СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по чтению "Ю.Я. Яковлев «Рыцарь Вася»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по чтению "Ю.Я. Яковлев «Рыцарь Вася»»

Конспект урока по чтению в 5 классе по теме «Ю.Я.Яковлев «Рыцарь Вася»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: учить выразительному чтению через знакомство с

произведением Ю.Я.Яковлева «Рыцарь Вася».

Задачи: - образовательные: познакомить учащихся с произведением Ю.Я.Яковлева

« Рыцарь Вася», учить выразительному чтению через знакомство с

творчеством Ю.Я.Яковлева;

- коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной речи,

коррекция внимания через выполнение дидактической игры, коррекция и

развитие мелкой и крупной моторики через выполнение зрительной

гимнастики и физминутки, коррекция и развитие мыслительной

деятельности; - воспитательные: воспитывать нравственные качества (любовь к людям, доброжелательность,

ответственность).

Оборудование:

Портрет писателя, рассказ «Рыцарь Вася, иллюстрации к произведению.

Ход урока:

1. Организационно - подготовительный этап

- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом, посмотрим, все ли готовы к

уроку? 2 Проверка домашнего задания. Посмотрите на портрет этого писателя . Как фамилия этого писателя ?

Родился Юрий Яковлев 26 июня 1922года в Ленинграде в семье служащего. В 1940 году окончил школу, был призван в армию. Он был участником Вов: наводчик зенитной батареи, сотрудник

фронтовой печати. После войны поступил в Литературный институт имени

Горького. Печататься стал в 1947 году: создавал как стихи, так и рассказы, повести. задумывался о детях, о будущем, о детской радости, о детском горе, о воспитании трудом, красотой, о духовном

здоровье. Мы с вами уже читали произведение Ю.Яковлева.-Как оно называлось? ( «Колючка»)

-Кто главные действующие лица рассказа? ( Вера, Колючка) Вы приготовили краткий пересказ по плану -Что заставило Веру прийти на помощь Колючке? ( Взаимопомощь)

-Какие черты характера Веры проявились в том эпизоде, когда Вера

заступилась за Колючку? Выберите ответы на доске:

Решительность, взаимопомощь, злорадство, трусость,чувство справедливости, смелость-Чему учит нас этот рассказ?

Учитель: Герои Ю.Яковлева разные по возрасту и характеру, но роднит их Одно они не могут и дня прожить без дела, не могут равнодушно пройти мимо горя другого человека, всегда готовы ринуться в бой за справедливость и доброту. Изображая своих героев в разных жизненных ситуациях, писатель напоминаето том,что нельзя изменять в дружбе, искать лёгких дорог

2. Основной этап

- Подготовка учащихся к усвоению нового материала - Ребята, мне на урок нужна иллюстрация, кто-то ее разрезал, помогите мне ее правильно собрать. (Дети собирают ее и прикрепляют на доску).

- Ребята, что изображено на картине? (Рыцарь).

- Словарная работа Рыцарь - бесстрашный, самоотверженный человек. Рыцарь строго следовал кодексу чести защищал своё Отечество, проявлял бесстрашие в ср

ажениях, оберегал слабых: женщин, вдов, сирот. Не совершал плохих поступков.

-Рассказ Ю.Яковлева называется « Рыцарь Вася». Вас ничего не удивило в

названии рассказа?Ничего не показалось необычным, странным? ( Имя

рыцаря Вася)

-А какие имена носили

рыцари? ( Ричард, Айвенго, Роланд)

Нам дальше предстоит работа над чтением рассказа,

-Ребята, сегодня на уроке мы начнем знакомиться с рассказом, главным

героем, которого будет рыцарь по имени Вася, а написал этот рассказ снова писатель Юрий Яковлевич Яковлев. -. В нем нам встретится новое слово: тюфяк.

- Словарная работа Тюфяк - медлительный, вялый человек.

- Ребята, какие новые слова нам сегодня встретятся? (Тюфяк, рыцарь).

- Давайте произнесем их громко все вместе (произносят громко хором), а

теперь произнесем шепотом (произносят шепотом).

Ребята, сегодня мы на уроке прочитаем 1 часть рассказа, вы должны подумать какими чертами похожи герои рассказов

- Ребята, сейчас мы начнем читать рассказ «Рыцарь Вася», а перед чтением

рассказа давайте потренируем наши глазки,

- Чтение рассказа Учитель начинает читать рассказ, дети продолжают читать

по цепочке, следить и слушать друг друга.

- Ребята, мы сейчас прочитали 1 часть рассказа, все вы старались, устали,

давайте сейчас отдохнем и проведем физическую минутку.

- Физ. минутка

Руки вверх поднимем - раз

Выше носа, выше глаз.

Прямо руки вверх держать,

Не качаться, не дрожать.

Три - опустили руки вниз,

Стой на месте не вертись.

Вверх раз, два, три, четыре, вниз!

Повторяем, не ленись!

Будем делать повороты,

Выполняйте все с охотой.

Раз - налево поворот,

Два - теперь наоборот.

Так, ничуть, не торопясь,

Повторяем 8 раз!

- Закрепление полученных знаний

-Ребята, мы прочитали 1 часть рассказа, давайте ответим на вопросы.

1. За что приятели называли главного героя тюфяком? (За полноту, вялость,

медлительность).

2. Какое сердце билось в груди у Васи (Благородного рыцаря )

3. Каким рыцарь Вася представлял себя в мечтах? (Стройным, отважным

рыцарем на коне и в доспехах).

4. А каким он был на самом деле? (Толстым и неповоротливым ребенком).

6. Что произошло на реке Как повел себя Вася. (как настоящий рыцарь)

3. Заключительный этап

- Вывод Ребята, с каким рассказом мы сегодня начали знакомство? (С рассказом

«Рыцарь Вася». Почему главного героя Васю называет автор рыцарем? (он совершает рыцарский поступок).

- Домашнее задание

- Ребята, дома вам нужно будет очень аккуратно разукрасить изображение

главного героя (тюфяка). (Образ героя прилагается к конспекту, дети дома

разукрашивают героя). -Как вы думаете, что произойдёт дальше? Что случится на следующий день? ( Дадут грамоту Васе, поздравят на линейке, все узнают про Васю героя,

ничего не произойдёт)., дочитать рассказ до конца

-Оценка работы учащихся - Ребята, вы сегодня на уроке хорошо поработали, молодцы, выставить

оценки дет Изображение главного героя для домашнего задания.