализма в этих государствах. 1. Задание: Установите и объясните причинно-следственные связи между Гражданской войной в США, отменой крепостного права в России и капиталистическим развитием этих стран. | Работа с текстом учебника с.82, с.111-113. |
УЭ-6 | Цель: - Определить альтернативы (возможные варианты развития) России на рубеже XIX-XX вв. 1. Задание: Ответьте на вопрос: «Какие альтернативы (возможные варианты развития) открывались перед Россией на рубеже XIX-XX вв.? Как вы думаете, почему страна избрала революционный путь, а реформы не достигли своей цели?» | Работа с текстом учебника с. 126-130. |
УЭ-7 | Цель: - Определить возможности преодоления кризиса России на рубеже XIX-XX вв. 1. Задание: Ответьте на вопрос: «Обсудите мнение видного государственного деятеля России начала XX в. П. А. Столыпина: «Только война может погубить Россию». Что он имел в виду? Могла ли Россия преодолеть кризис? Какие меры необходимо было для этого предпринять?» | Работа в группах |
УЭ-8 | Цель: - систематизировать основные направления внешней политики России и США. 1. Задание: Ответьте на вопрос: «Систематизируйте в таблице материал о внешней политике России и США в конце XIX — начале XX в. (годы, основные направления, ключевые события, политические лидеры и исторические деятели).» | |
| Внешняя политика России | Внешняя политика США |
Годы | | |
Основные направления | | |
Ключевые события | | |
Политические лидеры | | |
Исторические деятели | | |
| Домашнее задание | Вопросы 14 и 15 на с.144 |