Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физкультуре на тему: «Бег с преодолением полосы препятствий»»
Класс 1
Предмет: Физкультура
Тема: «Бег с преодолением полосы препятствий»
Задачи:
1.Образовательная:
- совершенствовать технику преодоления вертикальных и горизонтальных препятствий шагом.
- продолжить изучение техники преодоления препятствий прыжком в «шаге».
- совершенствовать полосу препятствий.
2.Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность ,организованность, силу воли, настойчивость, смелость, добросовестность, честность.
3.Оздоровительная:
- способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма занимающихся.
- способствовать развитию гибкости.
Время: 45 минут
Инвентарь: свисток, гимнастические скамейки, обручи, футбольный и волейбольный мяч.
План:
1. Вводно-подготовительная часть (12 минут)
1.2 Строевые упр. на месте
1.3 Ходьба (2 минуты)
1.4 Бег (4 минуты)
1.5 Прыжки (4 минуты)
1.6 Комплекс ОРУ (6 минут)
2. Основная часть (10 минут)
2.1 Подвижные игры (5 минут)
2.2 Эстафеты (5 минут)
3 Заключительная часть (3 мин)
3.1 Построение уч-ся в одну ширенгу, подведение итогов урока. (1 мин)
3.1 Домашнее задание (2 мин)
3.3 Уход с места занятий. (3 мин)
Ход урока
№ | Содержание | Дозировка | Методические рекомендации |
1. | Вводно-подготовительная часть. Орг. момент: построение уч-ся, сообщение задач . | 12 мин. 1 мин. | |
1.2 | Строевые упр. на месте | | Следить за правильностью выполнения команд. |
1.3 | Ходьба: - обычая (по залу); - на носках; - на пятках; - ходьба внешней и внутренней стороне стопы, спортивная. | 2 мин. | Следить за дисциплиной. Руки за голову, руки за спину. |
1.4 | Бег: - в медленном темпе; - в среднем темпе; - быстром темпе; - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестыванием голени. | 4 мин. | Следить за правильностью выполнения, руки на поясе. |
1.5 | Прыжки: - приставными шагами( левым и правым боком); - на левой ноге; - на правой ноге; - в полном приседе; - из полного приседа. | 4 мин. | Следить за правильностью выполнения команд. |
1.6 | Комплекс ОРУ И.п. ноги вместе, руки на поясе. 1-поднимаемся на носки 2- опускаемся на носки 3- поднимаемся 4- опускаемся И.п. основная стойка руки к плечам, вращательные движения руками вперед и назад (повторить 8 – 10 раз). И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе 1-2 наклоны влево с вытянутой рукой 3-4 наклоны вправо с вытянутой рукой. И.п. ноги в широкой стойке(руки на поясе) 1-наклоны к левой ноге 2-по середине 3-наклоны к правой ноге 4 И.п. И.п. ноги вместе, хлопки под ногой(руки вдоль туловища) 1- подняли правую ногу под ней хлопок 2- И.п. 3- подняли левую ногу под ней хлопок 4- И.п. И.п. ноги вместе , руки вытянуть вперед. Делаем приседания. 15 раз мальчики 10 раз девочки И.п. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки 1-5- на левой 1-5 -на правой 1-5- вместе | 6 мин. | Голова смотрит перед собой, подбородок поднят, спина прямая. Локти разведены в стороны. Спина прямая. Следить за правильностью выполнения упражнений. Следить за правильностью расположения рук. Спина прямая, ноги при подъёме прямые, голова смотрит в перед. Следить за выполнением, спина прямая, пятки от пола не отрывать. |
2. | Основная часть Объяснение техники бега по пересеченной местности с изменением направления и скорости (обегая препятствия в виде барьеров, имитирующих горизонтальные препятствия, передвигаясь по твердому и травянистому грунту). Выполнение учащимися бега с преодолением вышеназванных препятствий, с изменением направления, скорости, передвигаясь по различным поверхностям. | 10 мин. | Следить чтобы в процессе бега стараться не переходить на ходьбу, распределять собственные силы. Обратить внимание на правильную технику преодоления препятствий. |
2.1 | Подвижные игры Игра «Пузырь» Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом «Хлоп!». Игра «Рыба, птица, зверь» Все играющие становятся в круг, а ведущий, указывая по очереди на каждого, повторяет: «Рыба, птица, зверь». На ком остановится, тот должен быстро назвать и изобразить какого-нибудь зверя, птицу или рыбу – в зависимости от того, что предложил ему ведущий. Повторять названия не разрешается. Если в течение нескольких секунд ответа не последует или если игрок ошибется, с виновного берут фант, или он заменяет ведущего. | 5 мин. | |
2.2 | Эстафеты Эстафета «Удержание мяча». Участники делятся на пары. Бегут двое. Они встают лицом друг к другу и удерживают мяч лбами. Руки кладутся на плечи друг другу. Если мяч упал, его надо поднять и от места падения продолжить бег. Эстафета «Поменяй мяч» Участники каждой команды проходят первый отрезок, ведя баскетбольный мяч правой рукой до ограничителя, меняют мяч на теннисный и бегут обратно, передавая другой мяч следующему участнику. | 5 мин. | |
3 | Заключительная часть | 3 мин. | |
3.1 | Построение уч-ся в одну ширенгу, подведение итогов урока. | 1 мин. | |
3.1 | Домашнее задание | 2 мин. | |
3.3 | Уход с места занятий. | 3 мин. | |